Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Понаехали! Миграция в пределах РФ
 
 
 

Раздел: Понаехали! Миграция в пределах РФ Для желающих свалить в Москву - самое время! (май 2009) 

Создана: 13 Мая 2009 Срд 22:13:53.
Раздел: "Понаехали! Миграция в пределах РФ"
Сообщений в теме: 221, просмотров: 50985

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 13, 14, 15  Вперёд
  1. 13 Мая 2009 Срд 22:13:53
    Не могу не отметить сей факт:
    Сейчас очень удачное время для желающих перебраться в Москву.
    Дело в том, что стоимость аренды жилья в связи с кризисом резко подешевела. Сейчас совершенно спокойно можно снять нормальную 1-комнатную квартиру в пределах 15 тыс. в месяц, а если не сильно привередничать то и за 10 можно найти.
    Сайт для поиска квартир: [внешняя ссылка]

    Что касается работы - её по прежнему найти можно достаточно легко, особенно если не претендовать сразу на слишком большие заработки.
    Для поиска работы есть масса сайтов, ну например,
    [внешняя ссылка]

    Расходы на питание в Москве меньше, чем, например, в Омске (поскольку цены в Москве и так почти на всё ниже, да плюс есть магазины с особенно низкими ценами, как например Ашан).

    Транспортные расходы лучше оптимизировать. Самое правильное - снимать квартиру в непосредственной близости от места работы (благо выбор богат), и ходить на работу пешком, таким образом свести транспортные расходы к нулю.

    Что касается всякой регистрации/прописки - это всё не обязательно, если есть славянская внешность. Документы сейчас проверяют в основном у нерусских, а поскольку нерусских в Москве огромное количество то на истязание простых людей у ментов практически не остаётся времени. Формально, три месяца можно жить без регистрации. Устроиться на работу без московской регистрации - не проблема (хотя некоторый процент работодателей её хотят, но их не много).

    ----
    Некоторые спрашивают: зачем ехать в Москву?
    Разумеется, чтобы подзаработать денег и после решить - либо свалить ещё дальше, за рубеж, либо как-то устраиваться в РФ - с деньгами это сейчас сделать гораздо проще, нежели без них. В Москве уровень зарплат значительно выше, нежели в регионах, при том что работать для этого требуется гораздо меньше. Ну и вообще, живя в Москве ощущаешь иллюзию благополучия и процветания страны. Находясь в Москве можно даже подумать, будто говоримое с телеэкранов является враньём вовсе не на 90 процентов, а всего лишь на 40-60.
    Есть у Москвы и другие преимущества, есть и недостатки, в общем, я просто хотел сказать что цены на аренду недвижимости сейчас упали более чем в 2 раза по сравнению с концом прошлого года (если считать по долларам), а уровень зарплат сократился в общем-то незначительно. И плюс ещё сейчас многие фирмы ищут какие-то "антикризисные меры", в частности, стремятся заменить своих слишком зажравшихся сотрудников на более дешевых. Кризис нарушил целостность многих устоявшихся систем - это самое время для того, чтобы приложив сравнительно небольшие усилия вклиниться в этот муравейник.
  2. 27 Мая 2009 Срд 12:23:36
    electraice писал :
    AlexAdmin писал ... :Ну хотя бы в общих чертах расскажи, как мне начать зарабатывать 30-50 тыщ в месяц вложив, скажем, 100-200 тыщ рублей?

    У мен есть товарищ, который начинал именно так


    А у меня нет товарища, который начинал именно так. Все мои товарищи, которые честно занимались собственным бизнесом, обязательно какие-то "тылы" источники доп. финансовой поддержки, каких-то знакомых, которые бы при случае чем-то помогали.

    Мне очень интересно, каково это - быть "самому себе хозяином" в нынешние времена.
    Мне представляется, для этого придётся стать вовсе не "себе хозяином", а банальным "рабом денег", ради которых придётся пожертвовать собой. Ради того, чтобы заработать "30-50 тыщ в месяц" придётся за всё отвечать, нервничать, обивать пороги, зависеть от каких-то людей, постоянно испытывать стресс и всякие риски, отдавать этому всему этому массу сил и времени... И не иметь никакой уверенности в завтрашнем дне, ведь негативное изменение ситуации на рынке может в один день сделать твой бизнес убыточным, превратить его в тяжкое бремя всяких обязательств. А сменить бизнес не так-то просто.
    То ли дело быть наёмным сотрудником - тебе что-то не понравилось, ты встал и ушел в другое место, и получаешь свои "30-50 тыщ" протирая штаны, ни за что по большому счёту не отвечая, не подвергаясь рискам, всегда имея возможность уйти без потерь.
    Какой же резон открывать свой бизнес - становиться "рабом денег", париться, за всё и за всех отвечать, рисковать, когда можно просто "подключиться к чужому делу" и неплохо кормиться с минимальным напрягом? Тем более что само государство российское всеми силами душит пресловутый "малый бизнес" (на словах его поддерживая)? Тем более что для наёмных сотрудников государство создаёт режим наибольшего благоприятствования, защищая со всех сторон, и от несправедливых увольнений, и от переработок, и от слишком маленькой зарплаты, и от задержек зарплаты, и вообще едва ли не от любых неприятностей?
  3. 27 Мая 2009 Срд 12:53:23
    AlexAdmin писал :А у меня нет товарища, который начинал именно так. Все мои товарищи, которые честно занимались собственным бизнесом, обязательно какие-то "тылы" источники доп. финансовой поддержки, каких-то знакомых, которые бы при случае чем-то помогали.

    Здесь я не могу прокомментировать - у разных людей разный круг общения.
    AlexAdmin писал :Мне очень интересно, каково это - быть "самому себе хозяином" в нынешние времена.

    По его словам он очень рад, что больше не работает на дядю. А работали на дядю мы вместе с ним, в одной организации.
    Всё было неплохо в ней до поры до времени, пока последнюю не начало лихорадить. Разбежались.
    Я сейчас наёмник западного капитала, он молодной предприниматель.
    Сейчас я склоняюсь более на его сторону.
    За 3 года я устал работать на кого-то, пусть даже мои работадатели - очень солидные конторы и корпорации.
    На своей шкуре понял - карьерная лестница не для меня, хочется другого.

    AlexAdmin писал :Мне представляется, для этого придётся стать вовсе не "себе хозяином", а банальным "рабом денег", ради которых придётся пожертвовать собой. Ради того, чтобы заработать "30-50 тыщ в месяц" придётся за всё отвечать, нервничать, обивать пороги, зависеть от каких-то людей, постоянно испытывать стресс и всякие риски, отдавать этому всему этому массу сил и времени...

    Каждому своё. Зато только от него зависит сколько он заработает. Бизнес растёт, растут доходы. Сегодня это 30, завтра уже 60.
    Я думаю, за это и ходят и "обивают пороги", рискуют. Это работа.
    Самое главное всё зависит от тебя и ты ответсвенен перед самим собой.

    AlexAdmin писал :И не иметь никакой уверенности в завтрашнем дне, ведь негативное изменение ситуации на рынке может в один день сделать твой бизнес убыточным, превратить его в тяжкое бремя всяких обязательств. А сменить бизнес не так-то просто.

    С работадателем-барином есть уверенность? Сегодня ты нужен, а завтра придёт на твоё место его племенник, к примеру.

    AlexAdmin писал :То ли дело быть наёмным сотрудником - тебе что-то не понравилось, ты встал и ушел в другое место, и получаешь свои "30-50 тыщ" протирая штаны, ни за что по большому счёту не отвечая, не подвергаясь рискам, всегда имея возможность уйти без потерь.

    Путь наименьшего сопротивления по жизни. Опять же, каждому своё - кто-то ведь должен работать на дядю, а кому-то важнее полная независимость.
    Я не говорю что это плохо, нет, просто кто-то довольствуется тем, что есть, кому-то хватает того, что он имеет сейчас,
    и смысл зарабатывать больше отпадает в силу того, что человек покрывает свои запросы.
    А кому-то вечно чего-то не хватает, кому-то вечно мало Смайлик :-)

    AlexAdmin писал :Какой же резон открывать свой бизнес - становиться "рабом денег", париться, за всё и за всех отвечать, рисковать, когда можно просто "подключиться к чужому делу" и неплохо кормиться с минимальным напрягом?

    Опять же, путь наименьшего сопротивления по жизни. Повторю, для некоторых это неприемлемо в силу своих ещё неудовлетворённых амбиций.
  4. 27 Мая 2009 Срд 14:08:42
    Возвращаясь к исходной теме, можно составить таблицу, сколько надо примерно иметь денег чтобы свалить в Москву.

    Если ехать в одиночку и не имея знакомых, то:

    1. Ультрабюджетный вариант - надо иметь поряда 30 тысяч рублей. Этого достаточно чтобы приехать, снять койко-место и прожить до первой зарплаты.

    2. Бюджетный вариант - надо иметь порядка 50 тысяч рублей. Этого достаточно чтобы приехать, снять комнату и прожить до первой зарплаты. Комната (закрывающаяся) это всё-таки значительно лучше чем койко-место.

    3. Комфортный вариант - надо иметь порядка 80 тыс. рублей. Этого достаточно чтобы приехать, снять 1-комнатную квартиру и спокойно прожить до первой зарплаты.

    Во всех случаях предполагается, что в двух-трёх недель будет решен вопрос с работой.

    Заметно улучшается ситуация если ехать не в одиночку, а хотя бы вдвоём. Тогда вообще всё просто: если иметь порядка 30 тыщ на каждого, то можно приехать, снять 1-комн. квартиру на двоих, и если хотя бы один найдёт работу за полторы-две недели то уже финансовые проблемы решены.
    Ещё плюс в том, что два человека более мобильны - например, если надо куда-то пойти, то один идёт на легке а второй в это время "сторожит вещи". Если едешь один то даже обычная сумка превращается в проблему - либо надо везде таскать её с собой, либо решать где её хранить.
    И ещё плюс в том, что готовить жратву на двоих во всех отношениях выгоднее, чем на одного.
  5. 01 Июня 2009 Пон 1:17:56
    Ситуация возникла такая: скоро собираюсь перебраться в столицу, и хотелось бы сразу по приезду устроиться на работу в течение недели-двух, засылал резюме по вакансиям соответствующим примерно моему опыту, образованию и тд, но откликов почему то нет, хотя в Омске мне бы позвонили, без ложной скромности, в течение дня-двух, при этом мои требования , в том числе по финансам находятся примерно в пределах минимальной суммы , соответствующей работнику моего уровня в Москве. А вопрос собственно такой: какие препятствия могут возникнуть при устройстве на работу и что можно сделать сейчас на месте (в Омске) для того, чтобы как можно быстрее решить вопрос с трудоустройством. Я понимаю, что в каждой конкретной ситуации свои варианты действий, но все таки, возможно, кто то из форумчан поможет советом Very Happy
  6. 01 Июня 2009 Пон 2:36:46
    AlexAdmin писал :
    Мне очень интересно, каково это - быть "самому себе хозяином" в нынешние времена.


    Бедно, но гордо! Смайлик :-)

    Цитата :Во всех случаях предполагается, что в двух-трёх недель будет решен вопрос с работой.


    Предполагаю, что могу найти работу в течении дня...


    Недовольство! Плохо это всё, так зазывать своих сограждан, в нашу столицу?!
    Т.е. чурки совсем одолели?
  7. T-first


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Июня 2009 Пон 2:38:32
    Первое: не засылать резюме пачками, а звонить.
    Вам ответят, поговорите. Скорее всего попросят отправить резюме, уточнят, что именно в в нем обязательно нужно указать.
    Обязательно звоните в общем.
    Второе: вспомните всех своих знакомых в столице. Попросите помочь.
  8. 01 Июня 2009 Пон 5:55:23
    Есть 1 кмнтная полнометражная кв. на долгий срок у моих знакомых г. Долгопрудный 5 км до Москвы,цена 17+3000 квартплата,можно жить студентам или славянской семье до 4чел.без посредников минимальный съем 3 месяца,есть ваннаят туалет раздельно ,шкаф,2 туборетки ,стол, надувная 2х местная кровать,холодильник.бельё.посуда

    В остальном все вопросы ко мне ,если надо встречу ,помогу добратся,лучшее не предложу.по тому как других вариантов не знаю
  9. 01 Июня 2009 Пон 7:51:32
    Мальчик ( видела такого ) в 17 лет работал в москве . заработок 1тыс.в день
    Приезжает третий год на летние каникулы и подрабатывает игрушкой в зоопарке Wink

    а тут в омске предприниматель за месяц ( вкладывая деньги ) 30-50 тыс Wink
  10. 01 Июня 2009 Пон 7:52:51
    Оля, какой то фиговый это предприниматель...
    хотя нет.. озвуч размеры "вкладывания"
  11. 01 Июня 2009 Пон 10:01:55
    Ботвяк писал(а) : Оля, какой то фиговый это предприниматель...
    хотя нет.. озвуч размеры "вкладывания"


    Я не свои мысли высказываю- я пытаюсь ответить на это
    :
    AlexAdmin писал :
    Собственное дело с заработком 30-50 тыщ! Хочу! Ну хотя бы в общих чертах расскажи, как мне начать зарабатывать 30-50 тыщ в месяц вложив, скажем, 100-200 тыщ рублей?
    Может быть я один такой тупой, что не знаю таких способов, а на самом деле это реальная тема и надо прямо браться и зарабатывать. Расскажи!
  12. Bodya


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Июня 2009 Пон 13:14:17
    Тихон,
    Это очень дорого! За 20тр можно нормальную хату снять около метро.
    А ездить из долгопрудного это то еще удовольствие.
  13. 19 Июня 2009 Птн 15:47:27
    Смайлик :-) Я уже год как уехала из Омска работать в Москву, ЗП в три раза выше чем в Омске, но и расходы соответствующие, хорошую квартиру рядом с хорошей работой найти трудно, вот и получается что расходы на транспорт съедают хорошую часть заработка, так же как и расходы на офисные обеды, везет тем кого кормят в офисе. Так что квартира + транспорт + проезд = остается всего навсего среднестатистическая Омская ЗП...
  14. 19 Июня 2009 Птн 15:58:21
    Bodya писал :За 20тр можно нормальную хату снять около метро.


    таки да!
    и прямо сейчас есть вариант от знакомых - то есть без посредников.
    3 минуты пешком от метро Коньково. Хороший ремонт, вся мебель, телефон, интернет халявный, хорошая хозяйка.
  15. 19 Июня 2009 Птн 16:09:05
    Вафля писала :хорошую квартиру рядом с хорошей работой найти трудно

    А в чём собственно трудность?
    Сам несколько раз менял квартиры - это дело одной недели.
    Заходишь на cian.ru, ищешь подходящие варианты, идёшь смотришь и снимаешь. Вообще никаких проблем.

    Вафля писала :получается что расходы на транспорт съедают хорошую часть заработка

    Просто не надо экономить на жилье. Лучше переплатить за квартиру 3-5 тыщ в месяц за близость к месту работы и в итоге сэкономить деньги и время, чем брать самую дешевую и мучиться.

    Вафля писала :расходы на офисные обеды, везет тем кого кормят в офисе.

    ага, особенно когда повариха профессионал из ресторана Смайлик :-)
    у нас в этом смысле было всё просто супер и на халяву))

    Вафля писала :Так что квартира + транспорт + проезд = остается всего навсего среднестатистическая Омская ЗП...

    Тут надо внести такие поправки: если в Омске жильё и транспорт бесплатно, а в Москве - за всё надо платить, то тогда действительно может оказаться что нет особой разницы. Но когда за всё в Омске платишь - то цифры однозначно в пользу Москвы. А особенно если снимаешь жильё не в одиночку, а вместе с кем-то. И многие цены в Москве значительно дешевле, например, на всё что касается одежды, обуви, техники и прочей всяческой фигни.
  16. SH


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    19 Июня 2009 Птн 18:01:49
    Вафля писала :расходы на офисные обеды
    Меня сейчас запинают, но наесться до вечера в любом ресторанчике на фудкорте стоит не больше, чем 100-200 рублей. В Омске было не дешевле, но не так разнообразно.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 13, 14, 15  Вперёд