Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Как быть с председателем ТСЖ??? 

Создана: 29 Сентября 2008 Пон 15:21:21.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 19, просмотров: 4804

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 29 Сентября 2008 Пон 15:21:21
    Вчера в доме было собрание (в доме 39 квартир - ТСЖ) председатель ТСЖ (в нашем доме не живет) поставил следующие вопросы:1. Тепла не будет пока долги не выплатим. Естественно на собрание пришли все у кого долгов нет или за 1 месяц (реально мерзнем), должников конечно не было. Его предложение - вносите предоплату за тепло покрывая долги должников. Т.е. с его стороны движений по "выбиванию" долгов небыло (предписания и подачи в суд - Мне говорит это нафиг не надо этим заниматся), а где ты был весной-летом??? почему когда в городе у людей есть отопление ты только сейчас об этом говориш!!! и второе 2. Председатель говорит Я увольняюсь - две недели отработаю и плевал на ваш дом ваших должников, вас, ваших детей и пенсионеров!!! Т.е. как хотите так и живите с теплом или без с водой или без неё! Я увольняюсь я типо вольно наемный. Мы ему говорим сделай все по человечи и иди с богом, найди себе замену или УК (управляющую компанию) и передай наш дом в их ведомство. Его ответ нехочу-небуду.
    Подскажите как быть нам в этой ситуации, не уж то нет рычагов воздействия на таких "председателей". Пишу от лица общественности нашего горе дома. За консультацию юриста если есть такие на форуме буду благодарен.
  2. Rvm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    29 Сентября 2008 Пон 15:31:15
    Ответ на ваш вопрос в уставе вашего ТСЖ.
    Если ответа нет, то ищите нового председателя.
  3. 29 Сентября 2008 Пон 15:39:46
    Rvm писал(а) :Ответ на ваш вопрос в уставе вашего ТСЖ.
    Если ответа нет, то ищите нового председателя.

    вы ответили как наш добрый председатель - а белые мухи уже полетели
  4. 29 Сентября 2008 Пон 16:15:23
    Выбирайте нового председателя, если сами решили домом управлять. Или хотите, сами попробуйте быть председателем.
    Сдайте рекламное место на доме, подвал, чердак и платите за нужды дома.
  5. 29 Сентября 2008 Пон 16:25:48
    Onegin E. писал :
    Rvm писал(а) ... :Ответ на ваш вопрос в уставе вашего ТСЖ.
    Если ответа нет, то ищите нового председателя.

    вы ответили как наш добрый председатель - а белые мухи уже полетели

    надо прийти к нему и сказать, что если ща отопление замёрзнет или дети заболеют, я тебе порву чтонибудь на мелкие кусочки и тебе же сожрать дам
    лучше что бы так человек 10 сказали...
    а вобще думать надо было, когда выбирали ситему управления
    просто там есть когда все друг за друга отвечают, а есть когда каждый за себя
    подробности не помню, но знаю что так и есть и не вы первые на эти грабли наступили
  6. 03 Октября 2008 Птн 15:44:46
    Соберите собрание ТСЖ, вуберите новое правление, назначьте своего бухгалтера, заберите все бухгалтерские документы, печать и т.д., назначьте инвентаризацию, запросите в водоканале, Омскэнерго, Горгазе акты сверки и сделайте расчет задолженностей по каждой квартире из 39. После получения всей информации у Вас будет вся картина перед глазами.
    После этого разбирайтесь в с председателем и должниками: председателя предупредите,что если он передал Вам актом документацию, должников предупредите официальным уведомлением по почте с расчетом задолженностей, дайте срок оплаты коммунальных услуг и после этого можно с них взыскивать через суд.
    А в данное время все платежи будут идти через Вас и ВЫ будете знать суммы и куда их тратить.
    Будут вопросы задавайте через [внешняя ссылка]

    ООО Аргумент
  7. 03 Октября 2008 Птн 20:02:39
    Вопрос в аналогичном случае решается в течение одного дня, обращением председателя в прокуратуру. Причем метод проверен и эффективен!!! Готов помочь с выбором УК
  8. 03 Октября 2008 Птн 20:14:00
    Правовой портал Аргумент писал ? :Соберите собрание ТСЖ.......

    Дальше можно не продолжать на 99 \% уверен, что собрать легетивное собрание в таком доме не реально. Будет на собрании процентов 20-30 жильцов, которые ничего делать не хотят (реально управлять своим домом и нести ответственность за собственность). Знаю по своему дому, приерно столько приходит и те ждут, что всё сделает председатель, но чудес не бывает. Не готовы наши граждане к свободе и ответственности.
    Варианты:
    1. Фантастичный - все жильцы прийдут на собрание и реально начнут управлять своим домом сами.
    2. Реалистичный - прилетит инопланетянин и будет "хорошим" председателем ТСЖ
  9. 03 Октября 2008 Птн 20:58:06
    банально...отх*ярить...
  10. ZXspek


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Октября 2008 Птн 22:02:49
    В нашем доме была аналогичная ситуация. Дом новый. Председатель ( он же и управляющий) был назначен строительной компанией. Ни х.. не решал. А если и пытался что-нибудь сдлать, то на собрание приходило либо менее половины, либо не могли даже проголосовать ни за ни против. Так длилось пока народу не надоело и не определилась "инициативная группа". Которые взяли все в свои руки. ( в соответствии с жилищным кодексом и уставом тсж). Притащили на собрание чуть больше половины жильцов, низвергли управляющего и назначели новых председетеля, управляющего бухгалтера ...дворника. Сразу же уменьшилась смета расходов за год. Многие вопросы были решены. Сейчас пока все нормально. Правда и сейчас на собрание приходит менее 50\% жильцов, но при принятии важных вопросов обходят по квартирам и набирают нужные 51\%.
    Нужно все брать в свои руки! Ведь в ТСЖ есть свобода выбора жильцами и председателя и управляющегои и ихого материального вознаграждения. Если в Вашем доме таких "инициативных нет", то придется мерзнуть и зависить от от неплательщиков, нерадивого председателя, управляющей компании и т.д. и конечно( как было сказано) ждать прилета инопланетиан.
    А сама ситуация напоминает мне нашу страну один в один.
  11. 04 Октября 2008 Суб 16:47:35
    Kingroy писал :банально...отх*ярить...

    Кого? Председателя? Неплательщиков? ..... наверно председателя, он один бить будут все: неплательщики за то что должны, а добросовестные жильци за то что заплатили но мёрзнут...... Я бы предложил применить к нему высшую меру, а потом ждать очередного председателя-самоубийцу.
    Или тихо без лозунгов прийти ВСЕМ собственникам на общее собрание и нормально, разобраться во всём - благо закон позволяет, а даже крайняя мера к председателю ни чего не решит, разве что согреетесь пока его бить будете.
  12. 04 Октября 2008 Суб 20:48:54
    Председатель бабло прикарманил поди, с*ка, и на жильцов спирает, которые не явились. Вроде как самый простой вариант скинуться активным жильцам, да заплатить какой нить юр. фирме за ведение дела в суде, и вздрючить всю шарагу вместе с председателем, технически грамотно. Чем платить за должников.
  13. 05 Октября 2008 Вск 13:16:33
    indifound писал :Председатель бабло прикарманил поди, с*ка, и на жильцов спирает, которые не явились.

    Не исключено что и это присутствует, в мутной воде проще воровать когда нет контроля. Простой пример - наёмный управляющий в любом бизнесе должен ощущать контроль со стороны собственников бизнеса, если нет, то рано или поздно начнёт воровать и бизнес плавно перейдёт в руки наймного управляющего.
    С другой стороны необходимо платить достойноную зарплату и не требовать от председателя (в прочем как и от др. - сантехников, слесарей, уборщиц, старших по подъезду, активистов) выполнить какую нибудь работу на общественных началах, в противном случае на такую работу прийдут люди которым вообще можно не платить - они себе сами возмут.
  14. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    06 Октября 2008 Пон 11:20:01
    indifound писал :Председатель бабло прикарманил поди

    Странные вещи пишете. Если надо 50+1 голосов - банально не полениться, да обойти квартиры ногами. Голосование заочное называется. А в управляющих компаниях (даже в самых воровских) что-то не заметил, чтобы люди мёрзли. Да, бывает канализация в подвале, крыша гнилая, но тепло есть. Не знаю, как в новомодных заезжих, но в местных УК - порядок. Так что, топик-стартер, отдайтесь в более-менее приличную УК и "не лохматьте бабушку" :)
  15. 06 Октября 2008 Пон 13:12:33
    постараюсь ответить на все выше сказаное:
    1. "мочить в сортире" как председателя так и должников? - а шо в тюрьме теплее??? - не вариант
    2. звонки в Ленинскую администрацию...."нам вас жалко но ни чем помочь не можем!", звонил в гор.жил.инспекцию ...."нам вас жалко но ни чем помочь не можем!", всу говорят только в прокуратуру! - возможно на днях так и сделаем.
    3. Заберите нас Управляющая компания!!! - и трахайте неплатильщиков когда хотите и куда хотите, но пусть будет так: Я плачу за ком.услуги - и пусть будет мне счастье! Я не хочу зависеть от дебилоидов из соедних квартир!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд