Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интересные ресурсы сети
 
 
 

Раздел: Интересные ресурсы сети Крокозябры, абракадабра, кодировки кириллицы, 1251, KOI8-R 

Создана: 02 Мая 2009 Суб 1:18:32.
Раздел: "Интересные ресурсы сети"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 2543

  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    02 Мая 2009 Суб 1:18:32
    Поскольку компьютеры разрабатывались проклятыми буржуинами, на компьютерах всегда всё в порядке только с английским языком.

    С русским вечно какие-нибудь нелады и нередко на экране человек вместо русского языка видит крокозябры: всякие символы 1/2, перевёрнутые вопросы, альфы, беты, гаммы и символы псевдографики.

    Это значит, что неверно определилась где-то какая-то кодировка.

    Вернуть текст с крокозябрами к нормальному виду поможет этот он-лайн перекодировщик. Вставляете крокозябровый текст и нажимаете "ОК", и перекодировщик, автоматически определив (почти всегда без ошибок) последовательность ошибочных кодировок, покажет читабельный русский текст.

    [внешняя ссылка]
  2. 02 Мая 2009 Суб 9:35:30
    На сайте Тёмы Лебедева тоже есть такой декодер:
    [внешняя ссылка]
  3. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    02 Мая 2009 Суб 14:59:16
    Yehat писал : На сайте Тёмы Лебедева тоже есть такой декодер:
    [внешняя ссылка]


    Ага, но на сайт Лебедева я решил ссылку не давать по двум соображениям:

    1. Лебедев — моральный урод, и это главное. Не хочу поддерживать таких людей.
    2. В добавок, у меня было разок такое, что лебедевским конвертером у меня не получилось сконвертировать текст.
  4. 02 Мая 2009 Суб 15:37:06
    Я ползуюсь программой «Штирлиц». Он расшифровывает русские тексты в кодировках Win-1251, KOI-8r, DOS, ISO-8859-5, MAC и др., латинской транслитерации, форматах Quoted Printable, HTML и Unicode, закодированные (uuencode, xxencode, base64, binhex (Hqx7)) тексты и файлы, а также тексты со смешанным перекодированием, и имеющие фрагменты в различных кодировках.
  5. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    02 Мая 2009 Суб 15:48:14
    bouchon писал(а) : Я ползуюсь программой «Штирлиц».


    Ну так дал бы сразу ссылку.

    Как-то лет пять назад я искал такую программу. В начале двухтыщных у меня была прога, которая называлась TOT Recoder. Но когда я искал что-нить поновее, то обнаружил, что она не обновлялась. "Штирлица" тогда я не находил.
  6. 02 Мая 2009 Суб 18:03:46
    gespenst писал :

    Ну так дал бы сразу ссылку.

    Как-то лет пять назад я искал такую программу. В начале двухтыщных у меня была прога, которая называлась TOT Recoder. Но когда я искал что-нить поновее, то обнаружил, что она не обновлялась. "Штирлица" тогда я не находил.


    Я пользуюсь какой-то старой версией, дистрибутив которой я нашел в сети лет 6 назад. Вот сейчас нашел линк на какую-то новую версию.

    version 4.0

    [внешняя ссылка]

    version 3.0
    [внешняя ссылка]