Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Где в Омске можно...
 
 
 

Раздел: Где в Омске можно... освятить квартиру 

Создана: 21 Августа 2009 Птн 8:31:20.
Раздел: "Где в Омске можно..."
Сообщений в теме: 170, просмотров: 25498

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 10, 11, 12  Вперёд
  1. 21 Августа 2009 Птн 8:31:20
    Хочу освятить свой дом. Столько вопросов... Как правильно приглашать батюшку, сколько это стоит? Вроде просто, а вдруг какие то нюансы есть...
  2. 30 Августа 2009 Вск 20:57:37
    Jedi\_Exile писал : Вот уж точно говорят святые отцы, что при отсутствии духовной защиты в людей могут проникать бесы и понуждать их говорить то что надо...

    ...
    Ага, а больше никто на мозг не телепортирует, нет?
    ...
    ПС Сие есть не святотатство, но неверие в Церковь, как в структуру
  3. 30 Августа 2009 Вск 21:27:48
    Jedi\_Exile писал :Слушайте - сплошная вода. Конкретнее.

    Вот любите Вы это слово почему-то :) В моем понимании пропаганда церкви - это введение православия в школах, это восстановление храмов на месте общественного парка, это письма и визиты "священнослужителей" о необходимости "добровольных пожертвований"на постройку это храма, это проповеди о неминуемой генне огненной от попа, приглашенного на отпевание...
    Цитата :Раз предстоятель РПЦ, пусть носит, обязанность такая.

    А как же "нельзя служить Богу и мамоне?" Я вот буквально в эти выходные перечитывал Новый завет - там вполне недвусмысленно говорится о нестяжательстве проповедников, что как-то не очень вяжется с образом жизни наших священнослужителей. Предстоятель РПЦ должен как раз олицетворять смирение и верность заветам более других, нет?

    Я не буду даже говорить о том, что у меня идеи христианства вообще не вяжутся со спасением человечества - они скорее направлены на беспрекословное подчинение рабов господам. Даже обещание светлого Царства выглядит скорее не как спасение для посвященных, а как жуткие мучения для НЕверующих, в основном богатых, для которых, согласно учению, вход в царствие небесное закрыт.
  4. Jedi_Exile


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Августа 2009 Вск 21:28:04
    Цитата :ПС Сие есть не святотатство, но неверие в Церковь, как в структуру

    А откуда оно проистекает? Из дробления сознания современной выхолощенной системой ценностей? Или все намного проще, и в детстве "жирный поп мимо прошел"?
  5. 30 Августа 2009 Вск 21:31:55
    Jedi\_Exile писал :А откуда оно проистекает? Из дробления сознания современной выхолощенной системой ценностей? Или все намного проще, и в детстве "жирный поп мимо прошел"?

    Еще проще. Из понимания того, зачем человечеству дан институт церкви...
  6. Jedi_Exile


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Августа 2009 Вск 22:00:48
    Цитата :Я не буду даже говорить о том, что у меня идеи христианства вообще не вяжутся со спасением человечества - они скорее направлены на беспрекословное подчинение рабов господам.

    Горас Грилей как-то сказал "невозможно поработить умственно или социально народ, читающий Библию. Библейские принципы лежат в основе человеческой свободы". Могу сказать по своему личному многолетнему опыту, что это правда. Свободнее христиан нет никого. Потому что самый тяжелый камень на душе у человека - нечистая совесть. Христиане же спешат очистить свою совесть в покаянии сразу после совершения греха. А если совесть чистая, все остальное не страшно.

    Цитата :Даже обещание светлого Царства выглядит скорее не как спасение для посвященных, а как жуткие мучения для НЕверующих, в основном богатых, для которых, согласно учению, вход в царствие небесное закрыт.

    Богатство отягощает человека, но если он относится к нему беспристрастно и знает, что за все стоит благодарить Богу, а не возноситься самому, то за что его отправлять на вечное мучение? В Евангелии есть место, где юноша подходит к Иисусу Христу и спрашивает, что делать, чтобы спастись. Этот юноша и заповеди все соблюл моисеевы и родителей почитал и проч. А Христос говорит: раздай свое богатство нищим и иди за мною. А этот юноша был слишком привязан к материальному, чтобы так поступить и отошел он в великой печали. Вот таким людям вход в Царствие Небесное закрыт, потому что как этот человек будет жить там, где не будет этого богатства? У него страсть к этому. Вот и получается, что вход таким закрыт.

    Цитата :Еще проще. Из понимания того, зачем человечеству дан институт церкви...

    Церковь человечеству дана для того, чтобы воссоединить людей с Богом через Христа.

    Цитата :А как же "нельзя служить Богу и мамоне?"

    Одно дело - служить мамоне, другое - выглядеть достойно и подобающе. Если бы Патриарх ходил как юродивый - выглядело бы странно. И еще - служить можно тогда, когда ты относишься к материальным вещам со страстью, другое - когда ты беспристрастен, и служишь Богу так же, как служил бы и без них.

    Цитата : В моем понимании пропаганда церкви - это введение православия в школах, это восстановление храмов на месте общественного парка, это письма и визиты "священнослужителей" о необходимости "добровольных пожертвований"на постройку это храма, это проповеди о неминуемой генне огненной от попа, приглашенного на отпевание...

    Введение Православия в школах равноценно изучению культуры своего народа. После принятия Христианства на Руси начало складываться то, что сегодня называется русской культурой. И мы должны знать то, что способствовало развитию нашей культуры и не быть как Иваны не знающие родства.

    Насчет восстановления храмов ничего не могу сказать - мне больше радуют глаз храмы, чем парки. Хотя и против парков ничего не имею. Лыба

    Насчет пожертвований - никогда не слышал, просветите, пожалуйста (без сарказма, честно).

    Что же до геенны огненной - иногда стоит напомнить людям, что нельзя творить все безнаказанно, а если люди никогда не ходят в Церковь, и священник понимает, что единственный шанс их вразумить - только во время отпевания (все-таки отпевание совершают все, даже неверующие), почему бы и нет? Если Вы разумный человек и не верите во всю эту так называемую "мутотень", почему Вас это напрягает? Ну, пусть этот глупый поп покричит свои глупые лозунги. Был бы я неверующим - так бы все и воспринимал.
    Другое дело, что часто когда человеку напоминают о неприятной реальности, он подсознательно озлобляется.
  7. 30 Августа 2009 Вск 22:12:48
    Jedi\_Exile писал :Церковь человечеству дана для того, чтобы воссоединить людей с Богом через Христа.

    Бред сивой кобылы, впрочем, вполне подходящий для растительного разума посещающих сии заведения...

    Церковь действительно имеет вполне четкую, ясную и недвусмысленную функцию, которая оправдывает ее существование. У человека в природе его заложен посыл к саморазрушению, особенно сильно проявляющийся с увеличением числа предоставленных самим себе находящихся вместе особей. Церковь является одним из механизмов, сдерживающих этот посыл у примитивных созданий, которые не способны управлять собой самостоятельно. Если бы ее не было, Человечество скорее всего пришло бы к преждевременному концу задолго до XXI века. Поэтому большевики, разрушившие церковь, были вынуждены заполнить появившуюся пустоту новой, не менее муторной и жесткой идеологией, регламентирующей мысли и поступки.

    Теперь в стране большевистская идеология - во всяком случае, пока - предана анафеме. Природа не терпит пустоты, и те, кто находится на самом верху Власти, это отлично понимают. И как наименьшее из Зол и скорейший метод сдерживания масс - возвращается церковь...

    Вопрос лишь в том, что этот институт, абсолютно необходимый примитивам, не может вызвать ничего, кроме смеха, у тех, кто не нуждается в этом костыле для нормального существования...
  8. Itt-sar


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Августа 2009 Вск 22:15:49
    О, юный Падаван, послушай Джедая учение,
    Где книгу эту странную взял Ты,
    Включи мозг, поверь в мидихлорианы,
    Ты взрослым стал ......
  9. Jedi_Exile


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Августа 2009 Вск 22:24:12
    Цитата :Бред сивой кобылы, впрочем, вполне подходящий для растительного разума посещающих сии заведения...

    Зачем же на оскорбления переходить? Они вас не показывают, как адекватного человека, а нынче адекватность в почете. Хех!

    Вы смотрите на вещи, как человек неверующий. Как человек, который не верит в существование духовного мира. Знаете, я вас понимаю. Потому что для осознания того, что духовный мир действительно существует, недостаточно обладать обыденным жизненным опытом, который предоставляется любому человеку и без Церкви. Это просто совсем другое. Так вот, духовный мир есть и у него есть свои законы. Как, например, у физики. Не зная физики, лучше о ней ничего не говорить. Так и здесь: не имея опыта соприкосновения с духовным миром, знания каких-то элементарных его устоев, странно говорить, что его вообще нет.

    Почему вы считаете, что человек имеет стремление к саморазрушению? Я, например, убежден, что человек имеет стремление к творчеству, так как создан Творцом. Стремление к саморазрушению может иметь поврежденное сознание, или человек, который подчинил свой дух телу, и ищет выход из ситуации в саморазрушении, как нечистый совестью - в стакане.
  10. Itt-sar


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Августа 2009 Вск 22:31:13
    Мозг выключил Ты,
    Миры духовные не подвергались сомнению,
    Лишь РПЦ и религия с книгой своей-Инструкцией для Ленивых и глупых (в быту библией)
    Глупых удел-Веру равнять и Религию...
  11. Jedi_Exile


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Августа 2009 Вск 22:39:25
    Да нет, как раз удел ленивых и неверующих - отделять Веру от Религии, т.к. этим они прикрывают свое неверие. Верить в абстрактного Бога "где-то там" и атеисты умеют. Включай свой мозг - молись Богу, ходи в церковь, возвышай свой дух. А потом изучай историю, изучай религии - и откроется у тебя глаза.
  12. 30 Августа 2009 Вск 22:40:51
    Даже нечего добавить после Итт-Сара... как будто сам написал ответ...

    Разве что коротенький коммент - вряд ли какой-то тезис столь не нуждается в обосновании, как тот, что человечество стремится к саморазрушению. Сбросить рамки "человечности" и взять нужное силой гораздо проще, чем корчить из себя моралиста. Ценителей живописи в мире на несколько порядков меньше, чем любителей автомата Калашникова... Да о чем тут вообще говорить...
  13. 30 Августа 2009 Вск 22:43:53
    Jedi\_Exile, хорош стебаться. Смайлик :-)
  14. Jedi_Exile


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Августа 2009 Вск 22:50:51
    Омич, ну, чуточка сарказма никому не помешала. Лыба А в остальном я серьезен, как... ну кто там у нас самый серьезный? Лыба

    Цитата :Разве что коротенький коммент - вряд ли какой-то тезис столь не нуждается в обосновании, как тот, что человечество стремится к саморазрушению. Сбросить рамки "человечности" и взять нужное силой гораздо проще, чем корчить из себя моралиста. Ценителей живописи в мире на несколько порядков меньше, чем любителей автомата Калашникова... Да о чем тут вообще говорить...

    Может быть, но вы не находите, что даже ценители Калашникова - они где-то в глубине могут быть хорошими людьми, которых настолько изуродовала чужеродная система ценностей, что они уже и убивать могут без особых мук совести? Люди хороши по своей природе, но Образ Божий внутри можно довольно легко замазать грязью, что люди и делают, совершая грехи. Покаяние ведет к повторной его отмывке. Wink
  15. Itt-sar


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Августа 2009 Вск 22:53:34
  16. 30 Августа 2009 Вск 23:06:52
    Периодически посещаю церковь. Моя примитивная душа просит. И к обрядам отношусь уважительно.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 10, 11, 12  Вперёд