Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Рынок жилья в России может обвалиться еще до конца 2008 года 

Создана: 29 Апреля 2008 Втр 11:55:54.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1254, просмотров: 209001

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 51,
, 53 ... 82, 83, 84  Вперёд
  1. VSB


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Апреля 2008 Втр 11:55:54
    [внешняя ссылка]
    Цитата:Инфляционный процесс продолжится, что неминуемо приведет рынок жилой недвижимости в России к краху. Произойти это может еще до конца 2008 года. Снижение цен способно только на первом этапе падения составить более 50%. Аналогичной российской является ситуация и в других странах СНГ, где положение средних слов еще более шатко.
  2. 25 Сентября 2008 Чтв 23:42:58
    Atheist писал :На хрен инвестиции в жилье - самое время покупать акции - еще один фактор в пользу падения рынка жилья кстати.

    1.Считаешь,что туда инвестиции не нужны? (в жилье).
    Сижу дома.Болею.Делаю наметки на 2009г.
    Какие цифры рисую?
    Рост на 10-15\%.
    Сейчас очень хороший момент для инвестиций в производственные мощности,направленные в тч и на жилищный рынок.
    На данный момент мощности Омских фирм,комплектующих и занимающихся строительными делами (естественно по прикидкам):
    - по квадратам (теория) до 1500 тысяч.
    - в кубах для строительного бизнеса - за миллион.
    Сколько будет востребовано?
    - в квадратах 400-500 тысяч.
    - в кубах за 1000 тысяч.
    Уходить с этого рынка?
    Йух Вам.Пусть слабые уходят.
    2.Если начнут расти акции,то в такой же пропорции (с разными временными векторами) начнет возрастать потребность в квадратах,кубах,тоннах,километрах.
    Исподволь несу эту мысль на 30 тысячах просмотров и вижу,что плохо это делаю.
    Растет оценка роскомпаний=растет строительный рынок.
    Лопнули эти два пузыря и оба рынка скукожились.
    Наша Раша в рыночной экономике малолетка,а если ознакомится с развитием экономик "старых" стран,то зависимость акций=стройка прямая.
    С оговоркой на временные расхождения,но максимум в отрезок равный 1 году.
    3.Если помощь финансовому рынку со стороны государства бред (по Латыниной),то я Чапаев.
    Кстати США и другой развитый мир не считает это глупостью.
    4.Производственнику (середняку) покупать акции - БРЕД.
    Нищему тем более.
    Производственнику выбравшему мощность своего предприятия "по рантик" и не желающему распространять,расширять,диверсифицировать свой бизнес - можно.
    5.Какой \% может принести акция в год?
    Как рынок сложится.
    При желании зафиксировать свою прибыль на заводе (без сверхзадач и распистяйств со стороны менеджмента) минимум 120\%.
    Проценты сканированы относительно Омского стройрынка.

    Естественно работая в реальной экономике это ответственней и спина более вонючая от потоотделения,но что было написано на воротах Бухенвальда?
    "Каждому свое!"
  3. 26 Сентября 2008 Птн 18:48:14
    Алеха писал(а) :
    1.Считаешь,что туда инвестиции не нужны? (в жилье).

    А кому они нужны? Я сужу с точки зрения инвестора, ведь именно он являлся основным покупателем квартир до недавнего времени и только он может вернуть спрос на прежний уровень при нынешних технологиях и их дороговизне. А проводить такие параллели между рынком недвижимости и фондовым рынком по моему неуместно; акции являются высоколиквидным активом и их покупают инвесторы, владеющие миллиардами $, недвижимость же покупают в основном проворовавшиеся чиновники, владеющие суммами в пределах сотен тысяч $. Если бы фондовый рынок и рынок недвижимости сильно каррелировали между собой, то цены на недвижимость должны были обвалиться процентов на 40, а этого пока не произошло.
  4. 26 Сентября 2008 Птн 20:27:09
    1.Инвестиции со стороны инвестора?
    Я бы инвесторов разделил на две категории:
    Одна - инвесторы "сбоку",те люди вкладывающие не в свой бизнес,а вторичный для себя,с целью получения прибылей а-ля акции.
    Этим людям на Омском рынке делать нечего.
    Вторая группа- инвесторы непосредственно занимающиеся рынком недвижимости,те и производственники и строители.Люди окучивающие собственный бизнес.
    Сейчас яма в жилищном строительстве,а в других-то направлениях складывания кирпичей,жизнь есть.
    Другое дело,что вкладываясь в жилищное направление я имею ввиду длинные нововведения.
    Те новые разработки позволяющие закрепляться (практически монополизировать в широком смысле слова) на некоторых применяющихся технологиях.Но закреплять их за собой путем новинок,которые позволят быть первыми в цене.
    На это нужны деньги и время,измеряемое от полугода и более.

    2. Я отписывался в предыдущем посте,что гуляние рынков акций и стройки разнится по времени до года.
    Почему-то уверен,что в следущий календарный год финансовый рынок вернет несколько процентов.
    А вот стройка (реализация квартир) может и уронить эти же самые проценты.
    Из-за наступившего глобального спада во всем,производители ищут рынок сбыта,который уменьшился на теже и даже большие проценты (в сравнении с фондовым рынком).
    Цены на сырье ползут вниз с ускорением.В эту зиму думаю от цемента еще убудет до 10\% ( в сумме почти 60-70\% в зависимости от марок).
    Металл "похудел" уже более,чем на 20\%.Причем это менее,чем за полный сентябрь.
    Когда сырьевые цифры вырвутся на удобаваримые позиции,позволяющие делать квадрат за 15 тысяч (в меньшее не верю),то и реализовывать неликвид начнут до 22-24 тысяч,а может и за 20...
    Да будут убытки и очень большие,но после структуризации всего своего хозяйства,жизнь продолжится.
    Многие фирмы,заблудшие в жилье "по случаю" и нарастившие объемы до 20-30\% всего рыночного пространства,либо обанкротятся,либо произведут массовый выброс людей на улицу и проведя процедуру очищения (мнимое банкротство),заработают с чистого листа.
    Просидит фондовый рынок в яме на протяжении более года-двух,думаю столько же времени будет "вялотекущее" состояние всего строительного рынка.
    Я выражаю собственное видение ситуации исходя из опыта 90-х в России,когда всему амба наступала,да и книжек начитался об этих делах,случавшихся за рубежами.
    Думаю здесь мы не будем первооткрывателями нового пути рынка недвижимости.
    Обычно эти рынки идут рядышком (см.статистику).

    Но не буду исключать,что многое здесь наврал,тк обычно затухания длятся от 1 до 3-4 лет.В данном случае нас пугают цифрой загнивания - до 5 лет.Дескать в таком дерьме мы еще не были (имею ввиду весь мир) и это,что-то новое.
  5. 26 Сентября 2008 Птн 21:27:44
    OlegTrader\_Omsk писал :
    Так они снизили. А "фигней страдают" риэлторы, агентства недвижимости


    по моим личным наблюдениям застройщики пытаются цены держать. у подрядчиков процентов на 10 дешевле.
  6. 26 Сентября 2008 Птн 21:29:19
    Маленькая ремарка из 1997г.,случившаяся со всеми спекулянтами.на очень ограниченном на тот момент рынке цемента.
    Инфляционных цифр того периода не помню,но поверьте,что в разы,если не на порядок большие,чем сейчас.
    Завоз тарированного цемента ПЦ-400-Д 0 вагонами,производился на Омские станции по цене 23000 руб/мешок по 50кг,а цена реализации (на тот момент регулируемая братьями с Кавказа) была 28000 руб/мешок.
    Цифры абсолютно точные,так сказать "на всю жизнь".
    Дак вот при той бешеной инфляции (на уровне более 100-120\% годовых ??? Примерно).Главная задача состояла,как можно больше тариться на склады ЛЮБОЙ сырьевой продукции.
    И вдруг ...отрасль поехала стремительно вниз.
    Все растет ужасающими темпами вверх,а тут ...стоп-кран и вниз.
    Реализация нулевая.
    Заводы начали останавливаться.Сырьевики задавать вопросы - Почему не берете?
    Следующий шаг - цемзаводы опустили цены до 18 тысяч.
    А у нас затарка по 23.
    Некоторый временной период мучались,а потом всех Омичей осенило ...
    пошел сброс по 21000 за мешок.
    Да в очередной раз пришлось начинать с нуля.Постарались минимизировать убытки (любой завод после таких финтов теряет минимум полгода на разворот) и пошел набор высоты.
    К июлю 98г. вернулись на прошлые позиции.
    Через месяц грянул дефолт.
    Тогда это было в диковинку.
    "А я за что ее держал" (с)
    Сейчас повторяется теже вещи.В тч по жилым квадратам.Продавали по 40.Сейчас готовы по 28-30.
    Другое дело страна чуток по другому себя чувствует.Может и пронесет.
    В чем разница от тех событий.
    Тогда вначале затрясло нефтянку (это щас стройку, чай она не пуп земли,не всегда же с нее начинать).
    Цены на нефть снизились ... порядка 8-9 долл/баррель.
    Сейчас ..
    Ну не буду.Сами все видите.
    Тогда заграница на помогла.Причем с Востока.
    Сейчас смотрим на дикий Запад.
  7. 26 Сентября 2008 Птн 22:30:50
    У меня одна ассоциация с 98 г., это сотовая связь - до дефолта это была услуга для избранных, после - для всех. Есть надежда, что после нынешнего кризиса с недвижимостью случится тоже самое.
    Один знакомый рассказал мне историю. Приехал как-то немец (девелопер) в Киев для проведения переговоров о совместном проекте с украинской строительной компанией. Так получилось, что поселился он в гостинице, напротив которой шла стройка. Украинская сторона постоянно откладывала день встречи и немцу пришлось с неделю торчать в гостинице и наблюдать из окна за стройкой. Потом он психанул и уехал. При чем разозлило его не столько постоянные переносы встречи, сколько то, что он увидел из своего окна. По его словам, то что на стройке делало семеро рабочих, он бы сделал один и быстрее. Из этого он сделал вывод, что с этой страной работать нельзя. Полагаю, окажись этот немец в России, увидел бы тоже самое.
  8. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Сентября 2008 Птн 22:44:46
    Atheist писал :У меня одна ассоциация с 98 г., это сотовая связь - до дефолта это была услуга для избранных, после - для всех. Есть надежда, что после нынешнего кризиса с недвижимостью случится тоже самое.
    ...................Полагаю, окажись этот немец в России, увидел бы тоже самое.


    Про связь +1, как раз во время дефолта сотрудничал со связистами.

    А вот про стройку неуместный пример. Ещё бы знал немец сколько платили тогда на стройке, вообще бы удивился, что рабочие пришли...
    Сейчас каменьщики зарабатывают около 30-50 т.р. и соответственно работают. Завтра с утра комне придёт бригада каменщиков(наших) и доложит оставшееся. Я лично фигею с их производительности!
  9. 26 Сентября 2008 Птн 22:48:06
    Atheist писал :после - для всех


    скажите куда подойти я куплю несколько штук
  10. 26 Сентября 2008 Птн 23:19:23
    РРРРРы писал :
    А вот про стройку неуместный пример. Ещё бы знал немец сколько платили тогда на стройке, вообще бы удивился, что рабочие пришли...
    Сейчас каменьщики зарабатывают около 30-50 т.р. и соответственно работают. Завтра с утра комне придёт бригада каменщиков(наших) и доложит оставшееся. Я лично фигею с их производительности!

    Прошлым летом мой знакомый дачу строил, точнее нанял бригаду строителей (наших). Платил он по рыночным ценам - 7 руб. за кирпич. Не спрашивал я у него на счет производительности, но пару раз работнички просто не вышли на работу потому что напились.
    А еще знаю одно производственное предприятие (продукты питания). Там с прошлого года занялись сокращением персонала. На дынный момент персонал сокращен процентов на 40, а предприятие продолжает успешно функционировать и даже наращивать объемы производства.
  11. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Сентября 2008 Птн 23:32:51
    [quote="Atheist"]

    Странный ты какой-то...
    Смешиваешь всё в одну кучу - в первом случае с твоим возмущением не согласен, а во втором случае считаю что сокрашение естественно на пользу.

    Думаю, что в этой теме большинство таких, смешивающих свои ожидания с реальностью.

    Моё мнение - НЕКУДА расти больше стоимости. Всё! Баста! Амба! Смайлик :-)
    Движение только в низ...
  12. 26 Сентября 2008 Птн 23:47:34
    РРРРРы писал ? ? ? :.
    Смешиваешь всё в одну кучу.

    В кучу я свалил все что связано с низкой эффективностью производства - это если не самая главная причина высоких издержек, то по крайней мере очень существенная.
    А ожидания мои - рост фондового рынка и либо серьезный спад объемов строительства и на этом фоне незначительный спад цен, либо сохранение объемов строительства, значительный спад цен и существенные перемены в строительной индустрии. Под переменами я понимаю использование новейших технологий, жесткий контроль за издержками и ориентация на средний класс. До сих пор жилье разлеталось на ура и за издержками особо никто не смотрел.
  13. 27 Сентября 2008 Суб 3:39:18
    Atheist писал :У меня одна ассоциация с 98 г., это сотовая связь - до дефолта это была услуга для избранных, после - для всех. Есть надежда, что после нынешнего кризиса с недвижимостью случится тоже самое.

    Не корректно сравнивать сотовую и строителей – разные задачи и решения (снижение цен в мире было закономерностью, выход на рынок новых операторов и др).
    Не думаю, что если рынок жилья в России обвалится, то жильё станет доступным для среднего класса.
    Соглашусь, что у строителей после спада будет др. отношение к издержкам и производительности труда.
    ПС. До конца 2008 года осталось 3 мес., ждем прогнозируемый выше крах на 50\%.
  14. Serg_14


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Сентября 2008 Суб 7:52:51
    Испугавшись кризиса, застройщики готовы делать скидки до 40\%.
    Подробнее - [внешняя ссылка]
  15. 27 Сентября 2008 Суб 14:12:25
    Алеха писал(а) :
    Сейчас смотрим на дикий Запад.


    Смотрим и ждем воскресенья
    [внешняя ссылка]
    Все решится завтра, скорее всего примут, но в каком виде
  16. 27 Сентября 2008 Суб 14:33:12
    В Москве [внешняя ссылка]

    В России [внешняя ссылка]
    прям в тему.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 51,
, 53 ... 82, 83, 84  Вперёд