Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция купил машину с рук,а на ней кредит... 

Создана: 11 Февраля 2010 Чтв 13:52:53.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 467, просмотров: 102098

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 30, 31, 32  Вперёд
  1. 11 Февраля 2010 Чтв 13:52:53
    Взял машину недавно,счас пришли люди из банка,говорят она заложена у них под кредит,пошел к юристам,говорят что машину заберут 100%,а мне что делать?кто-нибудь сталкивался?
  2. 17 Мая 2010 Пон 19:37:22
    Я уже не знаю,может тут уже засланцы есть. Весело уже.
  3. 17 Мая 2010 Пон 22:22:44
    КСЕНИЯ Блэк писала :может тут уже засланцы есть

    Да тут весь форум - засланцы. Каждый спит и видит, как бы отжать машину нахаляву Норм
  4. 17 Мая 2010 Пон 23:25:33
    Ну если буквально...а почему нет.Я лично никому не верю,всё нужно ставить под сомнение.в личку сообщения приходят с вопросами,я же наверняка что -то не договариваю,вот и спрашивают.
    Ребята советуют,спасибо,что внимание проблеме моей уделяете.
    Подниму завтра тему еще ,об отмене строительных лицензий:)может будет кому что сказать.:)ВОЛНУЕТ вопрос личный.
  5. 17 Мая 2010 Пон 23:51:15
    КСЕНИЯ Блэк писала : Ну если буквально...а почему нет.Я лично никому не верю,всё нужно ставить под сомнение.в личку сообщения приходят с вопросами,я же наверняка что -то не договариваю,вот и спрашивают.
    Ребята советуют,спасибо,что внимание проблеме моей уделяете.
    Подниму завтра тему еще ,об отмене строительных лицензий:)может будет кому что сказать.:)ВОЛНУЕТ вопрос личный.


    Ксюшенька это будут очередные дебаты на тему как у нас в РоссиЕ жить "хорошо"


    купил авто б/у, а через год выяснилось, что прежний хозяин еще до продажи заложил автомобиль в банке. Я приобрел машину за наличные деньги, есть расписка в их получении, а также оригинал ПТС. Казалось бы, все сделал как надо, но суд принял решение в пользу банка. Справедливо ли это?


    Из письма не ясно, с какими требованиями вышел банк, поэтому однозначно оценить ситуацию не представляется возможным.
    На наш взгляд, в подобных случаях исковые требования банка в идеале должны быть сформулированы следующим образом: признание недействительной сделки купли-продажи автомобиля и обращение взыскания на заложенное имущество.
    Эти требования имеют все перспективы для удовлетворения, потому что сделка в отношении заложенного имущества, совершенная без согласия залогодержателя, по общему правилу недействительна. Следовательно, прав на оставление машины за собой новый автовладелец не имеет.
    В практике судов наблюдаются разные подходы к тому, по какому признаку недействительна такая сделка - по признаку ничтожности или по признаку оспоримости.
    Однако последствия и того и другого, по сути, одинаковы - возврат сторонами всего полученного по сделке. То есть переход права собственности на машину признается несостоявшимся, ее собственником остается должник банка, и банк обращает взыскание на заложенное имущество своего должника.
    Обманутый таким образом приобретатель машины имеет право лишь на взыскание неосновательного обогащения, которое возникает у продавца в виде уплаченных за машину денежных средств. Здесь-то покупателю и понадобится расписка, подтверждающая факт и размер уплаченной суммы.
    Но на практике банк нередко сразу предъявляет требование об обращении взыскания на заложенное имущество к новому владельцу, не оценивая действительность сделки. Банки руководствуются в этом случае нормой ст. 353 ГК РФ, согласно которой при реализации заложенного имущества право залога сохраняет силу, несмотря на смену собственника. Между тем подобная позиция корректна только в случае действительности сделки (то есть если банк давал согласие на реализацию заложенного имущества новому владельцу).
    Если же согласия банка на сделку не было, то сделка купли-продажи, как мы уже говорили выше, ничтожна и не влечет никаких последствий. Соответственно, право собственности у приобретателя автомобиля не возникло и взыскивать с него заложенное имущество нельзя.
    Новый автовладелец может обратить внимание суда на недействительность сделки купли-продажи, и, по нашему мнению, суд в данном случае должен отказать банку в иске (по крайней мере на практике такие отказы случаются).
    Конечно, полностью указанные действия не защитят нового автовладельца от банка (ведь банк может успеть уточнить исковые требования в текущем процессе или подать новый иск), однако определенный временной выигрыш дадут.
    По поводу паспорта технического средства отметим, что факт его нахождения на руках у продавца трудно объяснить при имеющемся залоге, хотя в принципе банк мог не возражать по поводу отчуждения авто, то есть дать свое согласие на продажу. Стоит признать, что автор вопроса не мог проявить большую осмотрительность и предпринять еще какие-либо действия, чтобы убедиться в "чистоте" машины. Покупатель совершенно правильно удостоверился в том, что паспорт на руках есть, потому как знал, что при залоге автомобиля паспорт банки обычно изымают. Но верно и другое: наличие такого документа на руках не означает, что в отношении машины не возникнет тех или иных осложнений.
    То есть для пострадавшей стороны факт того, что ей был передан паспорт технического средства, правового значения не имеет.
  6. diman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2010 Втр 1:24:04
    А нельзя ли сослаться на то, что коли банк оставил ПТС у хозяина, тем самым он дал коственное согласие на продажу авто?

    Кто как понимает ЗАЛОГ. Я понимаю залог это когда машина стоит на стоянке в банке под замком. а когда банк оставляет авто хозяину с оригиналом ПТС - это не залог.

    На квартиры почему то ставят ограничение на продажу в юстиции.

    Кстати, человек продав автомобиль получил за него деньги (незаконно обогатился получается), и должен был погасить кредит, деньги ведь за проданый автомобиль ему не пренадлежали а пренадлежали банку.
    Соответственно он КИНУЛ банк а не последний добросовестный покупатель.


    heeey-\_-j писал :
    Покупатель совершенно правильно удостоверился в том, что паспорт на руках есть, потому как знал, что при залоге автомобиля паспорт банки обычно изымают. Но верно и другое: наличие такого документа на руках не означает, что в отношении машины не возникнет тех или иных осложнений.
    То есть для пострадавшей стороны факт того, что ей был передан паспорт технического средства, правового значения не имеет.
  7. 18 Мая 2010 Втр 2:18:03
    diman писал :Я понимаю залог это когда машина стоит на стоянке в банке под замком. а когда банк оставляет авто хозяину с оригиналом ПТС - это не залог

    Передача залога залогодержателю это уже заклад Смайлик :-) Немножко разные формы обеспечения.

    PS Вообще в данном вопросе все хорошо прописано законодательством. Увы, российские банки пока не спешат создавать единую базу заложенного имущества, что позволило разрешить немало проблем. На то есть причины - кто-то назовёт среди них неповоротливость и незаинтересованность ЦБ. А кто-то будет упирать, как раз наоборот, на сговор банков заинтересованных, в конечном итоге, в сверхнаживе Норм Ну и так далеее. Хз Норм
  8. 19 Мая 2010 Срд 14:48:58
    Была сегодня в суде
  9. Adelante


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Мая 2010 Срд 15:05:05
    КСЕНИЯ Блэк писала : Была сегодня в суде

    и?
  10. 19 Мая 2010 Срд 16:41:56
    Ксюша сегодня, Стайер написал, что будет выводить Вашу машину из залога, можете ли Вы прокомментировать данное заявление.
    Стайер писал(а) : Раскрывать, и комментировать публично ход дела, до его завершения я не намерен.
    Могу сказать, что параллельно суду идут продуктивные переговоры с Банком и скоро произойдет вывод из дела проблемных залогов и снятие с них всех ограничений.
  11. 19 Мая 2010 Срд 18:45:46
    Действительно,за день до суда ,т. е. вчера на личной встрече с гр-ном Потёмкиным было сказано буквально тоже самое ,что вы перенесли с форума. Но, опять же, полагаясь на предыдущий горький опыт с гр-ном Потёмкиным, и на то ,что сегодня на заседании суда я ничего подобного не услышала,и вообще заседание перенесено из-за того ,что некоторых мифических владельцев найти не могут,скажите могу ли я верить ,что произойдёт смена залога,и машины будут сняты с ареста,всё зависит от банка,пока авто обременены и ничего в перспективе хорошего я от представителя банка не слышала.Верить в эту сказку мне не хочется,дело более чем запутано. Потерпевшие,которых к суду привлекли,как ответчиков, недоумевали,ведь уже 2 тома дела. более 500 страниц. А что это может означать,додумайте сами.
  12. GERGARD


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    20 Мая 2010 Чтв 8:28:44
    я не юрист, но скорее всего банк машины отвоюет у вас, т.к. они заложеные. не вникал в всю тему, но вам нужно искать грамотного адвоката и подавать на владельцев Стаера встречный иск.....сочувствую.

    У самого был кредитный Форд, правда брался в Форде на Фрунзе, у меня банк Урал-сиб забирал ПТС в залог, в этом году продал кредитную машину до конца выплаты кредита, нашел покупателя, он мне под расписку передал деньги, я погасил кредит, тут же договорился забрать быстрее ПТС (сутки) и переоформил. Обе стороны довольны.
  13. 20 Мая 2010 Чтв 11:38:59
    Банк на честном слове брал залог, есть закон который обязывает регистрировать в ГИБДД ТС, находящееся в залоге,этого не было сделано,все доки и ПТС в оригинале были у нас.
  14. 20 Мая 2010 Чтв 11:58:26
    то можно заложить любой купленный авто, причем сделать это даже после продажи оного ))) вот это тема, так можно любую бумагу задним числом на что угодно сваять и предъявить. А документа, да зачем они нужны в нашем то государстве )))
  15. 21 Мая 2010 Птн 20:03:52
    нужно не забывать об уголовной ответственности. Это мошенничество.
  16. 22 Мая 2010 Суб 11:08:56
    "Могу сказать, что параллельно суду идут продуктивные переговоры с Банком и скоро произойдет вывод из дела проблемных залогов и снятие с них всех ограничений".
    Похоже переговоры не продуктивные,впереди выходные. Это очередная лапша на уши.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 30, 31, 32  Вперёд