Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Идеология наступает на омские СМИ (про Сергея Мальгавко) 

Создана: 10 Апреля 2010 Суб 23:36:55.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 11524

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. tar4anin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Апреля 2010 Суб 23:36:55
    В пятницу по собственному желанию уволился редактор газеты "Тарское Прииртышье" Сергей Мальгавко.
    Сергей Владимирович был членом Союза Художников и Союза Журналистов России. За 10 лет работы Мальгавко в редакции, районная газета из безликой напечатанной на туалетной бумаге газетёнки превратилась в хорошее интересное издание. "ТП" - это единственная районная газета за Уралом, которая выходила на 16 полноцветных полосах еженедельно.
    Неоднократно газета становилась победителем межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», журналисты получали премии областного и федерального масштаба, буквально в конце марта сам Сергей Мальгавко был отмечен третьей премией всероссийской выставки фотохудожников.
    Тираж газеты достиг 10 тысяч экземпляров, газета вышла на самоокупаемость.

    Однако начальником Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области Р.П. Оноприенко редактору было сделано внушение о недостаточной идеологизированности районной газеты. Фактически дело дошло до цензуры - Оноприенко потребовал согласовывать с ним свёрстанные полосы газеты.
    Сергей Владимирович написал заявление "по собственному желанию".

    Вот здесь - на сайте газеты - http://www.tp-tara.ru/default.asp?objType=2&objValue=49125& - открытое обращение Сергея Мальгавко к читателям.
    (копия, на всякий случай - вот здесь: [внешняя ссылка])
    Также Сергея Мальгавко можно поддержать в группе "Город Тара" на Вконтакте.
  2. 12 Апреля 2010 Пон 13:23:08
    наивные люди. журналисты-вторая древнейшая профессия. забыли? ржу
  3. 13 Апреля 2010 Втр 1:49:21
    Я думаю, что Мальгавко стоит выпустить новый продукт и доказать, что и без поддержки романа павловича можно спокойно работать.
    Тот факт, что на 40-тысячную тару 10-ти тысячный тираж против такоже тиража Омской правды на всю область, говорит о многом.


    Ну а Роман Павлович хотел показать, что он чего-то стоит, типа власти дохрена и т.п.
    Сейчас он просто вернётся на свою родную двенашку... Чтоб продолжать, то что умеет
  4. tar4anin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2010 Втр 9:46:30
    "Коммерческие вести" опубликовали вначале письмо Мальгавко полностью, а теперь и ответ Оноприенко: [внешняя ссылка]
  5. 13 Апреля 2010 Втр 11:41:47
    из атвета Оноприенко:

    ...На встрече с коллективом газеты ( МАЛЬГАВКО при этом присутствовал, может подтвердить) я четко и на конкретных примерах рассказал, что подразумеваю под идеологией. Это, прежде всего, доведение до сведения читателей, жителей Тарского района оперативных решений Губернатора и Правительства Омской области по субсидиям на молоко, льготам социально уязвимым категориям населения, программе предоставления жилья ветеранам идр. Сколько средств выделено, кто имеет право на их получение, какие документы необходимы. Еще есть тема антитеррористической безопасности, о которой сегодня тоже надо говорить и писать..

    оперативные решения.. писец... идеолог уев...
  6. 13 Апреля 2010 Втр 23:37:13
    Ну вообще-то если все так, как говорит Роман Оноприенко, то никакого криминала я в озвученных задачах не вижу. Опять же редактор "ТП" должен быть дураком, чтобы не понимать таких очевидных вещей, которые обозначены в ответном письме, озвученные на встрече в редакции.
    Но как я понимаю, такие же задачи стоят и перед остальными областными изданиями и районками. Но что мы видим на выходе. Эти издания занимаются на 90\% пресловутыми славословиями. И "ТП" на фоне остальных государственных СМИ выделялась нет, не оппозиционностью, а хоть какой-то проблемностью что-ли. Я не жду от этих газет критики, я жду более-менее вменямой информации с упором понятно на мнение власти, но не голой агитухи.

    Конечно, доподлинно известно, кто лжет, а кто нет, известно только господам Оноприенко и Мальгавко и тем, кто присутствовал при разговоре в редакции.

    Кстати, сегодня после пресс-конференции коллеги мне сказали: "А мы думали, вы про Мальгавко спросите". Думаю, что вряд ли глава региона что-то знает об этой ситуации, а во-вторых эта ситация дико интересна мне как журналисту, но вряд ли волнует наших читателей.
  7. tar4anin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2010 Срд 0:32:21
    Разговаривал с людьми, которые были на совещании. Уж не знаю, как оно всё было в Таре, но первый разговор, во время которого Мальгавко написал заявление, произошёл в Омске, у Оноприенко.

    ЗЫ: особенно, кстати, в письме Оноприенко понравилось закавыченное "свободные омские журналисты".
  8. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2010 Срд 13:24:28
    А я не верю Оноприенкам...
    Так вот млин...
  9. 14 Апреля 2010 Срд 20:28:42
    Famous писал : А я не верю Оноприенкам...
    Так вот млин...

    Хорошо знаю Сергея и таким образом приходится узнать гражданина оноприенко. Люди бывают порядочными и не порядочными. Сергея знаю как порядочного. Уважение его делу, которое удавалось ему 10 лет делать. Удивительно, что в загнувшейся области живая газета еще есть.
  10. Юрист55


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    17 Апреля 2010 Суб 21:14:28
    Думать чиновнику при нынешней "вертикали" смертельно опасно как для него самого, так и для нас. Пусть себе ...

    оноприенко не перестарался - он расслабился.
    Ну нельзя же так резко и откровенно - вот человек и не выдержал.

    Людей к мысли о том, что они быдло нужно мягко подводить. Чтобы осознание своей быдлости пришло тогда, когда уже доказывать обратное нет у них ни желания (спился), ни возможности (весь в долгах и обязанностях).

    Вот ещё один пример тому, как пытались "быдло лепить".

    Открытое письмо господину БЕСШТАНЬКО, см. здесь

    [внешняя ссылка]
  11. 24 Апреля 2010 Суб 14:40:33
    Практически аналогичная ситуация в Воронежской области, получившая известность:
    [внешняя ссылка]
    Глава Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий воронежских властей, которые он обвинил в давлении на местные СМИ и попытках введения цензуры. Чиновники считают обвинения беспочвенными и говорят, что только "помогают СМИ работать".

    В областном правительстве к письму Всеволода Богданова отнеслись с недоумением. "Я могу комментировать лишь те документы, которые оформлены на официальных бланках и подписаны мной,— заметил господин Смольянов.— В них никакой цензуры или давления нет, только рекомендации по улучшению работы "районок", без которых им будет гораздо сложнее выпускать качественные издания"


  12. tar4anin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Апреля 2010 Чтв 1:22:38
    Тут прошла информация, что ведомстве Оноприенко началась "охота на ведьм", и должности лишился редактор ещё одной "районки".
    Кто, интересно?
  13. 13 Июня 2010 Вск 17:47:11
    Тем временем, в Таре недавно появилось и сейчас активно пиарится районной газетой агентство «Тарский курьер», выпускающее сувенирную продукцию. Говорят, что самое непосредственное отношение к возникновению нового ООО имеет С.В. Лыба
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд