Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск "Двойки" уйдут в on-line 

Создана: 03 Августа 2010 Втр 8:06:20.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 38, просмотров: 4435

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 03 Августа 2010 Втр 8:06:20
    С начала нового учебного года, 1 сентября 2010 года, в трех омских средних школах - № 146, 117 и лицее № 64 - появятся электронные дневники и классные журналы. Родители смогут проверить успеваемость своего ребенка в режиме on-line. Для школ будет закуплено 180 нетбуков, инвестиции в проект составят 1,9 млн руб.
    Как сообщает Вечерний Омск - Неделя, предполагается, что после апробации электронные дневники и журналы появятся и в других школах города. "В пермской гимназии № 2, где действует программа "Электронный дневник", насчитывается более 130 компьютеров. Это очень много. Кроме того, у программы есть и сложный психологический аспект. Учителя повторяют работу, переводя информацию в электронный вид. В начале программы учителя тратили на это по 2,5 часа в день, потом меньше, но все равно нелегко просить педагога делать двойную работу. Особенно, если он не обладает опытом работы на компьютере", - поделился на прошедшей в мэрии Омска городской комиссии по информатизации заместитель мэра Сергей Аношкин.
    Задачу перевести школьные дневники в электронно-сетевой формат поставил президент РФ Дмитрий Медведев. Говоря об этом, президент добавил, что электронный журнал оценок и электронный дневник ученика с правом доступа к нему родителей являются эффективным механизмом. "Всегда приятно заглянуть, посмотреть на успехи своего ребенка или наоборот, на "2" посмотреть", - сказал Дмитрий Медведев.Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, выступая на заседании Совета по развитию информационного общества в Твери сообщил о том, что электронные дневники как обязательная норма будут введены в школах к 2012 году. Сейчас, по словам господина Фурсенко, электронными дневниками пользуются примерно 30% российских школ. Е-дневник представляет собой интернет-сайт, доступный для родителей с любого компьютера, на котором есть доступ в интернет.
  2. 03 Августа 2010 Втр 19:25:20
    KaraKodil писал(а) : Об этом и речь. А еще вести расписание, заносить домашние задания. Учителям сплошной гимор под флагом информатизации.
    Шот в моей заднице начинает взыггрывать ретивое... Если продолжат внедрять, этож такой клондайк...
  3. 03 Августа 2010 Втр 21:18:40
    Maxwells demon писал :
    KaraKodil писал(а) ... : Об этом и речь. А еще вести расписание, заносить домашние задания. Учителям сплошной гимор под флагом информатизации.
    Шот в моей заднице начинает взыггрывать ретивое... Если продолжат внедрять, этож такой клондайк...
    Променяешь медиков на педиков? (В смысле педагогов)
  4. nik_pain


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Августа 2010 Срд 7:40:00
    А что стало не модно ПРОСТО проверять БУМАЖНЫЙ дневник?
    Или у вас не хватает времени на ребенка,потому что вы заработываете денег на то чтоб ему жилось хорошо? По мне так нужно говорить с ребенком. ооб учебе, внекласных занятиях, и просто так.
    Не видел учителя который бы отказался поговорить с родителем ребенка.Хотя бы то телефону.
    Не охото заниматься детьми. не заводите.
  5. 04 Августа 2010 Срд 10:16:53
    boatman писал :
    90\%. Есть знакомые с детьми без хотя бы одного компьютера с интернетом в доме? У меня нет.


    В городе - согласен. В деревне немного не так. Там даже если и есть компьютер, с интернетом серьёзные сложности.

    Да и наличие компьютера не говорит об умении им пользоваться. Махровая компьютерная безграмотность среди взрослого населения ужасает - многократно приходилось сталкиваться с этим по работе. Взрослый вроде бы человек, имеет минимум среднее образование, выглядит прилично, а о компьютере имеет такие представления, словно он полгода назад приехал из племени папуасов, где родился и вырос. За детей-двоечников можно быть спокойными - они легко обведут вокруг пальца своих неграмотных родителей. Именно дети в большинстве таких семей полновластные властелины компа и "компьютерные гении", как наивно называют их далёкие от высоких технологий родители.

    Таких людей больше, чем вы можете подумать. Не все у нас являются представителями офисного планктона, просиживающего у монитора сутками.
  6. boatman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Августа 2010 Срд 10:58:10
    Sm\_Wesson писал :Таких людей больше, чем вы можете подумать. Не все у нас являются представителями офисного планктона, просиживающего у монитора сутками.

    Не только офисный планктон сидит. Один из моих знакомых начальник цеха, второй охранник. Оба проводят почти все свободное время дома у компа играя в онлайн игрушки. Их дети несомненно более продвинуты, хотя далеко не "компьютерные гении" коим был я в детстве. Смайлик :-) Знания очень поверхностные. Ответ на любой вопрос гуглится, а не изучается детально. Во многих случаях этого достаточно, но фундаментальных знаний, умения мыслить, анализировать, делать выводы, увы, нет. Не буду обобщать на всех детей, говорю про тех, что знаю.
  7. Бункер


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Августа 2010 Срд 11:12:36
    Sm\_Wesson писал : Взрослый вроде бы человек, имеет минимум среднее образование, выглядит прилично, а о компьютере имеет такие представления, словно он полгода назад приехал из племени папуасов, где родился и вырос.

    Тоже знаю много таких людей, но считаю это нормальным, так как при этом они являются великолепными специалистами в своей области.
  8. 04 Августа 2010 Срд 11:47:02
    Бункер писал :
    Тоже знаю много таких людей, но считаю это нормальным, так как при этом они являются великолепными специалистами в своей области.


    Да я и не спорю. Более того, уверен, что в глазах этих людей буду выглядеть идиотом, когда речь зайдёт об их области деятельности, от которой я далёк.

    Однако в контексте темы мы говорим именно о компьютерной грамотности. Вот с ней часто проблемы. Многие взрослые люди по каким-то неведомым причинам боятся компа, и при необходимости воспользоваться им просят помощи детей. "Сынок, помоги мне твой дневник посмотреть!" Сынок тут как тут, помогать спешит. Гы-гы-гы

    Кстати, если родителям был безразличен бумажный оффлайн-дневник, им и электронный будет до фонаря. А если родители чадом интересуются, они и дневник посмотрят, и из учителей душу вынут. Так что ерунда вся эта затея.
  9. 04 Августа 2010 Срд 17:39:41
    Sm\_Wesson писал : Кстати, если родителям был безразличен бумажный оффлайн-дневник, им и электронный будет до фонаря. А если родители чадом интересуются, они и дневник посмотрят, и из учителей душу вынут. Так что ерунда вся эта затея.
    "золотые слова юрий венедиктович" -(с).
    И по поводу грамотности, на работе толпа юзверей и все с высшим образованием, и компутеры в офисе уже не первую пятилетку стоят. А тупняки всегда одни и те же, вряд ли даже половина из них смогёт проверить "электронный дневник" без посторонней помощи.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд