Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных вода в аквариуме 

Создана: 26 Ноября 2009 Чтв 18:31:46.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 3796

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 26 Ноября 2009 Чтв 18:31:46
    други, подскажите пжл. советы по отстаиванию воды для аквы (типа что из крана нельзя и менять часто это я в курсе) Может кто знает что добавлять надо, а то иногда при замене воды раз в неделю на 15 % бывает рыбки погибают..
  2. 04 Января 2010 Пон 20:29:45
    А что за рыбки?
    Вот на этом сайте есть форум, может там подскажут: [внешняя ссылка]
  3. chiffa


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    04 Января 2010 Пон 23:25:48
    Vitas82
    объем аквариума?
    кто живет? сколько? как подселяете новых рыб?
    какой грунт, есть ли фильтр?

    опишите подробнее свой аквариум, а так на пустом месте советовать не получится.

    Юлиана-конфеточка, а чем этот форум и раздел вдруг не угодил? кажется, тут никто не жаловался, а получал ответы на вопросы, а не обещания, что "может, помогут".
  4. 05 Января 2010 Втр 9:43:06
    120 литров, 2 фильтра Фан-2, освещение в строенное в крышку, растения искуств., грунт мелкий - 8кг., воду меняю раз в неделю по 30л.(отстоенную), рыбки:золотые (7), скалярии (6). рыбки размера среднего.(когда подселяю прежде держу в карантине неск. часов)
  5. chiffa


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    06 Января 2010 Срд 12:18:57
    сколько вашему аквариуму? то есть когда запустили? (не рыб, а именно сам аквариум!)
    что-то мне подсказывает, что баночка еще молодая и в ней еще не успели завестись полезные бактерии.
    плюс большое количество рыб, наверняка кормежка от пуза и как следствие отравление рыбы продуктами своих же выделений.
    попробуйте подменивать воду хотя бы дважды в неделю (и не отстоянной, а постоявшей несколько часов), вообще не трогайте фильтры и грунт, кормите меньше. это должно помочь.
    в зоомагазине можно купить и залить по инструкции Нитривек или другой бактериальный препарат, но смотрите срок годности и не уповайте на его чудодейственность.
    наладите биобаланс - рыбы перестанут дохнуть.
    кстати, в других темах мы обсуждали уход за аквариумом, поищите и там.
    и да, карантин - это несколько дней, а не часов. и дайте аквариуму "ожить", не подселяйте пока новых рыб.
  6. 06 Января 2010 Срд 12:30:43
    спасибо за подсказки по поиску и по советам! прежде чем запускать рыб, аквариум стоял с водой и раб.фильтрами месяц. проблема то в том что, рыбки гибнут именно при подмене(я понимаю что вода из труб не идеал, добавляю ещё акутан)кормлю раз в день, вода светлая, аквариум не мутный, грунт сифоню...
  7. chiffa


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    06 Января 2010 Срд 14:10:49
    ниче не понимаю. мы вроде в одном городе живем, и вода по идее не должна быть сильно разной...
    я сейчас вам криминальную вещь скажу: я подмениваю раз в две-три недели по 50\% водой прямо из-под крана. но у меня оооочень старая банка (6 лет без перезапуска), хороший фильтр (не в смысле модный и мощный, а работающий не только на механическую фильтрацию)+грунт я без нужды не ворошу - и он тоже как биофильтр работает. но у меня мелкая харацинка и очень много живых растений, так что я могу себе позволить такие выкрутасы со старой водой.
    в общем, в этой ситуации я бы действовала так:
    - отмена акутан при подменах. толку от него, видимо, никакого.
    - заварите соплодия ольхи (1 ч. ложка на стакан кипятка) и добавьте в воду до слабого желтого цвета. при каждой подмене. воду не отстаивать, а поставить на два часика, кинув туда распылитель компрессора, если так уж боитесь.
    - не трогать (не мыть, не сифонить, вообще ничего не делать) фильтры и грунт.
    - устраивать рыбам один день в неделю разгрузочный, то есть не кормить.

    удачи.
  8. Linotte


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    06 Января 2010 Срд 17:04:19
    Знаете, если честно, акутаном ползуюсь, мне нравится. И слышала отзывы многих людей, кто им пользовался - вещь хорошая. Впервые слышу о его бесполезности. А вода у нас очень хлорированная - ее нельзя так вливать.
    Возможно, температурный режим воды не соблюдается при подменах (сколько градусов вода в аквариуме и следите ли за температурой воды, когда ее заливаете?). И гибнут все рыбки или только один вид? Кстати, насчет температуры заливаемой воды: вот тут как раз и хорош акутан: я набираю воду из горячего и холодного кранов, чтобы нужной температуры была, а потом акутан ее чистит. Никаких проблем с отравлениями водой из под крана не было.
    А живые растения завести было бы неплохо: они в азотном цикле участвуют...
  9. chiffa


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    06 Января 2010 Срд 19:48:02
    Linotte, лишь бы на здоровье. просто у Sera было несколько партий, которые не содержали того, что было написано на этикетке. акутан хорошая вещь, не спорю, но дело тут не в нем.
    а про температуру тоже подумала, но топикстартер отстаивает воду, то есть она как минимум комнатной температуры.
  10. Linotte


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    06 Января 2010 Срд 21:01:43
    chiffa писал(а) : Linotte, лишь бы на здоровье. просто у Sera было несколько партий, которые не содержали того, что было написано на этикетке. акутан хорошая вещь, не спорю, но дело тут не в нем.
    а про температуру тоже подумала, но топикстартер отстаивает воду, то есть она как минимум комнатной температуры.


    К счастью, мне такие акутаны не попадались, так что не знала... Но если, например, в аквариуме температура градусов 26 поддерживается, а комнатная, скажем 22, то это уже и для человека ощутимо, а для рыбок - тем более - в общем, это вопрос к хозяину...
  11. 07 Января 2010 Чтв 17:54:18
    Vitas82 писал: 120 литров, 2 фильтра Фан-2, ..., воду меняю раз в неделю по 30л...


    Зачем так часто и так по-много менять?
    Аквас у Вас достаточно большой, что бы сильно не "заморачиваться" на подменах воды, засадите лучше живых растений, и не "лезьте" в него хотя бы пару недель.
    Соглашусь с chiffa'й про налаживание биобаланса.
    Ваши рыбы по всей видимости мрут от излишней чистоты, а не от хлорки в не отстоянной воде.
  12. chiffa


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    07 Января 2010 Чтв 23:11:08
    khugyrd, подмена 1/4 объема раз в неделю - совершенно правильная практика. однако у в этой банке сидят семь золотых и шесть скалярий, как сказали, среднего размера, то есть см по 5 в диаметре. золотые - страшные засранцы, и отходы за ними только так и убирать, а то и более массированными подменами.
    я говорила именно о том, чтобы не лезть в "обитель бактеров" - грунт и фильтр.
    а вообще идеально было бы из работающей банки взять грязь с фильтра и воды на подмену. но это только на машине везти сейчас, померзнет все.

    и да, мы тут сами с собой, кажется, дискутируем.
  13. 08 Января 2010 Птн 11:41:44
    отходы за засранцами, должна убирать сама природа - именно это я пытался сказать, говоря о биобалансе.
    chiffa писал(а) :...а вообще идеально было бы из работающей банки взять грязь с фильтра и воды на подмену. но это только на машине везти сейчас, померзнет все.

    вот тут Вы и согласились с тем что аквас нужно "загрязнить", не думаю что все бактерии перемерзнут, просто везти не на машине литров 30 воды довольно смелый поступок Смайлик :-)
    (да и 10 тоже)
    chiffa писал(а) :и да, мы тут сами с собой, кажется, дискутируем.

    а это уже совершенно и не важно (хотя, по моему, топикстартер продолжает следить за ней), тема воды в аквасе, действительно, интересна.
    "Благодаря" Юлиане-конфеточке, вообще много интересных тем здесь поднялось.Смайлик :-)
  14. Linotte


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    08 Января 2010 Птн 16:41:17
    В такую погоду уж лучше купить бактериальную закваску в магазине (к тому же, со старой водой можно и болячки принести, к которым у тех рыб, которые всегда в этой воде живут, есть иммунитет, а у своих нет)...
    И тут бы тесты воды очень помогли. Хотя бы марганцовочный: [внешняя ссылка]
    Хотя бы общую картину даст
  15. 08 Января 2010 Птн 18:42:52
    и да, мы тут сами с собой, кажется, дискутируем. [/quote]
    да нет, не одни..большое спасибо за ценные советю..как говорится сижу и мотаю на ус:)...касаемо подмены 1 раз в неделю..кстати было вычитано здесь где то, просто не люблю когда банка с мутной водой, да и сразу видно рыбкам не айс:)..грунт приходится все равно периодичски"взрыхливать", т.к. бяки всякой много от рыбок, хотя стараюсь не перекармливать (1 раз в день), что касается фильтра..ну а как его не трогать если видно невооруженным взглядом что недели через две он уже заметно хуже " тянет"? да и еще спасибо всем кто откликнулся и развил эту тему...буду очень рад новым советам и подсказкам, т.к. сколько людей столько и мнений..надеюсь найду золотую середину..да и еще вопрос а кого бы можно ещё подселить и можно ли?? а да кстати уровень РН в районе 6, температура 26-27
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд