Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск освещение мест общего пользования... Что, опять?!?!?!? 

Создана: 17 Марта 2008 Пон 13:41:53.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 234, просмотров: 66763

На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 14, 15, 16  Вперёд
  1. 17 Марта 2008 Пон 13:41:53
    Омскэнерго и коммунальщики не сдаются. Как псы вгрызлись в этот кусок и, похоже, их не оторвать. В январе - "технические нужды", в феврале "плата за освещение мест общего пользования". Бл...ди, когда они нажрутся и перестанут обирать народ. Где эти грёбаные общедомовые счётчики, как убедиться в их показаниях? Кто даст информацию, сколько человек прописано во всём доме? Или эта очередная наи...ловка народа с лёгкой подачи местных властей...

    Кто раньше платил за это освещение? По-моему, коммунальщики, получая за это деньги с народа за "обслуживание" жилья
  2. -=sinwarrior=-


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Марта 2009 Птн 11:06:49
    Мне тоже по 50-60 квт приписывают за подъездные лампочки!
    Как узнать реальные ли это факты?
  3. 13 Марта 2009 Птн 11:24:00
    в прошлом месяце мне нарисовали 115р. по "горячей линии" звонить бесполезно- занято. позвонил в приёмную на Жукова и навалил. меня перевели в Октябрьский, где мы с бухгалтером расставили точки над Ё.
    она признала, что 115р за освещение парадной- это гон. посмотрела и увидела, что показания общего счётчика снимали аж в ноябре!
    говорит, ты плати, а мы в марте перерасчёт сделаем. я у неё спрашиваю, что раз перерасчёт будут делать, и раз это- гон, то может лучше не платить, а в мартовском счёте укажут правильную сумму?
    она ответила, что так тоже правильно.
    короче, я не заплатил, перерасчёт произвели. оказалось, тех денег, что я им заплатил раньше, хватило с лишком, т.к. в мартовском счёте у меня за освещение лестницы стоят нули.
  4. 13 Марта 2009 Птн 12:11:40
    Justin, спасибо за рассказ. Тоже буду разбираться.
  5. Dorotti


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    13 Марта 2009 Птн 13:23:59
    не платила и не плачу, пока мне не покажут этот счётчик, пока же постоянно разные цифры, какие-то перерасчёты, я вычёркиваю эти цифры и плачу за остальное по квитанции и причём здесь зависимость от потреблённой энергии в квартире к местам ОП
  6. 3dsmile


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Марта 2009 Птн 13:31:37
    Я не плачу с января, весь прошлый год платила. Суммы - то 30 руб., то около 100. У нас кв. меньше 50 кв. и 3 человека прописаны. Лифт есть. И общедомовой счетчик. За март в квитанции 332 руб долга (янв-фев) и 74 руб за март. Как и многие - ни хрена не понимаю!!!!
  7. 13 Марта 2009 Птн 13:36:05
    В феврале с Октябрьским филиалом я устроил разборку по телефону из-за большого начисления по МОП а именно 256р, вчера принесли квитацию за март, сделан перерасчёт, после которого написано к оплате за МОП 0(ноль)р, и при этом компания ещё осталась должна мне 1.88р.
  8. 13 Марта 2009 Птн 22:53:09
    Тоже регулярно приходят счета моп около 120р. Просто не плачу и всё, никуда не звоню, никуда не хожу доказывать что я не верблюд)) Для справки: пятиэтажка, 4 лампочки по 60Вт включенные с диодиком (т.е. 4 по 30=120), бабушка со второго эатажа на ночь свет выключает, ну и домофон работает (хотя за него отдельная квитанция). Получается около 200р на 16 квартир. Откуда они цыфры такие в квитанции берут? Вопрос Exclamation
  9. Dorotti


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    13 Марта 2009 Птн 23:25:31
    у нас эти места общего пользования не освещаются вовсе: уже несколько вечеров темень непроглядная на улице и у подъездов
  10. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Марта 2009 Суб 3:13:52
    Сегодня только был в "Энергосбытовой" в Нефтяниках. Причина: за период с 1 февраля 2008 года по 1 марта 2009 года "накапало" 500 рублей "общедомовой" электроэнергии. Выводы неутешительные, ибо поговорил с "начальством" (даже не знаю, чего это я так обнаглел, что не отстояв 5 часов в очереди из несчастных старичков в окошко с надписью "справки по расчётам" сразу к "начальству" ворвался; но я же человек нервный, наверное "начальство" вошло в моё положение :) ).

    Расчёт, по моему скромному мнению, ведётся на НЕзаконных основаниях (см. приложение к документу "Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" —> [внешняя ссылка] и [внешняя ссылка]

    Проведём расследование, следуя "букве закона":

    1) выдержка, пункт 7 из "Постановления..."
    "Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. "

    Едем дальше. Как же нам рассчитывать пропорционально, если в доме есть ОДПУэлектроэнергии (общедомовой счётчик т.е.) и во всех квартирах установлены индивидуальные счётчики? Вот здесь у "буквы закона" и у "Энергосбыта", по моему мнению, возникают разногласия:

    2) выдержка, пункт 23 из "Постановления..."
    "При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
    а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам;"

    3) выдержка, расчёт на основании приложения 2 "Постановления..." п/п 1 п. 3
    "При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учёта и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учёта размер платы ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ПОРЯДКЕ:
    1) Размер платы (руб.) за электроснабжение в помещениях, оборудованных приборами учёта определяется по формуле:

    P(ky3,i) = ( V(D) / [V(n,p) + V(n,n)] ) * V(i,p) * T(ky), \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_(9)

    где:

    V(D) - количество электроэнергии, фактически потреблённой за расчётный период, определённое по показанию коллективного (общедомового) прибора учёта в многоквартирном доме, кВт*час; {показания общедомового счётчика или сумма из квитанции показателей расходов в кВт*час на "места общего пользования", и "всех квартир" — прим. автора заметки}

    V(n,p) - суммарное количество электроэнергии, потреблённой за расчётный период в помещениях, оборудованных приборами учёта (за исключением помещений общего пользования), измеренное индивидуальными приборами учёта, кВт*час; {сумма всех показаний счётчиков (т.н. "прогнозов" потребления) из квитанций всех жильцов дома; к слову сказать, по этим показателям "Энергосбытом" делается перерасчёт; т.е. в случае превышения суммой "прогнозов" за 6 месяцев фактических данных потребления, снимаемых раз в 6 месяцев с вашего счётчика, вам начисляют "переплату" — прим. автора заметки}

    V(n,n) - суммарное количество электроэнергии, потреблённое за расчётный период в помещениях, не оборудованных приборами учёта {то есть, вот они где по "букве закона" те самые "места общего пользования" — прим. автора заметки}, определённый исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формуле (3) (кВт*час)"

    выдержка, формула (3)
    "P(ky,i) = n(i) * N(i) * T(ky), где:
    n(i) - количество граждан, зарегестрированных в жилом доме; {для "хрущёвки" из 80 квартир максимально число зарегистрированных не может быть более 4 человек на квартиру, т.е. 320 человек в доме — прим. автора заметки}
    N(i) - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги, для элктроснабжения кВт*час на 1 человека в месяц {для зданий без лифтов определён в 7 кВт*час на 1 человека в месяц}"

    В данном случае умножения на T(ky) не производиться, т.к. эта величина дана в формуле для рассчёта платы (в руб.) и предствляет из себя те самые 2,08708 руб/кВт*час. Нам же необходимо рассчитать V(n,n) — суммарное количество электроэнергии, потреблённое за расчётный период в помещениях, не оборудованных приборами учёта в кВт*час.


    выдержка, пункт 3, п/п 1, приложение 2 (продолжение)
    "V(i,p) - количество электроэнергии, потреблённой за рассчётный период в i-том помещении, оборудованном прибором учёта (за исключением помещений общего пользования), измеренное индивидуальными приборами учёта, кВт*час {это, по сути, показания вашего квартирного счётчика электроэнергии, однако помним, что изначально расчёт ведётся по "прогнозу" потребления, т.е. по "завышенным" показателям; а после снятия очередных показаний с вашего счётчика специалистом-контролёром, и внесения их в ведомость "Энергосбыта" делается перерасчёт; в моём случае пересчёт делался именно таким образом — прим. автора заметки}

    T(ky) - тариф на электроэнергию, установленный в соответствии с законодальством РФ, в руб/кВт*час {это 2,08708 руб/кВт*час, — прим. автора заметки}"


    Теперь вернёмся к слову "пропорционально" из п. 7 "Постановления...". Видимо, "Энергосбыт" понял его как-то "по особенному". Как бы то ни было, рассчёт ведётся, по моему мнению, основанному на сверке данных собственных квитанций с результатми расчёта по предложенной в "Постановлении..." методике, а так же на сбивчивом рассказе "начальства", и приложенной бумаге, не по предложенной в "Постановлении..." методике, а по следующей:

    1) В результате суммирования "прогнозов" потребления (основанных на статистике за предыдущие 6 месяцев) получается цифра "Расход эл.энергии по дому всех квартир, кВт*час", указанная в квитанции;

    2) В резульате снятия данных с ОДПУэл.энергии получаем суммарную цифру, отняв от которой указанные выше "прогнозы" всех квартир, получаем "места общего пользования";

    3) Делим сумму кВт*час мест общего пользования, на сумму "прогнозов" (т.е. расход эл.энергии по дому всех квартир кВт*час) и получаем коэффициент меньше единицы, выражающий долю расхода неучтённой квартирным счётчиком ОБЩЕЙ электроэнергии в расходе электроэнергии, учтённой счётчиком в квартире;

    4) Умножаем коэффициент на "прогнозируемый" расход и (вуаля!) получаем расход, записанный в вашей квитанции в строке "Места общ. польз.".

    Чем неверен данный способ расчёта? Да хотя бы тем, что по нему В ПРИНЦИПЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАКОГО ОТДЕЛЬНОГО ПОНЯТИЯ КАК РАСХОД ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В МЕСТАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Расчёт ведётся по формуле для каждой квартиры с учётом того, что существуют помещения, в которых происходит потребление энергии, но не установлен счётчик (они и есть те самые "МОП"). Потребление этой энергии расчитывается С УЧЁТОМ НОРМАТИВА, а не простым делением разницы (весьма сомнительной, кстати, на мой взгляд, ибо составляет она порой до ПОЛОВИНЫ от всего потребления эл.энергии в доме) просто и на "всех".

    Как можно видеть из формулы, данной в "Постановлении..."

    ПЛАТА ЭЛ. за 1 КВ. = ( ОБЩЕДОМ. ЭЛ. / [СУММ. СЧЁТЧ. + НОРМАТИВ НА ДОМ] ) * ПОКАЗАТЕЛь СЧЁТЧ. 1 КВ. * ТАРИФ

    ОБЩЕДОМ. ЭЛ. = суммируем строчки из квитанции "расход энергии по дому всех квартир" и "мест общего пользовани"

    СУММ. СЧЁТЧ. = расход эл. энергии по дому всех квартир кВт*час

    Норматив на дом = КОЛ-ВУ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ (ПРОПИСАННЫХ) * НОРМАТИВ

    НОРМАТИВ = 7 кВт/мес на 1 чел в доме без лифта и 14 - с лифтом.

    например, если во всех квартирах вашего дома (в котором нет лифта) прописано по 4 человека, то:

    НОРМАТИВ НА ДОМ = 4 * КОЛ-ВО КВАРТИР * 7 ;

    ПОКАЗАТЕЛЬ СЧЁТЧ. — это ваш "прогноз потребления" ;

    ТАРИФ = 2,08708 руб./кВт*час .

    Попробуйте рассчитать для своей квартиры, прикинув абсолютно невероятный факт, что у вас в доме в каждой квартире прописано по 4 человека. Сравните полученное число с суммой потреблённой эл.энергии по "прогнозу" в квартире и потреблённой энергии в "МОП".

    У меня лично получилась разница до 60 рублей в месяц между рассчитанным и начисленным по квитанции значением, а в семье из 3-4 человек, я думаю, она может составить все 150 рублей.

    Конечно, эта разница несколько (процентов на 10-20) уменьшится вследствие перерасчёта с "прогноза" на настоящие показатели вместе с общей суммой. Но лично мне нет никакого желания платить лишнее; по-просту я не хочу "позволять себя обвешивать". А вы?


    Мной была приведена фактическая сторона дела, которую мне удалось выяснить. Я не говорю уже про то, что никому не известно как и с какой точностью и степенью предвзятости снимаются показатели с ОДПУэл.энергии, и на каком основании в действительности рассчитывается суммарное потребление всех квартир. Нельзя исключить вариант, что показания счётчика ОДПУэл.энергии "безбожно" завышаются, а суммарное потребление всех квартир рассчитывается без учёта злостных неплательщиков, за которых платят в результате все остальные. Возможно, что злостные неплатильщики, таким образом, после самоличного возврата долга платят "Энергосбыту" ещё раз, т.е. компания получает за них в 2 раза больше денег. Методов "обмана" в действительности может быть множество, но, имхо, стоит бороться хотя бы с явными и доказуемыми.

    Если вы имеете опровержение всему вышенаписанному, высказывайтесь пожалуйста аргументированно. С расчётами, ссылками на нормативные и законодательные акты и проч..
  11. Агент 007


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Марта 2009 Суб 3:31:48
    Dorotti писал(а) :не платила и не плачу, пока мне не покажут этот счётчик, пока же постоянно разные цифры, какие-то перерасчёты, я вычёркиваю эти цифры и плачу за остальное по квитанции и причём здесь зависимость от потреблённой энергии в квартире к местам ОП

    Доротти, насколько я помню, вы частенько на форуме говорили,что юридическое образование имеете, можете нам объяснит обязаны ли граждане платить за МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ или нет с точки зрения закона, какие законы и подзаконные акты регулируют это.
  12. 14 Марта 2009 Суб 9:40:49
    Маньjak, вы действительно маньяк Very Happy (ничего личного)! Расскажите чем закончился ваш поход к начальству!
    А по поводу платить/не платить - если не платишь, они эту сумму заносят в общий долг. А в случае если квартира будет продаваться - один фиг придётся все долги оплачивать!
  13. 14 Марта 2009 Суб 15:20:16
    Жена приколола - говорит когда ходила оплачивать ЖКХ квитанции на почту кассирша всех заставляла вычекивать МОП!!! Very Happy
  14. 14 Марта 2009 Суб 15:43:42
    Я живу в доме ТСЖ. У нас к примеру двор всю ночь освещается. Плачу за МОП 30-40 рублей в месяц. А все потому что у нас есть учет и контроль.

    Кстати, Энергосбыт проиграл суд Роспотребнадзору. Выставлять счета МОП все-таки должны управляющие компании. А они контролем и энергосбережнием не хотят заниматься, других дел полно Ржака
  15. 14 Марта 2009 Суб 20:19:07
    Нифига себе вы тут формул накрутили...
    А всё оказывается проще...
    У нас общедомовой счётчик есть. А вот вчера на дверях бумагу от этой конторы видел, в котором пояснялось, откуда и как считается оплата. Не совсем дословно, но очень близко:
    1.допустим дом потребил 9000 кВт, по счётчикам жильцов 3000, 9000-3000=6000, это то что ушло на общее пользование. Потом считается коэффициент 3000/9000=0,33.
    И после этого расчитавается что будет стоить каждому платильщику.
    Допустим потребил я 200 кВт, значит должен заплатить за места общего пользования 200*0,33=66 кВт.

    Т.е. вот так вот и считают, т.е. даже не на жильцов, ни на метры, как тут говорилось, а на количество тобой потреблённого, причём потреблённого по их прогнозам.
  16. xz82


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Марта 2009 Суб 21:48:26
    А если не у всех счетчики в квартирах то тогда как?
На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 14, 15, 16  Вперёд