Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Где найти советские стекла на Никон? 

Создана: 18 Февраля 2010 Чтв 12:07:19.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 28, просмотров: 5772

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. eplechistov


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Февраля 2010 Чтв 10:11:33
    Serenki писал : МТО-500 стоит копейки на развалах.

    В воскресение стал обладателем своей первой зеркалки. Nikon D 5000+Nikorr 35 1.8. Собственно планирую купить одуван и поискать старые объективы, в том числе и указанный Вами. Вопрос.. Что это за развалы такие, куда звонить, куда приезжать?
    Выделил в отдельную тему. bukov_ka
  2. 18 Февраля 2010 Чтв 14:58:23
    bukov\_ka писал :
    AndrewZi писал ... :
    Serenki писал ... :Нужен переходник с линзой.
    Серёж, на обоих телевиках (МТО-500/1000) будет бесконечность на Nikon. Я их оба имел.
    Потому что это не М42, а объективы со сменными хвостовиками. Fotomehanik хороший обзор сделал. [внешняя ссылка]


    Кстати, МТО-500, МТО-1000А, ЗМ-5А, Рубинары (300/4.5, 500/8, 500/5.6, 1000/11) и тд, имеют фокусировку на безконечность на Nikon не потому что имеют сменный хвостовик (а все зеркально-линзовые кроме Рубинаров его имеют), а потому что у них сделан перебег фокусировки за безконечность, для компенсации температурных деформаций на улице...
  3. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    18 Февраля 2010 Чтв 15:07:15
    Во! Фотопедия ходячая!)))
  4. eplechistov


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Февраля 2010 Чтв 15:07:45
    АААААААААААААА!!!!!!!!!!
    СТОП!))))
    Моск щас лопнет)))
    Товарисчи! Я прям не ожидал такой активности)))) Спасибо большое конечно)) Много информации за раз, и про луну еще))
    Похоже мои "познания" слишком скудны, давно не читал литературы по фотографии, но уже собрал старые книжки и на досуге буду восстанавливать все в голове. Читаю описание фотомеханика...
    Параллельно вопрос по сопутствующим товарам. Сумку надо бы прикупить, что посоветуете профи? Только что был в эльдорадо - какое-то унылое все)) Хотелось бы с подвесом сумочку сразу купить...
  5. eplechistov


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2010 Птн 9:20:38
    [внешняя ссылка] а вот такой девайс реально приспособить к моему фотоаппарату через переходное кольцо? Для использования с Объективом 35 1.8?
  6. Serenki


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2010 Птн 10:43:27
    eplechistov писал : а вот такой девайс реально приспособить к моему фотоаппарату через переходное кольцо? Для использования с Объективом 35 1.8?


    чтобы девайс посадить на камеру - нужен адаптер пентаконSIX-никон. Вот такой [внешняя ссылка]
    С таким адаптером Ваша камера примет на себя любой объектив Б-байонета (Pentacon-SIX). Соответсвенно, и этот конвертер.
    Только никоновское стекло Ваше туда не встанет :)
  7. eplechistov


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2010 Птн 10:55:05
    Serenki писал : Только никоновское стекло Ваше туда не встанет :)

    Блин)) Хорошо, тогда задам нубский вопрос. Пытаюсь понять что именно купить для фотоаппарата и объектива дабы малой кровью отделаться, точнее малыми деньгами. Хочется незначительно увеличить фокусное расстояние, дабы свести на нет искажения, характерные для этого объектива и вдобавок иметь возможность заниматься макросъемкой...
    Есть некие макрокольца, переходные повышающие кольца, реверсивные макроадаптеры... Как правильно подобрать вышеуказанную продукцию и надо-ли? Будет толк?
  8. Serenki


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2010 Птн 12:43:01
    eplechistov писал : Хочется незначительно увеличить фокусное расстояние, дабы свести на нет искажения, характерные для этого объектива и вдобавок иметь возможность заниматься макросъемкой...
    Есть некие макрокольца, переходные повышающие кольца, реверсивные макроадаптеры... Как правильно подобрать вышеуказанную продукцию и надо-ли? Будет толк?


    Перспективыне искажения зависят только от расстояния до объекта съемки... Отойдите подальше - сделаете кроп - вот Вам и виртуальное увеличение фокусного расстояния. Если у объектива бочка или подушка - ее уже ничем не исправить - она останется и с конвертором.

    Если для макро - нужны макрокольца. Можно резьбовые через переходник на резьбу. На них посадить любой резьбовой объектив.

    Толк для макры будет.
    Для увеличения фокусного именно вашего объектива нужен телеконвертер для байонета никона. Я не знаю есть ли такой - но думаю должен быть. Стоить он фирменный будет немало.

    Лучше поищите советские стекла на байонет никона - есть такие, у фотомеханика в обзоре хорошо рассказано. В крайнем случае резьбовое стекло и переходник на резьбу.
  9. 20 Февраля 2010 Суб 21:37:10
    дома обнаружен гелиос 81н. не знаю что с ним делать..его возможно прицепить на никон д80???
  10. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Февраля 2010 Суб 21:45:15
    Ratmircheg писал(а): дома обнаружен гелиос 81н. его возможно прицепить на никон д80???
    Да. Ставьте напрямую.
  11. 20 Февраля 2010 Суб 21:46:18
    Ratmircheg писал(а) : дома обнаружен гелиос 81н. не знаю что с ним делать..его возможно прицепить на никон д80???

    конечно, у него же байонет никон. тока надо прицеплять аккуратно и без фанатизма... да и ещё экспозамер не будет работать...
  12. 20 Февраля 2010 Суб 22:07:20
    ставится без переходника??придется в ручную все настраивать ??
  13. 20 Февраля 2010 Суб 22:14:42
    Ratmircheg писал(а) : ставится без переходника??придется в ручную все настраивать ??


    в режим М и экспозицию на глаз, поверьте - это не очень сложно...
  14. 07 Марта 2010 Вск 10:04:33
    А ни у кого Гелиоса-81Н на продажу нет?
    нужен. : )
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд