Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Помогите подключить субноут с Линукс через Wi-Fi к интернету 

Создана: 21 Февраля 2009 Суб 14:39:04.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 1824

  1. 21 Февраля 2009 Суб 14:39:04
    Исходная ситуация: есть комп с ХР и Wi-Fi роутером Д-Линк ДИР-300. Настраивал сам, легко настроилось и прекрасно работает с дом.ру. Комп подключен к роутеру через проводную сеть.
    Необходимо через Wi-Fi как минимум подсоединить к интернету Асус ЕЕЕ РС с Линуксом. Как максимум - создать между ними сеть.
    В роутере выставлял различные уровни шифрования от WAP2 до WEP. Субноут при подключении находит сеть и начинает с ней соединяться. Вне зависимости от уровня шифрования (разве что без шифрования не пробовал еще) результат один - режим ожидания.
    Вот то, что пишет при попытке соединиться субноут:
    Listening on LPF/ath0/00:15:af:94:09:12
    Sending on LPF/ath0/00:15:af:94:09:12
    Sending on Socket/fallback
    DHCPDISCOVER on ath0 to 255.255.255.255 port 67 interval 7
    DHCPDISCOVER on ath0 to 255.255.255.255 port 67 interval 14
    DHCPDISCOVER on ath0 to 255.255.255.255 port 67 interval 7
    DHCPDISCOVER on ath0 to 255.255.255.255 port 67 interval 3
    No DHCPOFFERS received.
    No working leases in persistent database - sleeping.
    run-parts —verbose /etc/network/if-up.d

    Происходит настройка интерфейса, после чего все заканчивается режимом ожидания. Интернет не появляется. Пароль вводил верно.
  2. 21 Февраля 2009 Суб 18:27:33
    У вас на роутере dhcp-включен?
  3. 21 Февраля 2009 Суб 18:41:21
    jim-crow писал :У вас на роутере dhcp-включен?

    LAN: DHCP Server : Enabled
    Internet: -не нашел такого параметра
    Wireless 802.11g: тоже нет такого

    DHCP Server Settings
    Enable DHCP Server : +
    DHCP IP Address Range : to (addresses within the LAN subnet)
    DHCP Lease Time : 10080 (minutes)

    еще есть параметры 25 - DHCP Reservation
    Computer Name IP Address MAC Address
    -там пусто
  4. 21 Февраля 2009 Суб 19:39:59
    DIR-300, там надо через дуал аксес, что была сетка и нет, а Линукс РРРОЕ поднимит сам, там должен стоять конфигуратор сети.
    Для ДИР-300 есть русская прошивка и в путь.
  5. 21 Февраля 2009 Суб 20:03:56
    Чё там на ЕЕЕ стоит - Ксандрос - это почти та же убунта, попробуй подключить без всякого шифрования, подключись к репозитариям и смотри проги для работы с сети с ХПшкой.
    Удачи!
  6. 21 Февраля 2009 Суб 21:44:30
    Роутер сам к нету подключается?
    Или вы создавали подключение на компьютере?
  7. 21 Февраля 2009 Суб 21:55:24
    jim-crow писал :Роутер сам к нету подключается?
    Или вы создавали подключение на компьютере?

    на компе с ХР - настраивал подключение, теперь комп сам подключается. Теперь даже не могу его отключить:) - отключаю - а он снова через пару секунд врубается (скайп, квип, даундоадеры выгружены, браузеры закрыты).
  8. 21 Февраля 2009 Суб 22:04:36
    Блейзер писал :DIR-300, там надо через дуал аксес, что была сетка и нет, а Линукс РРРОЕ поднимит сам, там должен стоять конфигуратор сети.
    Для ДИР-300 есть русская прошивка и в путь.

    Если честно нет опыта в перепрошивке устройств, также как и в настройке сетей. Да и перепрошивка означает потерю гарантии...
    дуал аксес - не нашел такого параметра в меню роутера...
    В линуске много настроек в подключении по Вай-Фай, но они все неактивированы (надо руками вводить айпи, макси подсетей и т.п.). Как понимаю, проблема в ненастроеном роутере. ЕЕЕ РС по идее должен легко сам подсоединяться к правильно работающей сети... По крайней мере, на предыдущем ЕЕЕ с ХР проблем с Вай-Файем не было в разных общественных местах.
  9. 21 Февраля 2009 Суб 22:42:52
    Блейзер писал :Чё там на ЕЕЕ стоит - Ксандрос - это почти та же убунта, попробуй подключить без всякого шифрования, подключись к репозитариям и смотри проги для работы с сети с ХПшкой.
    Удачи!

    Если бы я хоть раз до вчерашнего вечера видел линукс и знал, что такое репозитарии... Very Happy Ну ничего, поиск рулит! :)
    Вот что сделал - так это убрал шифрование - и без проблем подсоединился в интернету через роутер! Каайф! Пусть пока еще не полный, надо закрыться правильно, но уже что-то. Если получится с шифрованием настроить - оставлю линукс. Интересная штучка, чтобы поизучать хотя бы. Да и все основное в базовой поставке есть, пока хватит. Винду никогда не поздно поставить.
  10. 21 Февраля 2009 Суб 23:05:10
    Шифрование в настройка роутера ставишь какое надо(вариантов много), а маска и пути прописаны значит, пароль вводишь на Асусе и в нет.
    Только я не знаю, как там сетку с ХП организовать, наверное через САМБУ?
    Какой Линукс стоит?
  11. 21 Февраля 2009 Суб 23:33:09
    Блейзер писал :Шифрование в настройка роутера ставишь какое надо(вариантов много), а маска и пути прописаны значит, пароль вводишь на Асусе и в нет.
    Только я не знаю, как там сетку с ХП организовать, наверное через САМБУ?
    Какой Линукс стоит?

    Выставлял одинаковое шифрование в роутере и в ноуте, пароль тоже не забывал разумеется - ноут не подключался - писал в свойствах подключения то, что в топике указал... :(
    Маску на ноуте не прописывал, там все поля серые.
    п.с. а что есть САМБА? Лыба Я Линукс впервые вижу...
    Стоит Ксандрос, судя по тому, что пишут на форуме ЕЕЕ РС. Если честно, мне это ничего не говорит. Буду на досуге изучать линукс. Лыба Ощущаю себя почти как в школе, когда пересел с ZX Spectrum на IBM PC XT...
  12. 22 Февраля 2009 Вск 2:19:47
    Всем спасибо! Разобрался, настроил.
    Ларчик просто открывался: в линуксе есть параметр "ключевой индекс", который отсутствует в роутере (там есть ключи, но для другого типа шифрования). По умолчанию он не задан в линуксе, и с таким невыбранным я раньше и не мог подключиться. Выбрал значение - и все подключилось с шифрованием!
  13. 22 Февраля 2009 Вск 22:05:12
    Фотолюбитель писал :Всем спасибо! Разобрался, настроил.
    Ларчик просто открывался: в линуксе есть параметр "ключевой индекс", который отсутствует в роутере (там есть ключи, но для другого типа шифрования). По умолчанию он не задан в линуксе, и с таким невыбранным я раньше и не мог подключиться. Выбрал значение - и все подключилось с шифрованием!


    Кривость NetworkManager'а дает о себе знать Смайлик :-)

    Если есть вопросы по GNU/Linux - пишите на [внешняя ссылка]
    Кстати у меня тоже есть eee pc 900-ы, проблем никаких нет.
    Правда я туда поставил другой дистрибутив - Debian GNU/Linux.