Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос в квартире никто не прописан -оплата? 

Создана: 12 Февраля 2009 Чтв 22:40:32.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 2520

  1. Бункер


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2009 Чтв 22:40:32
    в квартире никто не прописан и не живет. Какие платежи обязательны для владельца по омским законам? Какой порядок пересмотра?
  2. 12 Февраля 2009 Чтв 23:45:01
    Бункер писал :в квартире никто не прописан и не живет. Какие платежи обязательны для владельца по омским законам? Какой порядок пересмотра?

    Омские законы давно растащили по обслуживающим конторам как лоскутное одеяло Смайлик :-).

    Я жил 10 лет в квартире, где было ноль прописанных (это ключевой момент). Т.е. это дело оформляется в ЖЭКе в лицевом счете и растаскивается по всем прочим конторам.

    За саму квартиру оплачивается только то, что рассчитывается от площади квартиры, т.е. отопление, обслуживание жилья и лифт (если склероз не врет). Я еще платил домофон, антенну, стационарный телефон ГТС и электричество по счетчику.

    Теперь несколько засад:

    1) Газ без счетчика - с боем, то платил, то не платил. Горгаз изрядно э.... изобретательная контора - им плевать, что в квартире ноль прописанных - "платить обязаны за одного, у нас такой порядок". Выяснять, кто именно изобретатель такого порядка и задирать дело до суда я не стал, нет у меня азарта по юридической части, - что-то там 200р в год получалось, что ли. Видимо, и на таких лохов расчет.
    Не знаю, можно ли газ заблокировать совсем, насколько в курсе, после пары взрывов в панельных домах – им запретили заглушать даже неплательщиков.

    2) Если электричество не потребляется – первые три месяца после прекращения потребления, нужно в начале каждого месяца сообщать в энерго показания стоячего счетчика на конец предыдущего. Одни и те же, пока у них биллинг, а точнее – его прогнозёр, не прокакается окончательно. Потом достаточно раз в квартал, если не затребуют иного. Что там с освещением общих мест – не знаю, тут тоже изобретательность энергетиков неисповедима.

    3) ГТС (Сибирьтелеком). Хоть разорвись, минимум абонентку будут снимать. Даже если размечтаешься о блокировке. Видимо, только расторгать договор с откусыванием абонкомплекта. Когда съехал с той квартиры – решил твердо и безоговорочно – хрен им еще один стационарный абонент, даже если бесплатно подключать будут.
  3. Бункер


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Февраля 2009 Птн 0:05:57
    Indoorser писал :
    Бункер писал ... :в квартире никто не прописан и не живет. Какие платежи обязательны для владельца по омским законам? Какой порядок пересмотра?

    Омские законы давно растащили по обслуживающим конторам как лоскутное одеяло Смайлик :-).

    Я жил 10 лет в квартире, где было ноль прописанных (это ключевой момент). Т.е. это дело оформляется в ЖЭКе в лицевом счете и растаскивается по всем прочим конторам.



    Мд-да. Проще заселить квартиранта почти даром пусть и платит за все хоть и не прописан...
  4. 13 Февраля 2009 Птн 0:16:39
    Квартиру в принципе надолго без присмотра оставлять нельзя - трубы свища дадут при очередной опрессовке, или еще какой дизастер приключится.
    Самое веселое и мелочное - пересыхают водяные затворы в унитазе и сливах ванны и раковин - приходишь в квартиру, а там - дизайнерский аромат.

    Я пытался присматривать периодически - блин, надо было страховать от затопления. В общем, неприятная история.
  5. cemell


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Февраля 2009 Птн 1:14:46
    "Бункер"
    Собственник платит когда нет регистрации, в том числе за те услуги которые рассчитываются на чел.
    Регистрация (прописка) или не регистрация не освобождает от оплаты за коммунальные услуги и обслуживание дома.
    Иной момент, что не проживая в квартире можно оплату уменьшить.
    Например опломбировать (с помощью УК) водные вентили на ХВС и ГВС.
    При наличии ИПУ подавать нулевые показания.
  6. 13 Февраля 2009 Птн 15:37:42
    cemell писал :Собственник платит когда нет регистрации, в том числе за те услуги которые рассчитываются на чел.

    Сфига? Допустим у меня 3 квартиры,в которых я по очереди живу, зарегистрирован в одной, с какого перепугу я буду платить почеловечную коммуналку во всех 3-х?

    ЗЫ Есть у меня квартира где никто не прописан, счета приходят только за обслуживание, а газ, вода, канализация все как в комунизме - бесплатно ))),
  7. 13 Февраля 2009 Птн 16:10:34
    e\_zhuk писал :
    ЗЫ Есть у меня квартира где никто не прописан, счета приходят только за обслуживание, а газ, вода, канализация все как в комунизме - бесплатно ))),

    В общем, оно почти так. Даже за антенну можно не платить, ее обычно не режут, но долг все равно мотают.

    А газовщики - это такие существа, которые рано или поздно оказываются в твоей квартире. И вот тут их задирает классовая ненависть: "Мы же видим, что в квартире живут! Платите!". И пофигу, что ноль прописанных. Пару раз удалось отбиться на тему, что мы прописаны там, где газ тоже есть, и за него платят (это на предмет снять две шкуры с одного барана). В третий раз отбиться не удалось, более бОрзые попались. Драка-суд - я уже говорил, не мой спорт.
    Зато когда был наезд - "покажите квитанции" - "а нету, электронно плачу - вы со своим учетом разбирайтесь сами" Ржака.
  8. 13 Февраля 2009 Птн 16:34:15
    Indoorser писал :
    А газовщики - это такие существа, которые рано или поздно оказываются в твоей квартире. И вот тут их задирает классовая ненависть:.

    Вот сейчас именно такая ситуация.......думаю оплачивать долг или х. с ними........каким таким документом они пользуются, что надо платить хотябы за одного человека в месяц?

    Водоканал кстати не возбухает по этому поводу.
  9. cemell


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Февраля 2009 Суб 4:38:38
    Константин писал(а) :
    Indoorser писал ... :
    А газовщики - это такие существа, которые рано или поздно оказываются в твоей квартире. И вот тут их задирает классовая ненависть:.

    Вот сейчас именно такая ситуация.......думаю оплачивать долг или х. с ними........каким таким документом они пользуются, что надо платить хотябы за одного человека в месяц?

    Водоканал кстати не возбухает по этому поводу.


    Это написано в Жилищном кодексе ст. 154-157.
    Тема, сдал квартиру, прописанных нет, а бабло собираю. Пускай лохи соседи за меня платят.
    Практика судебная говорит о том, что собственник всех квартир (хоть сто), оплачивает коммуналку и обслуживание по всем стам квартирам, притом с прицепом пеня и судебные издержки.