Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Ищу работу / Вакансии / Работа Омск
 
 
 

Раздел: Ищу работу / Вакансии / Работа Омск ИБ в Омске. Профессия или "ИБ"??? 

Создана: 20 Октября 2009 Втр 21:07:25.
Раздел: "Ищу работу / Вакансии / Работа Омск"
Сообщений в теме: 46, просмотров: 7341

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 20 Октября 2009 Втр 21:07:25
    Доброго!
    Люди, интересует такой вопрос: востребованы ли в гОмске специалисты по информационной безопасности? Специалисты - то бишь, выпускники, просто название специальности. И какие к ним предъявляются требования? Кто заинтересован в них?
    Смотрел объявления, но по гОмску очень пространные описания вакансии... И очень большой разброс зарплат от конторы к которе, что говорит о том, что рынок данной специальности еще не сформирован в городе.
  2. 22 Октября 2009 Чтв 1:03:16
    pal3st1nec писал : Спасибо за совет последнему товарищу.
    А насчет компов и сисадм...
    У меня ИБ телекоммуникационных систем. И диплом по направлению "ИБ в МСС и услугах ШПД". Думаю все те, кто резко критиковал "специалистов" по ИБ сами с легкостью расшифруют эти аббревиатуры)))


    Да пусть у Вас диплом хоть по гипердвигателям в 5м измерении. Важно какие у Вас реальными навыки и ОПЫТ. Без этого возвращаемся к первому предложению. Совет про провайдеров гут, там есть железки, а это хоть какой то уровень выше, чем винду переставлять )
    Про "шпиенские" штучки... а нашей стране это кроме ФСБ кому то надо? имхо, бред.Идите тогда в академию ФСБ )

    Про "спеца" ИБ после института и знание документов и законов о информации очень насмешило.... оно конечно надо, только мальчика\девочка после инста никогда туда не возьмут, возьмут грамотного юриста. Ну конечно если года практические навыки укрепяться и юридически - ну тогда большому кораблю - большое плавание. Но это никак не связано с трудоустройством выпускника, а совсем другой уровень и через продолжительное время, когда из практика выростет теоретик, а не наоборот. А
  3. 22 Октября 2009 Чтв 2:25:07
    Ну, во-первых, грамотных юристов по ИБ и иже с нею нету.
    Во-вторых, хватит издеваться над словом СПЕЦИАЛИСТ. Я в третий раз поясняю, что это название специальности и ни в коей мере не отражает степень грамотности человека в вопросе! Найдите мне человека со специальностью "Инженер по информационной безопасности" или что-нибудь подобное. Тогда я буду с вами разговаривать, а пока я отношусь к вам, как к неграмотному быдлу, которое не умеет читать и понимать написанное, а только лишь бы критиковать, поучать и стараться показать себя умнее всех.
  4. 22 Октября 2009 Чтв 5:51:43
    Ну кстати на данный момент, по крайней мере в Омске, на должностях связанных с информационной безопасностью чаще всего сидят те самые секретчики, бывшие военные, у которых 2 настольные книги уже много лет - СТР и Инструкция 3.1 (кто знает, тот поймёт). Вся сложность трудоустройства, ещё забыл упомянуть, у нас заключается в том, что в Омских конторах почти нигде нет отделов по ИБ, а берут одного человека и чаще всего на руководящие должности (зам. Ген. Дир. По безопасности например) и конечно же на эту должность возьмут не вчерашнего студента, а того самого бывшего вояку (причём все так усердно ищут пенсионеров ФСБ).
  5. 22 Октября 2009 Чтв 7:59:23
    pal3st1nec, ты хоть задумывался почему тебя все государственные структуру посылают? Они работают по 79ФЗ...зачем ты им ваще нужен без диплома??? Требования даже на самого низшего специалиста - среднее специальное...и никакие справки о незаконченном высшем не канают!!! А по поводу востребованности...Я закончил ОмГУ по 090102. Сразу напишу что у нас было, чтобы всякие придурки не плакали о плохой жизни. Было:
    Математика всех мастей+криптография (аглоритмы...их же программирование)
    Схемотехника
    Паскаль (вплоть до ООП), С++, Ассемблер...далее по ходу учебы можно было на всем писать...
    Cisco (практически весть CCNA)
    Oracle
    Unix (слабенькое - bash+немного С)
    Ну и всякое гавно ИБшное - девайсы, софт, законы и т.д.

    В итоге знание: программирование, сети, БД, ИБ и МНОГОЕ МНОГОЕ другое!
    Нашли работу все кто захотел из выпуска, даже девушки!!! Конечно не все по-специальности...

    По специальности не советую никому работать, т.к. в омске нет ИБ, есть бумажники, которые чисто с законами, нормами и другим гавном занимаются! Говорю это, т.к. у меня в организации есть такой отдел!
  6. 22 Октября 2009 Чтв 10:55:01
    имхо, в Омске спец по ИБ будет востребован в структурах типа банков, серезных провайдеров, для которых стоимость информации внутри организации очень высока. а так-этот тот же опытный сисадмин(хакер), для которого практика решает практически все. теорию, законы можно изучить, а вот защищать инфу можно научиться только практически.
    как вариант-ломануть серьезную структуру, сообщить ей об этом-и работой скорее всего будете обеспечены:)
  7. 22 Октября 2009 Чтв 11:46:04
    endi писал : как вариант-ломануть серьезную структуру, сообщить ей об этом-и работой скорее всего будете обеспечены:)


    Что-то улыбнуло... скорей всего не работой будет обеспечен человек, а нарами и бесплатными обедами.
  8. 22 Октября 2009 Чтв 13:24:11
    Да вы запарили тут ныть
  9. 22 Октября 2009 Чтв 13:45:45
    evgenyk писал : Да вы запарили тут ныть

    Ага...ну само название топика - пожалейте меня или неужели у меня все так плохо?...
  10. xitro1


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    22 Октября 2009 Чтв 18:03:15
    как я понимаю чел из ОмГУ ))) зачем ты в него шел в политех надо было знаний бы больше было и нервов... ГУЦА напрягайте он пусть ищет работу на диплом зовите народ из организаций, или ищите дядю с мохнатой лапой в гоструктурах как раз все такие))) кум сват брат и будет еще долго
  11. 22 Октября 2009 Чтв 18:47:38
    Охо-хонюшки...
    Здравствуйте, форумные тролли и (повторюсь) безграмотное быдло! Спасибо, что зашли и добавили себе еще несколько бесполезных постов, надеюсь хоть в жизни вы бумагу не мараете.
    Во-первых, никто не плачется, мне просто интересна ситуация по данному вопросу (к примеру, в Тюмени или Иркутске, студентами не брезгают и безопасники там нужны). Или в районах севера организации, причем не жалкие задрипаные омские шабашки, понимают, что в данном вопросе лучше разбираются лучше выпускники, а не "пенсионеры ФСБшники". Если вы можете процитировать меня где я плачусь, что у меня все плохо, замечательно. Если нет, то с вами не о чем разговаривать. У меня есть возможность устроиться по специальности и получать деньги, но не в Омске. Поэтому я и интересуюсь состоянием рынка в данном направлении.
    Во-вторых, я не из ОмГУ, там этой специальности уже нет, как года два. Я из ОмГУПСа. Так что, думаю, знающие люди поймут, что я не живу радужными мечтами с моим дипломом сразу найти и устроиться на хорошую работу.
    Простите, что приходится переходить на личности и оскорблять, но раздражает подобное поведение.
  12. 22 Октября 2009 Чтв 18:58:23
    pal3st1nec писал : Охо-хонюшки...
    Здравствуйте, форумные тролли и (повторюсь) безграмотное быдло!

    Приятно познакомиться, быдло недоученное и безграмотное :)
    Модераторы в разделе есть?
  13. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Октября 2009 Чтв 20:00:53
    Эх....

    Ну так вот.

    Безопасник в нынешнем понимании - совсем не то, на что сейчас учат. Поэтому конечно же работа другая.

    Например, безопасник в Банке - это как правило бывший мент. У него есть навыки, опыт распознавания, предупреждения мошенничества и нужные связи, чтобы пробивать "плохих" людей. Он должен знать законодательство, типичные способы обмана, чувствовать все это.

    Ну если у него еще высшее юридическое или знание информационной безопасности подтвержденное документами об образовании это НУЖНО, но вторично на данный момент.

    Вот кто нужен банкам.

    И конечно это такая профессия где ТУПО нужен опыт. Причем 3-5 лет. Опыт работы в сфере противодействия криминалу так скажем. Хороший опыт.
  14. 22 Октября 2009 Чтв 20:59:36
    prouders писал :
    Приятно познакомиться, быдло недоученное и безграмотное :)
    Модераторы в разделе есть?

    Да, было бы неплохо, чтобы модератор зашел и почистил весь ВАШ флэйм. Полезной информации от вас нуль. Зачем вообще заходить в тему и постить непонятно что? Да еще при этом ставить себя выше всех остальных своим якобы знанием и пониманием вопроса.
    Тему можно закрыть до появления адекватных людей.
  15. 22 Октября 2009 Чтв 21:20:22
    Junkie27 писал : Опыт работы в сфере противодействия криминалу так скажем. Хороший опыт.


    И что дальше? Толку от бывшего мента, если скажем кто-то получил доступ к объекту из вне по СПД? Много этому человеку даст чтение логов? А между прочим это не работа отдела ИТ или подобного. По правилам, администраторы не должны иметь доступ к подобной информации. (С одной стороны бред, с другой обоснованная необходимость. А проблема тут в том, что нету у нас сформированного института ИБ.)
    Просто скажите, много ли таких людей: бывших работников органов, юридически обазованных именно в законодательстве по ИБ, а также хорошо разбирающихся в современных средствах связи?
    Вы все написали ПРАВИЛЬНО, я согласен. Но таких людей единицы.
    Где-то эти люди в чем-то теряют. Я знаю несколько человек. Оба работают в сфере IT-безопасности. Один математик, Д.М.Н., занимается системами доступа, видеонаблюдением, криптозащиты. Но у него слабая юридическая база. Но он в отделе не один, поэтому ему это и не надо.
    Другой же, бывший милиционер, знает хорошо законодательство по этому вопросу, занимается вопросами снятия информации со стороны (микрофоны, жучки и тп), знает эту аппартуру замечательно. Но, при этом, совершенно не разбирается в околокомпьютерной тематике.

    И как вы предлагаете заполнять эти пробелы?

    Суть вопроса поняли всего два человека. За их ответы, огромное спасибо. Все остальное лишь критика непонятно чего, какие-то наставления и стращания ужасным будущим студента-выпускника.
    Меня НЕ интересует куда пойти работать, сколько где платят, почему меня не берут на работу куда-либо по этой специальности и тп вопросы.
    Мне интересна РЕАЛЬНАЯ ситуация по ИБ в Омске. Собственно для того, чтобы решить: стоит оставаться здесь, потому что это направление развивается быстро или же сразу уезжать из города, потому что здесь еще не знают чего хотят.
  16. 22 Октября 2009 Чтв 21:39:49
    чел, разуй глаза. Тебе уже все написали.
    Вали с Омска и езжай в Сургут, или где там безопасников берут.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд