Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
Нужен ли на форуме раздел для любителей электроники?
да
77%
 77%  [ 27 ]
нет
5%
 5%  [ 2 ]
мне всё-равно
17%
 17%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 35
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Хочу ветку для радиолюбителей.... 

Создана: 04 Ноября 2009 Срд 1:50:34.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 340, просмотров: 42680

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 21, 22, 23  Вперёд
  1. olega_ru


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    04 Ноября 2009 Срд 1:50:34
    В тех разделе такой ненашел!!!!

    вопрос(посоветуйте срочно) как споять меж собой порванный шлейф???
    срочно!!!!!!!!!!!! горю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  2. 22 Декабря 2009 Втр 15:07:26
    Indoorser писал :Делает ли винчестер периодическую рекалибровку независимо от внешних условий, я не знаю.


    дождемся ответа от постановщика задачи
  3. 22 Декабря 2009 Втр 15:10:59
    Господа, без конкретных цифр требований к стабильности питания, реакции на импульсную нагрузку, и т.д. этот разговор не конструктивен....все работы начинаются с правильно составленного ТЗ. Вводная часть - обеспечение питанием и независимая коммутация четырех HDD - озвучена....дальше цифры...
  4. 22 Декабря 2009 Втр 15:27:13
    Nikolaq писал :
    не есть хорошо дополнительно будет греться все нехило

    Тут уж что впереди - питание, близкое к идеальному, или КПД.
    Есть два решения этой дилеммы (одно корнями где-то в 70-х годах), но изливать пока не буду.

    "Бригада выполнит работы - быстро, недорого, качественно." Выберите два любых варианта :)
  5. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    22 Декабря 2009 Втр 15:50:56
    Nikolaq писал :
    1.Нужно подцеплять к блоку питания винты

    Мне кажется правильной идея раздельных питателей на каждый HDD. Например, у любого из HDD по даташиту (или что там вместо) может быть разный пусковой ток, разное допустимое время переходнах процессов, разное допустимое время установления Uпит. Опять же, подгоревший от двух$-го питателя защитный стабилитрон испортит всё дело. В нашем хозяйстве эти питатели пожгли уже несколько HDD и CDD. А БП, выдернутые из старых брэндовых машинок, живут, и хоть бы хны.
  6. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    22 Декабря 2009 Втр 15:59:21
    Indoorser писал : Делает ли винчестер периодическую рекалибровку независимо от внешних условий, я не знаю.

    У меня был когда-то какой-то фудж 10г.
    На нём отчетливо было слышно примерно раз-два в час.
  7. 22 Декабря 2009 Втр 16:12:37
    Ziproxy писал(а) :У меня был когда-то какой-то фудж 10г.
    На нём отчетливо было слышно примерно раз-два в час.

    по фуджам вообще интересная история
    у них была серия которая умирала практически вся
    причем они то уходили из системы то рекалибровку делали
    засыпали и просыпались
    в оконцовке просто умирали.....
  8. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    22 Декабря 2009 Втр 16:54:06
    G?
  9. 22 Декабря 2009 Втр 18:03:50
    Николай, во-первых, если на контактах твоих реле падает по 0,5 вольта, то прийми соболезнования и выкинь эту рухлядь. Наверное, ты даже не заглядывал в даташиты нормальных современных реле, даже недорогих. Впрочем, не первый раз замечаю...
    Во-вторых, если имеет значение скорость установления напряжения питания, то не надо забывать, что затворы полевиков, коими вы хотите управлять, имеют приличную емкость, и вкупе с резистором к этому затвору образуют RC-фильтр, сглаживающий фронт подачи управляющего сигнала и замедляющий нарастание напряжения питания. Время нарастания можно посчитать, но мне влом. Но с учетом этого такое решение ничем не лучше реле. И откуда этот бред про дребезг, я вообще не пойму - для хороших мощных реле надо еще постараться, чтобы его намеренно организовать. Для фильтрации вч-шумов и возможной компенсации "дребезга", даже если таковой и будет иметь место, хватит за глаза керамики или тантала на 20-100 мкф, и нарастанию питания такой кандер особо не помешает. Тем более, ставить его прийдется в любом случае и при любом раскладе.
    Да и кстати - отдельный бп в этом плане куда лучше вариант. По той простой причине, что подключение к штатному бп нагрузки в виде винта неминуемо вызовет хоть и небольшую по времени, но вполне приличную по значению просадку питающего напряжения. Почему, надеюсь объяснять не надо - шим-регулятор не успеет мгновеннно увеличить отдаваемую в нагрузку энергию. И без принятия дополнительных мер от такой неожиданности может глюкануть или вырубиться вообще весь комп - если БП вдруг окажется не очень. А таких щас большинство.
  10. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    22 Декабря 2009 Втр 18:08:19
    По моему, вы нагнетаете, господа.
    Вон PC3000 стоит или у меня в тачке TEKRAM SATA контроллер.
    Можно разъём просто втыкать и всё работает без всяких понтов.
    Если БП нормальный - подключение дополнительного винта к отдельной "верёвке" из источника никаких сбоев не провоцирует.
    Я остаюсь при своём мнении.
    Саппрессор мне и цешкой звякнуть не в облом.

    Это получается- к моему USB HDD (без доп питания) нужно целый причиндал городить ? Смайлик :-)
  11. 22 Декабря 2009 Втр 18:13:10
    М-16, у тя немного другой случай....
  12. 22 Декабря 2009 Втр 19:08:37
    Ромыч признаюсь честно что отношусь с опаской к реле
    стараюсь их никогда не использовать

    во время учебы проходил практику на узле связи
    тысячи тысяч релюшек
    стрекот как из пулемета
    постоянные глюки и проблемы

    M - 16 по идее идет максимальное потребления в момент первоначальной раскрутки диска

    если блок питания хороший то все должно работать без проблем
    сам на горячую втыкал винты в комп
    сата и иде
  13. SPlexxx


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    22 Декабря 2009 Втр 19:59:46
    Может кто подскажет где можно приобрести или заказать по нету хороший ESR-метр? мне он нужен,а самому лень собирать Мы краснеем!
  14. 22 Декабря 2009 Втр 20:27:03
    Nikolaq писал : Ромыч признаюсь честно что отношусь с опаской к реле стараюсь их никогда не использовать

    Совершенно зря. Реле, как ни странно, не отмирают и не вытесняются полупроводниками совсем, их совершенствуют, удешевляют. Я, когда делал управление ТЭНом в 2кВт "для дома для семьи", предпочел использовать реле TR91, а не симистор - потери во включенном состоянии у симистора такие, что нужен теплоотвод, а реле дает еще и электробезопасность - гальваническая развязка бонусом и честный разрыв контакта в воздушный зазор.
  15. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    22 Декабря 2009 Втр 22:06:51
    А может, ну их, самоделки-электронные схемы? Поставить по выделенному БП ATX на каждый винт, к каждому на PS-ON по надёжной кнопке (герконовые с фиксацией не видел, но советую Wink, возможно с "антипригарными" цепочками. В виде индикации - светящиеся вентиляторы в БП. Разноцветные, есс-но Смайлик :-)
  16. 22 Декабря 2009 Втр 23:05:40
    Да зачем по отдельному БП, срузу мне посоветуйте по отдельному компу :) Друг еще чего в голову взбрендит, а мощь компа уже под рукой.
    Нет, шутки - шутками, но планируется сделать отдельностоящий БП с самоделкой, к которой можно на горячую цеплять HDD в удобное время. К компу это никак не привязано и не взаимодействует.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 21, 22, 23  Вперёд