Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Как экономить на коммунальных услугах? 

Создана: 31 Января 2010 Вск 13:34:53.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 8657

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. Bart[FX]


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Января 2010 Вск 13:34:53
    Хотелось бы узнать у форумчан, кто как экономит на коммунальных услугах. Все знают тарифы выросли, но есть же способы уменьшить ценники в квитанциях...
    Способы экономии: счетчики, электросчетчик(с тарифом ночным), лампы энергосбережения, нулевые розетки, и тд.
    Кто какие еще знает подводные камни? И если можно писать способ, и сколько экономия.
    Пример знакомого:
    Поменял во всей квартире лампочки на энергосберегающие, потратил 1600рублей, и уменьшил расход в месяц на 100 кВт потребления электроэнергии.
  2. 01 Февраля 2010 Пон 17:49:32
    MaxT писал(а) :
    Если воздух за окном чистый, просверлить отверстие на улицу, чтобы охлаждать через него радиатор холодильника зимой. Сам не пробовал Смайлик :-)


    а зачем холодильник зимой? Смайлик :-)
  3. 01 Февраля 2010 Пон 17:53:04
    Bike1984 писал :
    электричество тоже скоко не экономь - а "общедомовое потребление" никак не уменьшишь


    в общем подъезде поставил сберегающую лампу, сделал вклад в экономию по дому
    уже 2 года или 3 горит, за это время "обычных" с соседями уже штук 50 бы поменяли
  4. Romazan


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2010 Пон 19:37:39
    у на в общем подьезде соседи умудряются ещё лампы себе выкручивать - тоже видимо экономят... так что везет вам с соседями Гы-гы-гы
  5. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    02 Февраля 2010 Втр 9:02:07
    ХЕММИ писал :
    а зачем холодильник зимой? Смайлик :-)

    Как зачем? Поддерживать штаны руководства энергокомпаний. На балконе грязь с дороги, дым и копоть + непостоянная температура. А в холодильнике светло, чисто, стабильно.
  6. 02 Февраля 2010 Втр 9:22:23
    Сантехник-экстремал писал : По моим расценкам (недавно платил за электричество) киловатт стоит 1,6 рубля. Ты секономил 160 руб. в месяц, а скорее всего в Омске дешевле и там сумма еще меньше Лыба

    в Омске в прошлом году было при наличии газа 2.08, сейчас- 2.28 кажись.
  7. 02 Февраля 2010 Втр 9:41:47
    Justin писал :в Омске в прошлом году было при наличии газа 2.08, сейчас- 2.28 кажись.

    Сейчас в Омске - 2,287 руб/кВтч с дебильной надбавкой городского совета
  8. 02 Февраля 2010 Втр 10:10:52
    MaxT писал(а) :На балконе грязь с дороги, дым и копоть + непостоянная температура. А в холодильнике светло, чисто, стабильно.

    Когда я был пионером и выписывал журнал "Юный техник", была у меня мысль сделать зимний холодильник - помпа, два радиатора (один на улице) и антифриз. Тупо гонять жидкость, перенося холод в холодильник с улицы, естественно, с термостатом. Никаких тепловых насосов - прямой теплоперенос, потребляемая мощность - только на циркуляцию антифриза. Думаю, что при правильном подходе, сэкономить можно не одну сотню киловатт за зиму.

    Но - согласен, прожектёрство чистоганное...
  9. 02 Февраля 2010 Втр 10:19:10
    Случайно нигде не видели в продаже солнечные элементы с мощностью 100 Вт и выше?
    Тоже как вариант экономии (при использовании в паре с аккумулятором).
  10. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    02 Февраля 2010 Втр 10:38:41
    algoritmos писал :солнечные элементы с мощностью 100 Вт


    А как же срок окупаемости? Кстати, в первом советском "транзисторе" 1957 года уже была солнечная батарея...
  11. 02 Февраля 2010 Втр 10:45:02
    Bart[FX писал(а) :"] Да стараюсь максимально меньше пользоваться СВЧ, ушел с электрочайника)

    Эл-чайник греет воду за 3-4 минуты, при стоимости ЧАСА в 5руб грубо (мощность 1.7-2кВт), если кипятить чай 4 раза в день -16 минут\сутки*30дней - рублей 40 в итоге, не самая крупная статья расходов.. Хотите реально сэкономить - купите чайник с термосом. вода будет постоянно горячая, затраты на кипячение упадут раза в 3.
    С СВЧ аналогичная ситуация - я пользуюсь только с целью подогреть пищу из холодильника - трачу деньги, но экономлю время - не надо стоять над душой у кастрюльки, поставил таймер и пошел делами заниматься.
    Я считаю что экономия не должна мешать мне комфортно жить. В конце концов, деньги я трачу именно на свое комфортное существование.
  12. 02 Февраля 2010 Втр 11:05:32
    Swizard писал(а) : Хотите реально сэкономить - купите чайник с термосом. вода будет постоянно горячая, затраты на кипячение упадут раза в 3.


    вот только что делать людям, которые хотят экономить, но звук закипающегося чайника, действует умиротворяюще,
    есть и такие люди
    кстати, можно готовить реже, и в термос писчу укладывать на ночь - день
    был у меня такой - огромный - блюдце можно было поставить на дно термоса
  13. 02 Февраля 2010 Втр 11:07:47
    выключатели поменять на датчики движения
    видел в продаже - 500 р штука
    экономия на освещении будет даже лучше чем с энергосберегающей
  14. 02 Февраля 2010 Втр 11:15:26
    Стиральную машину загружать по полной,а не стирать в ней пару носков.
  15. 02 Февраля 2010 Втр 11:28:18
    оставить один телевизор, остальные распродать
    холодильник оставить тоже один , и то на зиму в отключку
    балкон - лоджию застеклить - теплее и шума меньше и копоти, если совсем туго - то ящик смонтировать с полками
  16. 02 Февраля 2010 Втр 11:50:44
    По поводу счетчиков на воду : у нас в месяц выходит по 5-6 кубов холодной и горячей воды. В семье 2 взрослых и один малыш! Малыш очень любит воду и моется в ванной каждый день!Пол ванны набираем, чтобы поплавал! Лыба думаю,то экономия существенная. Поставили счетчики 2 года назад,тогда сразу ощутили выгоду, по прописке нас 5 человек! Ну и вот, стало быть
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд