Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Заплати 300 рублей или будешь нехристом. 

Создана: 16 Декабря 2009 Срд 2:27:22.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 129, просмотров: 23032

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. Donnie Darko


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Декабря 2009 Срд 2:27:22
    Решили с женой покреститься и стали выяснять что необходимо для данного обряда. Оказывается одной лишь веры не достаточно, н. п в Никольском соборе существует некая такса в виде добровольных пожертвований ОТ 300 рублей. По меньшей мере странным мне показалось явление, что добровольные благотворительные взносы в нашей церкви стали принудительными. Мне не жалко этих денег, но мы же не на рынке. Как же принцип благотворительности "сколько сможете, если можете"? Мне интересно, кто хотел бы креститься предварительно заплатив по прейскуранту?
  2. 23 Декабря 2009 Срд 16:52:50
    вы у "священослужителей" спросите не страшно ли им алкоголь и сигареты продавать. в церкви (или как там она называется)на Рабиновича есть офис, там я думаю вам ответят на ваш вопрос )
  3. 23 Декабря 2009 Срд 16:55:37
    Плюшевое искушение писала : Н есколько раз прочла Ваши письмена,хочется спросить: А вам жить с такими мыслями не страшно?


    Нет, знаете-ли... Страшно, когда неосмысливая происходяшее люди верят в то, что им навязывают.
  4. 23 Декабря 2009 Срд 18:10:39
    да что привязались к священослужителям,они тоже люди и не нам с вами их судить. У людей,которые берутся осуждать все и всех,видимо не все просто в жизни.Скольким людям помогали Чудотворные Иконы,люди со всей страны едут за последней надеждой в монастыри. Я не верю Вам,все это блеф....
  5. 23 Декабря 2009 Срд 18:44:25
    Плюшевое искушение писала : Я не верю Вам,все это блеф....

    омг...

    [внешняя ссылка]
  6. 23 Декабря 2009 Срд 19:09:05
    Как можно по единичному случаю,все обобщать,мы с Вами тоже ведь не без греха,но нас с ВАМИ НЕ ЗАБРАСЫВАЮТ КАМНЯМИ.
  7. 23 Декабря 2009 Срд 19:12:56
    Да и вообще,Вас в церковь силой заставляют идти,дело личное,от души.
  8. 23 Декабря 2009 Срд 20:24:30
    "а сколько детских жизней может стоить наше последнее "приобретение" у к-ра им. Маяковского?"


    Скажите а Вы хоть копейку потратили на это как Вы сказали "приобретение"? Восстановление храма у Маяковского было делом добровольным. И храм занял своё историческое место.
  9. 23 Декабря 2009 Срд 20:25:54
    Sm\_Wesson писал :церковь уже давно ничем не отличается от обычного коммерческого ларька.


    вот у нас же теперь новый патриарх Кирилл, надо ему пожаловаться, интересно, что он ответит.

    Sm\_Wesson писал :Чего стоит активная беспошлинная торговля РПЦ водкой и сигаретами. Как можно всерьёз воспринимать эту организацию?

    Как это ни парадоксально, но именно благодаря торговле водкой и сигаретами мы сегодня имеем на посту патриарха Кирилла, который именно на этом, плюс на дружбе с "питерскими" поднялся. И ничего в этом страшного нет. Мы же не католики чтобы "папу" обожествлять. Какой есть, такой есть, как говорится, разные бывают поросята. Пусть теперь за всё отдувается, раз место сие занимает Смайлик :-)

    Sm\_Wesson писал :Она уже давно провалила свою основную задачу - управление умами масс. Никто не воспринимает церковь всерьёз.

    Церковь православная существует почти две тысячи лет. Это самая древняя организация на земле, по крайней мере из известных мне. Ну а РПЦ - одна из поместных церквей, и какие в РПЦ порядки - решает не только патриарх, епископы, батюшки, но в немалой степени и мы сами. Если 90\% людей смотрят на церковь как на киоск с ритуальными услугами, то эта поместная церковь превращается в киоск с ритуальными услугами. Принцип зеркала. Чего мы хотим от церкви, то и получаем. Мы реально хотим чтобы церковь занималась "управлением умами масс"? Сомневаюсь. Мне кажется, что наше общество отводит для церкви место только в качестве киоска с услугами, но не более. Никто не хочет чтобы церковники лезли управлять нашим сознанием. А это наше собственное состояние просто отражается, обнаруживается, и наша церковь "лёгким движением руки превращается...". Хотим киоск - получаем киоск. Не хотим киоск - значит надо возмущаться, письма патриарху писать, батюшкам жаловаться, воздух сотрясать, но главное - понять, чего мы хотим. Не нравится киоск? А что тогда нравится? В каком именно виде нам нужна РПЦ?
  10. 23 Декабря 2009 Срд 20:38:23
    В Омске во всех церквях такая ситуация, кроме парочки. В плату 300 руб. иногда входят свечи, свидетельство о крещении, алюминиевый крестик. А в некоторых церквях не входят. Ещё уточняйте, купель у них или прорубь и полное ли погружение, а то ещё сорочка нужна будет и тапочки.
    Какая-то странная мелочность, а что сейчас такое 300руб? Ну и вот, стало быть ну ты пришёл в церковь как человек креститься, так тыщу им дай, раз такой верующий. "Рука дающего не оскудевает"
  11. 23 Декабря 2009 Срд 20:49:43
    Ну как же! В церкви должны были возрадоваться безмерно, что пришел новый прихожанин, все предоставить для таинства безвозмездно, да желательно еще и приплатить за такое геройство.

    AlexAdmin - никакая не нужна, даже киоск не нужен. На 300 руб. можно купить 3 бутылки водки, или пива немеряно.
  12. 23 Декабря 2009 Срд 21:11:07
    Объясняю ситуацию. Таинство проводят бесплатно только для малоимущих, а если у тебя есть деньги, то надо заплатить. Малоимущие - это те у которых совсем нет денег, но несмотря на это, человек всё-таки пришёл к Богу. Вполне справедливо.
  13. 23 Декабря 2009 Срд 21:23:45
    Православие должно эволюционировать, как и католицизм, иначе обе эти религии перестанут иметь место быть.
    Ближе всего к пониманию Бога, веры - протестанты.
    И дело не только в имущественных отношениях.
  14. 23 Декабря 2009 Срд 21:25:58
    Интересно, хотите бесплатной веры. А на что бедные Боженьки вам должны сами свечки и крестики покупать, да ещё и что-то кушать.
  15. Luxeon


    Активист


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    23 Декабря 2009 Срд 21:26:03
    Сочувствую автору темы. Мало того что в религию ударился, теперь ещё и 300 рублей жалко. Можно быть нравственным человеком и без удавки с крестом на шее. А вместо Библии почитайте лучше научно-популярные книжки, у Брайана Грина например есть парочка интересных, о природе Вселенной, хватит в сказки уже верить.
  16. 23 Декабря 2009 Срд 22:28:37
    Плюшевое искушение писала : Как можно по единичному случаю,все обобщать,мы с Вами тоже ведь не без греха,но нас с ВАМИ НЕ ЗАБРАСЫВАЮТ КАМНЯМИ.
    кто сказал, что случай единичный? хотите больше - гугл в руки и вперед. пусть я и не без греха, но хоть не корчу из себя праведника как поповичи, одной рукой крестящие, а другой продающие сигареты. причем не платят налоги хоть и ведут предпринимательскую деятельность. бывают конечно нормальные дядьки в рпц, но их блин так мало, что можно списать на погрешность вычислений.

    Плюшевое искушение писала : Да и вообще,Вас в церковь силой заставляют идти,дело личное,от души.

    777evgen777 писал : Восстановление храма у Маяковского было делом добровольным. И храм занял своё историческое место.

    Ага, расскажите это бюджетникам у которых из зарплаты принудительно вычитались "пожертвования".

    AlexAdmin писал : Не хотим киоск - значит надо возмущаться, письма патриарху писать, батюшкам жаловаться, воздух сотрясать, но главное - понять, чего мы хотим.

    лол. они прочитали письма и сразу бросили заниматься небогоугодными делами. ага. а еще можно олигархам письма писать чтоб народное добро не разбазаривали. деду морозу написать и то больше толку будет.

    Злыдня писала : Ну как же! В церкви должны были возрадоваться безмерно, что пришел новый прихожанин

    именно так

    Злыдня писала :все предоставить для таинства безвозмездно

    не безвозмездно , а на добровольной основе. сколько захотел столько и отдал. что-то мне подсказывает, что теже 300 руб. без проблем отдал бы тс, если бы это было реально на добровольной основе.

    Леди Юлия писал(а) : Интересно, хотите бесплатной веры.

    да будет вам известно, что вера в принципе бесплатна

    Леди Юлия писал(а) :
    А на что бедные Боженьки вам должны сами свечки и крестики покупать, да ещё и что-то кушать.
    Боженьки?

    если они такие бедные и несчастные давайте еще десятину вернем.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд