Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1608, просмотров: 459128

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 102,
, 104 ... 106, 107, 108  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 02 Марта 2024 Суб 23:27:19
    Нұржан Баймаханбет
    15 ч. ·
    Один из лучших разведчиков- нелегалов СССР Дмитрий Быстролетов (1901-1975 гг.) в своей книге «Пир бессмертных» приводил интересный случай в лагере, где группа репрессированных казахов оказала ярое сопротивление уркам и ворам, которые держали лагерь. И он с большим удивлением отмечает, что это был единственный случай на его памяти за шестнадцать лет.

    Вот отрывок из книги:
    «До нашего прибытия один теплушечный поезд с Украины уже сбросил в зону свой груз. Мы с нетерпением ждали третьего этапа, чтобы контингент вырос до положенного количества. Наконец и этот этап прибыл: привезли цвет выпестованной советской властью национальной интеллигенции Казахстана - инженеров, писателей, художников, врачей, актеров, педагогов.

    Собрали все лучшее, что было, вырвали с корнем и послали на Крайний Север умирать в непривычном климате. До этого я никогда не встречал казахов и сразу же, увидев скуластые лица с узким разрезом глаз, вспомнил эвенков и сказал себе: «Вот им подбросили пополнение». Но оказалось совсем не то.

    В следующую ночь полтора десятка урок с ножами и бритвами ограбили всех до одного - порциями, группу за группой, в разных бараках, по очереди. Но не тут то было.

    Казахи сложили во дворе свои вещи в одну большую кучу, а сами улеглись вокруг. Ночью явились урки, были встречены стеной кулаков и позорно отступили. Наутро пришло начальство усмирять "бунт", уговаривало, угрожало и в конце концов тоже отступило: казахам был освобожден один барак, и они поселились все вместе, в полном порядке и согласии.

    За шестнадцать лет моей лагерной жизни это был единственный пример организованного сопротивления контриков начальству и их подручным - уркам: всегда и везде тогдашние контрики вели себя покорно, трусливо, безвольно, как бесформенная каша, как слякоть.»
    (С)

    [внешняя ссылка]
  3. 02 Марта 2024 Суб 23:33:11
    Создан хороший прецедент. Уволена за незнание казахского языка

    Сотрудницу «Казпочты» уволили за незнание казахского языка, сообщает Altyn-Orda.kz. Посетитель обратился к ней на казахском языке с просьбой оказать ему необходимую помощь для получение талончика в кассу.

    Ирина Алексеевна, так зовут уволенную сотрудницу, не поняла посетителя, и вынуждена была позвать охранника, чтобы тот ей разъяснил суть просьбы. Что говорит о неполном соответствии сотрудника требованиям, предъявляемым к работникам данной логистической структуры. И как результат, Ирина Александровна Дятенко была уволена за незнание государственного языка.

    И это первый такой случай в истории независимого Казахстана, показывающий не на словах, а на деле, что требования «Закона о Государственном языке» в Казахстане следует соблюдать.

    [внешняя ссылка]
  4. 03 Марта 2024 Вск 11:33:26
    Искусственный интеллект в георазведке: Казахстан и США укрепляют сотрудничество

    В рамках визита в Денвер, штат Колорадо, Канат Шарлапаев, министр промышленности и строительства РК, принял участие в Круглом столе с участием президента Colorado School of Mines Полом Джонсоном, представителей Геологического управления США (USGS), а также представителей Colorado Mining Association и ведущих экспертов американского научного сообщества в области геологии, передает DKNews.kz.

    Особое внимание было уделено намерению Казахстана активно внедрять искусственный интеллект в процессы георазведки, что позволит значительно увеличить эффективность и точность поиска и добычи полезных ископаемых. Планируется, что ИИ будет широко применяться не только для анализа геологических данных, но и для оптимизации процессов разведки и эксплуатации месторождений, повышая тем самым конкурентоспособность казахстанской геологической отрасли на международном уровне.

    [внешняя ссылка]
  5. 03 Марта 2024 Вск 14:47:14
    karaganda писал : Создан хороший прецедент.

    Депортировать всех нужно. Идея!
  6. 03 Марта 2024 Вск 16:10:48
    spectrum писал(а) :
    karaganda писал ... : Создан хороший прецедент.

    Депортировать всех нужно. Идея!


    ко мне одноклассник раз в год заходит

    он просто повторяет слово в слово то что говорят русские про чеченцев, грузин и украинцев

    я его спросил - если рф нападет на кз, ты с кем будешь ?

    он сказал - за рф

    ну и какой он нафиг гражданин кз, просто живет в кз и паспорт казахский

    по моему лучше для него будет , если он уедет в рф
  7. 03 Марта 2024 Вск 22:51:38
    karaganda писал :
    ну и какой он нафиг гражданин кз, просто живет в кз и паспорт казахский
    по моему лучше для него будет , если он уедет в рф

    А куда ехать людям, которые не поддерживают текущий режим в РФ?
  8. 03 Марта 2024 Вск 23:32:23
    karaganda писал :
    я его спросил - если рф нападет на кз, ты с кем будешь ?
    А если Казахстан нападёт на Россию, Вы с кем будете?
  9. 04 Марта 2024 Пон 18:21:24
    Чиркаш писал :
    karaganda писал ... :
    я его спросил - если рф нападет на кз, ты с кем будешь ?
    А если Казахстан нападёт на Россию, Вы с кем будете?


    рф - активный агрессор

    а Казахстан давно ни на кого не нападал
  10. 04 Марта 2024 Пон 18:24:13
    spectrum писал(а) :
    karaganda писал ... :
    ну и какой он нафиг гражданин кз, просто живет в кз и паспорт казахский
    по моему лучше для него будет , если он уедет в рф

    А куда ехать людям, которые не поддерживают текущий режим в РФ?


    по ситуации надо смотреть

    если это надолго, а это по моему надолго

    то надо менять гражданство
  11. 04 Марта 2024 Пон 20:17:29
    Министр Обороны России Шойгу выступил с угрозами в адрес Казахстана

    На фоне грандиозных провалов в экономике и двухлетней военной эпопеи в Украине, обернувшейся целой чередой катастроф в самой России, военный министр РФ Шойгу грозит Казахстану и странам Центральной Азии вторым фронтом, сообщает Altyn-Orda.kz. Так, в ходе совещания с представителями российского генералитета российский министр обороны высказался со следующей претензией в адрес народов ЦА. Шойгу сказал: — В регионе (Центральной Азии), функционирует свыше ста прозападных неправительственных организаций. На фоне специальной военной операции эти НПО значительно нарастили свою антироссийскую деятельность, с целью снизить военно-техническое, экономическое и культурное сотрудничество государств Центральной Азии с Российской Федерацией. А следовательно, в отношении этих НПО со стороны российского министерства обороны будут приняты меры упреждающего характера. А какие меры могут принимать российские военные, мы это уже видели на примере Украины, Грузии, Чечни.

    [внешняя ссылка]
  12. 07 Марта 2024 Чтв 12:49:09
    Зарегистрированная в Казахстане компания «КБР-технологии» участвовала в схеме поставок в Россию оборудования для производства боевых беспилотников. Фирма помогала поставлять санкционные товары в Россию через Беларусь. Об этом сообщает Центр по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP.
  13. 07 Марта 2024 Чтв 20:36:38
    83-летняя бабушка изучает английский язык и IT-технологии в Актюбинском университете

    Зауза Молдабаева учится по проекту» Серебряный университет». В этой программе задействованы жители региона в возрасте 50 лет и старше. Они проходят различные обучающие курсы, информирует Altyn-orda.kz

    Проект реализуется с 2021 года, за это время обучение прошли более 300 человек. Сегодня обучаются 50 человек, за два месяца они получают новые знания, после чего им выдают сертификаты.

    Несмотря на свой возраст, Зауза Молдабаева считает, что учиться никогда не поздно.

    [внешняя ссылка]
  14. 08 Марта 2024 Птн 11:33:17
    Казахстанцы, освобожденные от кредитов, снова влезли в долги

    Казахстанцы, которые попали под кредитную амнистию в 2019 году, снова столкнулись с просрочками по кредитам. Об этом сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

    В ответ на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса, Абылкасымова отметила, что у части казахстанцев, попавших под кредитную амнистию пять лет назад, возникли проблемные кредиты и просрочки.

    «Мы анализировали ситуацию. К сожалению, большинство заемщиков, которые участвовали в кредитной амнистии 2019 года, опять имеют кредиты. И часть из них снова имеют проблемные кредиты. Это вопрос правильной оценки платежеспособности граждан. И вот сегодняшний законопроект направлен как на усиление стандартов выдачи кредитов, так и на снижение долговой нагрузки по тем заемщикам, у которых уже образовалась проблемная задолженность», — сообщила председатель агентства.

    [внешняя ссылка]
  15. 08 Марта 2024 Птн 23:04:30
    karaganda писал :
    рф - активный агрессор
    а Казахстан давно ни на кого не нападал
    Вы боитесь?
  16. 09 Марта 2024 Суб 9:31:21
    Чиркаш писал :
    karaganda писал ... :
    рф - активный агрессор
    а Казахстан давно ни на кого не нападал
    Вы боитесь?


    не, не боюсь


    Франция создает альянс стран, потенциально готовых отправить войска в Украину

    [внешняя ссылка]


    В Германии, вслед за Францией, подняли вопрос отправки войск на Украину

    Никто не хочет наземных войск на Украине, но, разумеется, это обсуждается, — заявил министр обороны ФРГ Писториус

    [внешняя ссылка]

    русским нужно будет сначала по Европе ударить
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 102,
, 104 ... 106, 107, 108  Вперёд