Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Сортировка
 
 
 

Раздел: Сортировка Оформление гаража . 

Создана: 19 Ноября 2009 Чтв 9:20:41.
Раздел: "Сортировка"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 3368

  1. O michl


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Ноября 2009 Чтв 9:20:41
    Гараж капитальный , был приватизирован , по бумагам принадлежит
    близкому родственнику .
    Господа умники , подскажите как мне проще и дешевле
    переоформить на себя этот капитальный гараж Вопрос .
    Дарственная , договор купли - продажи ?
  2. 19 Ноября 2009 Чтв 21:25:07
    Дарственная будет дешевле! А вот быстрее ли, по моему так же время занимает.
  3. O michl


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Ноября 2009 Чтв 21:38:42
    suibianni4 писала : Дарственная будет дешевле! А вот быстрее ли, по моему так же время занимает.

    Я так понимаю данный вариант предусматривает оформление
    дарственной у нотариуса , потом обычная процедура в ФРС ?
  4. anradR


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    19 Ноября 2009 Чтв 22:47:08
    O michl писал :
    suibianni4 писала ... : Дарственная будет дешевле! А вот быстрее ли, по моему так же время занимает.

    Я так понимаю данный вариант предусматривает оформление
    дарственной у нотариуса , потом обычная процедура в ФРС ?

    Если дарственная, то через нотариуса (сколько стоит не знаю и наверное и налог с подарка есть какой...).
    Если через куплю-продажу - то договор у нотариуса можно не заверять (экономия!), только в ФРС документы нужно сдавать вместе с владельцем. А если вы в браке, то нужно нотариальное согласие супруга(и) еще предоставить (продавцу на продажу, покупателю - на покупку, рублей по 500 с каждого).
    Если срок владения гаражом предыдущим хозяином меньше 3-х лет, то родственнику налог платить придется, если гараж продает дороже, чем купил. Потом старому хозяину нужно будет подать в налоговую декларацию о доходах с продажи (хоть будет нулевой - все равно подавай: не подашь декларацию - штраф 100руб ( у меня так было по весне - гараж продал, а декларацию не подал), а если и штраф не заплатишь и до приставов дойдет, то плюс 500р. приставы возьмут (с октября 2009г.).
    Но в твоем случае, если приватизация была сделана предыдущим владельцем, то с налоговой, наверное, никаких заморочек не должно быть.
    А по срокам оформления в ФРС - одинаково, что через дарственную, что через куплю-продажу и ценник один.
    И если актуально, то что тебе подарено - то при конфискации или разводе не заберут / не разделят Very Happy
  5. O michl


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Ноября 2009 Птн 20:52:55
    anradR писал(а) : А если вы в браке, то нужно нотариальное согласие супруга(и) еще предоставить (продавцу на продажу, покупателю - на покупку, рублей по 500 с каждого).

    Вот про ст . 35 СК не знал . Когда покупали квартиру -
    оформляли сразу в совместную собственность , поэтому
    данный вопрос и выпал . Спасибо , тему можно закрыть .
  6. 21 Ноября 2009 Суб 2:10:52
    Я оформляла в юстиции, быстро управились!
  7. 21 Ноября 2009 Суб 10:16:29
    А как получить место под строительство гаража, подскажите пожалуйста.
  8. 21 Ноября 2009 Суб 13:52:07
    Договор дарения - даже в простой рукописной форме!
    не требует сейчас регистрации у нотариуса. С ним сразу в юстицию.
  9. 22 Ноября 2009 Вск 2:46:40
    Вот хочу опять дарственную сделать, звонила нотариусам, они не хотят заниматься! Сразу в юстицию отправляют!
  10. 22 Ноября 2009 Вск 5:57:32
    Фенюша писала : А как получить место под строительство гаража, подскажите пожалуйста.

    Вступи в ГСК или создай сам.

    suibianni4 писала : Вот хочу опять дарственную сделать, звонила нотариусам, они не хотят заниматься! Сразу в юстицию отправляют!

    Правильно и делают.