Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Любить или быть любимым? 

Создана: 13 Января 2010 Срд 9:26:11.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 59, просмотров: 7022

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 13 Января 2010 Срд 9:26:11
    Продолжение публикаций из книги "Арифметика семейных отношений" С.П. Заподойниковой

    Представте что у вас есть выбор из двух пунктов:
    а) Вы хотите что бы вас любили;
    б) Вы хотите любить сами.
    Что для вас предпочтительнее: ЛЮБИТЬ или БЫТЬ ЛЮБИМЫМ.
    Только не надо говорить и то и другое. Наш эксперимент предполагает выбор из двух возможностей только один вариант.

    Точку зрения психолога, автора книги, я озвучу на втором листе темы (если она получит развитие). А сейчас хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан.

    Мечты о том что тебя будут любить и на руках носить всю жизнь - это женский миф о совместной жизни. А вот самый распространенный мужской миф состоит в том, что предлагая руку и сердце, он после свадьбы приобретает что- то среднее между матерью, прислугой и ежедневной бесплатной наложницей. Поэтому самые распространенные женские упреки в адрес мужчины : "Ты меня не любишь" Мужские упреки в адрес женщины : "Ты обо мне не заботишься" Но мужчины реже выговаривают свои претензии в слух, они "дуются" молча. Женщина так сильно идеализирует брачные отношения, что соответствовать ее представлениям об идеальном муже практически невозможно. Женская идеализация находится в сфере психологической, а мужская- в сфере маиериальной и физиологической. Поэтому мужские запросы удовлетворить в браке проще, чем женские.
  2. 14 Января 2010 Чтв 19:54:28
    anonimus писал : надо рассматривать многие нюансы, в комплексе


    Согласна. Это моя личная однозначность Смайлик :-) Почему именно ТАК думаю, я постаралась объяснить в предыдущем своем посте. А психолог, он тут нюансы и не собирался учитывать. Это так... статистика...как средняя температура по больнице )))
  3. 14 Января 2010 Чтв 19:54:39
    ceppro писал : а если я уже люблю, но хочу чтоб и меня любили я молодею?
    Да!
    Даже если человек любит безответно, то он уже молод!

    Мне нравится вот это
    (из песни)
    "Когда ты любишь жизнь ещё прекрасна,
    когда ты веришь, ты ещё живёшь,
    и день тобою прожит не напрасно,
    а каждый вечер всё-таки хорош !"

    Но что в это случае имеет место влюблённость или любовь?
    как отделить?

    И кроме того, о чём в теме речь - о любви в семейной жизни ? непонятно.
  4. 14 Января 2010 Чтв 20:18:26
    Ну, если "или-или" в смысле взаимного исключения (либо то, либо другое - но не два юнита одновременно ) то "быть любимым". Оно как-то выгоднее, да? Т.е.хотел сказать "предпочтительнее", но опечатался. Да?

    Не понял сути вопроса, плохо читал, наверное - как выгоднее или как чего?

    /Кстати, почему Белая Мамба пишет в заголовке "...или быть любимым?" Муж балуется? Вах-вах- нехорошо-то как./
  5. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Января 2010 Птн 0:07:04
    Вопрос, поднятый ТС, очень щепетильный, ПМСМ.
    Всё относительно в этом мире.
    Белая Мамба писала :Женщина так сильно идеализирует брачные отношения, что соответствовать ее представлениям об идеальном муже практически невозможно.

    Вспоминая свое прошлое, могу сказать что это так и есть. ОНА мне постоянно говорила: " А вот МОЙ ПАПА бы ....", т.е. человек сравнивал меня с кем-то, с кем вырос и ждал что я буду такой же... Т.е. идеализировал меня с кем-то....
    Что-то объяснить я не смог, или меня не захотели услышать ...

    Сейчас, да, я люблю, но не любим, это тяжело. Лучше такого не испытывать.
    Другая меня любит, но, я не могу ответить тем же. И это гнетёт. И это тоже тяжело.
    Как быть? Что выбрать?
    Считаю, что лучше любить, пусть и безответно ... Мы краснеем!
  6. 15 Января 2010 Птн 1:01:52
    Да, имхо отчасти психолог прав.. тот кто выбирает любить, наверное более уверенный в себе человек, а у меня детская позиция Смайлик :-)
    и на данном этапе развития моя психика просто не перенесет 2ой из тех 4-х вариантов
  7. 15 Января 2010 Птн 2:29:55
    Жуть.
    Как с вами обсуждать гарем? Смайлик :-)
  8. 15 Января 2010 Птн 9:27:07
    Лохмастерье писал :
    /Кстати, почему Белая Мамба пишет в заголовке "...или быть любимым?" Муж балуется? Вах-вах- нехорошо-то как./

    Гы-гы-гы Лохматушкин, это просто очередная публикация из забавной книги. Муж тут нипричем как бы, говорит что любит Wink
  9. 15 Января 2010 Птн 10:57:12
    Вя4есл@вн@ писала : сама хотела бы быть больше любимой, чем любящей,

    У любимой одни права и никаких обязанностей, а у любящей - одни обязанности и никаких прав! Very Happy Very Happy Very Happy

    (Перефразируя цитату из оперетты Белая акация)

    Уважаемая Вя4есл@вн@!
    К Вам это не относится. Просто шутка))
  10. 15 Января 2010 Птн 11:18:28
    Кто-то тут обижает моего любимого названного братца ( а также поддерживающего его)????

    Хоть Snarkenshtein и отнёс себя в к пункту 4 , своих рассуждений, однако он на форуме он в прошлом году уже признался, что любит какую-то форумчанку (то же самое проделал и поддерживающий его Заместитель)
    Результатом чего стали замечательные стихи. Вот.
    значит на самом деле они могут относиться не менее чем к пункту 2 !!!! Лыба

    И ни нада на них наижжать! Лыба Лыба Лыба

    Желаю им обоим в 2010 году перейти в пункт 1 по таблице рассуждений Snarkenshtein !!!
  11. 15 Января 2010 Птн 11:36:17
    Лохмастерье писал : /Кстати, почему Белая Мамба пишет в заголовке "...или быть любимым?" Муж балуется? Вах-вах- нехорошо-то как./
    Молодец Белая Мамба!
    Very Happy
    Не было бы вопроса Белой Мамбы - не было бы разговора и в шутку ,и в серьёз , и с подначкой ..
    и не обязательно повод - из своей личной жизни.

    Лохмастерье! Без хохмы можно потерять лохмы раньше времени!!Вах-вах!!!
    Лыба Лыба Лыба
  12. 15 Января 2010 Птн 11:38:26
    LTO писал(а) :Результатом чего стали замечательные стихи. Вот.
    значит на самом деле они могут относиться не менее чем к пункту 2 !!!! Лыба

    Спасибо за лестную оценку моего небольшого таланта, однако все же вопрос был не в том, кто куда - увы - относится, а в том, кто куда хотел бы относиться... Wink
  13. 15 Января 2010 Птн 12:03:40
    Говорят здесь, лучше быть любимой, а самой не любить.
    Только..
    "без любви и цветы
    на земле не цветут"

    "жить без любви быть может просто,
    но как на свете без любви прожить?"

    только.... жить в семье, не любя никого ....невозможно.
    Может быть, если по расчёту брак, то по старинному "стерпится - слюбится"?
  14. 15 Января 2010 Птн 12:26:41
    LTO писал(а) :Может быть, если по расчёту брак, то по старинному "стерпится - слюбится"?

    Любовь рано или поздно пройдет. Это практически неизбежно - вот почему на те редчайшие пары, которые сохранили (или, во всяком случае, умело делают вид, что сохранили) это чувство на долгие долгие годы вызывают у нас такое удивление и первоначальное неверие. Поэтому в любом случае, рано или поздно придется перейти на другие чувства - взаимоуважение, удовольствие от общения, удобство, привычку в конце концов... Я вот только пока не определился с мнением, будет ли крепче та семья, в которой сперва была любовь, потом перешедшая в уважение, или же та, в которой собственно "страстной фазы" и не было в помине...
  15. 15 Января 2010 Птн 12:37:22
    LTO писал(а) : Кто-то тут обижает моего любимого названного братца ( а также поддерживающего его)????


    не узрел, чтоб в мой адрес полетели бранные слова. но приятно, за Ваше беспокойство! аж словами не передать... Розочка

    честно говоря, чуть чуть засомневался, что буду понят правильно...

    еще раз, огромное спасибо Вам LTO, за внимание и понимание.
  16. 15 Января 2010 Птн 12:55:52
    Zamestitel писал : огромное спасибо Вам LTO, за внимание и понимание.
    Лыба Лыба Лыба надо было = спасибо= написать бОльшими буквами. Шучу))
    Всегда рада, но не преувеличивайте , пожалуйста. Я ко всем отношусь с одинаковым вниманием.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд