Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Налоговый вычет 

Создана: 15 Мая 2009 Птн 2:25:18.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 2426

  1. Rimma65


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    15 Мая 2009 Птн 2:25:18
    Покупаю квартиру,хочу оформить ее на себя,чтобы в следующем году воспользоваться налоговым вычетом.Затем хочу подарить ее дочери.Вопрос такой: мне нужно будет ждать какое-то время,чтобы получить налоговый вычет в полном объеме (а это,думаю,займет 3-4 года).Или я могу подать заявление в налоговую и где-нить через год сделать дарственную дочери?
  2. 15 Мая 2009 Птн 8:23:11
    Rimma65 писала : Покупаю квартиру,хочу оформить ее на себя,чтобы в следующем году воспользоваться налоговым вычетом.Затем хочу подарить ее дочери.Вопрос такой: мне нужно будет ждать какое-то время,чтобы получить налоговый вычет в полном объеме (а это,думаю,займет 3-4 года).Или я могу подать заявление в налоговую и где-нить через год сделать дарственную дочери?


    Получите первый вычет и можете квартиру дарить - продавать Wink ( в принципе можно владеть квартирой для вычета всего несколько дней, но инспектора загоняют вас потом по кабинетам)
    Проще продать квартиру дочери, чем подарить. ( Хотя по житейским соображениям я бы на дочь, пока ей не исполниться 30 лет, не оформляла , молодо-зелено )
  3. Rimma65


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    17 Мая 2009 Вск 16:37:35
    А подскажите,если не трудно,чем проще продать квартиру дочери,чем подарить?
  4. 17 Мая 2009 Вск 17:32:59
    марфушечка писала :в принципе можно владеть квартирой для вычета всего несколько дней, но инспектора загоняют вас потом по кабинетам

    Если годовой доход позволяет, можно и несколько дней. Wink
  5. 17 Мая 2009 Вск 22:53:39
    Rimma65 писала : А подскажите,если не трудно,чем проще продать квартиру дочери,чем подарить?


    приехал в юстицию, напечатал договор и отдал на регистрацию , итого по деньгам около 2тыс.
    Опять же у дочки ( если фамилия другая ) - налоговый вычет Wink
  6. 18 Мая 2009 Пон 9:32:00
    марфушечка писала :
    Rimma65 писала ... : А подскажите,если не трудно,чем проще продать квартиру дочери,чем подарить?


    приехал в юстицию, напечатал договор и отдал на регистрацию , итого по деньгам около 2тыс.
    Опять же у дочки ( если фамилия другая ) - налоговый вычет Wink

    А чем даренние сложнее? Все тоже самое. Ну кроме вычета. Но ,как я понимаю у дочери и доходов-то пока нет.
  7. belamor


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2009 Пон 9:40:07
    а за продажу квартиры, которой владел не долго налог не сдерут?
  8. 18 Мая 2009 Пон 9:43:09
    belamor писал : а за продажу квартиры, которой владел не долго налог не сдерут?

    От стоимости зависит.
  9. Rimma65


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    18 Мая 2009 Пон 14:08:16
    Да,у дочери такие доходы,что вычет будет получать лет 20,да и оформлена она по договору,трудовой нет и в налоговую отчислений по-видимому тоже нет.Поэтому и оформляю покупку на себя,у меня возможностей побольше.
  10. 18 Мая 2009 Пон 14:36:03
    Rimma65 писала : Поэтому и оформляю покупку на себя,у меня возможностей побольше.

    Плюс надо не забывать что если дочь замужем, то при разводе дареная квартира делится не будет, а останется ее. Так что у дарения тоже есть плюсы.
  11. 18 Мая 2009 Пон 16:25:27
    Rimma65 писала : Или я могу подать заявление в налоговую и где-нить через год сделать дарственную дочери?

    Если Вы планируете получать налоговый вычет у налогового агента (своего работодателя), то Вам необходимо знать, что право на получения вычета предоставляется налоговой периодически (один раз в год). Для подтверждения этого права с Вас будут спрашивать справку о собственнике квартиры.
  12. 18 Мая 2009 Пон 16:35:21
    Студент писал : [право на получения вычета предоставляется налоговой периодически (один раз в год).

    Давно уже суды признали что это не так. И налоговая это признала. Достаточно первый раз предоставить полный пакет документов, потом квартиру можно дарить/продавать. Остаток вычета при этом не пропадет.
  13. 18 Мая 2009 Пон 16:54:34
    e\_zhuk писал :Давно уже суды признали что это не так. И налоговая это признала. Достаточно первый раз предоставить полный пакет документов, потом квартиру можно дарить/продавать. Остаток вычета при этом не пропадет.

    Понятно. Прошу прощения, значит я отстал от времени. Very Happy
  14. Rimma65


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    18 Мая 2009 Пон 18:22:03
    У меня еще вопрос! Покупаем квартиру в новостройке без отделки.Где-то прочитала,что вычет можно получить и на ремонт,но в налоговую нужно будет предоставить необходимые справки,квитанции на стройматериалы одновременно с заявлением на налоговый вычет.Если это сделать позже,то ремонт уже не оплатится?Если денег на ремонт сразу нет,то придется ждать,пока мы его не делаем,да?
  15. 18 Мая 2009 Пон 20:38:39
    Rimma65 писала : У меня еще вопрос! Покупаем квартиру в новостройке без отделки.Где-то прочитала,что вычет можно получить и на ремонт,но в налоговую нужно будет предоставить необходимые справки,квитанции на стройматериалы одновременно с заявлением на налоговый вычет.Если это сделать позже,то ремонт уже не оплатится?Если денег на ремонт сразу нет,то придется ждать,пока мы его не делаем,да?



    в договоре покупки и акте приемке- передачи квартиры должно быть отражено в каком состоянии ( без стен, сантехники, отделки, электрики ) в получаете квартиру. Без этого никакие чеки вам не помогут.

    По поводу , что у дочки дохода нет сейчас официального - это не беда, завтра будет Wink