Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Помогите с чисткой матрицы 

Создана: 24 Июля 2009 Птн 9:45:14.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 22, просмотров: 3928

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Inkognito


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июля 2009 Птн 9:45:14
    За 3 года эксплуатации назрела необходимость провести чистку сенсора. Для начала решил испробовать безконтактный метод. Может кто-нибудь помочь грушей за пыво По пиву!

    Вот собственно фото матрцы )) f/36 (чтоб лучше было видно)

    После груши выложу результат Wink
  2. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    25 Июля 2009 Суб 13:55:17
    Уже много где писали что ношение камеры вниз объективом помогает, частично коненчо, но тем не менее. Я одно время стал таким образом носить камеру в сумке, ну потому что места не хватает, а поставить камеру на объектив как раз позволяет высота сумки. Ну так вот, особо крупные частицы похожие на ворсины и тому подобное действительно отваливаются и удивительным образом не появляются снова! Офигеть Не знаю почему, да и пофиг. Но такой способ профилактики не помогает с очень маленькими частицами, кстати, от них и пылетряс не помогает) хотя с другой стороны такие пылинки видно только от f/20 и выше. Есть мнение что матрица при усердной работе, особенно на длительных выдержках, неслабо нагревается, что, естественно, может приводить к надежному прилипанию мелких частиц. В таком случае только мыть, НО, если подобная пыль не мешает работе, то нехер туда лазить! На данный момент на сенсоре моей камеры я насчитываю около 13-15 подобных частиц. Они становятся заметными только если снимать небо или потолок на дырке 22. Думаю нет таких фотографов, которые ежедневно трудятся над такими снимками)))
  3. 25 Июля 2009 Суб 19:17:26
    farpointer7 писал(а) : Тут про чистку
    [внешняя ссылка]

    А тут про проблему с Эклипсом
    [внешняя ссылка]

    похоже никто в ОМСКЕ не возит таких средств и нужно заказывать где-нить на ибее или из Москвы привозить. Фокусникам позор!

    а чо нам позор то , есть в продаже линзпены для матриц , чистят намано , проверено на своих матрицах Very Happy , а на всех не угодиш , одному одно , другому другое. за пицот рублей можем пошкрябать. Very Happy
  4. Prophy


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    25 Июля 2009 Суб 19:57:35
    Рекомендации сабаководов - бензин для зажигалок Zippo Premium. Балончик стоит рублей 60, лет на 10 точно хватит :) Разводов практически не оставляет, в отличии от...
  5. 25 Июля 2009 Суб 20:19:54
    farpointer7 писал(а) :
    похоже никто в ОМСКЕ не возит таких средств и нужно заказывать где-нить на ибее или из Москвы привозить. Фокусникам позор!

    Может им и позор-но такой способ чистки матриц выбрали Вы-и это вовсе не значит,что нет других,по крайней мере,не менее эффективных способов.Вот такой карандаш,к примеру:http://www.lenspen.ru/products/61/558.html/
    Лично я таким способом почистил примерно 15 матриц-и всегда успешно.Любая жидкость ИМХО оставляет на стеклышке перед матрицей-того,что мы и чистим-разводы.Их размер и"заметность" зависит конечно от опыта "чистильщика" и качества жидкости.Здесь же отсутствие пятен гарантировано.
    ЗЫ.Продаётся в зловещем Фокусе-но лучше поругаем их за то,что не возят ещё стопитсот средств для чистки сенсора-думаю,у нас за день бы все расхватали! Very Happy
  6. Prophy


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    25 Июля 2009 Суб 23:38:03
    Подушечкой или кисточкой ? Читал что ленспеном очень не рекомендуют.
  7. 26 Июля 2009 Вск 11:18:44
    Prophy писал : Подушечкой или кисточкой ? Читал что ленспеном очень не рекомендуют.

    эээ...лензпены есть разные-для оптики,мониторов и матриц.Естественно,используем для матриц-для оптики я тоже очень не рекомендую.Чистим подушечкой,после чистки обдуваем идущей в наборе грушей.
  8. 27 Июля 2009 Пон 10:29:58
    ацкий фокус писал :
    есть в продаже линзпены для матриц , чистят намано , проверено на своих матрицах Very Happy


    +1. Намано чистит. И не сцыте- матрица не царапается. Вам эклипс привези- хныкать начнете- воооот пааачистил, разводы появилися....
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд