Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск. Крупнейшая авиакатастрофа в России 

Создана: 11 Октября 2009 Вск 12:09:18.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 57, просмотров: 27479

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 11 Октября 2009 Вск 12:09:18
    10 октября 1984 года экипаж 384 летного отряда Толмачевского ОАО Западносибирского управления ГА на самолете Ту-154Б № 85243 выполнял пассажирский рейс № 3352 по маршруту Краснодар - Омск - Новосибирск.

    На борту самолета находилось 9 членов экипажа, 170 пассажиров, в том числе 8 больших и 16 маленьких детей, 2700 кг багажа, 306 кг почты и 1600 кг груза. Взлетная масса самолета и центровка не выходили за установленные пределы.

    Через 1 секунду после приземления в свете фар экипаж заметил впереди машину и начал отворачивать самолет вправо, но было уже поздно. На двух аэродромных машинах были емкости с керосином по 7,5 т каждая, которые после столкновения взорвались, и начался пожар. Ту-154 перевернулся и загорелся.

    При катастрофе погибло 169 пассажиров, в том числе 21 ребенок, 5 бортпроводников, 3 шофера и мастер аэродромной службы. 16 пассажиров были госпитализированы, 15 из них умерли в больнице. Второй пилот получил телесные повреждения, 3 члена экипажа: командир корабля, штурман и бортинженер не пострадали.

    Это единственное авиационное происшествие такого рода, повлекшее за собой человеческие жертвы.

    Эта катастрофа считается крупнейшей, произошедшей на территории России (РСФСР).
    *************************************************
    Материалы по теме:
    Материалы расследования
    Программа "Максимум" (НТВ) 23.05.09
    Авиакатастрофа в Омске 11 октября 1984 - Материал из Википедии
  2. 11 Октября 2009 Вск 15:55:42
    autoprava писал ? ? :...

    Забаньте этого недочеловека, пожалуйста?..

    По теме: о катастрофе знал, но лишний раз вспомнить не грех. Есть теория, что там, на том свете, мы существуем, пока о нас тут помнят...

    Мир праху погибших...
  3. 11 Октября 2009 Вск 16:09:55
    autoprava писал : ну и к чему ты это написал? что поговорить больше не о чем? или решил на горе пропиариться? сотрите это!!! это не тема для обсуждения. уже все давно обсудили и кому нужно все всё знают. Грустно :-(



    Не надо свое поганое настроение показывать!!!!
    Память есть память и такое нужно помнить, что бы больше не было подобных катастроф.
  4. 11 Октября 2009 Вск 19:46:27
    sveta1978 писала :
    autoprava писал ... : ну и к чему ты это написал? что поговорить больше не о чем? или решил на горе пропиариться? сотрите это!!! это не тема для обсуждения. уже все давно обсудили и кому нужно все всё знают. Грустно :-(



    Не надо свое поганое настроение показывать!!!!
    Память есть память и такое нужно помнить, что бы больше не было подобных катастроф.

    На месте модератора я бы почистил тему от сообщений autoprava
  5. 12 Октября 2009 Пон 9:24:04
    Уважаемый autoprava!!! Сожалею, что Вам пришлось быть свидетелем этой трагедии. Вечная память погибшим и соболезнования родственникам.
    То, что Вы были в оцеплении не дает право хамить и оскорблять. Много людей прошли Чечню и Афганистан, побывали в авариях, но никто из них не берет на себя право запрещать говорить или писать на эти темы. Как Вы позволили написать мне в личном сообщении: ну и что ты помнишь? ты помнишь жареное мясо? ты помнишь кэ с пистолетом? ты помнишь как плакали 600 человек?
    Мне жаль, что у Вас остались подобные воспоминания о трагедии. Я помню живых людей, хоть их и нет сейчас. Вечная память им!!!
  6. 12 Октября 2009 Пон 9:38:46
    Про катастрофу я узнал 5 лет назад от одного пожарного, которому довелось там побывать......в подробности он не вдавался, но сказал, что не дай Бог кому-либо это просто увидеть, уж тем более потерять там родственников или друзей.

    Сам пожарный погиб в автокатастрофе 3 года назад.
  7. 12 Октября 2009 Пон 10:04:30
    Мама с сестренкой летели этим рейсом накануне.
  8. 10 Октября 2010 Вск 0:41:14
    Код:
    http://www.gorod55.ru/authors/?type=author&id=4271

    ещё на эту тему Confused
  9. 10 Октября 2010 Вск 1:01:46
    Буквально пару часов назад пересмотрел фильм "Знамение"...
  10. 10 Октября 2010 Вск 1:23:14
    Удивлен, что многие не знают о данном событии. И в городе обсуждалось, и пресса не замалчивала. К тому же возвращаются к этому с завидной регулярностью - даже в недавней посадке на полосе Ижмы проводили параллели с омской катастрофой.

    Впрочем, с другой стороны, это радует - значит не сильно народ заморочен на "чернухе".

    PS Как ни странно, я согласен с тем, что ворошить такое не следует. Кому надо, то и сам в яндексе всё про катастрофы, войны и пандемии найдет.
  11. 10 Октября 2010 Вск 22:45:53
    Эрхафан писал : ворошить такое не следует.
    это нужно не мёртвым, это нужно живым
  12. 11 Октября 2010 Пон 2:27:10
    омич писал :это нужно не мёртвым, это нужно живым

    Зачем? Confused МАК, думаю, все выводы сделал еще во времена Союза - регламенты работы наземных служб и их координации с экипажами наверняка дополнились соответствующими дублирующими пунктами.
  13. 11 Октября 2010 Пон 8:58:23
    Это нужно прежде всего тем, кто работает в авиации, а у них каждое ЧП подробно разбирается, мимо даже ни один мелкий случай не проскочил, такое тем более.
    Когда в эти вопросы начинают лезть люди, к авиации отношения не имеющие, и высказывать свое мнение, то получается смехоподобная пурга. Больший бред можно услышать только в палате для буйнопомешанных. Я считаю, это всё равно, что плясать на костях. Оставьте ЧП в авиации в покое. От вас там всё равно ничего не зависит.
  14. 11 Октября 2010 Пон 9:03:50
    Zzzedoy писал : Я, как и многие другие думаю на этом форуме, впервые слышу про эту катастрофу.


    Во молодежь пошла.
  15. 11 Октября 2010 Пон 9:22:46
    А зачем тогда вспоминают День Победы, Беслан, Норд-Ост, "Курск", СШГЭС, Печатники и Каширку?
  16. 11 Октября 2010 Пон 9:32:43
    Topmanager, я могу с головой завалить рассказами об авиакатастрофах. У нас ведь не только дальняя авиация сеть. АНы, вертолеты тоже бьются. И там в сумме гибнет не меньше людей. Об этом просто не говорят, масштаб для журналистов не тот.
    Пусть лучше помнят те, кого это непосредственно касается. А то каждый такой разговор невольно скатывается на некомпетентное пережевывание подробностей. К сожалению.

    Еще раз повторюсь, от нас в авиации ни-че-го не зависит.
    А те, от кого зависит, либо и так всё прекрасно знают, либо знать принципиально не желают.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд