Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Кипр - стрела в самое сердце... 

Создана: 21 Июня 2010 Пон 16:35:25.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 79, просмотров: 19166

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 21 Июня 2010 Пон 16:35:25
    В целях экономии ресурсов решил разделить всю портянку на несколько частей, поэтому читайте всю версию на первой странице.
    Недели три назад вернулся из поездки на Кипр, решил дать себе немного остыть после такого потрясения и уже все хорошенько обдумав, хочу поделиться с вами своими незабываемыми впечатлениями.

    Мы с моей девушкой решили провести этот отпуск на Кипре, благо, что она там бывала уже два раза до этого, для меня же сия поездка явилась первой вылазкой за кордон, может быть, именно поэтому меня эмоции так и переполняют.

    Начали заниматься путевкой в апреле, пошли в агентство «Магазин путешествий», что на Красном Пути – все прежние туры подруга совершала именно через них. Мне же, в-принципе, было все равно. Скажу сразу – обслуживание понравилось, тем более, что мы были не первыми там клиентами, все сделали быстро, качественно и без проволочек. Путевка на двоих в 3-звездочный отель Kapetanios (Лимассол) на 14 ночей, с системой питания BB обошлась нам в 65 000 рублей, включая топливный сбор и вылет из Екатеринбурга. Провизы, гостиничный ваучер и электронные билеты мы получили в Омске, поэтому ехали с полным комплектом документов.

    Добрались до Е-бурга отлично, учитывая з-дневный алкотрип в Тюмень Very Happy . Тратиться на 100-рублевую маршрутку от ж/д воказала не пришлось, так как нас провожали друзья на машине, благодаря чему мы удачно посетили границу Европа-Азия и прибыли в Кольцово примерно за полтора часа до вылета.

    Рейс выполняли «Уральские авиалинии», вылет состоялся без задержек, салон был почти полон, но нам достались места в проходе и мы были счастливы. Питание заставило задуматься о новом направлении фьюжн-кухни в аэропортах – нам были предложены блюда, в которых так или иначе были фрукты – курица с апельсинами, рыба с черносливом и все такое Very Happy .

    Очнулся я уже на подлете к Кипру (летели 4ч 40 минут), было прикольно видеть, как самолет, до этого летевший над гладью моря вдруг касается шасси взлетной полосы, невесть откуда взявшейся. Приземление было удачным, командир корабля был удостоен заслуженных оваций, а прилетели мы в аэропорт Ларнаки.

    Прохождение таможни не заняло много времени – вместе с нашим приземлился самолет из Мск и народ стал проходить через 4 окна, все было быстро и без задержек. На все про все ушло около 15 минут, плюс столько же на получение багажа. Одно не порадовало – никто не стал проверять соответствие бирок на багаже и на билетах. Я подумал, что на Кипре победил-таки социализьм…

    На выходе подошли к стойке «Натали-турс», где нам выдали брошюрку о Кипре и номер нашего гида в Лимассоле. У входа сели в компактный микроавтобус с кондиционером и помчались в Лимассол, до которого было что-то около 60-70 км по хайвею. Автобусик был небольшим, что сказалось на перевозке нашего багажа – для него сзади автобуса был крытый прицеп, подобно небольшой будке, в который весь багаж и был благополучно загружен.

    Дорога пролетела незаметно, благодаря необычному и очень красивому пасторальному пейзажу за окном. Холмы, покрытые редкой растительностью, виляющая лента хайвея и очень прикольные таблетки скатанного сена, диаметром около 2 метров – так киприоты скирдуют скошенную траву, закатывая ее в такие ленты, а не в стоги, как в России.
  2. 23 Июня 2010 Срд 15:29:36
    Topmanager писал : 52 000 - не маловато ли на двоих? Хотя, если отель 2-звездочный... (но бывают ли такие?)

    бывают. мне на отзыв ру советовали и на топхотелс почитала. отзывы вполне нормальные. с москвы на 9 ночей, середина июля 31 тыс на двоих
  3. Cardwell


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Июня 2010 Срд 15:48:49
    Отличный отзыв!!! На кипре купальный сезон круглый год?
  4. 23 Июня 2010 Срд 16:38:17
    Мы уже купались в море и в приотельном бассейне с конца мая, правда, вода была холодновата, потом, ближе к июню все прогрелось замечательно. А вообще, там купаются до ноября.
  5. 24 Июня 2010 Чтв 11:42:47
    Вот часть, точнее. только начало рыбного мезе - на фотке гарнир (рис), макароны, две мидии, фаршированный кальмар и томат Very Happy :

  6. 24 Июня 2010 Чтв 12:30:00
    ещё фоток в студию!
  7. 24 Июня 2010 Чтв 12:32:43
    кстати, а вы писали, что 20-25 с человека, а нельзя за двоих столько заплатить? ну т.е. заплатить 20, но есть вдвоём. ведь там же много всего
  8. 24 Июня 2010 Чтв 12:42:05
    kleine hexe писала : кстати, а вы писали, что 20-25 с человека, а нельзя за двоих столько заплатить? ну т.е. заплатить 20, но есть вдвоём. ведь там же много всего


    Там так: приходит компания, официант выясняет, кто будет есть мезе и порции приносят в расчете на это количество. Естественно, кто-то рыбу не ест вообще, но он заказывает другое и за этим всем незаметно, но следят. Потом приносят счет с указанием количества едоков мезех22,50евро.

    Да и не принято там так делать, как сказали вы... Смайлик :-)
  9. 24 Июня 2010 Чтв 12:46:36



    Это знаменитый пляж Афродиты Petra tu Romiu - в верхней части фото видны три камня - здоровый, средний и совсем маленький. Это и есть место, где родилась Афродита, выйдя на берег из пены морской. Если проплыть вокруг каждого из камней по три раза, будешь такой же прекрасной, как сама Афродита.
  10. 24 Июня 2010 Чтв 14:28:45
    Еще в Debenham's в супермаркете очень практичные тележки - не как у нас. Изначально стоит такая стойка с ручками на колесиках, из жесткого пластика, не металла. Рядом стоят в пирамидке корзины из такого же пластика - хочешь, носи ее на руках, если продуктов не много (такие ручки есть, что и у наших маленьких корзинок), хочешь - цепляешь ее на эту самую стойку за специальные кронштейны и вуаля!

    На стойку можно прицепить две такие корзинки - сверху и снизу, в-целом, конструкция получается более компактная, чем наши телеги-самосвалы, поэтому с ними легко разъехаться.

    Отдельная тема - кипрские bakery. Это такие магазины-пекарни, полностью уставленные выпечкой - всякие тортики, пирожные, маффины, корзинки, пицца, булочки, пахлава, пряники и сдоба, лепешки, батоны, пита, пирожки, шарики, всего и не перечислишь. Площадь примерно с 200 кв.м. Просто запах от него стоит на сто метров вокруг, такого царства выпечки я нигде не видел. Все свежайшее, лежит в открытом доступе, под стойками лежат одноразовые бумажные пакеты, набираешь всего туда (желательно рассортировать по видам) и на кассе вам кассир все сама посчитает. Bakeries работают круглые сутки, поэтому киприоты любят заглянуть в них ночью, взять что-нибудь с собой на перекус.
  11. 25 Июня 2010 Птн 8:33:07
    Еще на Кипре очень дешевая сотовая связь, наверное, самая дешевая в Европе.

    Сим-карту можно купить на каждом шагу, они продаются без предъявления паспорта. Минимальнаяпервоначальная сумма - 5 евро, вы получаете тариф (не знаю названия) и 22 СМС в любую точку мира бесплатно. Потом идет 15 евро, тут уже 44 СМС бесплатных. За план в 20 евро вы получите 100 бесплатных СМС. Проверял лично, в пределах СМС-пакета, все СМС куда угодно - бесплатно.

    Пополнить счет можно, купив карту So easy - они также ранжируются по 5, 15 и 20 евро. Как в старые добрые времена, помните? Покупаете карту, стираете защитный слой, активируете ее и вуаля!

    Теперь о ценах - нам дали там уже купленную симку с 7-ю евро на счет, нам ее хватило на... Все 2 недели Very Happy Потому что звонок в Омск стоил 0,1 евро (4 рубля на наши деньги!!!), а ставшие потом платные СМС - 0,01 евро (4 копейки!!).
  12. 25 Июня 2010 Птн 9:46:14
    Это вот такая прикольная инсталляция на Palm Beach (набережная вдоль Старого города):

  13. OmPress


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    25 Июня 2010 Птн 10:31:47
    Эх, Topmanager! Отличный рассказ! Я сразу вспомнил свое путешествие в Лимассол, нахлынуло... :)

    Ездили в октябре, когда жара полегче (ниже 30 днем не опускалась) и туристов по-меньше (не люблю туристов-соотечественников).

    Несколько ремарок от себя:
    1. Пиво Keo варится прямо в Лимасоле, хорошее пиво. В Россию привез знакомым, - понравилось. Вина на Кипре очень много. Как-то с женой нашли в Лемесосе винный бутик, там хозяйка - русская, бывшая петербурженка. Очень была рада видеть нас! Очень гостеприимная. Надегустировались всего: и вин, и ликеров, и водок. И что интересно - голова светлая и абсолютно никакого похмелья, хотя смешай даже пару наших напитков в России - завтра подыхать можно...
    Вина тоже много в Омск привез - всем понравилось.

    2. Полиции у них на дорогах почти не видно. НО, это не значит, что там все с рук сходит. Кипр весь, включая межгород, напичкан видеокамерами, поэтому в случае серьезного нарушения - просто получаешь квитанцию со штрафом и але. :)

    3. Сами киприоты днем почти не выходят на улицу. Только по острой необходимости. Днем на улицах почти одни туристы. А вот ночью все города оживают. Дорогущие тачки, спорткары, толпы народа, все рестораны битком. У них принято на свадьбы полгорода приглашать. Причем ломящихся столов как у нас нет. Гость приходит, дарит от 50 евро, ему наливают-подают закуски и покедова, следующий :) И так проходит по 100-200 человек. На собранные деньги некоторые молодожены себе сразу могут позволить отдельное жилье купить.

    Фасури - улет! Особенно горка Камикадзе!!!

    Машина напрокат стоит весьма недорого: от 30 евро в сутки. Но нужно помнить что движение там левостороннее и ВСЕ машины только с правым рулем :)

    Topmanager, на Фамагусту ездили, через блокпосты? На Зинобию из Ларнаки плавали? В голубую лагуну? Очень впечатляющие места!

    И в завершение поста: чуть ли не каждый кто впервые побывает на Кипре загорается идеей купить там себе студию и несколько раз в год летать туда отдыхать.
    Кстати, на Кипре можно и на горных лыжах кататься :)
  14. 25 Июня 2010 Птн 11:02:55
    Да уж, KEO там, как у нас Балтика - всюду и везде и чего они только не производят, кроме пива - вино, простую воду, крепкие напитки...

    Да, про камеры я и забыл, но там все сделано по-людски - в месте расположения камеры висит специальный предупреждающий знак, скрытой съемки из кустов нет Very Happy И камера не всегда определит легкую степень опьянения.

    Про свадьбы - знакомая рассказывала, что среднее количество гостей у них - около 1000... Эти люди приходят такой длиннй вереницей в церковь, фуршет там, легкие закуски, дарят по 50-60 евро и уходят. Уже потом, самых главных гостей в количестве 100-200 человек ведут в ресторан, там средний подарок около 100 евро.

    Я так и не решился там сесть за руль - нафига? Движение все против шерсти, руль справа, на первом же round about в ступор впасть можно - кого и куда пропускать? Very Happy

    Хотели поехать на диско в Айя-Напу, но по деньгам не вывезли, помимо аренды машины там придется брать и ночлег, а он уже от 60 евро минимум на человека...

    Из таких поездок были только на Афродите и lady's Mile. Ну и аэропорт Ларнаки, конечно Very Happy

    А студию я бы там себе прикупил, кабы деньги были... Very Happy
  15. OmPress


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    25 Июня 2010 Птн 11:18:58
    Topmanager писал :Я так и не решился там сесть за руль - нафига? Движение все против шерсти, руль справа, на первом же round about в ступор впасть можно - кого и куда пропускать? Very Happy


    Аналогично, не решился. По городским улицам еще куда ни шло, а на трассе где и скорость выше, и машинок порой гораздо больше, можно запросто растеряться. Я тоже не стал рисковать, просто привел факт для информации - может кому пригодиться.

    Мы жили рядом со старым городом Аматус. Из окон - панорамный вид на море. Внизу - вечно толпа кошаков то просто в тенечке отдыхают, то рядом с мангалом трутся, в надежде мясца получить :)

    Чтобы собаку на Кипре завести - нужно в мэрии разрешение получать, а кошки - там почти священные животные. Их все подкармливают.
  16. 25 Июня 2010 Птн 11:25:48
    Население всего Кипра - около 790 тыс. человек... Это ж, Омск без, скажем, Нефтов... Very Happy

    Там много понтийских греков - выходцев из Грузии и других кавказских республик, так что там не рекомендуется совсем уж бесконтрольно критиковать местных по-русски, в надежде, что никто вас не поймет.

    А понтийские греки - горячие парни, прям, как у нас кавказцы Very Happy Еще круче и вспыльчивее самих киприотов.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд