Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Веб-строительство и интернет-проекты
 
 
 

Раздел: Веб-строительство и интернет-проекты Как объединить в сеть несколько машин с серыми IP? 

Создана: 06 Сентября 2008 Суб 13:24:23.
Раздел: "Веб-строительство и интернет-проекты"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 6876

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    06 Сентября 2008 Суб 13:24:23
    В принципе это оказалось легко!
    VPN приходит в помощь.

    1. Берём (арендуем) сервер (например VDS с Linux).
    2. Устанавливаем и настраиваем должным образом на нём OpenVPN сервер.
    3. Генерируем необходимое кол-во сертификатов/ключей для клиентов.
    4. Скачиваем OpenVPN клиента, например здесь [внешняя ссылка]
    5. Устанавливаем OpenVPN клиента (всё по умолчанию).
    6. Подсовываем ему (клиенту) конфиг и ключи/сертификаты.
    7. Жмём "CONNECT" и радуемся Смайлик :-)

    P.S.: п.п.5-7 выполняем на тех машинах, которые хотим зацепить в сетку.

    P.P.S.: причём этот способ совершенно не зависит от того, в каком месте планеты вы находитесь и услугами какого провайдера пользуетесь.

    P.P.P.S.: у меня всё получилось практически с пол-пинка.
    У кого какие ещё варианты на эту тему есть???
  2. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    07 Сентября 2008 Вск 18:33:05
    GobliNXT писал(а) :Вариантов море... так же куча сервисов, которые соединяют двух клиентов ,независимо от их IP...
    "Кучу" ссылок, пожалуйста, на "море вариантов"
  3. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    09 Сентября 2008 Втр 12:47:29
    AlexAdmin писал :
    Ziproxy писал(а) ... :Только вот надо разобраться, как OpenVPN себя на TCP протоколе поведет.

    Нормально поведёт, и через прокси отлично пролезет :)
    Запустил параллельный процесс на том же порту, но по протоколу TCP.

    Действительно работает на ура и через прокси лазит спокойно.
    То есть подключиться можно теоретически вообще на любой порт :)

    Можно использовать расшаренные ресурсы друг-друга, а так же осуществлять удаленое управление как штатными способами винды, так и RAdmin.

    А вот существет ли аналогия SSH (серверной части) под Win?
    Чтоб доступ был к командной строке из консоли и при этом текущий сеанс пользователя на удаленой машине не прерывался.
    Искал-искал и что-то не допонял.
  4. GENA_DJ


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Сентября 2008 Втр 13:36:56
    GENA_DJ писал :Идея хороша, но можно обойтись без выделенного сервера, пропуская напрямую трафик между 2-мя машинами за NAT-ами. Для этого NAT-ы должны уметь пропускать UDP-пакеты.

    Ziproxy писал(а) :Для этого необходимо знать IP:port с которого торчат обе машины?
    Да, в VoIP за это отвечает сервер STUN. Здесь нужна 3-я сторона с реальным IP, чтобы увидеть, с какого ip:port пришли пакеты, прошедшие через NAT. Но сам трафик при этом можно пропускать напрямую, а не через выделенный сервер.
  5. 09 Сентября 2008 Втр 20:23:10
    GENA_DJ писал :увидеть, с какого ip:port пришли пакеты, прошедшие через NAT. Но сам трафик при этом можно пропускать напрямую, а не через выделенный сервер.


    а поподробнее можно? как практически реализовать идею?
  6. 23 Сентября 2008 Втр 18:04:06
    AlexAdmin писал :
    GENA\_DJ писал ... :увидеть, с какого ip:port пришли пакеты, прошедшие через NAT. Но сам трафик при этом можно пропускать напрямую, а не через выделенный сервер.


    а поподробнее можно? как практически реализовать идею?


    если есть возможность конфигурить NAT хоть с одной стороны - просто и тупо прописать DNAT (порт-мэппинг).

    практически все adsl-мыльницы, не говоря уж о чем-то умнее, это умеют.



    к примеру - у нас инет-канал воткнут в комп-"файрвол", который вторым концом подключен к локалке.

    в локалке среди всего прочего стоит веб-сервер и мой рабочий комп.

    NAT на "файрволе" настроен так, что все подключения на tcp/80 DNAT'ятся в сторону веб-сервера, а все tcp/5190 - в сторону моего рабочего компа, так-же, как и udp/7777.


    так что я преспокойно могу подключиться к веб-серверу и своему рабочему компу стоящим в серой локалке, независимо от того, вышел я в инет через гпрс (с его натом), домовую локалку (с ее натом), адсл (с динамическим белым адресом) или как-то еще.

    а вот подключиться с рабочего компа на домашний я не могу - т.к. настроить нат на гпрс'е нет никакой возможности.

    если-бы домашний комп кормился интернетом от, к примеру, адсл-роутера - можно было-бы прописать порт-мэппинг на этом самом роутере и тогда была-бы возможность цепляться хоть с работы домой, хоть из дома на работу.


    в линуховом iptables правила DNAT выглядят примерно так:
    /sbin/iptables -t nat -A PREROUTING -i $INET\_IFACE -p tcp -d $INET\_IP/32 —dport 80 -j DNAT —to $WEB\_SERV

    в адсл-роутерах в веб-мордочке обычно есть вкладка port-mapping
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд