Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Является ли водит.удостов. - удостов. личности? 

Создана: 08 Августа 2010 Вск 1:16:02.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 4579

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 08 Августа 2010 Вск 1:16:02
    Весь вопрос в заголовке
    Хотлось бы узнать вашу позицую с выдержками из законов!

    Еще такой вопрос:
    А каковы должны быть основания чтобы человека задержали для выяснения его личности?
    Из ч.2 ст.11 ФЗ "О Милиции"
    2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
  2. 08 Августа 2010 Вск 1:26:05
    На счёт выдержек из закона не знаю, но удостоверением личности в РФ является пасспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и военный билет.
    Но они не полностью заменяемы, всё зависит от ситуации, ибо иногда может прокатить только пасспорт, если сотрудники милиции захотят проверить твою регистрацию-прописку.
  3. 08 Августа 2010 Вск 3:12:58
    нет. также как удостоверение личности не является водительским удостоверением.
  4. SergeyNgmx


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    08 Августа 2010 Вск 3:54:15
    heeey-\_-j писал : Весь вопрос в заголовке
    Хотлось бы узнать вашу позицую с выдержками из законов!


    В цивилизованной стране Да.
    У нас как того пожелают Те, куда вы предъявите документ!!! Гы-гы-гы

    Вот Вам вся Выдержка, сильно удивитесь)))), но Посмотрите.
  5. Ak-bash


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Августа 2010 Вск 9:59:33
    Перечень документов, удостоверяющих личность Резидентов на территории РФ:
    Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, действует на территории РФ с 01 октября 1997 года.
    Паспорт гражданина СССР образца 1974 года действует на территории РФ до 01 января 2006 года и является документом, удостоверяющим личность для некоторых категорий иностранных граждан, под которыми понимаются Резиденты, соответствующие одновременно следующим признакам:
    имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта),
    прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
    зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г.
    Паспорт гражданина СССР принимается в качестве документа, удостоверяющего личность только при предъявлении вида на жительство.
    Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах РФ.
    Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста.
    Удостоверение личности военнослужащего РФ является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ.
    Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения.
    Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П - документ, удостоверяющий личность ограниченного срока действия.
    Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ.
    Статус иностранного гражданина - Резидента подтверждается видом на жительство, выданным территориальным органом федерального органа исполнительной власти РФ, ведающего вопросами внутренних дел.
    Вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ.
    [внешняя ссылка]
  6. Ak-bash


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Августа 2010 Вск 10:01:52
    Ну и вот еще есть разьяснения юристов:
    [внешняя ссылка]
  7. 08 Августа 2010 Вск 10:05:15
    в банковской сфере вод удостоверение это не документ который удостоверяет личность!
    такого пункта при заполнеии операций (покупка/продажа валюты например) нет вообще
  8. 08 Августа 2010 Вск 10:27:50
    Дополнил топик еще одним вопросом.

    И так, что значет выяснелось?!

    У нас существет ОСНОВНОЙ документ и иные документы которые удостоверяют личность.

    Водительское удостоверение является иным документом удостоверяющим личность. Это вытекает из ряда федеральных законов. И необходимость того или иного документа зависит от ситуации.
  9. 08 Августа 2010 Вск 10:31:19
    в банковской сфере удостоверение нужно только для оформления автокредита.при всех остальных оно негодно
  10. 08 Августа 2010 Вск 10:38:43
    heeey-\_-j писал : Весь вопрос в заголовке
    Хотлось бы узнать вашу позицую с выдержками из законов!

    Еще такой вопрос:
    А каковы должны быть основания чтобы человека задержали для выяснения его личности?


    удостоверением личности является паспорт. права только в америке годятся. но там бывшая бандитская страна. а у нас строго. Грустно :-( у русского человека природное разгильдяйство компенсируется любовью к порядку. менталитет-с. Грустно :-(
  11. 08 Августа 2010 Вск 13:19:58
    Я вот не хотел бы чтобы пришел Иннокентий Пупкин и выдал себя за меня, предъявив в банке бумажку что паспорт сдан. На замену паспорта есть целый год, найдите время пока он не понадобится и поменяйте. В крайнем случае скажите что потеряли и восстановите с уже новым сроком.
  12. 08 Августа 2010 Вск 13:37:53
    Конечно являются, я например никогда не ношу с собой паспорта, хоть простой, хоть загран, зато всегда ношу с собой права, этого вполне достаточно в любой ситуации. Адрес прописки сотрудникам внутренних дел достаточно запросить по ФИО человека и его дате рождения, через 1 минуту им по радиостанции поступает вся интересующая их информация о вас.
  13. 08 Августа 2010 Вск 13:41:03
    heeey-\_-j писал :
    А каковы должны быть основания чтобы человека задержали для выяснения его личности?
    Из ч.2 ст.11 ФЗ "О Милиции"
    2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

    Был такой случай со мной - зимой, лет 10 назад, посетил ярмарку в КСК Иртыш. Шел по бульвару Мартынова в направлении ул.Маршала Жукова. Проезжает мимо меня милицейская патрулька. Проехали,потом развернулись и меня тормознули. Так и так, сержант такой-то, предъявите документы. А в чем дело? На ул.Масленникова сорвали шапку, вы похожи под описание грабителя) Благо паспорт был с собой, показываю. Извините говорят,давайте все-таки проедем на опознание. Ну поехали. Едем,спрашиваю - А если меня щас ошибочно опознают???))) Ну,говорят,будешь доказывать что ты не верблюд))) Подъехали, девочка взглянула и сразу говорит - Не он. Милиционеры под козырек, извините, ошибочка вышла, бла-бла-бла))) Так что носите паспорт всегда с собой, хотя и это не гарантирует отсутствие интереса к вам со стороны милиции))
  14. kiwi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Августа 2010 Вск 16:40:52
    Если за рулём - лучшего удостоверения личности и не придумаешь... Не паспорт же гаю показывать))))
  15. 08 Августа 2010 Вск 18:19:14
    homutovich писал(а):
    Был такой случай со мной - зимой, лет 10 назад, посетил ярмарку в КСК Иртыш...... Так что носите паспорт всегда с собой, хотя и это не гарантирует отсутствие интереса к вам со стороны милиции))


    Честно говоря, я не понял морали этой истории. При чём здесь наличие паспорта? Я понимаю, остановил бы вас наряд, и поволок бы на опознание, так как паспорта не оказалось с собой. А у вас паспорт был в наличии, но на опознание всё равно повезли. И где логическая связь, объясняющая необходимость наличие паспорта? Я правда не могу понять.

    Опыт показывает, что в таких ситуациях на опознание повезут в любом случае, если только вы не родственник шишки какой. В ином случае паспорт не спасёт, да и с чего бы ему спасать? Преступники не носят паспортов? :)

    А личность пробивается за пару минут и без документов вообще. Мою личность как-то по визитке устанавливали. Гы-гы-гы

    Кстати, таскать с собой паспорт постоянно - не лучшая затея, как мне кажется. Можно потерять, могут украсть. Да и в случае мелкого правонарушения всегда можно представиться именем ненавистного соседа, если паспорта с собой нет. Ну и вот, стало быть
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд