Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Участок в деревне или в строящемся посёлке? Что лучше? 

Создана: 08 Сентября 2008 Пон 20:23:37.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 357, просмотров: 130312

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 22, 23, 24  Вперёд
  1. yunus_han


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2008 Пон 20:23:37
    Цитата:Совершенно очевидно для меня, что народ потянулся в пригород, скупает участки под строительство, старые домики в деревнях, строят огромные (по сравнению с квартирами) дома, бани, гаражи и другие удобства своих загородных резиденций. Я уже давно подумываю о том же, но до конца ещё не определился.

    Хочется услышать мнения, факты, соображения. Все за и против выбора участка в новом строящемся посёлке или существующей деревне.
    В данном топике рассматриваются следующие населённые пункты: Николаевка, Береговой, Омский, Пушкино, Новомосковка, Ростовка, Андреевка, Новоомский, Сосновка, Лузино, Дружино, Горячий ключ.
    Новые посёлки: Радужный, Александровская усадьба, Тихая речка, Юго-Западный, Зелёная роща, Радонеж, Долина нищих, Гранатовый сад. Рассматриваются только малоэтажные дома с участками земли, квартира без земли за городом – по моему мнению нелепость абсолютная, поэтому здесь их рассматривать не будем.
    Сравнения стоимостей предложений от застройщиков, наличие достоинств и недостатков, всё что сможете накопать, выкладывайте.
    Спасибо.
  2. yunus_han


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Октября 2009 Пон 8:58:27
    Вассесуарий писал(а) : В третьих в новых массивах всё делается за счет собственника и я глубоко сомнваюсь, что вы сможете оплатить канализацию и газификацию так, как это будет стоить сумашедших денег из за той же удалённости от инфрастуктуры.


    Вот, я тоже сомневаюсь. Сегодня еду смотреть участки и всё выяснять.
    Про облегчённую схему электричества (5кВт) Вы правы, но есть лазейка, как это обойти, потом расскажу, сперва уточню у прадавца, пойдёт ли он на это. И сети собственно совсем не далеко, и дорога там как обещают не узкая алея, а широкая улица. И всё входит в цену 300-400т.р.
    Председатель обязян заниматься согласованиями, потому-что ему за это платит садовое товарищество (дачное ТСЖ, если так легче понять).
  3. 05 Октября 2009 Пон 9:16:39
    yunus\_han писал : Председатель обязян заниматься согласованиями, потому-что ему за это платит садовое товарищество (дачное ТСЖ, если так легче понять).

    По поводу оплаты председателю не буду спорить так, как не знаю у меня нет дачи, но думаю в договоре с ним четко прописано что он должен делать и вряд ли туда входит газификация и т.д. дачного товарищества так, как цели у у них другие. А как вы собираетесь решать вопрос с той же уборкой дороги зимой? Обычно дачные массивы на зиму прикрываются кто будет чистить ваши аллеи для того что бы вы могли добраться до благ цивилизации? Большинство дачных посёлков на зиму отключаются от электроэнергии как здесь решаться вопрос будет?
  4. yunus_han


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Октября 2009 Пон 10:31:24
    [quote="Вассесуарий"]
    yunus\_han писал: А как вы собираетесь решать вопрос с той же уборкой дороги зимой? Обычно дачные массивы на зиму прикрываются кто будет чистить ваши аллеи для того что бы вы могли добраться до благ цивилизации? Большинство дачных посёлков на зиму отключаются от электроэнергии как здесь решаться вопрос будет?


    Смысл отключать сети на зиму, если ими будут пользоваться и оплачивать газ и электроэнергию?
    Уборка территорий по принципу ТСЖ, нанимается ЖКХ компания, например чернолученская, которая будет обслуживать это садовое товарищество круглый год. Я думаю, что так, но точно не знаю. Спасибо, что спросили, я этот вопрос задам продавцу участков.
    Если есть ещё вопросы, задавайте. Я тут себе список вопросов набрасал, вдруг что забыл.
  5. 05 Октября 2009 Пон 10:54:39
    yunus\_han писал :
    Смысл отключать сети на зиму, если ими будут пользоваться и оплачивать газ и электроэнергию?
    Уборка территорий по принципу ТСЖ, нанимается ЖКХ компания, например чернолученская, которая будет обслуживать это садовое товарищество круглый год. Я думаю, что так, но точно не знаю. Спасибо, что спросили, я этот вопрос задам продавцу участков.
    Если есть ещё вопросы, задавайте. Я тут себе список вопросов набрасал, вдруг что забыл.

    Если в вашем дачном участке будет проживать на постоянной основе 5-6 человек вы представляете во сколько выльется вам уборка территории? По сетям вопрос банальней летом ими пользуются и стоимость обслуживания раскидывается на всех а кто зимой будет оплачивать? те же 5-6 человек? Кто зимой будет оплачивать работу председателя ТСЖ? Обычно это люди на добровольной основе из тех же дачников которым в виде оплаты даются льготы а не живые деньги
  6. yunus_han


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Октября 2009 Пон 12:53:05
    Вассесуарий писал(а) : вы представляете во сколько выльется вам уборка территории? По сетям вопрос банальней летом ими пользуются и стоимость обслуживания раскидывается на всех а кто зимой будет оплачивать? те же 5-6 человек? Кто зимой будет оплачивать работу председателя ТСЖ? Обычно это люди на добровольной основе из тех же дачников которым в виде оплаты даются льготы а не живые деньги


    Всё просто, в садовом товариществе нельзя купить участок, не став его членом. Все члены садового товарищества делают членские взносы на охрану, уборку, зарплату председателя, который занимается всеми юридическими и организационными вопросами. Взносы расчитываются исходя из того, что на этих дачах будет постоянное проживание. Если не хочешь жить там зимой, то ты не освобождаешься от уплаты членских взносов на уборку и охрану (свет и газ по счётчикам). И я сомневаюсь, что дачники (жильцы) туда не будут приезжать зимой хотябы на выходные. Если там не будут чистить, то фиг туда проедешь всю зиму - это не очень то привлекательно.
    Запишу себе ещё вопрос: Сколько всего участков, чтобы понимать расходы на председателя, уборку и охрану в пререрасчётена один участок?
    Вроде здраво рассуждаю, не так ли? Вот уже вырисовывается неплохая схема для клубного посёлка "Люмпенов.нет" Very Happy
  7. 05 Октября 2009 Пон 13:29:03
    yunus\_han писал :

    Всё просто, в садовом товариществе нельзя купить участок, не став его членом.


    Тут, мне кажется, Вы ошибаетесь. Недавно рылся в законодательстве, занимаясь вопросом приобретения в собственность заброшенной дачи (бывший собственник умер, наследство не открыто). Так вот - отношения собственности у нас никак не связаны с членством в садоводческом товариществе (СТ). Из членов СТ Вас могут исключить (за злостную неуплату, за содом и гомору на участке - если Вы специально разводите колорадского жука или семена сорняков и разбрасываете по ветру на соседей), но НИКТО КРОМЕ СУДА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОТОБРАТЬ У ВАС УЧАСТОК. Вы можете выйти из членов СТ и Вас понудят заключить договор обслуживания инженерных коммуникаций.
    Точно также Вы можете купить участок земли, не спрашивая председателя СТ и уже потом решать проблемы его обслуживания самостоятельно либо с помощью СТ.
  8. 05 Октября 2009 Пон 13:30:49
    yunus\_han писал :
    Запишу себе ещё вопрос: Сколько всего участков, чтобы понимать расходы на председателя, уборку и охрану в пререрасчётена один участок?
    Вроде здраво рассуждаю, не так ли? Вот уже вырисовывается неплохая схема для клубного посёлка "Люмпенов.нет" Very Happy

    Я думаю есть несколько заблуждений в ваших рассуждениях. Во первых садоводы в 90\% случаев используют участок по назначению то есть для ковыряния в земле, и вряд ли вы их заставите ездить туда зимой так, как дачные дома не предназначены для зимнего проживания. Во вторых идти надо от противного посчитать стоимость всех затрат которые планируются: уборка, обслуживание, охрана и т.д. и разделить это на количество людей планирующих там обустроить жильё так, как цели у вас и садоводческого товарищества разные и вступительные взносы они делают целевые ником образом не собираясь оплачивать ваше проживание там на постоянной основе. Дачные участки этим и отличаются от посёлков. Когда сведёте все цифры вот тогда можно и посмотреть экономически выгодна ли относительная дешевизна земли на этих участках мне кажется вряд ли иначе полстраны уже бы жило на дачах.
  9. 05 Октября 2009 Пон 13:46:31
    Ничего не говорили про Андреевку,попробую я!))
    у нас там дом,точнее 1/2 дома с участком.если говорить именно о деревенских домах первой постройки то они все на двух хозяев в основном.Электричество есть,водопровод (вода,правда,ужас из скважины) Инфраструктура как и во всех деревнях,в принципе, школа,детсад,больничка,АТС,3 магазина(2 из них работают круглосуточно),почта.не плохое место воздух вполне!!!!на берегу Омки.и по моим данным можно найти что-то приличное в пределах 1млн.(домик с участком) Единственная и самая главная проблема- ПЕРЕЕЗД на 21 амурской.сейчас в связи со строительством виадука приходится объезжать по пушкинскому тракту около 10км.А так очень даже не далеко около 20км от города!если что интересует могу ещё рассказать)))))
  10. 05 Октября 2009 Пон 14:55:32
    yunus\_han писал : Вот уже вырисовывается неплохая схема для клубного посёлка "Люмпенов.нет" Very Happy


    Садовое товарищество "Омский форум"! Very Happy
  11. yunus_han


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Октября 2009 Пон 17:29:48
    RRRRRы писал(а) : Садовое товарищество "Омский форум"! Very Happy

    Поддерживаю.


    В общем, результаты поездки следующие:
    1. Место хорошее. С одной стороны оздоровительные лагеря, с другой стороны Иртыш. Виды потрясающие. Оказывается я в этом лагере отдыхал в детстве. "Дружные ребята" называется.
    2. Электрика действительно подведена, в РЭСе заверили, что мощности есть.
    3. Газ проходит в доль всего посёлка.
    4. Это будет дачный посёлок. Проект посёлка по словам владельца участков находится в разработке и проходит все необходимые согласования.
    5. В документах на землю действительно указано назначение "Дачное строительство".
    6. Цены: посёлок разбит по очередям (всего 4 очереди). Очереди не в смысле строительства, а в смысле продажи участков.
    В первой очереди: 10т.р. сотка (12 участков)
    во второй - 15т.р. сотка (12 участков)
    в третей - 20т.р. сотка (12 участков)
    в четвёртой - от 22т.р. сотка по обстановке на рынке (более 100 участков).

    В стоимость участка входит:
    1. Собственно сама земля.
    2. Электричество - 5кВт (1 фаза (220В)) офицально, неофицально по 10т.р. за 1дополнительный кВт. Что это означает! Дело в том, что если в РЭС обращается сам собственник участка, то он получает ТУ на 5кВт за 500р. в течении 2-х недель. Антимонопольное управление строго за этим следит. А если обратится в РЭС руководство посёлка и попросит 1,5МВт на 150 участков, то энергетики выставят за пропуск мощности 7,5млн.р. да и ещё строительство подстанции с сетями 5млн.р. итого 12,5млн.р., а в перерасчёте на участок 83,33т.р.
    Сейчас же выходит: 33,33+0,5т.р. на участок.
    3. Газ. Цифр не знаю. Возможность подключения ещё не проверил. Но по словам продовца, цитирую "На эту трубу можна, десяток таких посёлков посадить!". Даже у него проскальзавает в речи "посадить". Very Happy
    4. Дорога: Бетонные дорожные плиты. По окончании строительства можно будет скинуться на асфальтовое покрытие. Я точно не узнавал сколько будет стоять по бетонке думаю не более 400р. за кв.м.
    Кажись всё.
    Забыл спросить про забор. Потом уточню.

    Теперь отвечу на ваши вопросы.
    Про членство в СТ. Членом можно и не быть, но если ты один на улице не будешь оплачивать охрану (а я думаю, что она будет примерно 100-120р.мес.), то из этого ничё хорошего не выйдет.
    Про снег то же самое. Нагребут к участку неплательщика, что не заедешь. А стоить это будет примерно 40-50р. в мес. По моим расчётам.
    Думаю, никто не будет спорить, что обслуживание посёлка лучше осуществлять при помощи СТ, деля затраты на всех поровну.

    Этот посёлок будет называться дачным только на бумаге, а на деле это будет жилой посёлок. Я бы сказал, что не пол страны живёт на дачах, а 90\% строящихся посёлков строятся как дачи (в подмостковье 99\% новых посёлков - дачные).


    Ещё нужно продумать вывоз мусора. Обслуживание сетей - соответствующие службы. Что ещё нужно. Пишите, буду добавлять в этот пост.
  12. 05 Октября 2009 Пон 18:00:55
    Я что то пропустил!
    Где, территориально это находиться? Для тех кто не был в "дружных ребятах".
  13. yunus_han


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Октября 2009 Пон 19:55:30
    RRRRRы писал(а) : Я что то пропустил!
    Где, территориально это находиться? Для тех кто не был в "дружных ребятах".

    http://maps.google.com/maps/ms?client=opera&oe=utf-8&ie=UTF8&hl=ru&msa=0&ll=55.258736,73.044577&spn=0.00631,0.019183&t=h&z=16&msid=116619065102933214702.000475304d626a8f27978
    На этом вытянутом поле.
  14. yunus_han


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Октября 2009 Пон 20:03:33
    Блин, а в гугле оно классно смотрится. С севера сосновый бор, с юга река.
    Напртив там коттджики интересные построены. Красивые, капитальные - тоже дачи.
  15. 06 Октября 2009 Втр 12:33:34
    По стоимости сотки понятно. А какой по площади участок можно приобрести?

    И еще: не смущает такая удаленность от города? Если жить здесь и работать в городе, то каждый день не меньше часа на дорогу. Или я с временем ошибаюсь?
  16. yunus_han


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Октября 2009 Втр 13:02:55
    \_EvGen\_B писал : По стоимости сотки понятно. А какой по площади участок можно приобрести?

    И еще: не смущает такая удаленность от города? Если жить здесь и работать в городе, то каждый день не меньше часа на дорогу. Или я с временем ошибаюсь?

    Площадь посёлка 27Га. Участки по 10-15соток. Выгодно брать 2-3 участка по 10 соток, получишь на каждый участок по 5кВт.
    Поездка туда от Рабиновича заняла 35мин. без злостных нарушений скоростного режима Very Happy .

    Кстати, в стоимость не входит забор, а жаль хоть какой-нибудь на период строительства. Грустно :-(
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 22, 23, 24  Вперёд