Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-провайдеры, телерадиовещание
 
 
 

Раздел: Интернет-провайдеры, телерадиовещание Google Maps в качестве GPS-навигатора. 

Создана: 29 Октября 2009 Чтв 12:52:57.
Раздел: "Интернет-провайдеры, телерадиовещание"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 3535

  1. Крэйзи


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Октября 2009 Чтв 12:52:57
    Всем привет! Может я в чём-то "затупил", но давайте обсудим эту тему.
    Я заинтересовался информацией о "фичах", которые можно использовать в процессе активации опций предлагаемых Google.
    Чёто меня посетила такая мысль. Можно-ли используя Google Локатор, отслеживать местоположения автомобиля в городе, а также его несанкционированное движение. Ну и естественно, при согласии других абоннентов Google Maps отслеживать их местоположение.
    Моя мысль такая. Помимо того, что у водителя есть своя мобила, в качестве GPRS-передатчика можно использовать вторую мобилу, которая будет находится постоянно в автомобиле (бардачок, вещевой ящик под сиденьем, карманная ниша в двери или чехле сидения и т.д.)
    Короче, используя вторую мобилу как GPRS - передатчик, можно отслеживать своё местоположение как по GPS- навигатору, а также отслеживать местоположение тобой санкционированных участников Google Локатор. Ну и естественно, в случае угона (не дай бог каждому, постучу по дереву), можно будет отследить местоположения автомобиля. Также, можно находясь в режиме Он-лайн, используя Карты Google со своего ПК отслеживать местонахождение интересующих тебя пользователей Google Локатор. В случае возникновения форс-мажорных ситуаций, можно будет прослушать салон автомобиля при помощи "проги", которую нужно прошить в мобилу используемую в качестве GPRS-передатчика.
    У меня вопросы:
    1). Работают-ли Гуглевские "фичи" в Омске?
    2). Возможно ли использовать опции Google Maps для осуществления функции GPRS-навигатора и GPRS-локатора на автомобиле.
  2. 29 Октября 2009 Чтв 15:51:34
    а не проще поставить на каждую интересующую машину вот такую коробушку - [внешняя ссылка] ?

    GPS-локатор, умеет сливать данные о своем расположении с помощью СМС или по GPRS на указанный сервер.

    просто и без всяких лишних заморочек типа 2х телефонов.
  3. Крэйзи


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Октября 2009 Чтв 17:23:51
    abdula123 писал : а не проще поставить на каждую интересующую машину вот такую коробушку
    просто и без всяких лишних заморочек типа 2х телефонов.

    Ну, я не ставлю перед собой задачу обсуждать в этой теме воросы типа - too cheap. (I have bought it when it was about 200$; now it is 150$).Грустно :-(-sometimes it has some difficulties to get gps signal. In such a case go to an open place to get better signal), пусть этим занимаются те кто поставил перед собой цель купить такую игрушку.
    Просто, я хочу обсудить в этой теме перспективы использования дополнительных функций мобильных телефонов, которыми на сегодняшний день пользуются все жители Омска (не говоря уж об автомобилистах).
    Тем более, что ещё неизвесно, что лучше: купить себе мобилу за 6000 рублей или этот GPS - локатор за 5 250 руб?
  4. Крэйзи


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Октября 2009 Птн 19:36:14
    Крэйзи писал : Всем привет! Может я в чём-то "затупил", но давайте обсудим эту тему.


    Кстати, сейчас только-что в программе "Сегодня" на НТВ, показали сюжет про использование мобилы для отслеживания угнаного автомобиля. Короче, показаный сюжет очень красноречиво подтвердил, что тема, которую я затронул в своём посте, имеет место успешно реализоваться. Только, там используется Wi2geo, а не Google.
  5. Dominikanez


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Октября 2009 Птн 22:17:21
    Крэйзи писал :...использование мобилы для отслеживания угнаного автомобиля. Короче, показаный сюжет очень красноречиво подтвердил, что тема, которую я затронул в своём посте, имеет место успешно реализоваться. Только, там используется Wi2geo, а не Google.

    Нет значения, какие карты использовать для отслеживания если устройство передающее координаты заглушить. Причем заглушить его можно по двум диапазонам (GSM/GPRS или GPS) отдельно и это даст ожидаемый резульатат: толковых координат от угнанного объекта не будет. Призадумайтесь. Стоит только "обрезать" один из этих каналов - и амба. А иногда бывает достаточно долбануть электрошокером по искомому блоку и обе составлящие (GPS и GPRS) пропадут одновременно.
  6. Крэйзи


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Ноября 2009 Вск 0:51:23
    Dominikanez писал :Нет значения, какие карты использовать для отслеживания если устройство передающее координаты заглушить. Причем заглушить его можно по двум диапазонам (GSM/GPRS или GPS) А иногда бывает достаточно долбануть электрошокером по искомому блоку и обе составлящие (GPS и GPRS) пропадут одновременно.

    Да вообще хочу обсудить эту тему в другой плоскости .
    Длобать элетрошокером искомый блок, котрый в виде мобилы лежит в кармане сидения, это вообще из области фантастики. Если угонщик её найдет, тогда он просто её выключит . Ну, а если он не найдёт, а тем более если он о ней не знает, так здесь элетрошокер и всякие глушилки не помогут.
    Чёта, я с друдом представляю угонщика вскрывающего тачку с генератором помех в руках.
  7. Dominikanez


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Ноября 2009 Вск 6:23:17
    Крэйзи писал :Да вообще хочу обсудить эту тему в другой плоскости .

    В какой именно? Смысл немного ускользает. Использование мобильника в качестве устройства, передающего данные GPS на сервер посредством GPRS имеет под собой массу недостатков, сводящих на нет саму идею.

    Крэйзи писал :Чёта, я с друдом представляю угонщика вскрывающего тачку с генератором помех в руках.

    А зря. При сегодняшнем уровне развития электроники собрать такой хенератор - плевое дело. Я полагаю, что все мажорные тачки именно так и угоняются. Есть "спутниковая" сигнашка или нет - глушилку всяко применяют, авось чё.

    А по поводу твоих двух вопросов в первом посте:
    Крэйзи писал :1). Работают-ли Гуглевские "фичи" в Омске?
    2). Возможно ли использовать опции Google Maps для осуществления функции GPRS-навигатора и GPRS-локатора на автомобиле.

    по п.1: Конкретизируй для начала рассуждений что такой эти Гуглевские "фичи"? Это же просто карты, не более чем. Их можно показывать через свой сервер (ознакомившись и приняв лицуху (а там использование карт Google для мониторинга объектов запрещено, кстате)), их можно грузить на локальный ПК и кэшировать тем самым. Что конкретно-то надо?
    по п.2: Возможно. Схем реализации - уйма. Под схемами я понимаю различные системы доставки трафика, его хранения, обработки и перенаправления. Любые конфигурации возможны - как душе угодно :)
  8. Крэйзи


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2009 Пон 12:09:33
    Dominikanez писал : Возможно. Схем реализации - уйма.

    1). Любая система имеет недостатки. В данном случае любой владелец мобилы при всех этих недостатках, имеет всё-таки возможность применить хоть какой-то , но всё-таки дополнительный контроль за своим автомобилем. Ведь установка спутниковых систем наблюдения при своей дороговизне всё-таки тоже несовершенна.
    Поэтому я хотел-бы обсудить все эти аргументы, которые сводят эту идею на нет.
    2). Ну, если говорить о профессиональных "граберах", то с этой дорогостоящаей игрушкой, стоимость которой начинается от 5 000 баков , угонщик вряд-ли полезет в обычную тачку, в которой владелец применяет метод Google GPS слежения. А, если говорить о "хенераторе", то это всё-таки не сканер и глушить он будет на фиксированной частоте. Все сигнашки работают в диапозоне от 400 до 450 Мгц. или 2-2,5 Ггц. Спутниковые системы сигнализации работают в диапазоне 1500 - 1600 Мгц. Мобилы работают от 890 до 1900 Мгц. И попробуйте на сделаном на коленке "хенераторе" найти рабочую частоту лежащей в машине мобилы.
    3) Ну, с картами всё понятно. Они просто загружены в мобилу и посредством сигнала GPS как в простом автомобильном GPS навигаторе, абонент видет своё местонахождение на карте в своей мобиле. А вот, можно ли отследить местонахождение этой мобилы с другого сервера или другой мобилы, вот это уже вопрос?. Потому, что Google Локатор своми фичами это не выполняет. Я - то и хочу понять: каким образом возможно индифицировать местонахождение конкретного абонента при помощи бразауэра [внешняя ссылка] зайдя на него со своего ПК. Ну в принципе, это уже получается не разовое определение местонахождения , а конкретная слежка. Ну, а это возможно с согласия абонента и поэтому слежкой уже не называется.
    4). Ну, а по поводу трафиков. Вот, как раз и Google Локатор имеет основной недостаток, это круглосуточное "пожирание" GPRS трафика. При этом ещё круглосуточно "подсаживается" батарея.
    Поэтому, я и задаю вопрос возможно ли в Google Локаторе использование фичи, которая могла бы в автоматическом режиме отправлять разовые GPS с информацией о местонахождении, как это делается в Wi2geo. И при этом, все эти опции потребляли - бы минимальный трафик.
  9. Крэйзи


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Ноября 2009 Суб 18:15:46
    [quote="Крэйзи"]
    Dominikanez писал : Возможно. Схем реализации - уйма.

    А, вообще в Омске, кто-нибудь успешно пользуется Google Локатор или Wi2geo.
    Я, тут намедни закачал на свою мобилу прогу Wi2Geo.jar. В итоге пока я закачивал прогу и регистрировался на сервере, мой ОПСОС, который называется Мегафон - Сибирь, "высосал" с меня 225 рублей и заблокировал услугу. Короче мой баланс стал минус 9 р. 82 коп. Я сделал детализацию и понял в чём "прикол". Оказывается на моём тарифе по умолчанию активирована услуга "Настроение". Это фишка хитропопых ОПСОСов и "сожрала" у меня весь баланс. При передачи пакета данных через GPRS на сервер Wi2geo, паралельно производились соеденения с контент - провайдером услуги "Настроение". А так, как при автоматической настройке сети Мегафон отправляет на мобилу настройки в которых "забито" по умолчанию соеденение через WAP, естественно бразауэр моей мобилы производил соеденения через WAP и параллельно соединял с контент-провадером услуги "Настроение". Естествено, после нескольких попыток WAP "высосал"весь баланс.
    Короче, пока у меня отпало желание "экспериментировать" дальше. Поэтому и хочу услышать из первых рук:
    1). Сколько "сжирает" трафик для передачи пакета данных на сервер [внешняя ссылка] или Wi2geo.
    2). Насколько точно работают эти позиционирования в Омске.
    3). Хотелось-бы услышать советы и рекомендации от активных пользователей Google Локатор или Wi2geo.
    4). И если не затруднит, добавить меня в свои контакты на Google Локатор, чтобы можно было посмотреть "вживую", как у нас в Омске эта опция работает (я там зарегистрирован по IP адресу своего ПК).
    А, по поводу wi2geo в Омске, пока-что я вижу по карте, что это просто игра в крестики-нолики.