Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Зачем вступать в брак? 

Создана: 24 Мая 2010 Пон 13:42:59.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 295, просмотров: 27372

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18, 19, 20  Вперёд
  1. 24 Мая 2010 Пон 13:42:59
    Навеяно соседним топиком Смайлик :-) Пока что я вижу брак только как формальное закрепление статусов жены и мужа. У кого-нибудь есть какие-либо доводы в пользу официального брака?
  2. 25 Мая 2010 Втр 16:36:42
    ceppro писал :
    У других иные традиции.

    т.е. это такая традиция?
  3. 25 Мая 2010 Втр 16:42:32
    Да, традиция. Так же как и если ребенок родился - ему дают имя, а не номер присваивают. Мальчикам - мужские. Девочкам - женские.
  4. 25 Мая 2010 Втр 16:45:10
    Вот именно, какая разница как мы ребенка своего назавем, мы же его любить меньше не станем Смайлик :-)
  5. 25 Мая 2010 Втр 17:01:40
    Injektilo писал : Семья - важнейший социальный институт, без преукрас и пафоса. Грустно, что таке вопросы впринципе возникают... Шагаем прямиком в Матрицу, товарищи!


    Тогда и я без пафоса спрошу, а что вы знаете о семье? Точнее о семье как понятии: становление, развитие, перспективы?

    Например, материалов википедии достаточно, чтобы закрепить следующее знание: До Второй мировой войны в России преобладала патриархальная семья, которая характеризуется преобладанием мужчины в доме и подчинением ему всех остальных членов семьи. В послевоенные годы, начиная с конца 40-х годов до 80-х, доминирующей стала детоцентристская семья, в которой очень большое значение придаётся благополучию детей и сохранению брака в интересах детей. Совсем недавно в последние десятилетия возникла супружеская семья, в которой доминируют равноправные отношения, стабильность брака зависит от желаний и качества отношений между супругами. Экономическая самостоятельность женщин, повышение их социального статуса неизбежно предполагает иной — партнёрский тип супружества. Многие исследователи отмечают изменение функций семьи в сторону её большей психологизации и интимизации. В 20-м веке произошёл переход от брака по расчёту или обязанности к браку по любви. С одной стороны, как отмечает И. С. Кон — это огромное достижение человечества, но с другой стороны, такой брак предполагает большую частоту расторжения браков по психологическим мотивам, таким, например, как «несходство характеров», что ведёт к меньшей устойчивости браков. Как отмечает Кон, главная тенденция, лежащая в основе всех этих процессов — изменение ценностных ориентаций, в центре которых ныне стоит не семейная группа, а индивид.

    да, тут больше.

    И теперь вдогонку, а что будет с институтом брака, когда средняя продолжительность жизни увеличиться с 55 лет, до, скажем, 80-90 лет?

    И, кстати, почему бы нам всем не вспомнить о том, что же такое дружба? (которая не бензопила, а взаимоотношения), и не поразмышлять, насколько это редкое явление, и с чем это связано.

    Смайлик :-)

    p.s. да, хочу семью, в потенциале, конечно.
  6. 25 Мая 2010 Втр 17:24:13
    Цитата :но то что вы не смогли выстроить нормальную семью и не проблема отсутствия брака. вы со мной в этом согласитесь?

    Не соглашусь. Вернее, не полностью. Для многих девушек семья и брак - это синонимы. И отсутствие штампа их угнетает, что не может не сказаться на отношениях.
    Цитата :Задам вопрос прямо, только ответте как есть, безо всяких слово изысков.
    Предполагаю что штамп в паспорте у вас есть.

    Вы правы лишь наполовину. Почему - здесь объяснять не буду.
    Цитата :Если взять и сейчас убрать штамп, что то бы изменилось в отношениях с вашей избранницей сейчас? Стали любить меньше? Стали заботиться хуже? Побежали бы к другой женщине?

    Случись то, что вы описываете, думаю, мои отношения с моей половиной стали бы более нервными. Это при прочих равных. А вообще универсального ответа на ваш вопрос быть не может - это все слишком индивидуально.
    Кстати, если вы пытаетесь намекнуть, что ничего не изменится, то встречный вопрос - а бояться тогда зачем?
    Цитата :Мне никто так на вопрос и не ответил - сколько вы знаете пар, которые не в браке прожили хотя бы 10 лет?

    Знаю одну пару забавную. Прожили как раз 10 лет, не регистрировались. Ей это надоело, и она заявила парню - я буду кроме тебя, заводить отношения и с другими мужчинами. Теперь спит по очереди то с ним, то с другими. Вот это я понимаю, свободные отношения!
    Цитата :Отрицая сожительство в общем, я считаю, что пожить вместе около года перед заключением брака не помешает.

    Тоже считаю, что перед браком надо пожить вместе, притереться, оценить, стоит ли вам быть вместе. А уж никак не бежать в ЗАГС на следующий день после интима.
    Цитата :Когда после шоколадно-букетного периода резко наступают житейские будни - многие оказываются к этому не готовы, особенно если до этого жили в тепличных условиях под крылом у родителей

    Еще раз +1. Именно неготовность к "бытовухе" губит львиное большинство браков.
  7. 25 Мая 2010 Втр 17:33:49
    Цитата :какая разница как мы ребенка своего назавем, мы же его любить меньше не станем

    В таком случае можете и свидетельство о рождении ему не получать (которое кстати тоже в ЗАГСе выдается) - ведь вы его и без него любить будете. Гыгы.
  8. 25 Мая 2010 Втр 17:36:19
    Бояться конечно не стоит, ничего там страшного нет. Если он уже стоит (штамп) то конечно выводить его не нужно. Но если еще не стоит, то стоит задуматься, а нужно ли. Все от ситуации конечно зависит и результата, который требуется добиться.
    Отсутствие штампа для девушки более тяжелый вопрос, поэтому со временем вас либо женят, либо найдут того кто женится, даже если не будет любви, а с вами как придется будет Лыба
    Исключительно мое ИМХО.
  9. 25 Мая 2010 Втр 19:09:45
    Раджа - извините, если что, но мне кажется, что брак у вас ассоцируется с личными неприятными воспоминаниями.
    Если взять личный пример, то я живу в законном браке, и меня это устраивает. Не скажу, что он уберегает от всего, но... Недавно семью нашу тряхнуло. но она выстояла... Когда человек встает перед выбором уйти или остаться, то он не только супруга теряет, но и привычный быт. И как это не прагматично, все вкупе: супруг(а), дети, квартира, обстановка, любая мелочь в доме - это и есть семья. И порой мужчина или женщина увлекшись другим человеком вставая перед выбором именно это и боится потерять и непонятно что получить взамен.
    Если нет официальной семьи, то про себя каждый будет "делить имущество" - вот это мне премию дали - я купила, а это я зашабашил - это мой телек. И в итоге нет общего быта, имущества и расстаться просто - все уже поделено.
  10. xz82


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Мая 2010 Втр 19:24:06
    Ниче тут развезли, прям как левый руль и правый. Я думаю каждый вправе решать сам ставить штамп или нет, а то что там кто-то типа со штампом кто-то нет мне пофиг. ИМХО
  11. 25 Мая 2010 Втр 21:55:39
    Жизнь прожить-не поле перейти. Другими словами-не на форуме флудить ЛыбаЭто пожалуй самое простое-состязаться в остроумии...
    В жизни все может быть. В браке тоже все может быть. И даже может ничего не быть)) Хотеть или не хотеть быть официально зарегистрированным-странно. Подозреваю,когда к ТС придет любовь, таких вопросов не возникнет Хех! С любимым человеком хочется быть всегда и навсегда. А официальные отношения-это цивилизованная мера, признанная во всем мире.
  12. 25 Мая 2010 Втр 22:59:29
    Все не читала, может уже кто и говорил. При помощи института брака многие партнеры пытаются привязать к себе накрепко противоположную сторону. Мужчины очень часто ставят женщину перед выбором - или брак или конец отношений. И женщина, которая может бытъ и была бы вместе с этим мужчиной, уходит. Потому как не всем по нраву - быть собственностью, а ведь мужчины почти всегда именно таким образом и смотрят на своих жен. Моя - говорят они, имея ввиду свою жену. Мне кажется не нужно противопоставлять брак и свободные отношения. Мы все такие разные. Есть женщины которые будут с кем угодно, лишь бы замуж позвал. А естъ другие - которые сами по себе, и скорее откажутся от мужчины, чем свяжут себя определенными обязательствами. Все вышесказанное относится так же и к мужчинам. Поэтому невозможно нас всех подвести под один знаменатель.
  13. 26 Мая 2010 Срд 6:51:55
    рыбка-бананка писал(а) ? :


    нет. еще никто в таком ключе не говорил. по-моему вашим постом можно ознаменовать достойное завершение данной темы. спасибо вам Смайлик :-)
  14. 26 Мая 2010 Срд 14:30:21
    рыбка-бананка писал(а) :Мужчины очень часто ставят женщину перед выбором - или брак или конец отношений. И женщина, которая может бытъ и была бы вместе с этим мужчиной, уходит.

    Интересно, все рыбки-бананки живут в альтернативной реальности, или только эту случайно к нам ветром надуло? Wink

    Девушка, а у вас там... ну... в том мире, где мужчины ставят женщину перед выбором, а она уходит - я так понимаю, Джон Кеннеди таки пристрелил Ли Харви Освальда?..
  15. =Kolchaks=


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    26 Мая 2010 Срд 14:40:28
    рыбка-бананка писал(а) :Мужчины очень часто ставят женщину перед выбором - или брак или конец отношений.


    Мужчины? Офигеть
    Мужчины, которые ставят даму перед выбором, выйдите из строя, я в вас плювать буду!
  16. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Мая 2010 Срд 15:20:45
    рыбка-бананка писал(а) : Мужчины очень часто ставят женщину перед выбором - или брак или конец отношений.


    Отсыпь, а?

    ЗЫ Девочка что-то не то сказала. Вот если вместо слова "мужчины" поставить слово "женщины" и далее по тексту заменить, то да. Тут она будет совершенно права.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18, 19, 20  Вперёд