Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Работодатель пытается заставить увол. по собст. желанию. 

Создана: 28 Мая 2009 Чтв 22:01:20.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 123, просмотров: 18398

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 28 Мая 2009 Чтв 22:01:20
    История такова.
    Устроился работать в дизайнерскую фирму в августе 2007. Устроили на минималку 4400. Перывае где-то 4 месяца получал ЗП под роспись. Потом начальство перестало давать под роспись и давала просто налом. Так проработал я до конца декабря 2008. С января 2009 по 6 апреля заказов у начальства не было и соответственно меня попросили пока на работу не выходить, и ЗП мне тоже за эти 3 месяца не платили. С 6 апреля я вышел на работу тк появилось 2 заказа. Проработав 3 недели - начальство сказало что второй заказ доделает само. Последний рабочий день был 24 апреля. Т.е. проработал я 3 недели. С ЗП начальство протянуло до 26 мая - мотивируя это тем что сдаст 2 заказ и отдаст ЗП.
    26 мая я приезжаю в офис за своей ЗП. Тут меня ставит в известность помощник начальницы(по бумагам уволенный с октября 2008) - что я с октября 2008 считаюсь уволенным. Я прошу предъявить мне бумагу где написанно за что я уволен и мою роспись. Он отказывается. Выясняется что я за 3 недели заработал "максимум 5 тыс."(забыл упомянуть - хоть я и устраивался на минималку но зп в черную платилась 10-11 тыс.). И вообще должен выбрать - или деньги(5 тыс.) или просто забрать трудовую с записью по собственному желанию от октября 2008 года. Что меня совсем не устраивает. Я предложил ему расчитать меня полностью т.е. за 3 недели работы что = 8250р. + отпускные. Он отказался сказав что вообще меня не знает и что я у них не работаю... Включил дурака.
    Ситуация немного усложняется тем что я потерял свой трудовой договор Грустно :-( Хотя у меня на руках есть страховой + бухгалтеры вели отчет по моим отчислениям. Есть свидетили что я у них работаю.

    Спустя 2 дня я перезвонил своей начальнице. Первый раз телефон сбросили... На второй звонок взял опять помощник начальницы(по совместительству её парень). спросив что мне надо я попросил позвать начальницу. Он ответил отказом. На заднем плане что-то пробурчала начальница и он сказал что она не хочет со мной общатся и что я вымогаю от них денег и что со мной все ясно. Короче не добившись переговоров я поставил его в известность что обращусь в трудовую инспекцию.
    Но как мне сказали что для трудовой инспекции обязательно что бы у меня на руках был трудовой договор......
    Я не знаю что предпринять в такой ситуации... Если есть грамотные специалисты - помогите пожалуйста Хнык, хнык!! Хнык, хнык!! Хнык, хнык!!
  2. 29 Мая 2009 Птн 23:47:38
    Marseille так у нас Холдингов и Мега фирм по 3д в гОмске нету Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    Я вообще самоучка по 3д ибо чувствую что это моё Смайлик :-)

    В понедельник пойду в трудовую. Еще советуют люди написать заявление в прокуратуру... И сказать что заберу заявление только когда отдадут мани и трудовую Норм
  3. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Мая 2009 Суб 16:35:31
    Сходи сначала в инспекцию. По идее, это их работа. Проконсультируйся у них и в "бой" !

    Сейчас начал изучать тему про увольнение работника по инициативе работодателя. Это очень сложно оказывается. Надо делать все грамотно Лыба ибо суд всегда на стороне работника.

    Держи нас в курсе. Очень интересно.
  4. 30 Мая 2009 Суб 17:05:01
    Сам работаю, на должности где порой приходиться расставаться с людьми. И прекрасно знаю, как нужно увольнять человека. Но всегда придерживаюсь одним правилом, человеку нужно многое объяснить и многое рассказать, прежде чем просто взять и уволить. Ну а про выплату денег - тут вообще все должно быть всегда правильно !!! Ибо твое имя потом - побежит вперед тебя.
  5. Dorotti


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    30 Мая 2009 Суб 17:08:31
    iseeyoucry писал : В понедельник пойду в трудовую. Еще советуют люди написать заявление в прокуратуру...
    здесь выбери что-нибудь одно и совсем не обязательно искать нужных людей в этих структурах, это их хлеб привлекать к ответственности лиц, нарушивших Закон, говори там и о белой и серой з/плате, кроме того, за время простоя по вине работодателя, он тебе обязан выплатить 2/3 среднего заработка. Удачи, информируй, этим ты поможешь другим, попавшим в такую или похожую ситуацию.
  6. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Мая 2009 Суб 18:55:38
    Marseille писал : И прекрасно знаю, как нужно увольнять человека.

    Можно в личку?

    Цитата :Но всегда придерживаюсь одним правилом, человеку нужно многое объяснить и многое рассказать, прежде чем просто взять и уволить.


    Это безусловно так. Я с Вами совершенно согласен. Сам такой. Но настает время когда уже просто устаешь объснять, рассказывать, показывать, убеждать и прочее. И тогда выход только один. Пусть и такой. Не стоит жалеть Лыба тебя то никто не пожалеет

    Автор, держите нас в курсе если можно. А прокуратура, наверное, действительно лишнее.
  7. omishcka


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Мая 2009 Суб 20:11:50
    iseeyoucry писал : А вчера пообщался с юристом - он вообще сказал дохлый номер с ними тягатся. Лучше просто забрать трудовую, копию трудового договора и справку о ЗП. И только потом идти в трудовую инспекцию - писать заяву о нарушении прав. Капец....

    Юрист совершенно прав. В инспекции труда и в мировом суде с вами ни кто даже разговаривать не будет без приказа об увольнении или без доп. соглашения о прекращении трудового договора, а так же справки о задолженности по ЗП, подписанной руководитетелем и гл. бухом.
    Соответственно, если у вас ни чего этого нет, то вам следует забрать 5000 р., забрать трудовую (главное чтобы ваши работодатели не написали там какойнить гадости). Попросите у них хотя бы приказ об увольнении, пусть даже за октябрь 2008 и, если конечно хотите наказать их, идите в прокуратуру и пишите на них заявление, опишите там полностью всю ситуацию, что там ЗП была "чёрная", что налоги они не платили и тд и тп.
    А потом зайдите в книжный магазин, купите трудовой кодекс с комментариями и выучите от корки до корки, дабы больше никогда в жизни не попадать в такую ситуацию.
    И сильно не сетуйте на своего работодаля, потому как "опыта" безграмотных трудовых отношений вы у него действительно набрались!
  8. Dorotti


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    30 Мая 2009 Суб 20:31:35
    омичка, да ладно вам пугать, придёт в ГТИ, скажет, что РД ничего на руки не выдаёт, даст реквизиты РД, ГТИ сама всё истребует.
  9. 30 Мая 2009 Суб 20:32:35
    Bo$$ писал ? ? :
    Marseille писал ... : И прекрасно знаю, как нужно увольнять человека.

    Можно в личку?

    ...


    А что тут сложного? Главное, тщательно вести документооборот - объяснительные, приказы о депремировании, акты и все такое. Настанет момент для увольнения - все эти дела систематизируются и оппля!
  10. omishcka


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Мая 2009 Суб 20:43:35
    Dorotti писал(а) : омичка, да ладно вам пугать, придёт в ГТИ, скажет, что РД ничего на руки не выдаёт, даст реквизиты РД, ГТИ сама всё истребует.

    Да просто ГТИ сейчас по уши завалена подобными жалобами. А у прокуратуры существует план по выявлению нарушителей занижающих налоговую базу.
  11. Dorotti


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    30 Мая 2009 Суб 20:49:13
    ну и лана, одним больше одним меньше, пускай трудятся
  12. omishcka


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Мая 2009 Суб 21:07:24
    И ещё, надо обязательно написать заявление работодателю и отправить заказным письмом с уведомлением.
    Содержание примерно такое: Прошу уволить меня по соглашению сторон или по сокращению численности (указать ст. ТК), с 26 мая (или какая там у вас дата) произвести со мной полный расчёт с учётом компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с ТК (опять же указать статьи ТК).

    Потому как что в ГТИ, что в прокуратуре у Вас могут спросить: А вы просили ваще у работодателя что-то? Соответственно и ваша начальница при проверке может сказать, что вы самовольно не ходили на работу, а теперь что то просите.
    Без бумажек у нас, к сожалению, ни как, не стоит об этом забывать...

    [внешняя ссылка] сайт ТИ
  13. 31 Мая 2009 Вск 10:17:43
    iseeyoucry писал : Я не знаю что предпринять в такой ситуации... Если есть грамотные специалисты - помогите пожалуйста Хнык, хнык!! Хнык, хнык!! Хнык, хнык!!


    Есть подход юридический, а есть практический .В той ситуации правильно просто уйти и не морочить голову, тем более, парню. До кризиса же вопросов не возникало, что тебя обманывают? Значит вопрос не в подлости тех, кто тебя увольняет. Тебя лично никто не оскорбил и не хотел унизить, Обидно, но деньги не бог есть какие для молодого парня. Просто в кризисный период ты оказался баластом, которым можно пожертвовать. Как говориться - "Ничего личного, только бизнес".
    Твоя задача - не вытрясти деньги, а стать в будущем таким специалистом, которого в подобных ситуациях будут увольнять в последнюю очередь.



    По поводу того что начальница трубку не берет . Ты не подумал , может она просто не знает как себя вести, может ей стыдно ???
    У нас недавно девочку после декретного отпуска не взяли обратно на работу. Она возмущаться не стала , заявление написала на увольнение , но очень обиделась, что руководитель с ней не попрощался и не поговорил.
    А руководитель просто от стыда (что приходится так делать ) под стол готов был спрятаться.
  14. 31 Мая 2009 Вск 10:53:28
    Вот еще одно подтверждение, что даже большие начальники не могут правильно сообщить про увольнение, удивительно, что вы от своей начальницы ждете этого :

    [внешняя ссылка]

    Да и стоит ли вообще кого-нибудь увольнять? "...Я отчетливо понимаю, – размышляет В. Путин, – что другие, пришедшие на место уволенных, будут такими же, как и их предшественники: кто-то будет знать суть проблемы хуже, кто-то лучше, кто-то вообще ни в чем разбираться не будет. В итоге же получится то же самое, что и было, если не хуже". Как это верно! Вся наша несфальсифицированная история подтверждает правоту В. Путина, но только ему удалось впервые сформулировать данный тезис.
    Это выстраданные слова. Он ведь учился на собственных ошибках, увольняя поочередно Касьянова, Фрадкова и Зубкова, которые о своем уходе узнавали последними, если не из сообщений прессы
  15. 31 Мая 2009 Вск 11:45:10
    марфушечка писала :Просто в кризисный период ты оказался баластом, которым можно пожертвовать. Как говориться - "Ничего личного, только бизнес".

    Вообще то балластом по жизни оказались нашарашинские бизнесмены из комсомола Ржака и в приличных странах они в унитазе плавают, а не работодателей из себя корчат. А у нас - прокурор не выдаст, а судья не съест Недовольство!
  16. 31 Мая 2009 Вск 12:16:18
    Roman! писал : Вообще то балластом по жизни оказались нашарашинские бизнесмены из комсомола Ржака и в приличных странах они в унитазе плавают, а не работодателей из себя корчат. А у нас - прокурор не выдаст, а судья не съест Недовольство!


    Давайте не уходить от темы к политике Wink

    Я говорила, что у нас нет навыков как себя по человечески правильно вести при вынужденном ( в связи с кризисом ) увольнении сотрудников. Этих навыков нет ни у работников , ни у руководителей.
    Из одних не вытащешь человеческого слова сочуствия , другие из-за компенсации к отпуску готовы по судам бегать.

    Данная ситуация не относиться к тем, которые решаются в суде. Еще раз пожелание автору темы : учитесь договариваться, разговаривать и решать все полюбовно,
    учитесь заранее избегать проблем.

    Вот вопрос на засыпку : Зачем вы начинали работу, если видели плачевную ситуацию с заказами. На что надеялись ?? А то, как в анекдоте : "Такой большой, а в сказки веришь "
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд