Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Как бороться с беспределом в ТСЖ. 

Создана: 15 Января 2009 Чтв 18:58:11.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 13834

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 15 Января 2009 Чтв 18:58:11
    с 1 января тарифы на ЖКХ опять подняли, поэтому думаю, что эта тема очень интересна для всех участников ТСЖ. Дело в том, что в ноябре этого года, я стал выяснять причину заниженной тепературы в системе отопления нашего дома ( в связи с этим, в квартирах холодно) и выяснил следущее:
    1. По данным Тепловой компании, до ноября 08 г. на отопление, согласно показаний счётчика , было потреблено 544,5 Гкал. Жильцами оплачено согласно утверждённого тарифа по 15р57к за 680 Гкал. Т.е экономия составила порядка 179 300 рублей. Собрав единомышленников, я доказал председателю ТСЖ, что происходит экономия за счёт недоподачи тепла в квартиры, а съэкономленных денег мы не видим.
    Председатель согласилась и в присутствии меня, лично изменила регулировку автоматического клапана на тепловом узле. Стало тепло.
    2.Вчера в Тепловой Компании узнаю, что экономия за год составила 630 Гкал (от проектного) и 58 Гкал ( от уплаченного жильцами по тарифу). А ещё ТСЖ не предоставило показания счётчика за декабрь и Тепловая компания выставила счёт на декабрь за 203 Гкал, хотя по моим расчётам в декабре мы потребили в среднем 140-150 Гкал. Получается, что правление обдуманно не предоставило показания, чтобы увеличить сумму предъявленного счёта за декабрь. Ведь норматив 203 Гкал, фактическое 140-150 Гкал.
    Получается, что лучше подарить Тепловой компании 40 000 рублей, чем объяснять жильцам, почему мы весь год экономили, а экономию жильцы увидели только на градуснике в своей квартире.
    Хочу услышать Ваше мнение. Каким образом, можно усилить контроль за расчётами в ТСЖ.
    1) В квитанции указывать фактические показания теплового счётчика, чтобы жильцы видели есть экономия или нет.
    2) Жильцам ежемесячно оплачивать отопление за фактически потреблённые Гкал; согласно показаний счётчика.
  2. 15 Января 2009 Чтв 23:52:32
    В нашем ТСЖ тоже оплату за отопление за Декабрь и Январь выставили космическую и необоснованную,будем проводить собрание и разбираться.
    Вы что с решили со своими жильцами? Собрание было?
  3. 16 Января 2009 Птн 11:31:10
    Продавец писал(а) :В нашем ТСЖ тоже оплату за отопление за Декабрь и Январь выставили космическую и необоснованную,будем проводить собрание и разбираться.
    Вы что с решили со своими жильцами? Собрание было?

    С собранием почему-то правление тянет. Я поэтому и хочу собрать побольше информации и направить заявление в правление с требованием о включении в регламент собрания, вопроса об необоснованной экономии тепловой энергии. Дело в том, что председатель мне заявила, что съэкономленные деньги, правление направило на оплату стоимости монтажа забора.
    Меня возмутило это, причём тут забор, по которому не принималось решение на собрании жильцов??? Да и забор в целях экономии сделали из четырёхгранника, технари скажут, что это не забор, а оградка для клумбы. Уже в неполностью установленном заборе пацаны сделали два прохода. Просто, когда мною была поднята тема съэкономленных на тепле денег, председатель решила уменьшить фактическую экономию Гкаллорий, поэтому и не предоставили данные счётчика в Тепловую компанию. ТК естественно выставило счёт за декабрь по нормативу, а это практически в 2 раза больше, чем по факту. Ведь ТК это выгодно, они мне сказали, что это проблема ТСЖ.
    А сейчас получилось, что на собрании Председатель скажет, что мы съэкономили всего лишь 60 Гкал по тарифу 15р57коп, потому, что начало зимы было тёплое. Дело в том, что при расчёте годовой сметы, ТСЖ применяют нормативный расход тепловой энергии. А по факту получается почти на 40\% меньше. Я сделал расчёт по фактическому расходу тепла на отопление и у нас получился тариф 14р47коп.
    А платили мы по 15р57к (Постановление №502). Вот и получается, что по нормативному расходу в нашем ТСЖ тариф должен быть 17р27к, а по факту получается 14р47коп. Но мы, жильцы этой экономии не видим, потому, что правление говорит, что они и так субсидируют разницу между17р27к и 15р57к.Жильцы верят в это и терпят "недотоп" в квартире. А когда слишком холодно, председатель говорит, что это котельная не даёт тепловой режим. Сейчас ведь можно легко зажать тепловой узел! Председатель даже без слесаря, повернула потенциометр на блоке управления автоматического клапана и пошла экономия потребляемых Гкал. Только мы ощущаем это своим телом, а не возвратом денег, которые мы заплатили. Но нам по окончанию календарного года правление не собирается делать перерасчёт. Ведь жильцы не догадываются. А правление просто "отмывает" съэкономленные на отоплении деньги. Кстати сюда ещё надо приплюсовать оплату за водоподогрев, но сумму этой экономии я не могу посчитать, нужны показания счётчиков горячей воды всех жильцов. Короче выход один. Либо искать единомышленников и каждый месяц "наезжать на правление", либо тихо терпеть этот беспредел, как это делается во всех отраслях России.
    Кстати у нас в ТСЖ, женщина(кстати бывший бухгалтер) подала на ТСЖ в суд. Её летом после этого правление так "заклювало", что у неё сердце "подорвалось". Ведь у нас в правлении одни женщины и Вы понимаете, если они начинают "клювать", какие методы применяются.
  4. 16 Января 2009 Птн 11:46:22
    Продавец писал(а) :В нашем ТСЖ тоже оплату за отопление за Декабрь и Январь выставили космическую и необоснованную,будем проводить собрание и разбираться.
    Вы что с решили со своими жильцами? Собрание было?

    У меня к Вам просьба! Если Вас не затруднит- какой тариф за отопление 1кв.м включило в смету правление вашего ТСЖ.
    С первого января ТК подняло тариф до 910р 28 коп за 1Гкалл.
    И по моим расчётам в нашем ТСЖ получилось с 1января -17р27 коп. за отопление 1 кв.м; о чём я говорил в предыдущем своём сообщении.
    А по старой расценке получалось 15р97коп. Если Вы заметите я даже в своём споре с председателем уже применил новую расценку, потому, что знал об этом ещё в конце ноября. Ведь РТК ещё в ноябре 2008 года, уже имела такую корпоративную информацию.
  5. 23 Января 2009 Птн 13:02:23
    Люди ау! Чё-то не пойму? Видно, только у нас одних в ТСЖ, такое творится, раз никто не может умную мысль "засоветовать".
    Резюме! Надо менять квартиру. Только, кто её купит в таком единственном в городе Омске, "беспредельном ТСЖ"???????????
  6. 30 Января 2009 Птн 14:42:42
    IGORYHKA писал :Люди ау! Чё-то не пойму? Видно, только у нас одних в ТСЖ, такое творится, раз никто не может умную мысль "засоветовать".
    Резюме! Надо менять квартиру. Только, кто её купит в таком единственном в городе Омске, "беспредельном ТСЖ"???????????

    Не растраивайся у нас такая же хрень. Короче, смотри тему на форуме Хроника событий в ТСЖ. У нас ещё больше беспредела.
  7. 04 Февраля 2009 Срд 13:11:00
    Может не в тему, но све же спрошу...
    Дело в том что срочно понадобилась копия лицевого счета, прихожу, в наш ЖКХ, мне говорят пока долг не погасите не дадим! А у меня щас ситуация такая - собираю пакет документов, у всех ограниченный срок, щас мнес этой копией лиц.счета все извините обосрали...
    Долг около 1800р., но прям щас у меня их нет! Что делать? Они имеют вообще такое право? Или надо идти ругаться?
  8. 04 Февраля 2009 Срд 13:15:21
    Да ладно, что цены поднялись. Я уже даже не из-за этого переживаю. Как пойду платить, очереди огромные тут у нас, да ещё и драки. Чё к чему, люди сами хотят заплатиь, а их так опрокидывают. У одного окошка в очереди стоишь, тех перерыв - окно закрывают, люди в другое окно, а там уже очередь другая. Всё кишит, очереди огроменные,можно и в будний день 7 часов простоять. И в сбербанке также. Может это только у нас тут в ОАО так, у других попроще?
  9. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    04 Февраля 2009 Срд 13:27:30
    IGORYHKA писал :Надо менять квартиру. Только, кто её купит в таком "беспредельном ТСЖ"

    Ещё как купят! Для многих Ваши проблемы решаются включением "теплодуя" в квартире. Если Вы готовы пойти до конца, поднять единомышленников - чего-нибудь изменится. Например, после показывания коллективного заявления в прокуратуру вашему председателю - может сдвинуться с мёртвой точки. Поузнавайте, нет ли в ваших краях управляющей компании (не ТСЖ), желательно с публичными людьми, поддающимися влиянию (видный депутат, например). Уходите общим собранием собственников туда на год-два. У нас, например, в УК половина акций принадлежит городу, поэтому засылкой писем в Администрацию многие вопросы весьма даже решаются. Хотя, обычно хватает факса в офис. В соседней УК "Микрорайон Энергия" ООО - ничерта не понятно, кто, чего и как. К директору попасть на приём в рабочее время почти невозможно, администрации не боятся, по телефону хамят. Немногим лучше ТСЖ.
  10. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    04 Февраля 2009 Срд 13:30:03
    Леди Юлия писал(а) :тут в ОАО так, у других попроще?

    ОАО "Левобережье" платится нормально ч/з ОТП или интернет-банк, кроме некоторых сосбо отдельных случаев :)
  11. 04 Февраля 2009 Срд 16:20:42
    дваждымама писала :понадобилась копия лицевого счета, прихожу, в наш ЖКХ, мне говорят пока долг не погасите не дадим! ... Они имеют вообще такое право?

    Не имеют конечно. А ты скажи, что выписка (в ней кстати и долг указывается, если он есть) тебе понадобилась для оформления жил. субсидии. Чего зря ругаться Wink
  12. 05 Февраля 2009 Чтв 23:47:15
    А у нас звездец полный, я может даже как-нить сниму и выложу.
  13. 08 Февраля 2009 Вск 18:10:35
    [quote="MaxT"]
    IGORYHKA писал :Надо менять квартиру. Только, кто её купит в таком "беспредельном ТСЖ"

    Ещё как купят! Для многих Ваши проблемы решаются включением "теплодуя" в квартире. Если Вы готовы пойти до конца, поднять единомышленников - чего-нибудь изменится.

    Единомышленников найти очень трудно. Сегодня прошло внеочередное собрание, которое я инициировал. Результат прямо противоположенный. Председатель в присутствии собравшихся оскорбил меня, цитирую дословно: "ты сначало разберись в своей писанине, а потом на собрании выступай. ты мозгов в голове не имеешь, а пытаешся из себя умного на собрании изображать". Дальше цитировать весь словесный багаж в стиле "сплетни на скамейке", у меня нет желания. В итоге из рассмотрения повестки дня, собрание превратилось в балаган, на котором собственники квартир молчали, а члены правления и особо приближённые умело играли спектакль. Эффект имеется - поарали, оскорбили друг друга, предложили меня исключить и членов ТСЖ, что и требовалось правлению. Цель достигнута, внеочередное собрание даже и не попыталось обсудить вопрос: на каком основании в повестку дня годового отчётного собрания (которое сразу же после инициативы о созыве внеочередного собрания, было назначено на 10 февраля), правление заложило в смету тариф за содержание и ремонт жилья в размере 20 рублей за 1 кв.м. После всего увиденного я прогнозирую, что 10.02.09 г. в протоколе общего собрания членов ТСЖ появится запись - разработанные правлением ТСЖ тарифы и обязательные платежи, принять большенством голосов. Сработает лучший помощник русского человека "молчишь - спокойней спиш".
  14. cemell


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Февраля 2009 Пон 1:31:10
    "Вредный"
    Что у вас жители милионщики по 20 р. платить?
    Всех и вся интересует как меньше платить. Городской тариф около 13р.
    Я думаю собственники получат квиток в 5000р (с КУ) и новое собрание.[/b]
  15. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Февраля 2009 Пон 9:05:53
    cemell писал :"Вредный"
    Что у вас жители милионщики по 20 р. платить?

    Если дом новый - жильцы врядли пенсионеры. Скорее всего молодые, экономически жизнеспособные. Где надо - промолчат, где не надо - заплатят.
    2Вредный: знаете тактику некоторых управляющих компаний в отношении поднятия инициативы? Покупаются ряд горластых недовольных жизнью жильцов (пенсионеры с детьми-наркоманами и т.п.), снабжаются разного рода листовками и слухами, пускаются с подписными листами по подъездам. Листы могут быть открытыми (чтобы вписать, что необходимо или пристеплировать "шапку"). Иногда с первого прохода, иногда с третьего, но дом оказывается в управлении хитрой компании. Если инициатор при этом становится старшим по дому (при горячей подержке председателя КТОС, например), то его платеж будет 0 руб за кв метр. Хотя, можно и налом :)
    Если Вы не вытребовали протоколы предыдущих собраний и другие документы - Вам минус. Однако, плюс в том, что примерно стало понятно, какое у нас население. Т.е. купят у Вас квартиру, да с руками оторвут!
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд