Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Сортировка
 
 
 

Раздел: Сортировка удалено 

Создана: 10 Марта 2010 Срд 21:48:54.
Раздел: "Сортировка"
Сообщений в теме: 22, просмотров: 12850

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 10 Марта 2010 Срд 21:48:54
    удалено
  2. RasDMR


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2010 Чтв 1:24:04
    в каком месте замерз и когда? обычно замерзает на стыке колодец-грунт или на стыке грунт-дом. но если замерзло давно (с неделю) то шансов мало, только ждать. и скажи какая труба? если пластик, то паром внутрь, могу рассказать, а может и отец согласится сделать. если металическая труба, то нужен электросварочный аппарат с постоянным током. тоже могу рассказать. в общем отвечай на вопросы и не тяни... с каждым днем промерзает дальше в грунте.

    или жди. через месяц само оттает
  3. 11 Марта 2010 Чтв 1:40:59
    такая же пробемка, замёрз сегодня ... не понятно почему, замер видимо на стыке из колодца к дому ... Труба пластик, так что сварочник не катит((

    Расскажи про версию с паром? Либо тут либо в личку !!!

    Зарание спасибо
  4. RasDMR


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2010 Чтв 2:03:25
    Замерзает везде. Сейчас с приходом тепла началось в грунте усиленное "морозоотделение". Грунт этой зимой промерз на 2,7 метра сплошной лед.
    Так вот, что сделал отец.
    Из большой трубы 500мм сделал бачок, наверху 2 трубки выхода. На одной манометр, на второй краник газовый к которому присодиняется кислородный тонкий шланг. Бачок заполняется 2,5-3 ведрами воды. И этот бачок греется на улице газом из газового баллона, горелкой, свинопалом, чем угодно. Вода внутри кипит, пар копится. Пластиковый водопровод это 25мм труба. Туда проталкивается этот тонкий шланг до упора сколько влезет, пока не упрется в ледяную пробку. Когда манометр покажет 4 атмосферы, то краник открывается и пар диким давлением начинает плавить ледяную пробку. Излишек воды выталкивается наружу. У нас есть шланг примерно 18-20 метров. Больше пластик вы никак не оттаете. НО:

    если замерз сегодня, то срочняком нырять в колодец с ведром кипятка и тряпкой. горячей тряпкой обмотать трубу в том месте, где она уходит из колодца. и остаток кипятка потихоньку лить на тряпку. Обычно замерзает в этом месте 5-10 см всего. если будете тянуть то начнет замерзать дальше в грунт. ВНИМАНИЕ! если не будете оттаивать и решите ждать естественного тепла, то держите кран открытым, чтобы замерзающий в трубе остаток воды не разорвал пластик.
    кста. само оттает примерно в концу апреля, к майским праздникам. если водопровод проложен как обычно 1,7-1,8 метра глубиной и промерзнет весь, то с учетом нынешней зимы и промерзания оттает ориентировочно к середине июня, если жахнет быстро +25+28. грят весна будет стремительная и лето аномально жаркое. поглядим. я то уже плюнул и жду тепла. т.к. водопровод замерз и вода не лилась и из-за этого и канализация замерзла. так что у меня теперь вода во фляге, а сортир во дворе, как у всех. хорошо не холодно уже. можно там посидеть, покурить спокойно .. Гы-гы-гы

    у меня есть все приспособы, но я не нашел свой колодец Very Happy всю дорогу отбойником раздолбал за 4 дня и не нашел. просил тут на форуме за вознаграждение помощь металлоискателя, но тут форум барыг, всем на всех наплевать. главное навар любой ценой.
  5. keeperok


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2010 Чтв 8:17:47
    канашка проложена чугунной трубой (со стыками), перемерзло...:(

    о сварочнике думал....но стыки трубы и труба чугун, наврятли соединения там связаны метал-метал, ток не потечет....:(((

    жду весны....

    з.ы. идея с паром классная, но шланг нужен аля кислородный, упругий и длинный....:(


    а на счет барыжного форума я бы так сказал: в чем есть потребность то и развивается, есть в барыжном разовьется барыжный, есть в фото разовьется фото......чего народ интересует то и в лидерах
  6. 11 Марта 2010 Чтв 9:01:37
    Всем привет, в прощлом году проводил себе водопровод, в конце февраля вода замерзла в колодце, полил на трубу из ведра кипятком и все потекло. Но с тех пор воду на ночь не закрываю до конца, оставляю тоненькую струйку и все ок.

    Так вот, чел который мне воду проводил, занимается растопкой замерзших водопроводов я у него узнавал, денег берет 2,5-3 т.р. положительный результат гарантирует. Вот его тел 8(904)3236192 Николай.

    Насчет того как быстро он оттает сам....не надейтесь! Раньше серидины лета он не оттает а то и к концу лета.
  7. 11 Марта 2010 Чтв 11:52:02
    Есть ленточные обогреватели специально предназначенные для этого, правда уже с замёрзшей трубой врятли что сделаете, а вот когда оттает советую протянуть в нутри трубы при помощи протяга или змейки (сантехники пользуются). Обогреватель представляет собой шнур который нагревается от сети питания. По ищите в инете, я где то видел такие. А сейчас отогреть можно тока паром или поставить в колодец работающую паяльную лампу (так отогрели тех колодец на своём объекте, хотели уже комунальщиков звать)
  8. 11 Марта 2010 Чтв 12:48:59
    обратите внимание на бригады теплокомунэнернго которые ездят и отаивают колонки, подойдите к ним и договоритесь, хотя опять же смотря где замерз. Но там думаю подскажут они.
  9. 11 Марта 2010 Чтв 13:11:03
    RasDMR писал ? ? : ..у меня есть все приспособы..

    а можно подробней про способ с трансом от сварки?
    каков диаметр трубы был у Вас, толщина стенок, длина участка трубы между проводами, какой был ток, ну и за какое время оттаяло?
  10. RasDMR


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2010 Чтв 13:51:42
    труба обычная дюйм. стальная. длина около 24 метра. оттаяло за 1,5 часа, про силу тока не скажу. у меня отец сварщик, он сам все и разруливал, я только "ключи подавал" )
    в инете на сантехнических форумах про это инфы море.
    а пластик только шлангом. даже водоканал колонки размораживает паром. без пара никак.
    идея про саморегулирующийся нагревательный кабель хорошая. но он стоит 300-330 руб метр. у меня например от колодца до первого крана в доме около 50 метров.

    само оттает примерно как я сказал. зы, не первый раз уже, есть опыт в сроках Смайлик :-)
  11. keeperok


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Марта 2010 Птн 13:36:17
    Яраслаффка писал :
    RasDMR писал: ..у меня есть все приспособы..

    а можно подробней про способ с трансом от сварки?


    тут все просто, с трансформатора подаем напругу на разные концы замерзшей трубы, по трубе течет некоторый ток (бытовые трансформаторы выдают 80-150 А), ток и нагревает трубу...и все что с ней рядом.

    вопросы которые нужно будет решить:
    - как подсоединить транс к трубе (закопаной)
    - нужен длинный и медный кабель для подсоединения к трубе (с сопротивлением меньше чем у трубы, иначе кабель тоже и будет греться)

    кажись так.....
  12. 12 Марта 2010 Птн 21:19:52
    за эту зиму у соседей замерзали водопроводы по десять раз. если за каждый отогрев отдавать по две тыщи, так разориться можно...
    У нас замерзало два раза, быстро обнаружили отгревали горячей водой, получилось только потому что сразу засекли
  13. 15 Марта 2010 Пон 12:39:35
    Лючистый писала : за эту зиму у соседей замерзали водопроводы по десять раз. если за каждый отогрев отдавать по две тыщи, так разориться можно...
    У нас замерзало два раза, быстро обнаружили отгревали горячей водой, получилось только потому что сразу засекли

    Вот тут действительно лучше шнур обогревательный кидать.. один раз в 4000 - 5000 тыщ уложилсяи потом горя не знаешь) Кстати можно же так и воду греть летом))))))))))))))))))
  14. 15 Марта 2010 Пон 14:28:42
    куплю напалм... или посоветует кто что...

    канашка на полтора метра замёрзла...
  15. bahtiyar83


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Марта 2010 Срд 13:29:02
    Остается ждать ручейков)

    -отогрев водопровода и канализации паром

    8913609504два Александр
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд