Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Почему меня бесит Майкрософт 

Создана: 03 Апреля 2009 Птн 18:30:16.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 4608

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Апреля 2009 Птн 18:30:16
    Вообще я человек относительно спокойный. Но не терплю, когда за меня что-либо решают. Не люблю разного рода манипуляций, когда мной пытаются управлять не спрашивая о том моего мнения.

    Вот в Майкрософте меня бесит именно это: стремление считать меня за кретина и подсовывать мне самое правильное (по их мнению) решение без консультаций со мной.

    Если продукт Майкрософт (даже продукт, сделанный для продвинутых пользователей) желает тебя о чём-то уведомить -- то он делает это окошком размером в четверть экрана, которое вылупляется ровно по середине и требует от тебя нажатия "Окей".

    Им абсолютно наплевать, что в этот момент я мог набирать какой-то текст, смотря на клавиатуру, а не на экран, и весь мой текст оказывается набранным в никуда, т.к. поверх редактора всплыло треклятое окно предупреждения.

    Им абсолютно наплевать на то, что мне может быть наплевать на то, о чём меня так настойчиво хотят информировать. Что меня бы прекрасно устроила генерация события в журнале событий, который я, может быть, потом и посмотрю когда-нибудь.

    Если продукт Майкрософт что-нибудь определил автоматически -- будьте уверены, что Вам будут вставлены все возможные и невозможные палки в колёса, чтобы не дать Вам способа отказаться от автоматики и сделать вручную.

    Так, MS Excel при вставке из буфера обмена с умом распознает тип вставляемых данных и автоматические сконвертирует вставляемые данные, например, в дату или время. А МНЕ НЕ НАДО! Не хочу! И что же? А фиг, жри, что дают. По всему интернету НАРОДНЫЙ СТОН СТОЯЛ несколько лет, прежде чем они вняли гласу народа и дали возможность отказываться от этой трижды кретинической треклятой автоматики.

    Так, Microsoft сделал сайтец, откуда можно скачивать обновления вручную (да, кстати, я люто ненавижу автоматическое обновление). Всё вроде неплохо. Хорошо ведь -- могу взять и скачать любое обновление на выбор. (Ну, про то, что сайт работает только из-под MS Internet Explorer -- уж ладно, ругаться не буду. Также как и про то, что кретинский сайт иногда ошибается, и не может определить родной IE 7 версии, отсылая к странице с предложением скачать и установить последнюю версию IE).

    Но беда в том, что этот сайтец автоматически определяет Ваш язык. А если Вам нужно обновление для ОС другого языка? Допустим, язык определился неверно? А хрен тебе, жри что дают! Версию языка не увидишь, пока либо не выкачаешь файл и не увидишь код языка в названии файла или не полезешь смотреть в дебри информации о скачиваемом обновлении.

    И ещё, меня всё время бесит, когда предлагают что-нибудь сохранять в "Мои документы". Я считаю, что только кретин мог придумать сохранять файлы в каталог со столь дурацким названием. Тем более файлы, например, виртуальной машины.

    Меня бесят постоянные увлечения Майкрософт дизайном, засчёт системных ресурсов добивающейся всякой там плавности выезжания окон, задержек в появлении окон, прозрачности окон, градиента в окнах, бесконечных попыток переделать старт меню, в котором с каждой новой версией операционной системы становится невозможно найти то, что нужно.

    Казалось бы, можно было один раз настроить всё под себя и забыть. Но во-первых, ОС время от времени приходится переставлять, профиль время от времени сдыхает, каждый новый профиль требует настройки, приходится сидеть за разными компами.

    Во-вторых, Майкрософт не предусмотрела удобной возможности импорта и экспорта настроек, например, Windows Explorer'a. Чтобы не лазать по менюшкам и не кликать галки в стотысячный раз, в попытке убедить ОС в правильности показа пользователю скрытых и системных файлов и папок. А нажав пару кнопок импортнуть все настройки скопом.

    Поэтому я решил задачу выполнить самостоятельно, сделав reg файл, запустив на исполнение который можно парой кликов внести все настройки на новой машине. К сожалению, в интернете готового подходящего решения не нашёл.
  2. VDV-S


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    03 Апреля 2009 Птн 19:01:34
    Меня Майкрософт бесит только ценой!!! Все остальное терпимо, или хорошо.
    Моя Vista достаточно стабильна (по сравнениюс XP примерно раза в три!!!). Для достижения каких либо целей не требуется фантастических операций Смайлик :-)
    Хочется чтобы были доработаны браузеры ( в том числе и сторонние ) т.к. оптимального для меня пока нет.
  3. 03 Апреля 2009 Птн 19:36:06
    Хотите всё настраивать - ставьте линукс... "Там можно настроить всё, и вы, **я, будете настраивать всё". Да и не вижу каких-то проблем при использовании XP, какого-то лишнего додумывания за меня не замечал, а вообще много можно настроить, если знать где твикать.
  4. 03 Апреля 2009 Птн 19:50:47
    Я не раз вводил в Яндексе матерные прилагательные к MS существительным - и всегда находил Very Happy
    К примеру ё$@-ый Бейсик .
  5. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Апреля 2009 Птн 19:59:12
    Angerslave писал(а) :Да и не вижу каких-то проблем при использовании XP, какого-то лишнего додумывания за меня не замечал, а вообще много можно настроить, если знать где твикать.


    Часто при отвале к-л сервиса или девайса при загрузке вылупляется сообщение: "At least one service or driver failed during system startup. Use Event Viewer to examine the event log for details."

    Например, такое постоянно бывает на серверах, на которых нет PS/2 клавы или мышки, хотя когда-то они стояли и соотв. девайсам прописано запускаться.

    Информативность и польза от этого сообщения мной оценивается как околонулевая. Тем не менее, я много раз (тысяч несколько) был вынужден давить на кнопку "ОК", чтобы это сообщение убрать с экрана.

    Как его отключить — не спрашиваю. Оно не отключается. Его можно отключить для каждого сервиса/девайса по отдельности, но отключить сразу для всех — нельзя.

    Ну и так далее.
  6. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Апреля 2009 Птн 20:04:11
    VDV-S писал :
    Моя Vista достаточно стабильна...


    UAC включен?
  7. 03 Апреля 2009 Птн 20:21:29
    gespenst писал :
    Как его отключить — не спрашиваю. Оно не отключается. Его можно отключить для каждого сервиса/девайса по отдельности, но отключить сразу для всех — нельзя.
    XP ведь не серверная ось, глупо от неё ожидать подобных опций.
  8. VDV-S


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    03 Апреля 2009 Птн 20:25:21
    gespenst писал :
    UAC включен?

    Уже несколько лет как отключен Смайлик :-)
    ...хотя польза от него все-таки есть. (иногда)
  9. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Апреля 2009 Птн 20:26:59
    Angerslave писал(а) : XP ведь не серверная ось, глупо от неё ожидать подобных опций.


    Подобных опций нет ни в каких ОС Майкрософт.

    Это лишь один из примеров. В любой ОС Майкрософт огромная масса всплывающих на четверть экрана назойливых сообщений в стиле "уведомляем вас, что произошло умножение два на два" которые отключить невозможно.

    У этой проблемы простейшее решение — показывать эти сообщения в виде т.н. "балонов", т.е. в систрее, которые сами затыкаются. Ну, типа такого, которое вылезает при подключении модема.

    Но Майкрософт боится, что тупой и слепой юзер, который способен осознать лишь происходящее в рамках квадрата 5х5 см., не увидит всплывающего сообщения в систрее и окажется не проинформированным о столь архиважном событии.

    Чтобы гарантировать информирование тупого юзера — надо как следует насрать ему в душу. Чтобы запомнил, урод.
  10. caramba


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    03 Апреля 2009 Птн 20:27:00
    Цитата :Поэтому я решил задачу выполнить самостоятельно, сделав reg файл, запустив на исполнение который можно парой кликов внести все настройки на новой машине. К сожалению, в интернете готового подходящего решения не нашёл.


    Хороший повод возненавидеть интернет и написать об этом ещё одну гневную писку.


    Цитата :Это лишь один из примеров.


    Недостатки есть в любом продукте, если присмотреться. Но "всех" бесит Майкрософт, "все" не пьют Кока-Колу и презерают МакДональдс.
  11. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Апреля 2009 Птн 20:29:35
    VDV-S писал :
    gespenst писал ... :
    UAC включен?

    Уже несколько лет как отключен Смайлик :-)
    ...хотя польза от него все-таки есть. (иногда)


    Ну вот, тем самым даже ты признаёшь, что в виде "аут оф зе бокс" система малоприспособлена к использованию и требует доработки напильником.

    Просто эта возня с напильником в конце концов надоедает, и у человека закипает мозг после столько-то тысячного раза отключения уака и тому подобной фигни.
  12. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Апреля 2009 Птн 20:31:47
    caramba писал(а) :
    Хороший повод возненавидеть интернет и написать об этом ещё одну гневную писку.


    Да, пожалуй ты прав. Я скучаю по временам 90-х, когда в интернете были строго вменяемые люди, прошедшие жесткий интеллектуальный ценз.

    Но вцелом интернет я не ругаю и долго ещё, скорее всего, не буду, т.к. интернет пока что даёт свободу.
  13. 03 Апреля 2009 Птн 20:32:54
    gespenst писал :Это лишь один из примеров. В любой ОС Майкрософт огромная масса всплывающих на четверть экрана назойливых сообщений в стиле "уведомляем вас, что произошло умножение два на два" которые отключить невозможно.
    Если хочется высокой глубины тюнинга - есть другие ОС с открытыми исходными кодами. Что вас вообще держит на Windows? Если инструмент для каких-то задач плохо подходит, почему бы не взять другой? Я, например, так и поступаю. Ну а раздражаться на уведомления - по-моему, лишь поводы, а причину нужно искать совсем в другом. Опять же, сколько я сижу с виндой, меня никакие уведомления не бесят, ну а если мне нужно поработать с сервером, то есть Linux, который уведомляет другими способами...
  14. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Апреля 2009 Птн 20:45:07
    Angerslave писал(а) :Ну а раздражаться на уведомления - по-моему, лишь поводы, а причину нужно искать совсем в другом.

    Хорошее предложение, я тоже об этом думал.

    Согласно моей точки зрения, причина заключается в идеализме. Такое раздражение бывает только у людей, в башке которых сформировался некий идеал, образ идеального, по их мнению, интерфейса. Того, как оно всё должно быть.

    Собственно, такие люди обычно и выступают начальниками и творцами чего-то нового, воплощают эти идеалы в жисть. Пишут там операционные системы, используют механизмы влияния на существующих производителей операционных систем (ну типа как я щас) и т.п.

    А если эта энергия выхода не находит, то человек постепенно шизеет.

    Избавляться от идеализма, на мой взгляд, глупо. Идеализм это признак развитого сознания, зачем возвращаться обратно?

    Идеализм просто следует направлять в конструктивное русло. Чем конструктивней — тем лучше. Ну я вот на данный момент ничего более конструктивного не нашёл, кроме как сделать файл с твиками и открыть тему о том, что мелкомягкая продукция не соответствует моим идеалам.
  15. 04 Апреля 2009 Суб 0:49:17
    gespenst писал : Ну я вот на данный момент ничего более конструктивного не нашёл, кроме как сделать файл с твиками и открыть тему о том, что мелкомягкая продукция не соответствует моим идеалам.
    А какая соответствует?
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд