Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Любинский проспект в Шанхае 

Создана: 27 Декабря 2009 Вск 19:00:54.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 4, просмотров: 1356

  1. diman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Декабря 2009 Вск 19:00:54
    Любинский проспект в Китае.
    Фото из Шанхая (Китай)

    Кто у кого проэкт позаимствовал интересно?

    [внешняя ссылка]
    Карта Мира КитайХэйлунцзянХарбин




    Омск

    Омск
  2. 27 Декабря 2009 Вск 19:08:14
    У моей одноклассницы родители матери - "шанхайцы", рэимигранты. Сбежать от Сталина не успели в Австралию в 1945, отправили их в омскую область, в колхоз - балерину и ювелира.
    Грустно :-( Вообще, в Омске много людей с похожей судьбой, из старой интеллегенции: шанхайцы, эвакуированные ленинградцы, депортированные из Балтии и пр.
    Так, возвращаясь к однокласснице, приносила она фото довоенного Шанхая: просто натуральный дореволюционный русский город. И действительно, напоминает старые омские улицы, типа Либинской )))))
  3. 27 Декабря 2009 Вск 19:08:55
    Но, кстати, сейчас там этого нет. Коммунисты китайские постарались.(((((((
  4. 27 Декабря 2009 Вск 20:54:26
    В России было популярным в конце 19 века направление эклектика. Э.И. Эзет проектировал застойку Любинского пр-та, в том числе и здания этого (Ленина, 21). Китай не отставал, по все видимости Смайлик :-) Сомневаюсь, что это Эзова проект (здание, похожее на омское в Китае). Может быть, был какой-то... ммм.. универсальный проект, который архитекторы использовали? Глубоко искать надо Смайлик :-)

    Вообще, в те годы Николай 2 продвигал свою "Большую азиатскую программу", т.е. Россия в те годы тесно сотрудничала с Китаем. Из письма Николая 2 к королеве Викории "Как Вам известно, дражайшая бабушка, я теперь стремлюсь только к возможно более длительному миру во всем мире, это ясно доказали последние события в Китае – я имею в виду новое соглашение о постройке железной дороги. Все, чего хочет Россия, – чтобы ее оставили в покое и дали развивать свое нынешнее положение в сфере ее интересов, определяемой ее близостью к Сибири. Обладание нами Порт-Артуром и Маньчжурской железной дорогой для нас жизненно важно и нисколько не затрагивает интересы какой-либо другой европейской державы. В этом нет и никакой угрозы независимости Китая. Пугает сама идея крушения этой страны и возможности раздела её между разными державами, и я считал бы это величайшим из возможных бедствий".

    Это оказало влияние на лояльность Китая к русскому православию на их территории в то время. Храмы возводили, службы в них велись... Это сейчас уже здания используются под рестораны и развлекательные центры Смайлик :-)

    Если про архитектуру Китая почитать, то там много чего у них строилось и под влиянием других стран ) Просто мы привыкли в фильмах видеть Китай или традиционным, с симметричными деревянными постройками, многоярусными, на столбах, с тонкими стенами, или же новым, с небоскрёбами и переполненными современными улицами. Что-то иное - удивительным кажется Смайлик :-)