Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Свет на дорогах страны! 

Создана: 27 Октября 2009 Втр 12:51:30.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 52, просмотров: 7611

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 27 Октября 2009 Втр 12:51:30
    Увеличение расхода топлива привключенном свете фар за городом.Понятно что нефтяные компании увеличили продажи на эти 5-10%(миллионы а то и миллиарды долларов в год)Суммы огромные.Почему МЫ должны платить за то что государство не может выделить деньги на реальные программы по БДД?За включенный свет фар мы платим не единожды.За увеличенный расход топлива, другие зап.части системы энергоснабжения покупаем чаще,платим штрафы и т.д. и т.л.Самая недорогая программа по Безопасности Дорожного Движения для государства российского...Напечатали новые правила.Почему в школах и в садиках не пояляются инспектора ДПС?учить нужно с пеленок.Или государству выгоден ГОСУДАРСТВО И БАРДАК ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (ГИБДД)?Предлагаю высказаться по поводу отношения государства к участникам дорожного движения начиная с пешеходов и заканчивая руководителями ГАИ
  2. 30 Октября 2009 Птн 12:41:41
    sibcat2 писал :Это не дальние трассы, где однообразие утомляет, и машина раз в минуту, там может фары а привлекут внимание встречного.


    По фарам видно, встречный это или попутный, с трех километров разобрать очень сложно, а при скорости 130-150 это немного
  3. 30 Октября 2009 Птн 12:41:52
    sibcat2 писал : ПыСы. я вот в городе предпочитаю включать свет и габариты!, при небольшом снижении видимости. но нафига это вводить в ранг закона? это мой выбор Ржака

    Вообще свет был как пример.Посмотрите на качество дорожного полотна,чиновникам проще позвонить в ГАИ и сказать-а поставте там знак неровная дорога,ремонт дороги,ограничение скорости,но ремонтировать никто не соберется пока какойнибуть чиновник или его родственник в эту яму не вляпается.Понятно в России две беды ,но мне кажется одна а вторая выходит из первой.Жаль что эта беда нами руководить пытается.А мы все платим и платим налоги,сборы,пошлины ,куда деньги уходят?
  4. 30 Октября 2009 Птн 12:43:48
    Димосс, ты вообще поплакать что ли хочешь? Так тебе на Дром.ру, в общие ветки.
  5. 30 Октября 2009 Птн 13:17:26
    Сантехник-экстремал писал : Димосс, ты вообще поплакать что ли хочешь? Так тебе на Дром.ру, в общие ветки.

    Может человек первый раз за 3 года выехал за город, его штрафанули за свет, и он с удивлением узнал, что правило о ближнем свете уже несколько лет действует. вот и в шоке чувак, делится переживаниями.
  6. sibcat2


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Октября 2009 Птн 13:33:23
    Swizard писал(а) : без всяких ограничений видимости, при любых условиях - предмет с источником света видно лучше, чем предмет без оного.

    ага, а .т.к. взгляд "цепляется" за ваши фары, то шанс, что бессознательно "довернут" рулем в вашу сторону наоборот повышается.
    ПМСМ, на безопасность от столкновения влияет правильность оценки скорости встречного тренспортного средства и расстояния до него.
    тот факт, что вначале народ в "добропорядочной" Европе больше пугался и меньше обгонял, может и дать какое-то маленькое снижение аварийности. Вечно сидеть и ждать когда там проедут все фары, всем надоедают, и выходят на встречную на обгон на расстоянии меньшем чем было бы без фар, успокаивая себя - это просто фары так светят, до машины далеко. После включения фар, у нас количество случаев, когда нужно прижиматься к обочине, пропуская торопыгу меньше не заметил.
    Swizard писал(а) : В ПДД надо будет прописывать уровень освещенности, а в авто встраивать люксметры? :)

    жеские меры по увеличению безопасности - это в пдд нужно вписывать метры различимости до объекта, а все новые авто оборудовать видеокамерами. По деньгам выйдет не больше, чем на фарах накатем Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    Swizard писал(а) :Я не смотрю зомбоящик, я смотрю на законодательство и нормы других стран, и предполагаю, что массовое принятие обязательного включения света днем во многих странах мира может быть связано не только с нефтяным лобби.

    Медведевские лампочки уже ПМСМ все доказали, что и принятие новых законов связаных с техникой заботу о здоровье населения не содержат. Втюхать лампы с нормированным!!! уменьшением светоотдачи, вместо ламп накаливания, которые работают годами и десятилетиями без падения светового потока - это еще та забота.
    Swizard писал(а) :
    sibcat2 писал ... : законы физики никто не отменял. 120-200Вт мощности будут отбираться от двигателя.

    Отличная мысль, правильная. а теперь посчитайте процентное отношение производимой двигателем мощности, и потребляемой фарами. Двигатель среднего малолитражного авто производит 60-80кВт мощности на максимальных оборотах, на средних 1.5-2.5 тысячи пусть будет 30-50кВт, это примерно в 300 раз выше мощности, потребляемой лампочками,

    первое - перемешали квт тяговой мощности и мощности после преобразования ее генератором в электрическую.
    далее - если вы едете со скоростью в 120-140 тогда да - вам мотор действительно отдает оную мощность, если идти в экономичном и безопасном режиме - в разы меньше. Кстати на 50кВт тяговой мощности расход также будет поболее 5л Смайлик :-) так-что проценты могут и уменьшится - асбсолютный расход в литрах останется прежним.
  7. sibcat2


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Октября 2009 Птн 13:38:46
    Сантехник-экстремал писал :
    sibcat2 писал ... :Это не дальние трассы, где однообразие утомляет, и машина раз в минуту, там может фары а привлекут внимание встречного.

    По фарам видно, встречный это или попутный, с трех километров разобрать очень сложно, а при скорости 130-150 это немного

    150км - это несколько за пределами безопасной скорости для дороги без разделительной бетонной полосы со встречкой, как я думаю Very Happy
    кстати полтора км - тормозной путь не авто, а ж.д. состава. для авто несколько меньше
  8. 30 Октября 2009 Птн 13:45:15
    Господи, сколько всего у Вас в голове перемешалось :)
    Ну хорошо, посчитайте приведенную мощность, отдаваемую двигателем на питание лампочек, и затрачиваемую на движение авто с постоянной скоростью 60 на высшей передаче - этакий сферический конь в вакууме, недостижимый в условиях реальной дороги. Озвучьте свои цифры, если не нравятся мои выкладки. Тогда будет предмет для обсуждения.

    Теоретические выкладки по поводу оправданности включения света давайте оставим в покое, будем руководствоваться действующими ПДД, :)
  9. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Октября 2009 Птн 15:47:20
    При таком юмористическом топикстарте такое серьезное обсуждение Confused
    Будто ни у кого бортовой компьютер не показывает расход топлива.
    Я всегда езжу со светом - если какой полуслепой баран меня на секунду раньше заметит - уже хорошо
  10. 30 Октября 2009 Птн 19:26:17
    micke писал :Я всегда езжу со светом - если какой полуслепой баран меня на секунду раньше заметит - уже хорошо

    А если этот баран постоянно, изо дня в день видит включенные фары,то он их перестаёт замечать. Это я к тому, что в начале сентября аварийность в городах действительно снижается, но если сделать включение фар в городе обязательным ... то и снижаться уже не будет. Имхо - по ситуации надо (как и ремень кстати), но у нас любое благое начинание превращают в кормушку
  11. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Октября 2009 Суб 11:25:20
    На самом деле тут вообще нет предмета обсуждения.
    То что хоть какого заметного увеличения расхода топлива ближний свет не дает - докажет бортовой комп.
    То что фары надо включать за городом - предписывает закон, тут тоже обсуждать нечего.
    В городе - каждый сам себе командир, я езжу со светом, кто-то нет, это личное дело каждого.
    Хотя если на Оку или Матиза повесить люстру суммой в пару киловатт, то может и будет заметен расход Смайлик :-)
  12. 31 Октября 2009 Суб 18:12:04
    sibcat2 писал :
    150км - это несколько за пределами безопасной скорости для дороги без разделительной бетонной полосы со встречкой, как я думаю Very Happy
    кстати полтора км - тормозной путь не авто, а ж.д. состава. для авто несколько меньше

    И что, мало таких летает? По трассе и под двести народ летает, и за двести пытается. Лучше я их заранее замечу и они меня пусть видят.

    dimoss777 писал(а) :
    Вообще свет был как пример.Посмотрите на качество дорожного полотна,чиновникам проще позвонить в ГАИ и сказать-а поставте там знак неровная дорога,ремонт дороги,ограничение скорости,но ремонтировать никто не соберется пока какой-нибуть чиновник или его родственник в эту яму не вляпается.


    Сильно сомневаюсь что знаки устанавливают по запросам чиновников.

    Есть специализированное СМЭУ, которое строит и обслуживает дорогу. Они заказывают проект, потом его утверждают гаишники. Знаки изначально расставляются в соответствии с ГОСТами, левой ногой проектировщика и пожеланиями начальника ГИБДД. Как вы можете догадаться, проектировщик лучше перебдит чем недобдит. Потому что ему потом отвечать. У начальника ГИБДД есть какие-то свои соображения вытекающие из жизненного опыта.

    Далее, начинается эксплуатация, дорога изнашивается, появляются выбоины, неровности и т.п. СМЭУ это все отслеживает и делает мелкий текущий ремонт. Но это по сути госпредприятие, никаких резервов чтобы за свой счет делать капитальный ремонт дороги у них нет. Они направляют заявку в бюджет. Сколько это заявка будет рассматриваться и дадут ли денег вообще - вопрос весьма интересный, но определенно не день, не неделю и даже не месяц. А выбоины есть и в принципе может найтись желающий с дорожниками посудиться. Оно им надо? Плюс гаишники их работу контролируют и тоже могут надавать по шапке. Поэтому именно СМЭУ не дожидаясь получения по шапке предлагает установить знак. Неровность, плохая обочина и т.п. Гайцы утверждают, им не жалко.

    Далее, есть ГИБДД, они собирают статистику. Если на каком-то участке сисемасисески народ бьется, то в этом случае они проявляют инициативу и по их запросу СМЭУ ставит знак.

    Далее, в ГИБДД есть отдел который занимается организацией движения. Люди сидят, получают зарплату. Разогнать их нельзя, потому как положено такому отделу быть. Раз сидят и получают деньги - должны что-то делать. Вот они и организуют. Чешут репу, вносят предложения по улучшению. Иногда получается как всегда, но хотят-то ведь как лучше Хех!. Если начальство утверждает, то они дают ценные указания в СМЭУ, поставить там-то и там-то такой-то знак. А где-то наоборот убрать.

    Вот примерно так это происходит.
    А вы чиновники, чиновники...
  13. 31 Октября 2009 Суб 19:01:03
    AlexKozlov писал : ...Вот примерно так это происходит.
    А вы чиновники, чиновники...

    Ну в общем-то чиновник в погонах - тот же чиновник, госслужащий все-таки. А в целом написано правильно, согласен абсолютно.
  14. 02 Ноября 2009 Пон 23:56:04
    ну и что экономы?1 ноября много поэкономили на лампочках и аккумуляторах? Ладно в городе,за городом 50 \% водителей ехали даже без включенных подфарников!У моей адешки нет дворника на заднее стекло и едущее сзади авто цвета мокрого асфальта при такой видимости невозможно увидеть,если у последнего не включен ближний свет!Давайте
    и дальше сувать друг другу палки в колеса и экономить на 50 рублевых лампочках! А автор темы похоже имеет очень не богатый опыт вождения!
  15. S@IVI


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2009 Втр 1:17:57
    правильная тема! чё за бред со светом днём ездить..? давайте вообще машины запретим - так вообще пеших сбивать не будут. и что если даже все со светом будут 20км\ч ездить - дебилы как бегали по дорогам так и будут...

    ЗЫ: принципиально никогда днём не ездил со светом и не собираюсь
  16. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    03 Ноября 2009 Втр 8:57:48
    S@IVI писал : давайте вообще машины запретим - так вообще пеших сбивать не будут.
    Ильф с Петровым ещё в прошлом веке описывали ДТП без участия авто, но с участием пешехода.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд