Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Особенности пользования внешним HDD 

Создана: 22 Января 2010 Птн 19:46:27.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 3172

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 22 Января 2010 Птн 19:46:27
    Вопрос такой: внешние HDD, присоединяемые по USB, это ведь конструкция куда более сложная чем обычная флэшка.
    Поэтому вопрос: безопасно извлекать или нет?
    Если извлечение невозможно, тупо вырубать комп когда не извлекается?
    Не повредится ли жесткий диск.
    Погуглил, про культуру пользования такими устройствами ничего не нашел. Грустно :-(
    Расскажите, умельцы. Норм
  2. 22 Января 2010 Птн 19:52:04
    Пользуюсь больше года 500гб,выдёргиваю и включаю также как флэшку.проблем пока небыло
  3. swoosh


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    22 Января 2010 Птн 20:03:48
    постоянно пользуюсь, стараюсь извлекать безопасно, конечно не всегда получается, просто выдергиваю без выключения компа. проблем не было. тьфу*3 Смайлик :-)
    как вариант носить с собой еще и флешку с unlocker portable
  4. SnaKKe0001


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Января 2010 Птн 22:30:54
    Пользую, иногда выдёргиваю...если не получается извлеч, пока всё нормально))(гарантия на мой жестак 5 лет)
  5. 22 Января 2010 Птн 22:38:58
    а я себе как-то брал жесткий для ноута+бокс для него чтобы через USB подключать, скорость была ужас, потом просто в комп воткнул и не стал париться и теперь все норм, а если надо просто беру его в бокс кладу, а на месте к компу напрямую подрубаю))) Мы краснеем!
  6. singleom


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Января 2010 Птн 22:45:25
    у меня всегда получается нормально извлечь флешку
    Простой рецепт Создать ярлык
    RunDll32.exe shell32.dll,Control\_RunDLL hotplug.dll
    Рискованно это - жестко выдергивать. Хотя и данные восстановить тоже не проблема только вот времени много уйдет. А физических повреждении помоему причинить ни диску ни флешке таким способом нереально если только не скопился статический заряд на руках)))
  7. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Января 2010 Птн 22:46:55
    внешний диск - вещь необходимая, трудно раньше было без него, сейчас - сел за любой комп и работай спокойно, скорость чтения/записи супер - это же не флешка. у меня питание от 2 усб, все файлы летают. вырубаю через безопасный, так как инфа на нем стоит многократно дороже него самого.
  8. swoosh


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    23 Января 2010 Суб 0:10:36
    singleom писал :
    Простой рецепт Создать ярлык
    RunDll32.exe shell32.dll,Control\_RunDLL hotplug.dll

    какая функция у данного ярлыка? открыть окно безопасного извлечения?
  9. 23 Января 2010 Суб 1:57:44
    при безопасном извлечении на винчестер подается команда парковки читающей головки на своё исходное положение, при выдергивании на ходу головка естественно остаётся над блином. при использовании безопасного извлечения естественно перед тем как припарковать головку, винт дочитывает\дописывает текущие данные, с которыми работает. при выдергивании эти данные просто обрываются. в принципе если вас не коробит факт наличия на рабочей поверхности читающей головки, то можно выдергивать на ходу.я выдергиваю только флешки, винты стараюсь всё таки через безопасный
  10. 23 Января 2010 Суб 10:15:13
    безопасное отключение в виндах - это просто отключение кэширования записи на внешние носители, чтобы не потерять информацию.
    А насчет зависания головки над блином винчестерах - с этой проблемой по-моему справились достаточно давно, сейчас при потере питания винчестеры успевают припарковаться самостоятельно. Хотя безусловно - лучше перебдеть, чем собирать бэд-блоки :)
  11. 23 Января 2010 Суб 10:50:23
    Те, кто дергают винт на горячую, могут нарваться в один прекрасный момент на такую ситуацию, что не смогут открыть раздел, или он окажется неотформатированным, или хуже того порушится таблица (FAT или NTFS).
    Если винт во время отключение что-то писал, то может запросто образоваться логический бэд-блок.
  12. 23 Января 2010 Суб 11:00:17
    Вот это достойный ответ знающего человека.
    Смайлик :-)
  13. 23 Января 2010 Суб 13:16:47
    StiNGer (o-s) писал : Вот это достойный ответ знающего человека.
    Смайлик :-)

    Спасибо. Еще могу добавить об особенностях использования. Внешними могут быть не только 2,5" но и обычные 3,5" винты. Некоторые корпуса имеют специальную подставку для вертикального использования девайса. Так вот в таком состоянии особенно 3,5" часто почему-то роняют на бок. Тогда уже капец может наступить. Еще часто коробочки с винтами ложат на системный блок и почему то умудряются понянуть за USB кабель. Конечно винт с систеника падает на пол. Винту тоже каюк. Так что лучше внешние HDD располагать горизонтально и в таком месте, чтобы некуда было упасть.
    Это все по мотивам рассказов тех пользователей, кто прошел через это.
    Удачного использования.
  14. 23 Января 2010 Суб 15:34:25
    То есть вертикально если он болтается на проводе - так нельзя?
    Просто у меня у бокса шнурок встроен и он сантиметров 7. не более. так я его на этом шнурке вешаю и все держится.

    А вот еще в магазине бывают сразу можно купить переносной винт. Чем он отличается от коробочки и винта отдельно? Его нельзя вытащить оттуда?
  15. 23 Января 2010 Суб 16:04:07
    Винчестеролог писал : Те, кто дергают винт на горячую, могут нарваться в один прекрасный момент на такую ситуацию, что не смогут открыть раздел, или он окажется неотформатированным, или хуже того порушится таблица (FAT или NTFS).
    Если винт во время отключение что-то писал, то может запросто образоваться логический бэд-блок.

    а как же горячая замена?))
    а вообще сколько пользуюсь внешними винтами, ни разу в жизни они не выходили из строя у меня, как бучные, так и обычные..
    безопасным извлечением не пользуюсь, по крайней мере со своими носителями Very Happy
    кстати с некоторыми флешками такие проблемы бывали, но с винтами ни разу
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд