Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия отчет о велопоходе Курагино-Минусинск.*30 км по асфальту* 

Создана: 09 Мая 2010 Вск 17:49:38.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 3038

  1. 09 Мая 2010 Вск 17:49:38
    получив приглашение на ивент в Курагино,я забил и на первомай и на все остальное. да.и поехал я в Абакан.



    ранним утром,прибыв на место, собрал байк,купил билет на электричку до Курагино и выкатился в город- подвигаться, так как термометр красным по черному показывал +8.
    обнаружил милый скверик прямо у вокзала. с фонтанчиком.


    город чистенький,приятный, но вроде ничего "ух,красивого" не увидел.
    загрузился в электричку,отправил будущим соучастникам СМСку,и задремал.
    приехав, узрел кучку фриков,встречающих меня и занимающихся иными делами

    на вопрос - сколько нам ехать- прозвучала роковая фраза,прошедшая красной нитью сквозь весь трип и сопровождаемая обычно нервным хохотом-"да всего лишь 30 км по асфальту"
    мы совершили ацкий набег на магазин,серьезно подорвав продуктовое благополучие Курагино,и быстренько покинули оный райцентр

    это я-мегакрутой покоритель степей,ага. не удержался я от повыпендриваться.

    на мое удивление, моих [s]убоги[/s]скромных способностей хватило,чтобы ехать наравне с подельниками. ну или вести колонну,проламывая ветер.
    это совсем не смешно,камрады.потому что именно тогда пришел Хакас.
    так называется жестокий степной ветер. сила ветра такова,что пару раз порывом сбрасывало соучастников в кювет, раскручивало колесо у лежащего велосипеда (!!)
    по ветру ехалось порядка 25. не касаясь педалей. но наша цель была там, откуда дул Хакас.

    поэтому мы ломали ветер и передачи, ктото шел пешком, ктото на 3х9 догонял дождевой чехол с рюкзака(кстати, это еще то зрелище было) Very Happy
    а я горжусь тем,что вез на колесе нашего туроператора- Виктория ViCo Рефас,она же шеф-редактор журнала "наводка туристу",она же бывший археолог,она же спортсменка умница и просто красавица. жаль, но замужем,ага.
    вобщем, добрались до последнего магазина в селе, подождали хвосты и вырвались,вернее- выползли,на оперативный простор.
    так ломая ветер, добрались до сопок,там лес принял на себя удары ветра и первый апхильчик,коий видом своим меня поверг в шоково-истерическое состояние- подьем длиной порядка 2-3 км, с набором высоты- навскидку около 60-100 метров.
    я одолел половину, но дальше ехать не смог. одышка повесила меня на руль,в ушах гремели удары сердца....
    отдышавшись, я оглянулся

    половинка.внизу девчонки устроили пожирание пирожков под чай,настраивая себя на рывок.
    я решил пойти вверх. даже проехал немного. одолел сопку.а там парни едят пряники с чаем :) присоединился к ним. пожрамши пряников,поджали хвосты(дождались девчонок) и плавно покатили на спуск.сила ветра была такова,что байк останавливался на спуске(!!) стоило перестать крутить педали.........но все же основную мощь Хакаса сьедали деревья, и под прикрытием леса было вполне уютно.

    по пути видел вот такую чуднУю гору, утыканную ласточкиными гнездами

    хозяева на югах, квартиры пустуют,ага....однако нам пора дальше

    в очередной раз поджав хвосты,проезжаем село Новотроицкое и выходим на гравийку к Шалаболино.

    но наш курс дальше- деревня Ильинка,коя лежит за маленькой горушкой-как мне сказали....
    полюбовавшись на разлив реки Туба

    едем дальше. и тут я вижу его.этот самый апхилл.нет- апхилище,мать его....фото как обычно- с того места, где я сдох


    однако глаза боятся, а ноги идут... и вот вроде был одолен подьем, но поворот открывает новую страницу

    и вот наконец то перевал. свист ветра в ушах,грохот пульса....


    однако есть одна странность. поднявшись на высшую точку и обозревая многокилометровый каскад гравийных спусков,прикидывая,как вести груженый байк по столь капризной дороге, я ощутил кайф. мне было очень хорошо
    просто оттого,что вдруг стих Хакас,что вокруг царила глубочайшая тишина,что впереди будет столь же кайфный спуск,сколь был тяжел подьем.... чуть в отдалении стояли соучастники,подтягивая хвосты. подьехав,я задал вопрос-сколько нам еще?
    туроператор ответила-"да 30 км по асфальту же" мы посмотрели на компы, где было уже 46 км, и впервые нервно похихикали...
    дальше был суперзачотный спуск,когда летишь по каскадам гравийки, сливаясь в один нерв с байком, играя тормозами,весом...адреналина в крови-литрами.
    и вот мы у Ильинки."лагерь будет там!"

    ну там, так там-и мы идем разбивать лагерь. нам составляю компанию орланы-но настороженно и издалека.

    вобщем, из фауны я там видел только комаров,таких хороших,грамм по двести,орланов,уток и ворон.
    однако,пока я тут с вами болтаю, ужин поспел,макароны

    и я вкушаю заслуженный отдых

    ранним утром спальник разбудил меня холодом. не зря про микропак говорят некропак... вылез я,развел костер,согрелся,чаю вскипятил. хорошо в лагере на рассвете. спят все.тишина. только какие то прички цвиркают и протяжный клич орлана раскатывается над долиной....


    далее [s]с пинка поднялись[/s]проснулись дежурные, любезно приготовив нам завтрак- рисовую кашу с изюмом,курагой и сгущенкой

    мы отогнали байки в чащу, сцепив их тросами-сегодня день пешей радиалки

    и мы пошли.
  2. 09 Мая 2010 Вск 17:53:23
    мимо всяческих северных красот вроде сон-травы



    плавными изгибами серпантин привел нас к речной долине,но туроператор велела сначала переть в гору,на вопрос- сколько идти, был дан ответ....сами догадаетесь? правильно- "30 км по асфальту" Very Happy когда стих здоровый хохот, мы тронулись вверх.дорог тут уже не было, та,которой мы шли- старая дорога к лагерю археологов, кои раскапывали ту самую Шалаболинскую писАницу.
    горы это явление очень специфичное по воздействию на психику... я обычно становлюсь расслабленно-ошарашенным великолепием открывающегося вида и слов для описания найти уже не умею. поэтому смотрим пока без комментариев...











    сожрав на вершине несколько бананов,мы двинулись в обратный путь, вниз. свернули между скальной стенкой,по вершине коей только что бродили, и вздувшейся от снеговых вод Тубой. там была цель похода- писаница. место где в 30-40 тысячелетиях до нашей эры люди выбивали на камне рисунки.
    путь был непрост, иногда едва ли не ползком одолевали осыпи, цепляясь за кусты тальника...
    но все же- мы дошли.








    посмотрев все наскальные рисунки,до которых смогли пробраться и выслушав обалденную экскурсию нашего туроператора
    мы двинулись назад.зашли в деревню за водой, и полюбовались закатом над Тубой.

    красиво,но холодно...впрочем, я таки обманул хитронекропак. я залез в велочехол,прямо в спальнике,и вуаля- спал как дома почти что))) тепло, уютно, как мышке в норке.хм, что то я увлекся ассоциациями Хех!

    утро третьего мая. лагерь собран,завтрак сьеден.по коням,камрады!

    каскад спусков теперь стал каскадом подьемов,а апхилище... ну вы сами поняли,да?
    вниз,играясь тормозами,поминутно покрываясь холодными потом я доехал очень быстро....
    доехали до селя Новотроицкое,устроили там полдник возле симпатичных идолов,что караулят школу

    и двинулись дальше- в сторону Енисейских ворот и поселка со знаковым названием Городок.
    мимо менгиров, о который Вика рассказывала занятные истории, напрочь потерявшиеся в моей безалаберной голове...

    потом мы свернули на грунт. там была предпринята лихая попытка заблудиться, едва ли не увенчавшаяся успехом(это при двух живых жыпыэсах то,ага)
    тут я расскажу об одной глупой ошибке,за которую мне весьма стыдно.
    вобщем, после экскурсии у менгира я оторвался от группы и ушел вперед. не выпендриваясь и не пытаясь выказать себя лосистым....понимаете,я не знаю как описать, но прямое,как стрела,шоссе с великолепным асфальтом и околонулевым(!!!) трафиком просто зовет....и как то так крутишь,крутишь, наслаждаясь ощущением полета,скоростью и пением резины....потом замечаешь,что идешь на 48х11, доезжаешь до развилки и долго ждешь группу....
    так вот. я ушел в отрыв, доехал до Джирима- пункта поворота, и даже не подумал что либо сьесть.
    и в результате, когда мы вышли в поле на грунтовку- колеса медленно налились свинцом и ехать было очень тяжело даже на 1х2....просто кончились силы, а с собой по карманам не было ничего экстренного. к счастью, через полчаса девчонки потребовали дожора,после которого силы появились довольно быстро,и ехалось уже весело и быстро.
    очень интересный грунтовый склон:

    и самый красивый отрезок путешествия- шоссе, идущее под утесами,покрытыми розовой дымкой каких то цветочков))


    к Енисейским воротам прибыли к закату.и тут природные условия впервые внесли свои коррективы: подхода с этой стороны не было. вода. чтож,мы не капризны, поглядим издалека. ворота на заднем плане


    ставили лагерь под штормовым ветром,для костра пришлось ставить тент на кольях- иначе пламя просто сдувало.
    ночью палатка периодически ложилась на нас, но поднималась,стоило ветру чуть утихнуть.
    утром - тишь,температура упала, завтрак,сворачиваем лагерь.
    двигаемся в сторону поселка Городок.
    по пути у меня замерзают пальцы в велоперчатках...и я покупаю в хозмаге обычные хозяйственные.кто надоумил меня это сделать - хз. наверное, ангел-хранитель проснулся...
    курс на Минусинск- там вокзал,электричка,билеты,ТЕПЛО.до него- правильно,"всего 30 км по асфальту"....
    через несколько км начинается пизнец....


    температура стремительно падает,мокрый снег валит, сокращая видимость....
    крылья я поставить не успел, вода с колеса хлещет на велоштаны,и по ним стекает в кеды.

    ну да, я оказася не готов к такому повороту. тут я начинаю уходить вперед уже чтобы не замерзнуть.
    таким образом мы доезжаем до минусинской станции. она,как выяснилось, находится не в городе Минусинск... а за ним. правильно, вобщем-то,вы подумали:"30 км по асфальту" у нас нашлись еще силы на поржать над этим Very Happy
    и вот наконец -станция Минусинск. вокзал.

    переобуваюсь в сухое. я почти счастлив....
    билетная касса обещает посадить меня на поезд Абакан-Москва чеез два часа, что добавляет счастья... но и грусти.
    ведь фрики,ставшие мне друзьями, едут в Красноярск,а я- в Омск...

    Виктория,Надежда,Надя,Константин,Николай,Алексей,Андрей - ребята,вы клевые, я буду скучать!






    первый денЬ - около 60 км, набор высоты порядка 300 метров.максимальная 46
    второй день- пешка около 20-25 км, набор высоты аналогичен
    третий день - около 60 км,сброс высоты порядка 300,максимальная 48
    четвертый день - около 50,максимальная 60.склонен считать это глюком прибора.хотя хз. рвал я изо всех жил,не глядя на приборы и передачи.потому что реально боялся замерзнуть.

    технически все было идеально.
    ни единого прокола
    по железу подвела лишь вилка,стравившая воздух на третий день.
    из снаряги- оценки обмундированию Ригель:
    штормовка-5
    велокомбез-4(штормовой ветер все таки "достает" колени сквозь мембрану, надо второй слой над коленями делать)
    велорюкзак-4 существующий способ крепления на именно этот багажник не подошло.пришлось вязать узлы.
    велочехол-4 существующая конструкция позволяет использовать его только по назначению.


    спальник фритайм микропак 900 3-. температуру +4, означенную на нем как температура комфорта, удалось осилить,лишь надев термобелье,флиску,и завернувшись со спальником в велочехол.отстой.

    велорюкзак на 80 литров огромен. в нем места- как в вагоне блин...


    бюджет ивента составил 4300 рублей:билеты+общаковое питание.плюс у меня ушло 1700 на вкусняшки и сувениры из абакана.
  3. 09 Мая 2010 Вск 23:17:59
    Молодец, красивый отчет Exclamation
    Был там пару лет правда глубокой зимой... в минус 45
    Судя по фото весной, а тем более летом там вообще красота.
  4. SShtirlitZZ


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Мая 2010 Птн 16:43:06
    Класс!
    [внешняя ссылка] - ркомендую к прочтению)
  5. RaveMashine


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    14 Мая 2010 Птн 17:13:01
    а это горные байки, или для пересеченной местности?
  6. DODGE(m)


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Мая 2010 Птн 17:41:13
    Вот это да, оказывается еще на первомай ездил в поход...молодец,отличный отчет,прочитал и посмотрел с интересом Йес!
  7. 14 Мая 2010 Птн 18:02:16
    RaveMashine писал(а) : а это горные байки, или для пересеченной местности?


    ребята были на обычных МТБ,представлены были GT,Merida,jamis
    я был на своем титановом МТБ.
  8. 14 Мая 2010 Птн 22:34:13
  9. 14 Мая 2010 Птн 22:41:33
    Познавательно, благодаря таким людям как вы мы узнаём природную красоту России.
    Можно было также, но не выдержу Лыба , один раз на тандеме 20 с хвостиком километров по брусчатке прокатился, хватило Лыба