Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Ресторанный, клубный и кафешный бизнес - воровство и пр... 

Создана: 06 Июня 2009 Суб 22:48:28.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 77, просмотров: 14494

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 06 Июня 2009 Суб 22:48:28
    В этой теме предлагаю встречаться всем, кто имеет отношение к ресторанному, клубному, кафешному и пр. бизнесу.

    У кого какие возникают проблемы? Какие тенденции в Омске в этой сфере? Как грамотно управлять персоналом? Как уменьшить воровство на предприятии? Вот далеко не полный перечень вопросов, которые хотелось бы обсудить.

    Например, сейчас решаю проблему левых продаж в барах, контроль за барменами, официантами. Задумываюсь, как лучше использовать R-Keeper в отслеживании продаж, закупок, перемещений...

    Кто чем может поделиться?
  2. 17 Июня 2009 Срд 21:47:25
    Задумка была такая - собрать участников-рестораторов и всех, связанных с темой данного топика, дабы обсуждать общие проблемы, делиться опытом (ну, в пределах разумного, конечно Very Happy ... Я же понимаю, конкуренция и все такое...).

    Проблемы у всех почти одни и решать их нужно сообща, так как воровство - главная проблема.

    Тема про черный список возникла, исходя из масштабов города: Омск не Москва, поэтому многие фамилии будут на слуху. Это только оздоровит систему в-целом.

    А то что тут отираются и нечестные на руку пропагандисты, так чтож, ничего страшного в этом нет. Когда те или иные способы контроля будут вводиться в их заведениях они все равно об этом узнают.

    Я считаю, программа минимум - максимально сузить область для левого заработка и заставить персонал зарабатывать единственно честным (кроме оклада) способом - чаевыми за хорошее обслуживание.
  3. 17 Июня 2009 Срд 23:28:08
    to topmanager Создай тему "Я самый честный!" и пиши сказки про то как ТЫ нашёл кошелёк полный денег и вернул его...Бабушки и дедушки к сожалению в мире ином, так что ТЕБЕ "тыкать" буду... Фак-фак
    P.S. ржунемагу над приставкой "top" в твоём нике Хлопец
  4. 18 Июня 2009 Чтв 9:57:49
    Следовательно, ты изначально против честной работы и зарабатывания только на чаевых, так? Работать в баре (ресторане, летнике, придорожной забегаловке...) для тебя и попутно воровать - это даже и не обсуждается?
  5. 18 Июня 2009 Чтв 10:39:50
    Я думаю, ему сам термин "честность" не нравится. Не дали ему с детства такое определение, вот и не может его симка с этим справиться.

    А воровать сейчас - ой, как дорого выходит! Честным, но не очень активным сотрудникам и то неуютно, а тут - пустое бахвальство хитрованца.

    Или так - работать не умеет, чай ему не дают. остается что - воровать.

    То есть - непрофессионал. Very Happy
  6. 18 Июня 2009 Чтв 13:08:46
    Topmanager писал : Следовательно, ты изначально против честной работы и зарабатывания только на чаевых, так? Работать в баре (ресторане, летнике, придорожной забегаловке...) для тебя и попутно воровать - это даже и не обсуждается?

    Ещё раз тебе повторяю - ты параноик по поводу воровства персонала. Смирись и спи спокойно, или сам встань за стойку и работай. "Любой бармен - потенциальный воришка" - истина в первой инстанции...Борись дальше с ветряными мельницами Дон "top" Хихимора
  7. 18 Июня 2009 Чтв 13:16:07
    А я и борюсь. В твоих высказываниях более не нуждаюсь.

    Ну так вот, что скажете насчет черного списка нечестных на руку сотрудников? Поможет ли? Не будет ли перегибом со стороны дирекции в той части, что возможны злоупотребелния на личной почве?

    Вопросы ко всем, кроме воровского благородия. Very Happy
  8. Paranoid


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июня 2009 Чтв 13:47:33
    Буду наглым и встряну в ваш разговор.

    Говорю обо всем что прочел выше.

    Во первых - от недолитых 12 грамм напитка заведение реально может недополучить свою прибыль, т.к. таких людей как я много, и они видят недоливы, не только 12 грамм но и 4 грамма, а там уж как бармену повезет и насколько пьяным буду я. Особенно бесит когда бармен наливает в 150 гр рокс 200 грамм коктейля или мерит напиток 40 граммовым джигером. И за частую рядом стоит чуть ли не управляющий и ничего не видит, как его, с улыбкой на лице, наё**вает бармен))))

    -Можно запретить иметь при себе наличные деньги в карманах - за несоблюдение штраф в двойном размере суммы в кармане...
    - При пересчете кассы за "+" или "-" в кассе - штраф в двойном размере плюса.
    - Ставьте видеонаблюдение и чтобы никто из работников зала (даже администратор) не имели доступа к нему.
    - Устраивайте показательные порки, приглашайте тайных покупателей ( могу выступить в его роли, пишите в ЛС)
    - Система досморта личных вещей при доступе в заведение.
    - Запрет на сотовый телефон во время работы. (В цитрусе отбирали телефоны при входе внутрь, отдавали после смены)
    - Ежедневная ревизия и постоянный контроль за качеством алкоголя в баре. (несмотря на камеры)


    Повысьте зарплату, дайте больше свободы в творческом плане - любую инициативу персонала надо поддерживать, дайте свободу в баре, главное что бы гостям нравилось находиться в заведении и пить небодяженное.
  9. Paranoid


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июня 2009 Чтв 13:49:56
    Черный список сделать можно, НО!
    Я еслиб и добавил кого то в черный список то свои данный предпочел бы умолчать, И наверняка будет много предвзятости со стороны работадателей.
    Нанимайте на работу весь персонал без опыта - воровать не будут потому что неумеют))))
  10. 18 Июня 2009 Чтв 14:34:25
    Ты путаешь, НАНИМАЯ ПЕРСОНАЛ ТЫ НАНИМАЕШЬ ЛЮДЕЙ А НЕ РАБОВ. Второе, посмотрю я как ты же будешь смеяться над барменом без опыта, его не ловкими действиями, и пить его "творческие" коктейли Гы-гы-гы (а про раскидывание "запар" вообще молчу, бар будет всегда на "стопе" из-за того, что кто то решил взять кого то без опыта ) Гы-гы-гы И третье, научиться воровать не когда не поздно, даже начинающему бармену. Начнётся с того, что он начнёт пробовать все напитки в баре, и что нибудь ему да понравится, что в последствии и будет пить после смены. Вот вам и первое воровство Wink Дальше, человек будет общаться в кругу работников общепита и от своих опытных товарищей узнает все премудрости барменского существования. Угомонитесь уже господин "орлиный глаз" (на взгляд он может определить не долив 4гр. Олень )
  11. 18 Июня 2009 Чтв 15:54:46
    Ваше благородие писал(а) ? ? ? : .....



    Мнение потребителя:
    Уважаемый бармен, вот от того, что доуя Вас таких - "умных", в большинство заведений общепита с претензией на "концепцию" и тд. ходить нет никакого желания...

    ЗЫ: простите за оффтоп, чрезвычайно бесят официантки/официанты, которым ЛЕНЬ "разбивать" 1 стол на 3-4-5 счета отдельных....
  12. 19 Июня 2009 Птн 15:21:00
    Paranoid писал : ...или мерит напиток 40 граммовым джигером. И за частую рядом стоит чуть ли не управляющий и ничего не видит, как его, с улыбкой на лице, наё**вает бармен))))

    ...
    - Запрет на сотовый телефон во время работы. (В цитрусе отбирали телефоны при входе внутрь, отдавали после смены)
    - Ежедневная ревизия и постоянный контроль за качеством алкоголя в баре. (несмотря на камеры)


    ...


    1. У нас уже несколько месяцев порция - это 40 мл, так что тут нет обмана. Если нальет 30 - уже на глаз будет виден недолив.

    2. А телефоны, я так понимаю, нужны для того, чтобы бармены запоминали количество проданного налево алкоголя? Тут возникнут трудности...

    3. Как проверить качество алкголя? Не пить же, в самом деле, все напитки подряд.

    ComedyOmsk писал : ...
    ЗЫ: простите за оффтоп, чрезвычайно бесят официантки/официанты, которым ЛЕНЬ "разбивать" 1 стол на 3-4-5 счета отдельных....


    У нас это обычная практика - сам лично разделяю столы и переношу блюда. Все зависит, наверное, от работы руководства.

    И по поводу "рабов"... Very Happy

    Жесткий контроль, трудовая дисциплина была и будет всегда. Те, кто считает себя слишком "творческой личностью" и не способны считаться с простыми правилами внутреннего режима, скорее всего, просто бесталанные выскочки.

    Действительно талантливые и креативные люди (бармены, официанты...) всегда с пониманием отнесутся к стремлению руководства обеспечить порядок и должный учет. Ведь, как происходит учет ТМЦ на предприятии, так происходит и выплата заработной платы.

    Не поверю, чтобы такая "творческая личность" приворовывая в баре и не считая это преступлением, не раззявила бы варежку на рынке, когда такая же "творческая личность" в фартуке продавца обвесила бы его на пару сотен граммов.

    Или вы тут тоже толерантны? Very Happy
  13. Jambo.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Июня 2009 Птн 18:46:59
    Могу сказать, что общение с постоянными посетителями тоже приносит много пользы.
  14. 19 Июня 2009 Птн 19:43:40
    Тут, я думаю, 50 на 50. Нечестные работники могут не выдать чек как постоянному клиенту, так и незнакомому.

    Хотя, фиг поймешь... Very Happy
  15. 19 Июня 2009 Птн 19:52:26
    Жаль мне РАБОтнкоВ руководителем которых является человек который считает "показательные порки" "жёстким контролем и трудовой дисциплиной" ...вот такие в затылок и стреляют Застрельщик
  16. 19 Июня 2009 Птн 20:04:55
    Что есть "показательные порки" и кто их применяет?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд