Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Как отмыть эмалированную посуду? 

Создана: 07 Июля 2010 Срд 19:42:00.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 28, просмотров: 13453

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 07 Июля 2010 Срд 19:42:00
    После долгих терзаний решил написать именно в этот раздел,так как вижу,что сюда заходят люди,близкие к кухне вообще.Итак:в наличии кастрюля эмалированная,в которой варилось варенье(могу рецепт дать :) ) и,есстественно,оно--варенье--пригорело...
    Испробованы:канцелярский клей,сода(в том числе и кальцинированная),уксус,лимонная кислота и грубая физическая сила.
    Итог:размеры пятна сокращаются только последним способом и очень медленно,а кастрюля скоро будет нужна вновь.Не поверю,что вы с этим не сталкивались.Интересно,как справились?
  2. 08 Июля 2010 Чтв 16:58:34
    пока никак.Амвей тоже отдыхает!
  3. 10 Июля 2010 Суб 9:14:12
    Короче,смоделировал я исходную ситуацию в маленькой эмалированной чашке и залил пригоревший сахар Селеной.За день почти всё смог отскоблить,НО:эмаль стала матовой.Так что это не вариант
    В борьбе за кастрюлю пока побеждает грубая физическая сила:скребу потихоньку,осталось чуть-чуть.Радикальный способ не найден.Интересно,с точки зрения химии чем лучше всего углерод растворить?
  4. 10 Июля 2010 Суб 11:28:15
    Вопрос можно подкорректировать: чем растворить смолообразную систему с включением углеродных частиц. Она похожа на эпоксидную смолу.
  5. 10 Июля 2010 Суб 11:47:44
    Конопатый писал : Вопрос можно подкорректировать: чем растворить смолообразную систему с включением углеродных частиц. Она похожа на эпоксидную смолу.


    Очень большое сорри, но у меня возникает закономерный воспрос: А ИЗ ЧЕГО ВАРИЛИ ВАРЕНЬЕ? и до какой степени уваривания?!? По идее, на кастрюле должен остаться жженый сахар...
    И эмалированый чайник черного цвета Селеной у меня очищается без всяких потусклений (есть такое слово?). Может, мы по-разному понимаем слово "эмалированая"? А вообще-то, у меня для варенья есть медный таз, вот в нем ничего не пригорает.
  6. 10 Июля 2010 Суб 11:52:53
    А не пробовали поотирать просто хозяйственным мылом? Штука железобетонная в плане стирки и мытья посуды, порой получше даже некоторых чистящих средств. Хотя конечно, магии ожидать не стоит, что все очистится с первого раза, но попробовать однозначно можно.
  7. 10 Июля 2010 Суб 13:53:48
    ламантин писала :
    Конопатый писал ... : Вопрос можно подкорректировать: чем растворить смолообразную систему с включением углеродных частиц. Она похожа на эпоксидную смолу.

    По идее, на кастрюле должен остаться жженый сахар...
    И эмалированый чайник черного цвета Селеной у меня очищается без всяких потусклений (НЕТ ТАКОГО СЛОВА). Может, мы по-разному понимаем слово "эмалированая"?.

    В кастрюле остался жжёный сахар.А насчёт чайника—он чёрный внутри?
    П.С. варенье из абрикосов
  8. 10 Июля 2010 Суб 14:20:52
    И эмалированый чайник черного цвета Селеной у меня очищается без всяких потусклений (НЕТ ТАКОГО СЛОВА). Может, мы по-разному понимаем слово "эмалированая"?. [/quote]
    В кастрюле остался жжёный сахар.А насчёт чайника—он чёрный внутри?
    П.С. варенье из абрикосов [/quote]

    ну нет, так будет (слово я имею в виду). А чайник эмалированый черный снаружи. Т.Е покрыт черной эмалью и разрисован какими-то узорчиками. Я в нем воду кипячу для чая, на плите, сознательно игнорируя всякие электрические пластмассовые. И Селена отлично справляется с любыми несмываемыми пригорелками. Побрызгал, подождал минут несколько, протер губкой - блеск!
  9. 10 Июля 2010 Суб 14:52:45
    Всё же рискну предположить, что в процессе карамелизации сахара происходит сначала его распад и там появляются всевозможные продукты (от сложных до простейших), некоторые при постоянном воздействии температуры могут объединяться и создавать сетчатую структуру наподобии смолы.
    Для каждого процесса варки и длительности состав может быть разный, поэтому у одного получается отмыть, другой - мается.
    Простейшие и водорастворимые вымываются, а смолообразные - остаются. Думаю можно пытаться растворить химически. Только чем?
  10. 10 Июля 2010 Суб 14:55:42
    В том то и вопрос:чем?
  11. 10 Июля 2010 Суб 23:56:08
    Неоднократное замачивание с питьевой содой на 2-3 дня, после каждого - оттирание при помощи той же соды. И так до чистоты, хотя тёмное пятно остаётся, зато эмаль цела.
  12. Litatali


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    11 Июля 2010 Вск 0:50:46
    После всех проведенных операций с кастрюлей, ее остается только выкинуть (а не следующее варенье варить, на том же месте будет образовываться нагар), если уж совсем жалко, то приносите почистим, но результат не гарантирован(93 из 100) Секрет рассказывать не буду
  13. sandro-crimea


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июля 2010 Вск 1:12:52
    Моя половина тож намедни спалила кастрюлю варя абрикосовое варенье, чистила до сегодняшнего дня (4 дня), потом подумала и вспомнила, что надо: сутки подержать кастрюлю в растворе: соль+уксус, затем это всё прокипятила - чуть отъело; а полностью отъело кипячение в растворе сода+вода 3-х кратно.
  14. 11 Июля 2010 Вск 12:03:42
    Litatali писала : После всех проведенных операций с кастрюлей, ее остается только выкинуть (а не следующее варенье варить, на том же месте будет образовываться нагар)Секрет рассказывать не буду

    Выкидывать кастрюлю не собираюсь.Нагар образовался,так как моя жена не знала,что у нас есть специальная подставка под эту кастрюлю на газ.А насчёт секрета—вы жадина :)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд