Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск История и фотографии городка Нефтяников 50-80гг. 

Создана: 13 Марта 2009 Птн 5:34:25.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 771, просмотров: 479187

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 29,
, 31 ... 50, 51, 52  Вперёд
  1. 13 Марта 2009 Птн 5:34:25
    Предлагаю собрать фотографии городка Нефтяников, сделанные в 50-80 годах. В отличии от темы "Омскъ" в интернете фотографии почти не встречаются, поэтому придется добывать фото самим.
    Поскольку большинство фотографий сделано любителями, а не профессионалами, то не надо ругать за качество.
    Если у кого есть фото, выкладывайте, не жадничайте, это уже история.
  2. GENA_DJ


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    15 Июля 2010 Чтв 1:02:55
    Олег23 писал : Андрианова 10 это современная Андрианова 10? Вроде бы это хрущевка.
    Встречали хрущёвки-коммуналки? В амуре до сих пор есть.
  3. 15 Июля 2010 Чтв 17:21:01
    Вопрос в том, что Андрианова перенумеровывали, если посмотрите по 2ГИС, то увидите весьма странную нумерацию домов.
    Хрущевку-коммуналку видеть не приходилось (все-таки проходные комнаты), а вот полнометражную хрущевку, пришлось, зрелище не для слабонервных.
  4. 16 Июля 2010 Птн 7:55:30
    Да, действительно на каком-то омском форуме разбиралось перенаименование современной Андрианова - часть улицы изначально носило название то ли Парковой, то ли Пригородной. И улица какая-то зигзагообразная.

    Какой номер носил дом в 1960 я не знаю. мне его показывали в современном состоянии и я его указываю по современной нумерации.
  5. 16 Июля 2010 Птн 14:46:39
    Насколько я понимаю, от Адрианова туда, за универ, ближе к Иртышу улица до сих пор называется пригородная. Или я что то путаю?
  6. 16 Июля 2010 Птн 14:55:52
    Инженер писал : Насколько я понимаю, от Адрианова туда, за универ, ближе к Иртышу улица до сих пор называется пригородная. Или я что то путаю?


    Вот что нарыли неутомимые краелюбы и улицознайцы

    [внешняя ссылка]

    Насчёт пригородноя я погорячился - она была изначально Пригородной, только в последние 15 лет частные застройки на ней уничтожены и появился многоэтажный микрорайон
  7. 18 Июля 2010 Вск 9:37:36
    Кто может выйти на документальный фильм, посвящённый Нефтяникам и нефтезаводу?
    Он снимался в 1979, 80, 81 - как-то так.
    Я знаю о нём, потому что школа 84 (как завдская) привлекалась к участию в съёмках. Съёмочная группа (вроде бы из Москвы) проводила съемки в школе и отбирала для съемок подрастающее поколение с нефтезаводскими генами, идеальными анкетными данными и соответствующей внешностью.
    Припоминаю, что работали и в самих Нефтяниках.
    Судя по всему, фильм должен был осесть где-то на нефтезаводе.
    Скинемся, оцифруем и выложим в открытый доступ? (читать - скоммуниздим и оцифруем). Готов принять посильное участие в спонсорстве.
  8. PHILIPS


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    18 Июля 2010 Вск 12:33:47
    Лисовин писал : Да, действительно на каком-то омском форуме разбиралось перенаименование современной Андрианова - часть улицы изначально носило название то ли Парковой, то ли Пригородной. И улица какая-то зигзагообразная.

    Какой номер носил дом в 1960 я не знаю. мне его показывали в современном состоянии и я его указываю по современной нумерации.



    Андрианова раньше начиналась от просп. Культуры. Сейчас - от бульв. Петухова.
    Помню, что было Андрианова 13 - стало Нефтезаводская 1
    Андрианова 11 - стало Андрианова 14/1
    Андрианова 9 - стало Андрианова 14
    Андрианова 7 - стало Андрианова 12
    Андрианова 5 - стало Андрианова 10
    Андрианова 3 - стало Андрианова 8
    Андрианова 8 - стало Андрианова 14/2
    Андрианова 6 - стало 12/1
    Андрианова 4 - стало 10/1.

    Если где-то ошибся, извиняйте, значит память подвела.


    Парковую улицу я не застал, а вот дома Тварковского 2,4 и 4а имели раньше адреса по ул. Клубной 2, 4 и 4а.
  9. 18 Июля 2010 Вск 15:14:26
    фото из альбома "Старый Омск"

    в Захламино была роща



    Николаевка, дома довольно бедные



    ветряная мельница в окрестностях Омска



    небольшая экспозиция по истории есть еще в фойе администрации Советского округа на ул. Красный путь
  10. 18 Июля 2010 Вск 16:33:29
    Аникей Сковородкин писал :
    Николаевка, дома довольно бедные

    Да и сейчас деревня не разбогатела, ещё и нефтекомбинат их травит.
  11. 18 Июля 2010 Вск 19:53:37
    Ну, как бы особой бедности незаметно. На фото срубные дома, высокие, двухкомнатные, с крыльцом. Хозпостройки из брёвен, правда под соломенной крышей.
    Понятие бедность, конечно, относительно, но в Сибири и особенно под Омском вопиющей бедноты как в безземельном Нечернозёмье не было. По статистике большинство крестьян до революции были середняками, то есть справными хозяевами.
  12. 18 Июля 2010 Вск 20:27:17
    Фотографии очень плохого качества.
    Были сделаны на ФЭД-5. Видимо, "проба пера"



    Двор дома Мира 60.
    В доме располагался ЖЭК. Поэтому вдоль ограды детского садика выставлены огромные деревянные лари для инвентаря - мётел, лопат и топу подобного. Они активно использовались подрастающим поколением для паркура и перепрыгивания через забор в садик, где располагались не менее притягательные крыши веранд и вагончиков.
    У меня есть подозрение, что огромный штабель слева ряда ларей - не поддоны, а деревянные решетчатые щиты, которыми в начале 70-х (?) принудительно были 'украшены' все балконы по Мира и Малунцева.




    ПКиО Севетского района .
    Вид на строящийся (?) спорткомплекс 'Сибирский Нефтяник'. На месте съемки сейчас танцверанда и аллея.
    Середина 60-х.



    Вход в Советский ПКиО



    Вид на площадь перед ДК Нефтяников с четвертого этажа дома 60, с угловой квартиры. Улица полностью отстроена.
    Середина 1960-х.
  13. 18 Июля 2010 Вск 20:38:35
    Не уверен, что 'жопы' можно считать эндемичным видом спорта, характерным для Нефтяников. Сразу же выяснится, что в них играли все остальные участники форума от Австралии до Шпицбергена.
    Very Happy

    И всё же.
    Игра идёт в один ворта.
    Участники делятся на две команды произвольного состава. Количество участников любое - от двух до десятка. Количество лимитируется только шириной ворот, а разнести два ящика можно на какую угодно ширину.
    Две команды попеременно защищают ворота. Другая команда пытается забить мяч.
    Игра начинается с типа пенальти. У команды условно пять ударов по мячу. Реализовывать их может каждый участник по очереди или специально назначенный игрок.
    Защита выстраивается в воротах и пытается отбить мяч. В случае, если удасться поймать мяч, то следует следующее 'пенальти'. Если мяч отбивается в поле - начинается нечто вроде футбола, в котором нападающие стремятся забить мяч, другие - защитить ворота. Количество вратарей и защитников произвольное, определяется только специализацией и обстоятельствами.
    Назначается два-три полных цикла, в которых нападающие и защищающие меняются местами.
    По окончанию игры подводится разница забитых мячей. По разнице назначаются жопы. Проигравшие выстраиваются в воротах спиной в поле в позах, которые бы сейчас сочли бы сексуальными. В то благословенное время нравы были здоровее и зад считался именно местом для отбивания мячом, а не имел гомосексуального подтекста. Выигравшие отбивают пенальти по живым мишеням.

    Игра идёт в коробке между Мира 52 и Малунцева 7. 1979-81 год. На этот раз пробивка жоп была заменена катанием на пригравших.











  14. 18 Июля 2010 Вск 21:13:00
    Праздник песни и строя.
    Проводился регулярно во всех школах весною. В программе была маршировка в строю (в спортзале) и концертный номер, который представлялся в актовом зале.
    В данном случае исполнялась песня (в русском переводе) чилийских коммунистов 'ПуЭбло унИдо хамАс серА венсИдо! Что в переводе с испанского 'Народ един - и он непобедим!'. Вообще-то это левацкий лозунг 60-х, но актуальный до сих пор. И вообще-то ?2, смутно припоминаю что это песня Сергио Ортеги 'Марш народного единства'. Короче, истории этой песния я не знал тогда и не знаю сейчас.
    А песня отличная.
    Школа 84. 1980-81 год.



    Актовый зал



    Актовый зал



    Репетиция в кабинете химии.
  15. 18 Июля 2010 Вск 21:15:14
    Лисовин писал : Не уверен, что 'жопы' можно считать эндемичным видом спорта, характерным для Нефтяников. Сразу же выяснится, что в них играли все остальные участники форума

    Ну вообще-то да Смайлик :-) "Жопы" в футболе - никак не омский эндемик, так как недопониманий с игроками из других городов по поводу "жоп" не возникает.
  16. 18 Июля 2010 Вск 21:16:41


    Кабинет директора. Школа 84. Примерно 1981год.
    Директор, завуч и классный руководитель блюдут дисциплину на школьном вечере.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 29,
, 31 ... 50, 51, 52  Вперёд