Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Создается экологическое родовое поселение - приглашаем 

Создана: 10 Июня 2010 Чтв 19:49:44.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 106, просмотров: 21929

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. ds1975


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Июня 2010 Чтв 19:49:44
    Наша группа из 10 семей планирует организовать экопоселение в Омской области.
    На днях состоялся просмотр двух участков земли в Горьковском районе.
    Остановились пока на участке вблизи Иртыша в районе д. Крупянка. Но там участок представлен в виде земельных паев, принадлежащих местным жителям. Планируем выкупить гектаров 100.
    Приглашаются единомышленники для участия в этом проекте.

    Здесь подробнее:
    http://www.nashomsk55.ru/forum?func=view&id=60&catid=28
  2. ds1975


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2010 Птн 0:45:04
    В Черноозерье есть поселение, но там пойма Иртыша - затопляемая зона и сыро. Я бы туда забесплатно коттедж не поставил - уплывет когда-нибудь.
  3. 11 Июня 2010 Птн 0:49:34
    ds1975 писал :Мы не планируем заниматься сельхозбизнесом в традиционном, фермерском, его понимании - мы просто собираемся переехать жить на землю и максимально использовать свои участки для ведения натурального хозяйства по экологическим принципам

    Зачем тогда городить новый населенный пункт (вы сталкивались со строительством и прокладкой коммуникаций где-нить кроме SimCity?) - можно ведь просто купить домики в ЖИЛОЙ деревне (думаю, что найдете варианты с приусадебными участками соток по 40-50 - больше вам вряд ли потребуется). Обойдется в РАЗЫ дешевле.

    PS У меня есть стойкое ощущение, что бывшие (и не бывшие) деревенские жители не очень разбираются в экономике сельского хозяйства, да и в нем самом. Не на вашем примере говорю, а просто из практики. Недавно имел беседу с деревенскими о севообороте и сидератах и т.д. ("умники" вознамерились обогатиться на чесноке). Так на меня смотрели круглыми глазами.смотрели круглыми глазами. А ведь вроде бы родились в деревне, ё.
  4. 11 Июня 2010 Птн 0:52:34
    ds1975 писал :я и объявление даю, чтобы нас было больше - проще будет выкупить землю.

    Э... Вы в курсе, что стоимость земли - это 4-5\% от всей сметы? Или набросать на пальцах? Ну и вот, стало быть
  5. ds1975


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2010 Птн 1:04:20
    Эрхафан писал :
    Зачем тогда городить новый населенный пункт (вы сталкивались со строительством и прокладкой коммуникаций где-нить кроме SimCity?) - можно ведь просто купить домики в ЖИЛОЙ деревне (думаю, что найдете варианты с приусадебными участками соток по 40-50 - больше вам вряд ли потребуется). Обойдется в РАЗЫ дешевле.


    Участок земли непосредственно примыкает к границе населенного пункта - ничего принципиально нового создавать не надо. Конечно, затраты будут, на землеустроительные работы, на юридическое оформление земель. Что касается инфраструктуры и коммуникаций, то глава поможет в этом вопросе (был разговор).

    Цитата :PS У меня есть стойкое ощущение, что бывшие (и не бывшие) деревенские жители не очень разбираются в экономике сельского хозяйства, да и в нем самом. Не на вашем примере говорю, а просто из практики. Недавно имел беседу с деревенскими о севообороте и сидератах и т.д. ("умники" вознамерились обогатиться на чесноке). Так на меня смотрели круглыми глазами.смотрели круглыми глазами. А ведь вроде бы родились в деревне, ё.


    Во многом согласен. То, как занимаются земледелием сегодняшние сельские жители, не обеспечивает даже их самих. Отсюда бездумное использование удобрений и инсектицидов. Поэтому на своих теперешних дачных участках мы в течение пяти лет отработали многие приемы органического земледелия.
    Во многом помог опыт Зеппа Хольцера и его метод пермакультуры (ссылки давал выше).
  6. 11 Июня 2010 Птн 1:15:30
    ds1975 писал :Что касается инфраструктуры и коммуникаций, то глава поможет в этом вопросе (был разговор)

    "Где деньги, Зин?" (с) Советский поэт В. Высоцкий
  7. 11 Июня 2010 Птн 2:23:10
    На самом деле идея создания некоего экопоселения просто напрашивается в Сербии. Сейчас это идеальное место для подобного рода проектов. Пожалуй, это единственное место на земле где русских всегда принимали и принимают с распростертыми объятиями, а порой и сразу же давали права наравне со своими гражданами.
    Даже не знаю, говорить ли об этом на форуме, а то всякие козлы узнают, понаедут, всё испортят... хочется же чтобы только нормальные люди приезжали, а не факт что именно такие будут..
  8. 11 Июня 2010 Птн 2:38:33
    AlexAdmin писал :а то всякие козлы узнают, понаедут, всё испортят...

    Куда ехать, Шурег? Норм
  9. 11 Июня 2010 Птн 2:44:21
    Согласен с Эрхафаном - баловство какое-то людей, которые решили поиграть в фермера не только вконтакте. ТС спрашивает, как живут миллионы сельских жителей. Да хреново они живут. Натуральное хозяйство говорите? А те же самые шмотки вы на что будете покупать? Из крапивы рубахи плести? Обувь - лапти? А уголь? А дрова (рубить в лесах без разрешения нельзя). Вода питьевая денег стоит в деревнях, у нас кругом солончаки, пить воду из колодцев и колонок не рекомендуется. Учителя, медики... А вы знаете, сколько в селах получают учителя и медики?
    Кароч, баловство до первого похода зимой в уличный сортир. Детей бы хоть своих пожалели, ядрена мать, их-то нафига на ваши глупые эксперименты подписывать.
  10. 11 Июня 2010 Птн 10:49:38
    Эрхафан писал : можно ведь просто купить домики в ЖИЛОЙ деревне
    тут есть проблема. аборигены как правило не очень радушно встречают пришельцев на своей земле. а если эти пришельцы начинают успешную бурную деятельность вместо пьянства, сразу становятся "врагом государства".

    Эрхафан писал : о севообороте и сидератах и т.д.
    они таких слов отродясь не слышали, а к библиотекам и интернету не приучены.
  11. 11 Июня 2010 Птн 10:55:15
    Короче,вот это - http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=58658 - всем к обязательному изучению Смайлик :-)
    Ибо у меня есть кое-какой практический опыт Wink
  12. 11 Июня 2010 Птн 11:18:34
    AlexAdmin писал : ...Пожалуй, это единственное место на земле где русских всегда принимали и принимают с распростертыми объятиями...

    Отнюдь не всегда.
  13. ds1975


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2010 Птн 12:08:16
    И все-таки хочется жить в России, даже несмотря на такую унылую статистику:
    [внешняя ссылка]
  14. 11 Июня 2010 Птн 12:10:51
    идеологи.........
  15. 11 Июня 2010 Птн 12:37:24
    Согласен с предшествующими выступающими товарищами - в таком виде идея малоперспективная.
    Позволяю себе высказать такое мнение, так как сам купил не так давно в пригородной деревеньке домик и 16 соток. В деле участвуют несколько родственных семей, я пока в качестве спонсора. Гы-гы-гы И имею некоторое представление о современной деревне, так как жена деревенская.
    Хотя вроде бы есть некий избыток средств для строительства, но обустройство растягивается на годы, кредит опять же, реально обработать хотя бы те наличиствующие сотки может обработать только несколько семей.

    Пы Сы. А чо ржёте -то? Я родился ДО 1967 года и пенсия мне не светит. А до неё не так далеко. Так что питаться придётся с того, что успеется оборудовать за оставшиеся годы. Или кто-то, кто родился ПОСЛЕ 1967 считает, что государство обеспечит ему достойную старость? И можно будет прожить без грядки с картошкой и моркошкой?
    Так что неизвестно кому будет лучше через десять лет - в лаптях с картошкой или с интернетом, но на пайке из генномодифицированной пшеницы.
  16. 11 Июня 2010 Птн 12:47:38
    Подобная идея должна иметь мотивацию, которая перевешивает меркантильные соображения. Например, религиозная. Мегре в этом отношении не катит. Соглашусь с ним, что свои законные сотки и га иметь надо, ибо от этого много пользы, но он не доходит до какого-то логического завершения - что это за польза, которая перевешивает городские блага.

    Я бы, например, присмотрелся бы к доморощенной компании типа американских лесных волонтёров. То есть людей. которые не принимают современный образ жизни и своё правительство, вооружаются, стремятся обособиться от своей страны, которая, по их мнению, гибнет. Выкупают землю, организуют свои поселения, запрещают въёзд чужакам (особенно тем, которым по ихним политкорректным законам обязаны лизать зад). Стремятся жить во всём автономно. С правительство находятся в состоянии вооружённого перимирия - мы вас не трогаем. но и вы к нам не лезьте - стреляем без предупреждения.
    Вот тогда бы присоединился к одному из таких отрядов и поучаствовал бы в обустройстве базы где-то в тайге, подальше от лишних глаз. На базе оставить парочку семей для присмотра за наделами и жильём, содержать их, летом наведываться по грибы-ягоды-летние стрельбы и учения по минно-взрывному делу. В случае большого шухера - уходить семьями на север, авось там удасться переждать.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд