Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Смысл жизни. Моё-твоё предназначенье. 

Создана: 29 Ноября 2009 Вск 0:42:23.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 76, просмотров: 10130

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 29 Ноября 2009 Вск 0:42:23
    Вечный, как сам человек вопрос: в чем смысл жизни человека?
    Мой, твой, общий человеческий смысл жизни в чем? Есть ли предназначенье, судьба, Бог? И другие вопросы, на которые можно отвечать бесконечно и невозможно, никак не получается, ответить определенно точно.
    В чем особенность этого, как сам человек, могущественного вопроса? Как он произошел?
    Кто первый его задал и почему?
    Быть или не быть?-писал Шекспир.
    Давайте вспомним всё и всех по этому вопросу, подисскутируем, поспорим, поищем каждый свою истину, и истину одну на всех, и в общем станем побогаче в знаниях и мыслях.
    Прошу, пожалуйста присоединяйтесь все!
  2. 30 Ноября 2009 Пон 17:23:57
    Люди делятся на 2 категории. Верующие и атеисты. И не важно, какая у вас религия. Правила у всех одинаковы. Так вот верующие не ищут смысла жизни, они и так его знают - прожить так, чтобы после смерти быть с Богом. А атеисты ничем не могут заполнить пустоту внутри от безбожия и ищут пресловутый смысл жизни. А без веры его нет, сама идея прихода человека в мир теряет смысл, если со смертью все заканчивается.
  3. 30 Ноября 2009 Пон 17:30:48
    Заявленная тема мне показалась интересной, поэтому хотелось бы понять всё, что Вы написали в этом сообщении. Не всё поняла Confused
    Студент писал : ]Мне всегда казалось и кажется , что личный смысл жизни, что-то сокровенное. И потерять его, обесценнить, все равно что жизнь потерять.
    а на примерах?
    И что дальше?
    Студент писал : Мне кажется, мы можем говорить о смысле жизни только отстраненно, не позволяя примерять теории на себя"
    может быть и так, только человек не может выдумать такое, что не прошло через его зрительные, слуховые, осязательные, вкусовые, мыслительные и др процессы.То есть теория всё таки идёт не совсем уж отстранённо

    Что значит "отстранённо, не примеряя на себя."
    нельзя ли подробнее?

    Читала где-то , что Блаватская диктовала теорию, предупреждая, что она в этом ничего не понимает, а является просто передающим устройством неясно для кого. Тут ясно, что не примеряла :)

    или эта фраза - намёк, что мой рассказ про сон и др. не в тему?
    Вполне возможно.
    Студент писал : Мы берегем, каждый себя на уровне инстинктов
    не совсем согласна.
    Бывает.
    Но не все.
    Бывает, что пренебрегают инстинктом жизни ради жизни другого

    Во время войны с фашистами в одном городке европейской части страны, как мне рассказывали, была женщина многодетная, которая во время голода ела постепенно своих детей , говоря - я других рожу и оставшихся спасу . Вот тут она видела смысл - рожать и всё, на уровне инстинктов.

    Но такое поведение чрезвычайно редко..Другие матери и отцы готовы жизнь отдать за ребёнка своего и даже чужого
    Какой инстинкт сильнее себя сохранить ? или дитя ?
    Цитата :и превыше себя ценим только свой смысл.
    То есть смысл выше жизни или подразумевается другое ?
    Студент писал : Разве это обречение, приговор самому себе?
    О каком обречении речь? имеется в виду осознание своего смысла?
    Студент писал : разве мы приговариваем себя на жизнь?
    кАк ударить? - на " мЫ" или "на жИзнь "?
    Студент писал : Мы же за спасение жизни готовы на все пойти.))
    Чьей жизни? своей чужой? Или здесь не впрямую сказано?
    Существует множество примеров опровергающих эту часть высказывания,если понимать впрямую.
    Это всем известно.

    Если не затруднит, расскажите проще..
    Может быть другие поняли, в отличие от меня.
    Ну уж как есть!
    Но ведь никто не откликнулся!

    кстати, цитата
    "Человек обречен на то, чтобы самому делать свою жизнь осмысленной, а существование или отсутствие Бога при этом не имеет абсолютно никакого значения."

    появилась с Вашей подачи, а не с моей.
    С какой целью искажено?.
  4. 30 Ноября 2009 Пон 18:01:24
    Фенюша писала : А без веры его нет, сама идея прихода человека в мир теряет смысл, если со смертью все заканчивается.

    тогда чем объяснить появление
    "Человек обречен на то, чтобы самому делать свою жизнь осмысленной, а существование или отсутствие Бога при этом не имеет абсолютно никакого значения."
    (Проф. Дулуман Е.К.-доктор философских наук,
    кандидат богословия)
  5. Kisslorochka


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Ноября 2009 Пон 19:18:06
    Смысл людей - продолжение рода человеческого, чтобы мы не вымерли как мамонты.
  6. Kisslorochka


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Ноября 2009 Пон 19:19:16
    Даже есть такой анекдот: Знаете почему мамонты вымерли? Потому что папонтов не было.
  7. 30 Ноября 2009 Пон 23:51:49
    LTO писал(а) : нельзя ли подробнее?

    Прошу прощения, буду рад, если Вы мне поможете с ответами!В другом случае я обязательно отвечу, но не скоро.Пока обдумаю.))
  8. OmskRider


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Декабря 2009 Втр 1:40:16
    Смысл жизни? Да получение опыта.
    Мы как раз в мире где проблем больше чем решений.

    Но похоже самое важное ещё это умение отличить истинность от лжи.
    А то чтот люди совсем головой не шевелят и зомбируются у телеков.
  9. 01 Декабря 2009 Втр 11:05:25
    Snarkenshtein писал : Я для себя давно уже решил - смысл жизни отдельного человека в том, чтобы в результате своей жизни обеспечить (и в идеале - повысить) выживаемость Человечества в целом.

    Учитывая, что уже лет через 40-50 человечество столкнется с перенаселением земли, то это сомнительный смысл жизни.
  10. 01 Декабря 2009 Втр 11:12:38
    LTO писал(а) :
    Фенюша писала ... : А без веры его нет, сама идея прихода человека в мир теряет смысл, если со смертью все заканчивается.

    тогда чем объяснить появление
    "Человек обречен на то, чтобы самому делать свою жизнь осмысленной, а существование или отсутствие Бога при этом не имеет абсолютно никакого значения."
    (Проф. Дулуман Е.К.-доктор философских наук,
    кандидат богословия)


    Раз Вы третий раз приводите эту цитату, то и попробовали объяснить. Если коротко, то помните притчу о добром самаритянине? Ни один из "истинно верующих" не помогли человеку в беде, а язычник-самаритянин - помог. Можно бить поклоны в церкви и считать сябя великим праведником, а можно стремиться просто помогать людям без какой-либо религиозной подоплеки.
  11. 01 Декабря 2009 Втр 11:26:58
    Злыдня писала :Учитывая, что уже лет через 40-50 человечество столкнется с перенаселением земли, то это сомнительный смысл жизни.

    Учитывая что "повышение выживаемости" является абсолютно не связанным с "повышением численности" понятием, предлагаю подумать еще раз...
  12. 01 Декабря 2009 Втр 12:28:49
    ["Человек обречен на то, чтобы самому делать свою жизнь осмысленной,
    На то мы и имеем свободную волю. а не живем инстинктами. Но слово "осмысленная" каждый понимает исходя из своего внутреннего мира и своих приоритетов. А вот приоритеты выстраиваются как раз от исходной позиции - верующий вы или нет.
  13. 01 Декабря 2009 Втр 12:48:30
    Snarkenshtein писал :
    Учитывая что "повышение выживаемости" является абсолютно не связанным с "повышением численности" понятием, предлагаю подумать еще раз...


    А не затруднит ли Вас объяснить как повышение выживаемости не приведет к повышению численности? и что тогда значит "выживаемость"?
  14. 01 Декабря 2009 Втр 12:58:22
    Злыдня писала :А не затруднит ли Вас объяснить как повышение выживаемости не приведет к повышению численности? и что тогда значит "выживаемость"?

    Элементарно. Любая реальная новая пандемия (не имею в виду фикцию с так называемым "свиным гриппом") легко может перемолоть и выплюнуть любое казавшееся незыблемым "численное преимущество" человечества и может вовсе свести его в могилу. Врач, открывший лекарство от этой болезни, выполнит свое предназначение и обретет Смысл Жизни...
  15. 01 Декабря 2009 Втр 13:06:31
    Смысл - достигнуть своих целей. Нет целей - нет смысла. А что конкретно это каждый определяет для себя сам. Жить без цели это все равно что идти туда, не зная куда, и в итоге прийти неизвестно к чему. Кому понравится такая перспектива?
  16. 01 Декабря 2009 Втр 23:45:57
    купить квартиру и уничтожить вселенную
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд