Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос я сам построил дом! 

Создана: 12 Февраля 2010 Птн 12:07:21.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 48, просмотров: 12282

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. yzmeev


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2010 Птн 12:07:21
    может кому-то будет интересно. хочу поделиться опытом. но отвечать буду только на дельные вопросы. не для флейма.
    участок на московке обошелся в 2006 году в 430килорублей.
    материал и строительство одноэтажного брусового 64кв.м. без отделки дома - 300 килорублей.
    строил сам. кому что интересно по процессу - отвечу здесь, мож что людям пригодится.
  2. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2010 Птн 12:12:24
    yzmeev писал : может кому-то будет интересно. хочу поделиться опытом. но отвечать буду только на дельные вопросы. не для флейма.
    участок на московке обошелся в 2006 году в 430килорублей.
    материал и строительство одноэтажного брусового 64кв.м. без отделки дома - 300 килорублей.
    строил сам. кому что интересно по процессу - отвечу здесь, мож что людям пригодится.

    Фундамент какой закладывали?
  3. 12 Февраля 2010 Птн 12:24:15
    стены из какого материала?
  4. yzmeev


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2010 Птн 12:29:24
    Kartel писал :
    Фундамент какой закладывали?


    место было болотистое. 10 камазов грунта (рядом многоэтажку строили, рыли котлован под нее, грунт вывозили) насыпал сначала. разровнял площадку. разметил. по периметру задавил ковшом трактора пасынки (на них устанавливают деревянные столбы связи или электричества). торчащие верхушки пасынков поразбивал кувалдой, оголил арматуру. затем по периметру положил 4 ригеля ж/б (это блоки 6000х400х400) на эти развернутые верхушки пасынков. у ригелей снизу немного отбил цемент до арматуры. и сваркой прихватил к пасынкам. у меня фундамент 8х8. поэтому два угла подливал. сверху выровнял кирпичной стяжкой в 4 ряда. весь фундамент.
    ригеля брал по 1500 руб\шт. цемент - не помню сколько стоил тогда в магазине. а пасынки тесть в деревне насобирал))

    вообще я дом строил по минимуму так бюджет был ооочень ограниченный. потому и написал тему - знаю что многие не имеют много денег как и я. а жить где-то надо))
  5. yzmeev


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2010 Птн 12:31:11
    jober55 писал : стены из какого материала?


    клюква форевер!!!))) ты внимательно прочитай мое начальное сообщение и о чудо! - там ты найдешь ответ на свой вопрос из какого материала стены дома!
  6. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2010 Птн 12:38:42
    если 8х8 периметр, то какие балки для перекрытия первого этажа делали или у вас пол по грунту?
  7. serbeys


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    12 Февраля 2010 Птн 12:45:11
    тоже строю дом..
    Интересует ценник на брус, подскажите где подешевле
  8. 12 Февраля 2010 Птн 12:52:57
    yzmeev писал :
    jober55 писал ... : стены из какого материала?


    клюква форевер!!!))) ты внимательно прочитай мое начальное сообщение и о чудо! - там ты найдешь ответ на свой вопрос из какого материала стены дома!

    пардон - не заметил)
    а по наружке чем будет отделываться?
    и брус 150*150 или 200*200?
  9. yzmeev


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2010 Птн 12:55:46
    Kartel писал : если 8х8 периметр, то какие балки для перекрытия первого этажа делали или у вас пол по грунту?


    у меня пол не по грунту конечно. и вам не советую делать пол по грунту))))

    наполовину идет так называемая матка - брус, на который опираются одним концом половые лаги. матку ставил на столбики из кирпича. точнее столбики выкладывал под матку уже)) брус матки тот же что и стен - у меня 180х200. лаги половые одним концом опираются на матку, другим - на ригель фундамента. также под лаги делал по одному столбику из кирпича. лаги - так называемый лафет. это когда бревно с двух сторон снимают. т.е. у него две грани плоские и параллельны. лафет из тонкомера.
  10. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2010 Птн 13:00:34
    yzmeev писал :наполовину идет так называемая матка - брус, на который опираются одним концом половые лаги. матку ставил на столбики из кирпича. точнее столбики выкладывал под матку уже))

    А столбики на что опираются?
  11. yzmeev


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2010 Птн 13:01:29
    serbeys писал(а) : тоже строю дом..
    Интересует ценник на брус, подскажите где подешевле


    езжайте на волгоградскую где камазы с лесом стоят. любой водила даст контакт хозяина. несколько звонков - и выйдете на удобный вам ценник. сделаете предоплату - они приготовят под вас лес.

    я строил из леса, который мне тесть привез. он у меня за тевризом живет и зарабатывает этим делом. т.е. тестю я за лес ничего не платил. просто купил тогда нужный ему Зил-131 седелку и седло 8 метровое))) потратил 80 тысч. а брус тогда стоил где-то 1000 рублей палка 8-метровая 180х200 (по крайней мере я по столько продал несколько штук из остатков)))
  12. yzmeev


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2010 Птн 13:04:39
    jober55 писал : а по наружке чем будет отделываться?
    и брус 150*150 или 200*200?


    брус 180х200 был. ставил высоким ребром. по наружке ничем не буду отделываться, так как дом я уже разобрал. но это отдельная тема - кстати - если кому интересно, могу рассказать и о мошенничествах в сделках с землей и о справедливости омских судов)))) ладно, любимая мозоль как говорится)))
  13. yzmeev


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2010 Птн 13:08:57
    Kartel писал :
    А столбики на что опираются?


    на землю, дражайший! на что еще им опираться? не в воздухе ж висеть)) хотя под лаги пользовался и таким способом: берешь трубу из металлолома, длина (мне около метра нужна была, нужно по месту смотреть). с одного конца привариваешь пятак. этим пятаком прибиваешь снизу к лаге. конец трубы до земли не достает. берешь ведро из металлолома без днища. одеваешь днищем на трубу и ставишь на землю. в ведре у тебя посредине труба болтается что к лаге прибита. заливай в ведро раствор с гравием. все -столбик готов. а можно вверх наоборот кирпичом класть.
  14. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2010 Птн 13:18:52
    yzmeev писал : на землю, дражайший! на что еще им опираться? не в воздухе ж висеть))

    если учесть, что грунт насыпался, а потом ставились столбики, как мне кажется есть не слабая вероятность просадки ваших столбиков, как-то так
  15. yzmeev


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2010 Птн 13:27:30
    Kartel писал :
    если учесть, что грунт насыпался, а потом ставились столбики, как мне кажется есть не слабая вероятность просадки ваших столбиков, как-то так


    меня надо учить! надо! молодец! естественно! и даже уже не вероятность просадки (как говорится рассматриваем прошедшее время), а просадка как таковая. и чтобы избежать повторения моих ошибок - нужно либо ждать пока грунт осядет (а я ждать не мог) и не начинать стройку (и лучше если пройдет две весны - так надежней), либо лезть потом под пол и подкладывать прокладки под лаги и матку.
    вот вам, будущие строители и простор для мысли. мож что и лучше придумаете. послушаю с интересом.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд