Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск А помните в Омске... 

Создана: 25 Февраля 2009 Срд 14:20:52.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 2731, просмотров: 821401

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 53,
, 55 ... 181, 182, 183  Вперёд
  1. 25 Февраля 2009 Срд 14:20:52
    Тут как-то рассматривал старые фотографии Омска, и давай вспоминать некоторые места в городе, вызывающие ностальгию...
    А помните в Омске... на развязке с ленинградского моста в сторону левого берега посреди возвышалась милицейская будка? Уже и не помню, в каком году её убрали...
    А помните в Омске... по выходным напротив пединститута со стороны набережной устраивали дискотеки? Колонки выставляли в окна и народ колбасился...
    А помните в Омске... опять же на выходные, перекрывали ул.Ленина и площадь перед законодательным собранием и ставили кафешки-палатки с пивом?
    Вспомним ещё, что было давно и неправда... бе-бе-бе
  2. 18 Июня 2010 Птн 14:06:25
    А кто-нибудь помнит, как Левобережье состояло из нескольких хрущевок вдоль Тюкалинского тракта и первых девятиэтажек вдоль проспекта Комарова, а все остальное "Левобережье" представляло собой грязь, болота и редкие березки?
  3. 18 Июня 2010 Птн 14:14:57
    Groudin писал : А кто-нибудь помнит, как Левобережье состояло из нескольких хрущевок вдоль Тюкалинского тракта и первых девятиэтажек вдоль проспекта Комарова, а все остальное "Левобережье" представляло собой грязь, болота и редкие березки?
    Ты не прав, всё остальное Левобережье представляло собой большое количество лесков-околков и огромных (на мой тогдашний детский взгляд) пшеничных полей. А грязь и редкие березки - это сейчас.
    А жил я на Левобережье с 1975 по 2005 годы. Как раз в тех самых хрущевках второго микрорайона. А проспекта комарова тогда вообще еще не было.
  4. 18 Июня 2010 Птн 14:22:27
    Купи-Продай писал(а) : А жил я на Левобережье с 1975 по 2005 годы. Как раз в тех самых хрущевках второго микрорайона. А проспекта комарова тогда вообще еще не было.


    Проспекта Комарова не было, а 1-й, 3-й и 5-й дома уже были. И автобусная остановка была где-то рядом с детсадом, как-то так. А грязь и болота были на месте нынешего 6-го, Прибрежного и вообще в районе Лукашевича.

    Кстати, у Вас случайно не сохранилось фоток 70-х тех мест? Очень ищу.
  5. 18 Июня 2010 Птн 14:47:25
    Groudin писал :
    Купи-Продай писал(а) ... : А жил я на Левобережье с 1975 по 2005 годы. Как раз в тех самых хрущевках второго микрорайона. А проспекта комарова тогда вообще еще не было.


    Проспекта Комарова не было, а 1-й, 3-й и 5-й дома уже были. И автобусная остановка была где-то рядом с детсадом, как-то так. А грязь и болота были на месте нынешего 6-го, Прибрежного и вообще в районе Лукашевича.

    Кстати, у Вас случайно не сохранилось фоток 70-х тех мест? Очень ищу.

    Да, 1,3,5 дома на Комарова появились намного раньше Автовокзала. Но для меня эти дома уже казались "новыми". Проспекта Комарова тогда еще и не было, а вот остановка "Комарова" уже была. Она была фактически последней, потом "Мостоотряд-63" по требованию и всё. И кстати в сторону Ленинградского моста дорога проходила тогда практически напрямую, - через нынешний детский сад №355 в третьем микрорайоне, мимо районной поликлиники №11 (теперь детская №2), через нынешнюю школу милиции и дальше остановка "Школа" (она виднелась в далеке в сторону Иртыша), "Маяк" (где антенное поле) и "6-й таксопарк". Кстати часть дороги еще осталась около к-т "Иртыш".
    В 5-й микрорайон ходил отдельный автобус (по-моему 105-й) с конечной около дома 1 по ул.Взлетная. А все автобусы ходили тогда по ул.Волгоградской и из Солнечного и с Дергачева (хотя тогда эта улица так не называлась, её вообще тогда не было.

    Фоток скорее всего нет. Тогда чаще фотографировали родных-близких, а не местные пейзажи.

    И еще, - раньше мне очень нравился поселок Садовый (вроде бы и в городе, и одновременно в лесу) - тихий уютный красивый, А Чукреевку терпеть не мог, дорога прям через деревню проходит и весь межгород через неё едет (тогда никаких объездных мимо "Долины нищих" не было не было - только лес).
  6. МедвежКа


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Июня 2010 Птн 20:35:17
    Мои воспоминания не столь глубоки)..
    Нравились трамваи по нефтезаводской, миру.. и т.д в центр. Трамвайное кольцо на пересечении Губкина/Комбинатской, там был красивый лесок и немного болотца, а теперь лысо и заправка(. Ещё рельсы шли от Заозёрной до з-д Пластмасс, а затем всё убрали(
    Старые атобусы, с которых если сзади стоять, можно было прокатиться как на "весёлых горках", но хорошо что их теперь нет)
    Помню какието странные общ. туалеты в парке на водниках, как будто в землю построенные, и огромные очереди к ним.
    Да, и сквер с оленем у маяковского жаль очень.. Там же был фантан со светомузыкой!! Смайлик :-)
  7. 18 Июня 2010 Птн 21:15:58
    Groudin писал : А кто-нибудь помнит, как Левобережье состояло из нескольких хрущевок вдоль Тюкалинского тракта и первых девятиэтажек вдоль проспекта Комарова, а все остальное "Левобережье" представляло собой грязь, болота и редкие березки?

    Вообще вдоль Тюкалинского тракта стояли и стоят не хрущёвки, а ленинградки 9-ти этажки. Хрущевки в глубине микрорайонов. Второй микрорайон был построен к 1977 году, первый - чуть ранее. Местность была весьма лесиста, отсюда и название улицы - Лесной проезд. Лес через дорогу был погуще чем сейчас, и дойти пешком до ж/д линии считалось чуть ли не подвигом. Автобусы действительно ходили по Волгоградской, последние остатки железобетонной остановки снесли не так давно. После нескольких трагичных ДТП и начала застройки ул. Дианова транспорт пустили по ней, оставив два маршрута по Волгоградской - 92 и 109.
    А там где сейчас торговый город помню была остановка Маяк, на которой неохотно останавливались автобусы. Там был частный сектор и поле вокруг.
    Проспект Комарова начал застраиваться намного позже.
  8. 18 Июня 2010 Птн 21:47:26
    Groudin писал : А кто-нибудь помнит, как Левобережье состояло из нескольких хрущевок

    Я помню - у меня там мама работала, и ещё мы там картошку сажали. Рядом было кафе "Ивушка", чуть дальше - Лукашевича. Всего было 20-30 домов. И строили роддом - я там на субботниках года три работал. А на той стороне Лукашевича было болото, очень живописное - цапли, выпи и даже выдру можно было увидеть. А когда я пришёл из армии (1980) и поехал на работу к маме - ничего вообще не узнал (мост открыли)
  9. 18 Июня 2010 Птн 22:37:04
    Silvertown писал : Вообще вдоль Тюкалинского тракта стояли и стоят не хрущёвки, а ленинградки 9-ти этажки. Хрущевки в глубине микрорайонов.


    Тюкалинский тракт раньше проходил мимо нынешнего кинотеатра Иртыш и детсада. Дам дорога до сих пор осталась как и "криво" (а по тем временам - очень даже вдоль) расположенный дом на Путилова. Там именно хрущи. Ну или "брежневки", суть та же. И располагались они не "внутри" микрорайонов, которых по сути еще не было, а вдоль дороги.
  10. Брауни


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    03 Июля 2010 Суб 4:01:59
    Всё-то вы помните, аксакалы! Я в то время оч, оч юнна была. Жила на Кр.Пути т.е. на Кровавом , редкий пешеход перебежит до середины...
    Но всё-таки помню двухэтажку с французскими батонами и Сибирские Огни. А потом ставили свою вышку связисты, говорят вертолётом на Кемеровской 13, сама не видела, отвлеклась на куклы... и магазин Богатырь помню, женская обувь поражала!!!
  11. 03 Июля 2010 Суб 10:28:32
    Groudin писал :

    Тюкалинский тракт раньше проходил мимо нынешнего кинотеатра Иртыш и детсада. Дам дорога до сих пор осталась как и "криво" (а по тем временам - очень даже вдоль) расположенный дом на Путилова. Там именно хрущи. Ну или "брежневки", суть та же. И располагались они не "внутри" микрорайонов, которых по сути еще не было, а вдоль дороги.

    Вот оно что! А я то думаю как это мы с отцом к его другу в гости в 70-х ездили на Комарова 3. Вроде помню, что шли с остановки с южной стороны, а сейчас там ничего нет. Даже начал валить на ошибочные детские воспоминания. Получается, что остановка где-то возле этого "кривого" дома и была? Еще вспоминается, что какой-то магазин там был...
    Карту бы Омска 70-х посмотреть? Никто ссылочкой не поделится?

    ПС тоже помню в 80-х остановки "маяк", затем кажется "по требованию". утром автобусы там останавливались раз в год. на 28-м можно было долететь из центра до "поворотной" минут за 7.
    А сейчас? :)
  12. 03 Июля 2010 Суб 11:45:25
    М да даже вспонить то что летом всегда кофешки везде ставили в центре
    а сейчас неодной вро ди бы
  13. 05 Декабря 2010 Вск 17:39:30
    Nizami писал :
    ПС тоже помню в 80-х остановки "маяк", затем кажется "по требованию". утром автобусы там останавливались раз в год. на 28-м можно было долететь из центра до "поворотной" минут за 7.
    А сейчас? :)

    А тогда разве остановка "поворотная" была? Или называлась по-другому?
  14. 05 Декабря 2010 Вск 22:58:55
    Silvertown писал :
    Nizami писал ... :
    ПС тоже помню в 80-х остановки "маяк", затем кажется "по требованию". утром автобусы там останавливались раз в год. на 28-м можно было долететь из центра до "поворотной" минут за 7.
    А сейчас? :)

    А тогда разве остановка "поворотная" была? Или называлась по-другому?

    сколько себя помню - она "поворотная". другого названия не помню.
  15. 06 Декабря 2010 Пон 21:59:31
    Вот так строятся фонтаны.
    Сначала прикатывают ШАР от Речного вокзала, - потом всё остальное!

  16. 04 Февраля 2011 Птн 14:54:08
    RedScorpio писал :Когда я учился по соседству в подвал водил одноклассниц,

    Я тоже там учился, но мы туда только в сад лазили (хороший кстати - сейчас таких не увидишь в Омске).
    Часть территории, огороженой высокой кирпичной стеной, как раз при мне школе нарезали - там военрук тир устроил первый. (64 школа)
    Из темы про здание бывшего ЗАГСа
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 53,
, 55 ... 181, 182, 183  Вперёд