Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Омским учителям мэр предложил работать больше и бесплатно 

Создана: 10 Сентября 2009 Чтв 15:42:11.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 290, просмотров: 44227

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 18, 19, 20  Вперёд
  1. 10 Сентября 2009 Чтв 15:42:11
    Власть и граждане друг друга не понимают.

    Во всяком случае, о том свидетельствует ТВ В субботу 5 сентября в эфире прошла очередная передача «Как жить будем?» в качестве совместного проекта омской мэрии и ГТРК «Иртыш». Посвящена она была началу учебного года. В студию были приглашены учителя, ученики, родители, депутаты горсовета, представители мэрии, журналисты, а также мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. В качестве постоянного эксперта выступил председатель Омского горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ.

    Не знакомый с омскими привычками зритель подивился бы, отчего предгорсовета, который вместе с мэром обязан отвечать перед гражданами за состояние дел, раз за разом выступает в комфортной роли эксперта. Что, собственно, экспертирует Сергей Ефимович, неясно, зато глава муниципалитета обычно отдувается за двоих. Как и в этот раз.

    «Почему мэр первого сентября отправился на первый звонок именно в 33-ю школу?», — спросил ведущий. «Я всегда честно отвечаю на любые вопросы, — сказал мэр. — И тут честно отвечу: не я ее выбрал, а мне выбрали, поэтому я поехал в ту школу, куда меня определил департамент образования». «Придется тоже правду говорить, — подхватил мысль своего начальника директор департамента Илья ДУБИН. — Выбирали на самом деле школу, в которой было очень сделано много именно по инициативе Виктора Филипповича, и не только для этой школы, для ряда учреждений. Это было комплексное благоустройство пятого микрорайона». Раньше, к слову сказать, это называлось показухой. Легче представить себе, что в Омск с визитом наведаются марсиане, чем вообразить, как градоначальник первого сентября сядет в машину и посетит ту школу, где приезда его никто не ожидает.

    Еще один эпизод касался школьных кружков, часть из которых закрылась, о чем и сообщил десятиклассник Илья. «Надо уточнить, в какой школе», — среагировал мэр. «Действительно, в трудных экономических условиях происходит некоторое сокращение ставок на дополнительное образование. В связи с этим приходится закрывать некоторые секции и кружки», — включилась в разговор педагог из 64-го лицея. «А почему нельзя на уровне общественной нагрузки работу вести? — спросил мэр. — Вспомните наши времена, когда мы в школе учились. Эта практика была очень распространена». «Я могу утверждать смело и уверена, что во всех школах, как и в нашем лицее, учителя достаточно много внимания уделяют образованию детей и это порой не обеспечивается зарплатой, извините меня за такие пикантные подробности», — смутилась педагог. «Не все рублем оценивается», — строго напомнил мэр. «Но это и время учителя, и физические силы, насколько хватает физических сил...», — не сдавался педагог. «Мою работу тоже оценивают за 8-часовой рабочий день, а я работаю шестнадцать», — срезал мэр. «Я могу смело утверждать, что учителя не бездельничают в школе, а оплата за работу в кружках...», — не сдавалась педагог. «Нет, я не говорю, что это панацея. Понятно, что есть вопросы, которые требуют в том числе и материального поощрения, но здесь надо искать некие компромиссы. На самом деле тяжело стране, все мы видим и отрицать бессмысленно: кризис, к сожалению, негативно сказывается на многих ...», — вошел в положение мэр и подвел черту в споре.

    Теоретически можно было бы предположить, что глава города тут же пообещает, что в случае своего очередного избрания и вовсе станет работать на общественных началах, поскольку «на самом деле тяжело стране», но не случилось.

    Елизавета КРИВОЩЕКОВА

    [внешняя ссылка]

    PS. Я думаю что за зарплату мэра многие учителя согласились бы работать и по 16 часов.
  2. Kisslorochka


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Сентября 2009 Втр 15:34:15
    Россия никогда не жила хорошо и не будет, потому что большая территория, никакого порядка. Какую профессию ни возьми, в условиях кризиса всех зажимают, сокращают, а кого оставили, то все соки выжмут.
    Нами правит мафия и мы ничего сделать не сможем, вот почему все и молчат, потому что хоть 5 тысяч да платят.
  3. Marabuk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Сентября 2009 Втр 16:12:05
    Omskiteboarding писал :
    Чиновники уже просто где-то в небесах парят не иначе. Для них все люди, дармоеды, и учителя в том числе. Почему бы всем за бесплатно не работать...

    Простите, но я б уточнила "Для них все люди дЕрмоеды" (ИМХО)
  4. 15 Сентября 2009 Втр 16:15:33
    Orange\_Ko писал :
    mayorovka писал ... :А врачи и учителя, всегда были самым бедным классом населения.

    Про учителей конкретно поясните PLZ? Всегда, это когда?
    Не жировали конечно, но и самыми бедними небыли.

    Имел в виду советские времена и после перестройки. Я не говорил, что они были самыми бедными, я говорил что уровень з/п всегда был ниже чем у другого рабочего класса.
  5. 15 Сентября 2009 Втр 16:25:27
    Orange\_Ko писал :
    mayorovka писал ... :А врачи и учителя, всегда были самым бедным классом населения.

    Про учителей конкретно поясните PLZ? Всегда, это когда?
    Не жировали конечно, но и самыми бедними небыли.

    На учителях ,на их любви к детям государство ездило всегда.

    И по количеству времени, затрачиваемому учителем на работу с детьми в учебное и вне учебное время их затрат на работу по изучению новой литературы, новых разработок , никакой бедный в СССР не мог сравниться с учителем.
    У всех были выходные в субботу, воскресенье, а у учителя частенько и этого не было.
    Зато тыкали в нос "большим" отпуском, который по факту вместе с количеством нерабочих дней в году уступал количеству отпускных и нерабочих дней в году других работников СССР .

    Так мне рассказывали учителя.

    От учителя требуют и требовали работу по способностям, но не оплачивали и не оплачивают по труду.
    =================================
    Я считаю, что в лице настоящего учителя при любой власти совмещаются несколько профессий
    почти научного работника :
    исследователя новинок по своей специальности,
    методиста по своему предмету,
    методиста разработчика внеклассных занятий с детьми

    преподавателя своего предмета,

    умного воспитателя - артиста

    Кто может сравниться в этом с настоящим школьным учителем по затратам времени , а следовательно по оплате такого "ювелирного " труда??

    Видимо государство стремится избавиться от настоящих учителей.

    Государству давно надо было учредить должности воспитателей учащихся
    отдельно от преподавателей - специалистов по предметам.
    Такое у меня мнение.
  6. cemell


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Сентября 2009 Втр 18:18:02
    Вассесуарий писал(а) : Д ане только учителям, а пора бы проснуться стране всей и трезвыми глазами посмотреть на то, что есть. А то недале, как позавчера уважаемый ДМ сказал, что всё баста крызыс кончился.

    Пока вы (учителя, педагоги) будете уважать ДМ, а также не высказывать мрази мэровской прямо о своей позиции (если токовая есть), вы будете в ..., там где вы сейчас есть. Баста, работа оплачивается, так же, как пособие по безработице. Может пересядете.
    А мрази, за такие высказывания, пожелаю свое КПД показывать в Дойчланде, у нас ты все показал. Сыты тобой.
  7. 15 Сентября 2009 Втр 20:46:56
    В Бельгии учителя общеобразовательных школ собираются проводить забастовку.
    Одной из причин забастовки является непомерная нагрузка.
    Один из учителей говорил, что вынуждено согласился на 24 часовую рабочую неделю. Семью надо как то кормить.
    Может что я напутал. Как увидел-услышал так и отписал. Мы краснеем!
  8. 15 Сентября 2009 Втр 20:58:52
    Совсем зажрались буржуи. 24 часа - это ж как пятидневка с 9 до 14 часов ))))))
  9. 15 Сентября 2009 Втр 21:30:48
    от рабочих на стройке услышал выражение: какие цены - такие стены. Может у учителей тоже что-то подобное имеется? Во всяком случае если не брать отдельные исключения, то уровень образования сейчас где-то возле плинтуса. Что в школе, что в вузе.
  10. 15 Сентября 2009 Втр 22:13:40
    бастуйте у гороно, идите массами к администрации, устраивайте пикеты.

    Кишка тонка? ок, получайте своё и не нойте в подушку "как всё плохо".

    Это я к тому, что если плохо, надо что-то ДЕЛАТЬ
  11. 15 Сентября 2009 Втр 22:20:40
    C той лишь разницей, что учителя могут пойти на стройку, а рабочие в школу не могут. Давно не работаю в школе, но с интересом посмотрела бы на умников, если бы им дали возможность провести хоть один урок в моем последнем выпускном классе. Сколько бы минут (секунд) они там простояли и чем бы все кончилось.
  12. 15 Сентября 2009 Втр 22:37:18
    Рябина писала : C той лишь разницей, что учителя могут пойти на стройку, а рабочие в школу не могут. Давно не работаю в школе, но с интересом посмотрела бы на умников, если бы им дали возможность провести хоть один урок в моем последнем выпускном классе. Сколько бы минут (секунд) они там простояли и чем бы все кончилось.

    Велкам :) И строить может быть лучше будут и после массового оттока учителей на стройку власти задумаются о том что нужно что-то с этим делать

    P.S. Помнится наша преподавательница из института заглянула к нам в школу и попала аккурат на большую перемену. У нее была масса впечатлений :)))
  13. 15 Сентября 2009 Втр 22:41:18
    Pinenuts писал(а) : бастуйте у гороно, идите массами к администрации, устраивайте пикеты.

    Кишка тонка? ок, получайте своё и не нойте в подушку "как всё плохо".

    Это я к тому, что если плохо, надо что-то ДЕЛАТЬ


    Что-то может и надо делать. Вот только не ходить массами к администрации, развлекать ее пикетами и т.д. и т.п. Из всех вариантов - этот самый бесполезный.
  14. cemell


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Сентября 2009 Втр 22:45:38
    Рябина писала : C той лишь разницей, что учителя могут пойти на стройку, а рабочие в школу не могут.

    Беда, коль скоро ...... , а сапоги точить пирожник.
  15. 15 Сентября 2009 Втр 22:55:55
    cemell писал :
    Рябина писала ... : C той лишь разницей, что учителя могут пойти на стройку, а рабочие в школу не могут.

    Беда, коль скоро ...... , а сапоги точить пирожник.

    Ничего, нам подучиться труда не составляет, мы привычные, еще и конкуренцию создаем.
    Мне вообще советы нравятся: бастуйте, что-то делайте, не нойте. Да никто и не ноет, собрались и ушли - тысячами. Мы пристроимся, пристроились, научимся, переучимся, мы о своих детях подумаем, а вы то что будете делать со своими? Родители почему молчат? Тоже трусливые?
  16. 15 Сентября 2009 Втр 23:06:32
    vovochka писал(а) : пора бы на самом деле учителям встать из-за столов и устроить забастовку как думаете?

    Баствали учителя в девяностые годы! Научились -бесполезно.
    За беспорядки отправят по статье терроризм, пол жизни кормить вшей в лагерях. Остальных рассортируют и прикрутят к дисциплине посильнее. В СМИ эту тему начисто запретят освещать и даже пикнуть никто не посмеет.

    Как водится, в России, упустили свои возможности, поздно спохватились.
    Вот, если органы забастуют, тогда начнется мондраж у власти. Но им,пока что, любо братцам жить.

    А выход то он всегда есть, увольнятся и на вольные хлеба. Хоть в село, свиней разводить, да крестьян грамоте учить.
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 18, 19, 20  Вперёд