Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Плакать хочется от омских новостей 

Создана: 08 Октября 2009 Чтв 13:18:06.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 312, просмотров: 47613

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 19, 20, 21  Вперёд
  1. 08 Октября 2009 Чтв 13:18:06
    Фигею в последнее время с сайта Омскинформ. Суперновости. То в селе сгорело три курицы, то на Ленинградском мосту столкнулись "сразу" две иномарки. Но последняя про писающих мальчиков меня вообще добила.
    [внешняя ссылка]
  2. 10 Декабря 2009 Чтв 22:54:35
    DiBlack писал : В одном из домов на Московке с начала зимы нет тепла. Кто виноват? Сюжет делается - людям волшебным образом дают тепло. Губернаторский канал выполнил свое предназначение и людям хорошо...

    Судя по весьма упрощённому разъяснению, вы как раз и несёте службу на канале, который "работает для идиотов" Смайлик :-) Не нужно повторять дважды, я прекрасно понимаю, о чём вы говорите.
    Приведу вам в качестве байки придуманный мной случай из времён предвыборной кампании Белова. Это был тот самый период, когда скидывали Рощупкина. Для того, чтобы обострить общую социальную напряжённость в городе по отношению к действующему тогда мэру Рощупкину, группа лиц в зимний отопительный период организовала отключение подачи тепла в жилых домах в районе Сибзавода. Сюжет об этом был снят и успешно растиражирован на основных городских телеканалах. Кто был виноват на самом деле? Мы этого никогда не узнаем. Ну или не произнесём вслух. Цель акции была вполне себе достигнута: информационный повод создан и успешно отработан. А после того, как сюжет "сделался", людям, конечно, волшебным образом дали тепло. Ну и, несомненно, люди, получающие бюджетную зарплату, выполнили свое предназначение.
  3. 10 Декабря 2009 Чтв 23:04:22
    Да это все понятно - все свою зар. плату отрабатывают. Ну как-то уж очень противно, что сюжеты расчитаны даже не на простого обывателя, а как то еще ниже. И быдло разум имеет, или нет?
  4. 11 Декабря 2009 Птн 0:47:58
    DiBlack писал : 12 канал - чисто бюджетное учреждение, государственное....
    ... Губернаторский канал выполнил свое предназначение и людям хорошо...

    Так он государственный или губернаторский? Или это одно и то же? Вы бы как-то определились с его ориентацией...
  5. DiBlack


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Декабря 2009 Птн 10:11:54
    Ромазель писал(а) : ДиБлэк, на каком канале работаешь?


    12-й)))))) Что касается битвы за урожай и "Местных жителей". Программу готовит не пресс-служба ЛКП, но по заказу Правительства. Хаос-не хаос , а на селе всегда было так - кто-то пашет и живет, а кто-то бухает. Колхозы рухнули - появились личные хозяйства и фермерские. Я знаю несколько хозяйств, в которых люди реально нормально живут и не пьют, потому что боятся потерять работу в ЗАО и СХК...Господа, поймите правильно, я не защищаю СМИ и власть "лишь бы отбрехаться". Просто есть плохое, но есть и хорошее, как в любом деле. И всегда, в любой работе - есть начальник, который и заказывает музыку. Надо стараться совмещать идею и заработок - иначе никак. На голом энтузиазме работать в возрасте старше 22-х лет - идиотизм. Помимо официоза, в каждом выпуске каждого канала есть чо-то сделанное от души и для души...для людей.
  6. DiBlack


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Декабря 2009 Птн 10:13:26
    RaggNaRock писал(а) :
    DiBlack писал : 12 канал - чисто бюджетное учреждение, государственное....
    ... Губернаторский канал выполнил свое предназначение и людям хорошо...

    Так он государственный или губернаторский? Или это одно и то же? Вы бы как-то определились с его ориентацией...


    Чего тут определяться? ГПОО "ГТРК-Омск" (он же - 12 канал) Государственное предприятия Омской области.
  7. DiBlack


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Декабря 2009 Птн 10:19:55
    Лентяй писал ? ? ? :

    люди, получающие бюджетную зарплату, выполнили свое предназначение. [/quote]

    Не совсем то, о чем я говорил. Вы приводите предвыборную войну, которую я, кстати, хорошо помню и не понаслышке. Я веду речь о несколько другом. О борьбе не предвыборной, а перманентной. Которая не заканчивается с наступлением "дня тишины". В интересах одной ветви власти использовать недоработки другой. Реально сделали плохо ремонт - получите! Потратили целевые деньги налево - получите. При этом кормящую ветвь власти - не трогать, а лучше - хвалить и пествовать.
  8. 11 Декабря 2009 Птн 10:24:55
    DiBlack писал :Помимо официоза, в каждом выпуске каждого канала есть чо-то сделанное от души и для души...для людей.


    благодаря ЛКП?
  9. DiBlack


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Декабря 2009 Птн 10:29:17
    jump писал :
    DiBlack писал ... :Помимо официоза, в каждом выпуске каждого канала есть чо-то сделанное от души и для души...для людей.


    благодаря ЛКП?


    При чем здесь ЛКП? Я о работе непосредственно журналистов. Свои темы, без пресс-релизов и предписаний.
  10. 11 Декабря 2009 Птн 13:38:04
    ДиБлэк, я ваш коллега из пишущего СМИ. Не газета "Жизнь" правда, которую вы ранее отметили))). Может догадаетесь какого, что весьма несложно. Так вот есть темы, которые в первую очередь должны перепахивать бюджетные СМИ - ОВ, ОП, НО. Это в первую очередь их хлеб - писать, напрмиер, про недавнюю монетизацию льгот на транспорте и ЖКХ. Но в этих газетах выходят привычные "кирпичи", а у нас удобные спецвыпуски со всей полезной справоной информацией, внятные р едакционные тексты, прямые линии с комментариями властей.

    Это я здесь пишу не к тому, чтобы помериться письками. А к тому, что кто-то в рыночных условиях борется за читателя и рекламодателя, в том числе и администрации (а нам другого и не остатеся), а кто-то тупо получает бабло из бюджета и ленится его нормально отрабатывать. И как у обычного налогоплательщика у меня, конечно, в таком случае возникают вопросы. Потому что это не частная лавочка господина Н.

    Я знаком с некоторыми вашими журналистами, в том числе и ведущими. И высказывал им свое мнение. Мне непонятно, почему омские телевизионщики, в том числе и 12-шка часто говорят настолько официозным языком. Ведь это золотое правило на ТВ - главное - картинка, а текст должен быть простым, чтобы усваиваться.

    А вот редакция культурного канала у вас сильная была, жаль, что ее полурасформировали.

    Это пока разговор только о професиии с моей стороны, а не о политике и пропаганде в городе и области)))
  11. DiBlack


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Декабря 2009 Птн 14:09:43
    Ромазель писал(а) : Но в этих газетах выходят привычные "кирпичи", а у нас удобные спецвыпуски со всей полезной справоной информацией, внятные р едакционные тексты, прямые линии с комментариями властей.
    Мне непонятно, почему омские телевизионщики, в том числе и 12-шка часто говорят настолько официозным языком.


    Коллега, есть официальная хроника, которая выходит официальным же языком. Это - золотое правило мировой журналистики. Это сводка и подается соответственно. Другое дело, что в России и Омской области в частности - это несколько гипертрофированно и с сильным перекосом в сторону воспевания. Какое именно печатное СМИ Вы представляете, я, извините, не понял. Насколько я знаю, 70\% авторов считают свои тексты доступными, а полезные ссылки - удобными. Подача должна быть понятной и доступной, согласен. Но нельзя и в примитивизм скатываться, не правда и? Считать своего зрителя или читателя дураком, которому надо на пальцах объяснять и строить фразы не длиннее 3-х слов, чтобы он "успевал понимать" большая ошибка. И опять же не надо путать новости и справочные материалы. Я считаю неправильным размещение в выпусках новостей всевозможных адресов и телефонов.....Вам сообщили информацию - действуйте....той подход мне лично ближе.
  12. qwerty47


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Декабря 2009 Птн 14:41:23
    Посмотрел 12 канал - узнал, где сегодня побывал губернатор Very Happy
    Я одного понять не могу, неужели этому кто-то еще верит? А как сами журналисты работают? По принципу "нашел новость - свяжи теперь это с его величиством, а если не получается, то это не наша новость"?
    Я вообще не считаю, что это СМИ. Выше я не оговорился, это пресс-служба ЛКП. В которой есть професиональные журналисты, пиарщики и т.д. Есть и те, кто номер отбывают.
    Вопрос в том, что будет потом? Также будут работать на нового шефа?
  13. conqueror


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    11 Декабря 2009 Птн 14:48:13
    Телевидение это атавизм, так же как и бумажная пресса.
  14. 11 Декабря 2009 Птн 14:53:43
    Сложно вести диалог без примеров. Правда, сканы выложить не могу, чтобы было видно графически, как это выглядит в двух разных газетах.

    Ну давайте хотя бы обратимся к сайтам (не у всех они есть)

    Просто сравните два материала на одну тему
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка] (здесь я и работаю)

    В новостях много адресов и телефонов и не должно быть, все равно люди не успеют записать. Но и сюжетов по 10 минут, как у вас часто бывает тоже. Я говорил не о притивимизме, а о доступности. Условно говоря, если Бесштанько говорит вам - денежный эквивалент скидки или трансзакция, то не надо за ним это повторять, переведите с чиновничьего языка на доступный.

    Еще одна ваша проблема - сама верстка новостей. Первым в выпуске должно идти событие, о котором говорят все. Те же федеральные каналы уже давно не брезгуют ставить первой важную спортивную или культурную новость. Я еще могу понять, почему инфа о питании в исилькульской школе идет впереди ослепших в офтальмологии, по вполне определенным причинам. Но есть примеры, когда стоит отступать от правила - инфа с бессмысленного заседалова в правительстве всегда идет первой. Хотя, понимаю, что вы такие вопросы не решаете. Ну я же в первую очередь с позиции зрителя сужу, а не человека, который представляет ваши подводные течения.
  15. 11 Декабря 2009 Птн 14:53:54
    интересно, а 12шников штрафуют когда они забывают произносить мантру "благодаря......"
    и вообще интересно в какой форме происходит выдача техзаданий на выпуск новостей- благодаря 3 раза, спасибо 5, и т.д., ржут(да простит меня Князь за плагиат:))) ли потом в курилке над собственными новостиями???
  16. 11 Декабря 2009 Птн 14:54:59
    qwerty47 писал : Вопрос в том, что будет потом? Также будут работать на нового шефа?


    Как новый шеф решит, видимо Ну и вот, стало быть
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 19, 20, 21  Вперёд