Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
Какой язык ребенку изучать
Английский
88%
 88%  [ 45 ]
Немецкий
11%
 11%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 51
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Семья и дети Какой язык ребенку изучать: английский или немецкий. 

Создана: 04 Мая 2009 Пон 13:33:29.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 13658

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 04 Мая 2009 Пон 13:33:29
    Сомнения берут по выбору языка для сына в школе со 2-го класса.
    Сам-то сын склоняется к немецкому.
    Говорит, вы мне поможете (с женой изучали немецкий).
    С другой стороны понимаю, что не популярен щас немецкиий.
    И опять же. В английских группах нашей школы по 20-22 народу.
    Чему можно научить столько второклашек?
    А в немец. по 5-7, ясно , и
    спрос лучше и подход индивидуальный
    Вот такая дилемма.
  2. 03 Июля 2009 Птн 1:57:24
    Dimon1969 писал : Сомнения берут по выбору языка для сына в школе со 2-го класса.
    你喜歡中國
  3. 03 Июля 2009 Птн 11:06:08
    Недавно мой ребенок получил сертификат о сдаче эекзамена по английскому от Кембриджского универа, хоть и первая ступень Стартерс, но самооценка у ребенка повысилась. Он очень горд собой и получил хороший стимул для дальнейшего изучения языка. Смайлик :-)
  4. 03 Июля 2009 Птн 12:58:28
    Немецкий в Омске изучать значительно дешевле. Сейчас немцы очень много делают для пропаганды своего языка. И не только в Европе. Сам больше общаюсь на немецком. Сидение в Интернете не показатель мирового господства английского. Смотря в каком окружении общаешься.
    Сейчас бы очень пригодилось знание китайского.
  5. podkovka


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    03 Июля 2009 Птн 14:50:23
    Bauarbeiter писал(а) : Изучать немецкий (китайский тоже поддерживаю), английский надо просто знать (как писать и читать)

    полностью согласна. Языки должны быть приложением к профессии. Дать равномерно два языка, кто знает, как дальше повернется. До 12 лет ребенок воспринимает информацию легко. Вот после 12 надо уже и память напрягать и логику включать.
    Со 2го класса английский, с 4го немецкий, с 6го китайский :) и т.д.
  6. podkovka


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    03 Июля 2009 Птн 15:29:37
    т.е. со 2го класса немецкий в группе 5-6 школьников. А с 4 или 5го класса английский в такой же небольшой группе?! Так это ж лучше не придумаешь! Или все не так просто?
  7. 03 Июля 2009 Птн 15:35:14
    Я учил в школе немецкий, даже преуспел в этом, но по жизни он мне почти не пригодился... А вот английский - это другое дело, его я уже познавал сам, и он нужен каждый день.. Куда не плюнь, везде английский...
  8. bpx haunter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    03 Июля 2009 Птн 15:38:38
    доечен зольдатэн нихт капитулирен Норм

    английский канеш, немецкий язык это редкостное извращение
    хотя если речь про школу то пох, все равно ничему не научат
  9. <ruNde>


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    03 Июля 2009 Птн 15:55:18
    Prodavec писал : Я учил в школе немецкий, даже преуспел в этом, но по жизни он мне почти не пригодился... А вот английский - это другое дело, его я уже познавал сам, и он нужен каждый день.. Куда не плюнь, везде английский...

    никто не спорит - английский должен быть обязательно. Я б для начала выяснила, чему сможет научить учитель английского и немецкого? Кто результативнее, туда ребенка и отправлять. А второй язык - доводить до ума на курсах. В любом случае дело поправимо в любую из сторон курсами или частными уроками.
  10. 03 Июля 2009 Птн 16:06:51
    Не нужно ориентироваться на сейчас, если ребенок только идёт в школу. Возможно через 10-12 лет английский сдаст свои позиции. Смайлик :-)
  11. 03 Июля 2009 Птн 16:26:38
    Я со второго по четвёртый класс учила французский, потом репетитор подготовил меня к изучению английского, и с пятого класса английский уже был основным. До сих пор алфавит вспоминаю только на французском (когда, к примеру, надо в словарь залезть - причём англо-русский))), ну, и какие-то обрывки в голове остались, думаю, смогла бы базовый французский восстановить. Это я к чему - что написано в младшем школьном возрасте, не вырубишь ни в жизнь, поэтому стоит серьёзно подойти к этому вопросу.

    Количество занимающихся в группе не показатель качества преподавания, у нас в группах немецкого трое в полосатых купальниках годами айн цвай драй учили (или что там).

    Если ребёнка сильно не давить репетиторами, то сложно ему придётся при отсутствии английского, к которому или в вузе, или на работе нужно будет возвращаться. Хотя есть у меня положительный пример: всю школу проучив немецкий язык, подруга пошла на высшее лингвистическое, где вторым был английский, и сейчас она работает переводчиком английского языка. Главное - желание...

    Если его нет - я за английский (пригодится в любом случае). Если желание развивать уровень английского на стороне присутствует - я за немецкий (английский более "на слуху" и с ним можно будет поладить и наедине, а вот насчёт немецкого я бы так не сказала).
  12. VBAшник


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Июля 2009 Птн 17:48:23
    Для второклашки можно начать с немецкого...для наччала процесса. немецкий проще, покрайней мере он читается как видится, а через два года переводите в Энглз
  13. 03 Июля 2009 Птн 18:31:21
    Английский берет свое начало от древненемецкого языка и в своей эволюции сильно упростился. Смотреть какой язык легче по тому в каком языке слова читаются так как пишутся не совсем правильно. Это сработает только на уровне чтение и перевод со словарем. Если же говорить о владении языком на уровне правильного выражения своих мыслей, то тут, если не брать во внимание близость родного языка того кто изучает к тому языку который изучается, нужны другие критерии оценки сложности. Все языки делятся в той или иной степени на аналитические и синтетические. Типичный представитель аналитического языка - английский, а синтетического - русский. Так вот, немецкий язык тоже относится к синтетическим языкам. Изучать синтетические языки из групп к которым не принадлежит твой родной язык очень и очень сложно, потому что нужно помнить очень много грамматических форм одной и той же лексической формы и знать когда использовать ту или иную форму, причем делать это на ходу. А иначе вы будете как ровшаны лепить все в мужском роде именительном падеже и не поймешь то ли тебе дадут то ли ты должен дать. Внизу цитата обьясняющая деление языков.

    "Есть языки, где грамматические значения выражаются главным образом внутри слова: латинский, древнегреческий, русский, польский, финский... Такие языки называются синтетическими: у них в слове объединяются, образуют синтез, лексические и грамматические значения. Есть языки, где грамматические значения выражаются главным образом вне слова, в предложении: английский, французский и все изолирующие языки (см. Изолирующие языки), например вьетнамский. Такие языки называются аналитическими, у них слово — передатчик лексического значения, а грамматические значения передаются отдельно: порядком слов в предложении, служебными словами, интонацией...
    Одни языки явно имеют пристрастие выражать грамматические значения средствами предложения, преимущественно используя аналитические показатели, а другие сосредоточивают эти показатели внутри слова.
    Нет абсолютно синтетических языков, т. е. таких, которые бы не прибегали к грамматическому анализу. Так, русский язык синтетический, но в нем используются многие служебные слова — союзы, предлоги, частицы, грамматическую роль играет интонация. С другой стороны, и полностью аналитические языки — редкость. Даже во вьетнамском языке некоторые служебные слова имеют наклонность приближаться к положению аффикса.
    Языки изменяются. Например, русский язык, отчетливо синтетический, обнаруживает медленное движение в сторону аналитизма."
  14. aquarr


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Июля 2009 Втр 15:21:50
    Не понял, а что будет потом?

    Если потом будут изучаться оба языка, то лучше немецкий начать (с него гораздо проще перейти на всякие там датские/шведские и т.д.), т.к. иначе он его не тронет, и если в старости :) (лет 25) ему понадобится, будет гораздо тяжелее.

    А английский он должен выучить в любом случае, когда станет чуть старше.
  15. 14 Июля 2009 Втр 16:15:11
    Учил 2 языка, скажу, что английский рулит, да он и нужнее, везде он используется короче, а немецкий, вроде проще но после 4-х лет английского, это просто изврат для мозга скажу я вам, к тому же он не международный...
    Короче пусть учит английский, а немецкий можно и потом выучить, можно ведь вообще много их выучить, но мне кажется, что сначала нужно английский, к тому же после того как выучить все 12 времен инглиша, то уже ничего не страшно. Wink
  16. 14 Июля 2009 Втр 16:21:45
    Тут и вопроса нет- английский и только английский. Единственное исключение- ребенок немец и Вы планируете эмигрировать в Германию.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд