Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел вопрос опытным зенитчикам 

Создана: 26 Мая 2009 Втр 23:17:15.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 2342

  1. igor_man84


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Мая 2009 Втр 23:17:15
    имеется зенит, но не имеется опыта работы с ним. заправил первую пленку, начал снимать - при нажатии на спуск камера ведет себя так, как будто находится в режиме "Б", хотя без пленки вела себя покладисто. Ну т.е. видимость хотя бы создавала правильной работы:) После перерыва в несколько часов начала вроде как корректно работать на тех же выдержках %)
    Вопрос в следующем - этот косяк типичен для зенита и с ним надо смириться или че-то внутри корпуса западает и надо чинить?
  2. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    26 Мая 2009 Втр 23:27:53
    Какой фотоаппарат то?
  3. igor_man84


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2009 Срд 0:14:54
    12фс
  4. 27 Мая 2009 Срд 7:52:45
    Цитата :Вопрос в следующем - этот косяк типичен для зенита и с ним надо смириться или че-то внутри корпуса западает и надо чинить?



    Высохли прорезиненные шторки затвора.Отсюда и нестабильность работы.Надо менять,но откуда взять новые,если они уже лет 10 тем же Зенитом не выпускаются?Да и вообще,от Зенита остался только цех,выпускающий панорамные камеры для экспорта.И тот однозначно закроют в кризис Грустно :-(
  5. vovochka


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Мая 2009 Срд 8:42:39
    а их не смазывают шторки енти?
  6. igor_man84


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2009 Срд 16:55:29
    а в тех б\у зенитах, что сча продают с рук, есть шанс, что эти шторки не пересохли? есть ли смысл на них смотреть? не как на доноры штор, а для жизни
  7. 27 Мая 2009 Срд 19:53:02
    igor\_man84 писал : а в тех б\у зенитах, что сча продают с рук, есть шанс, что эти шторки не пересохли? есть ли смысл на них смотреть? не как на доноры штор, а для жизни

    Ну..сомневаюсь.. что живые.А вообще-смотря в каких условиях хранился будующий донор.Если опять же затвор после последней съёмки был спущен и шторки хранились в ненатянутом состоянии.Могу посоветовать обращать внимание на год выпуска Зенита-первые две цифры на заводском номере.Полагаю,что камера конца 90-х,начала 0-х годов будет самое то.
    Зы,а у меня есть Зенит-Е 1976 года выпуска,юбилейная, к 25 партсъезду Very Happy Затвор всё ещё живой!Советую любителям Зенитов обратить внимание на камеры серий АМ/АПК,которые выпускались с ламельным затвором и байонетом К.Куда более качественный неубиваемый затвор(если не помер в первые дни эксплуатации),можно оптику Пентакс прицепить от мануальных камер.Затвор электронный!
  8. 27 Мая 2009 Срд 22:39:30
    sturgeon писал : Советую любителям Зенитов обратить внимание на камеры серий АМ/АПК,которые выпускались с ламельным затвором и байонетом К.Куда более качественный неубиваемый затвор(если не помер в первые дни эксплуатации),можно оптику Пентакс прицепить от мануальных камер.Затвор электронный!


    Здесь я долго смеялся и плакал... затвор ФЗЛ-84 у АМ/АПК самый ненадежный затвор на всех зенитах... что не померло сразу откажет в самый неподходящий момент.... сталкивался, знаю. Ремонту не поддается, точнее никто не возьмется, пытались починить - безрезультатно.
    На счет оптики от Пентакса на Зените, ну вообще то обычно все до наоборот...
  9. 27 Мая 2009 Срд 23:33:06
    fotomehanik писал :

    Здесь я долго смеялся и плакал... затвор ФЗЛ-84 у АМ/АПК самый ненадежный затвор на всех зенитах... что не померло сразу откажет в самый неподходящий момент.... сталкивался, знаю. Ремонту не поддается, точнее никто не возьмется, пытались починить - безрезультатно.
    На счет оптики от Пентакса на Зените, ну вообще то обычно все до наоборот...

    Можно конечно смеяться,можно и плакать,и парить над своим величием-но на моём Зените АМ-2 я наснимал не менее 5-6 сотен катушек плёнки.Использовал его в основном на крайнем севере при очень низких температурах.Там такой контейнер есть в комплекте-под 4 пальчиковых батарейки,и проводок от него-привинчивается к разъёму в корпусе.Это аццкое устройство питает затвор.Да,при морозе контейнер нужно прятать под одёжой.Картина довольно смешная-идет по Хантам чувак с Зенитом,проводок от которого уходит куда-то за пазуху...Через переходник ввернул в Зенит старую Карлу Цейсу 4/20-весьма неплохой ширик для плёнки.При минус 35-40 система работала без сбоев,вот только пленка ORWOCOLOR иной раз лопалась-не говоря уж об отечественной КН-ке(знаете такую? Wink ).Но после появления кодаковской пленки проблема сошла на нет.Скоро и верный Зенит я подзабросил,променяв на буржуйский Кэнон...
    fotomehanik -откуда такой сарказм-иль опыт жизненный у вас огромный,иль снимали вы всеми камерами и знаете их устройство без цитат из нета?Возможно,мне повезло со своим Зенитом АМ2-но это МОЙ опыт-и он удачен.Про проблемы с затвором у других людей я слышал-обманывать не стану.Потому и сделал ремарку сразу-"если не помер ещё".Мой товарищ отсылал свою такую же камеру в Красногорск,где всего после пары месяцев переписки ему затвор поменяли-и проблем больше не было.
  10. 28 Мая 2009 Чтв 0:26:28
    sturgeon писал : Можно конечно смеяться,можно и плакать,и парить над своим величием-но на моём Зените АМ-2 я наснимал не менее 5-6 сотен катушек плёнки.....

    Вам повезло, что редко случается, просто когда я хотел брать себе первый зенит пристально изучил эти камеры, к сожалению все говорили обратное...
    Потом случилось дело помогать человеку его починить... закончилось это покупкой другой камеры...
    sturgeon писал :fotomehanik -откуда такой сарказм-иль опыт жизненный у вас огромный,иль снимали вы всеми камерами и знаете их устройство без цитат из нета?

    Странно, я вот прочитав ваши посты во многих темах, сам подумал, откуда у вас столько сарказма и уверенности... хотя многое и пишите с потолка...
    Снимал я не многим, скажу чесно, но стараюсь проверять и подкреплять фактами то о чем пишу... иначе это вредительство, а не помощь другим людям...
    sturgeon писал :....Мой товарищ отсылал свою такую же камеру в Красногорск,где всего после пары месяцев переписки ему затвор поменяли-и проблем больше не было.

    Вот и нам тоже сказали, отсылайте камеру в Красногорск...
  11. igor_man84


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Мая 2009 Чтв 1:24:55
    расковырял убитый зенит, той же модели. до шторок не добраться. и, судя по ремонтному руководству, заменой лучше не заниматься - слишком сложно. :(
  12. 28 Мая 2009 Чтв 10:09:03
    fotomehanik писал : хотя многое и пишите с потолка...

    Так ли уж много,так ли уж с потолка?Какие-то нюансы -типа про просветление оптики-да,не так написал-дело не в просветлении,а в добавке лантана в шихту.Но это разве-"с потолка"?Чего уж буквоедством заниматься?Лучше советы бы людям давали из практики съёмки,а где зарегистрирована Акме-в Китае или Гонконге-не один ли чёрт?

    ЗЫ-а кто знает,почему пытался дать на форум ссылку по истории камер Зенит-а мне система пишет,типа я ненормативную лексику пытаюсь на форум толкнуть?Это какой-то косяк,или Ктулху вмешался? Гы-гы-гы И как с этим бороться?