Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Веб-строительство и интернет-проекты
 
 
 

Раздел: Веб-строительство и интернет-проекты Создание своего сайта 

Создана: 24 Июня 2009 Срд 21:57:53.
Раздел: "Веб-строительство и интернет-проекты"
Сообщений в теме: 54, просмотров: 12114

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 24 Июня 2009 Срд 21:57:53
    хочу попробовать себя в написании сайта, помогите что для этого нужно и вообще насколько это сложно? Раньше никогда не занимался этим
  2. 29 Июня 2009 Пон 23:08:21
    Да уж, сколько людей столько и мнений Very Happy . Что-то я немного запутался. Изначально цель у меня была изучить принципы, понять как все работает и только в конце практика создания сайта. Вот такую я ставил себе задачи. Поэтому прошу дать совет какую литературу проштудировать, что бы не слишком уходить в подробности, но в то-же время "не галопом по Европам". Как закрепить изученное, какой следующий шаг и т.д. Заранее спасибо.
  3. 29 Июня 2009 Пон 23:16:27
    indifound писал :Я начинал отсюда, попробуй, прочти
    [внешняя ссылка]
    Начал изучать, пока не надоело. Спасибо
  4. Olldman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Июня 2009 Пон 23:32:52
    сынтин саша писал :
    indifound писал ... :Я начинал отсюда, попробуй, прочти
    [внешняя ссылка]
    Начал изучать, пока не надоело. Спасибо

    Да, вот о старых справочниках я и говорил. Да, можно было изучать, лет эдак 7-8 назад Wink .
    (немного выдержки: <FONT SIZE="+2" COLOR="#AA0000">Увеличенный красный шрифт</FONT>) - да, он будет таким, но! - на данный момент элемент FONT является нерекомендуемым и в последующих спецификациях возможно будет упразднен.) Придется переучиваться потом.
    Прочти статьи здесь: webstandards.org.ru/blog/layout/, если не наскучит, то у тебя все получится.
  5. 29 Июня 2009 Пон 23:38:12
    Olldman писал :Прочти статьи здесь: webstandards.org.ru/blog/layout/, если не наскучит, то у тебя все получится.

    А что именно посоветуешь там прочесть для начала, чтобы сильно голову себе не забить?
  6. Olldman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Июня 2009 Пон 23:47:35
    сынтин саша писал :
    ... чтобы сильно голову себе не забить?

    Там - всё интересно, но если так, то не читай, действительно зачем забивать себе голову...
  7. 29 Июня 2009 Пон 23:50:50
    Я имел ввиду что прочесть первым, вторым и т.д.
  8. Olldman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Июня 2009 Пон 23:55:03
    например webstandards.org.ru/blog/layout/html-template.html, но читать лучше действительно всё.
  9. 30 Июня 2009 Втр 0:16:58
    Что ты подразумеваешь под "написать сайт"???

    Если "создать сайт", то:
    забей в гуглю joomla или wordpress
    там же найдешь шаблоны, хостинг, покупку домена
    скачай Macromedia Dreamweaver - будет инструмент для работы
    и ты кул-вебмастер, даже без знаний HTML.

    Если есть реальная заинтересованность могу помочь с доменом и хостингом.
  10. 30 Июня 2009 Втр 9:40:10
    Olldman писал : С чего это такое заявление?

    В личку отписался.. Смайлик :-)
  11. ulgent07


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Августа 2009 Срд 16:32:15
    эх молодость.....вспомнил свою первую страничку на народе......где она теперь......пойду поищу)
  12. mawww.omsk


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2009 Чтв 10:26:43
    сынтин саша писал : Я имел ввиду что прочесть первым, вторым и т.д.


    я начинал с прочтения: А.Гончаров - Самоучитель HTML. не скажу что это лучшее, что можно найти, дает весьма поверхностное представление о HTML и CSS, но для начала можно почитать.
    но а вообще, практика, практика и еще раз практика...
    например, берешь эту же страницу форума и пытаешься ее сделать Лыба ссылка с картинкой, горизонтальное меню которое из себя представляет "ссылка - картинка разделитель - ссылка - ...", "хлебные крошки" (в общем-то тоже самое), заголовок, подзаголовок (он же счетчик просмотров/ответов), пагинатор и таблица.
    элементам нужны стили, тут я с Olldman соглашусь, поменьше всяких
    Код:
    <font color="#000">чОрный текст</font>
    <b>жЫрный текст</b>

    и прочего.
    это все с успехом заменяется на, например:
    Код:
    <p style="color: #000; font-weight: bold;">чОрный жЫрный текст</p>

    до кучи, конкретно здесь, это все засунуто в отдельные таблицы и в одну общую. вот, хоть немного, но освоили и хтмл, и цсс Лыба
  13. Omskiteboarding


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2009 Чтв 13:59:37
    Цитата :Ну а ваш сайт - я мало смотрю содержание, меня всегда тянет на зазеркалье(читай - код) - вот яркий пример "говнокода". Совершенное отсутствие семантики, ее просто нет и вина в этом не ваша, просто разработчики не придали ей значение. Не буду углубляться, это не входит в тему ТС.


    Чет давно не заглядывал...
    Вопрос у меня к Olldman.

    1 Что такое "говнокод"?

    2 Если код привести в соответствие с идеальным вылизаным кодом, то изменится ли что-то для обычных посетителей сайта? Ну там, например, ускорение открытия страниц, или еще чего? Если нет, то какой смысл вылизывать код?

    3 "Отсутствие семантики" - это как?
  14. Olldman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2009 Чтв 17:45:56
    Цитата :Вопрос у меня к Olldman.

    1 Что такое "говнокод"?

    2 Если код привести в соответствие с идеальным вылизаным кодом, то изменится ли что-то для обычных посетителей сайта? Ну там, например, ускорение открытия страниц, или еще чего? Если нет, то какой смысл вылизывать код?

    3 "Отсутствие семантики" - это как?


    Отвечу сразу на все вопросы, потому как они вытикают из одной проблемы.
    Еще в текущей спецификации(html 4.01) рекомендовано применять концепцию разделения структуры и представления. Это значит что разметка страниц не должна содержать нерекомендованых элементов, предназначенных только для оформления. Последнее отведено каскадным таблицам стилей(CSS). При соблюдении этой концепции посетитель выигрывает не только экономией трафика, но и времени. Чем лучше оптимизирован код html, тем быстрей загружается страница. Поясню почему. Файл стилей загружается браузером при первой же загрузке страницы и затем, при переходах по страницам сайта подгружается из кэша, браузеру же остается подгрузить только новый контент(информацию) - отсюда более быстрая обработка и выдача "картинки" пользователю.
    Семантически верная разметка - элемент html при верстке страницы должен вибираься не исходя из того как он выглядит в браузере, а по его смысловому предназначению. Например: Если это заголовок, то применяется элемент H с индексом в зависимости от важности заголовка (h1,h2,h3...), если это меню, а меню есть ничто иное как список ссылок - должно оформляться именно списком(UL,OL), а не таблицей, DIV\_ом или параграфом(P). Например, применение таблиц для отображения статьи только лишь для ее форматирования будет неоправданным, потому что таблица по смыслу предназначена отображать табличные данные и здесь уместно применить параграфы. И в обратном смысле: не логично применять элементы уровня блока (div) для формирования например прайс-листа, потому что структурированный в одно информационное поле набор данных относится к табличным.
    "Говнокод" - сложившееся понятие, т.е. код, не соответствующий ни семантике, ни типу документа(DOCTYPE), а в частых случаях, его просто не указывают, либо указывают обрезанный вариант
    Код:
    <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
    , который вгоняет любой браузер в режим quirks-Mode. и в таком случае вести разговор о кросбраузерности не приходится.
  15. Omskiteboarding


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2009 Чтв 18:20:33
    Цитата :Чем лучше оптимизирован код html, тем быстрей загружается страница. Поясню почему. Файл стилей загружается браузером при первой же загрузке страницы и затем, при переходах по страницам сайта подгружается из кэша, браузеру же остается подгрузить только новый контент(информацию) - отсюда более быстрая обработка и выдача "картинки" пользователю.


    Про css, я в курсе. Т.к. меня интересует в первую очередь конечно мой сайт, то с этим проблем, насколько я знаю, нет. В стандартном шаблоне пришлось кое-что менять в таблице стилей, хотя я в них них... не соображаю, чисто методом тыка.
    Проверял на кроссплатформенность, с помощью какого-то сайта, который смотрит на мой сайт с разных броузеров. Проблем не было.

    Про таблицы в статьях и прочую ерунду - конечно с точки зрения специалиста это может и безграмотно, но иногда просто удобно, чтобы не заморачиваться. Но ведь это не ведет к увеличению скорости загрузки? Нет?

    Получается, что говнокод в первую очередь касается css ? Если каждая страница сайта грузится заново и полностью, то это не совсем правильно.

    Или есть еще что-нибудь?
  16. mawww.omsk


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2009 Чтв 18:49:42
    Omskiteboarding писал : Про таблицы в статьях и прочую ерунду - конечно с точки зрения специалиста это может и безграмотно, но иногда просто удобно, чтобы не заморачиваться. Но ведь это не ведет к увеличению скорости загрузки? Нет?


    например, чем больше вложенность DOM-дерева (то есть чем больше объектов страницы вложены друг в друга), тем медленнее браузер будет обрабатывать данную страницу. такие случаи бывают довольно редко, чтобы это слишком уж сказывалось, но такое бывает, особенно если разнотипной информации на странице много, а, соответственно, и элементов больше

    именно поэтому, в частности, и не стоит пользоваться устаревшими тэгами типа <font><b><i>..., они прекрасно заменяются средствами CSS со всеми его плюсами в виде кэширования, применения одного стиля сразу к очень многим элементам и т.д.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд