Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1597, просмотров: 457422

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 77,
, 79 ... 105, 106, 107  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 01 Июля 2022 Птн 22:44:07
    Павлодарских медиков обвиняют в смерти матери троих детей

    Мать троих детей в Павлодаре скончалась на третьи сутки после родов. По предварительной версии, трагедию допустили врачи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

    Так считают представители департамента медицинского и фармацевтического контроля области. Они провели проверку, и передали все материалы в полицию. Там возбудили уголовное дело.

    29-летняя женщина умерла в мае этого года, после рождения третьего ребенка. И сама погибшая, и ее супруг — врачи. По словам вдовца, его жена в буквальном смысле истекала кровью в палате, но никто из медперсонала к ней не подошел.

    По итогам служебного расследования несколько сотрудников роддома получили выговоры. Теперь им грозит уголовная ответственность.

    «Экспертиза показала, что данная смерть была предотвратима. Получается, когда ребенок родился, в первые сутки не оказывалась медицинская помощь в полном объеме, в связи, с чем и развился сепсис. Он у нас подтвердился», — заявила руководитель отдела департамента медицинского и фармацевтического контроля области Динара Хасанова.

    С начала года это уже третий случай гибели роженицы в Павлодарской области. Регион занимает второе место по материнской смертности в республике.

    [внешняя ссылка]
  3. 03 Июля 2022 Вск 8:25:40
    The Insider
    @the_ins_ru

    Президент Узбекистана на фоне протестов отказался вносить поправки в конституцию, лишающие крупнейшую провинцию страны суверенитета

    [внешняя ссылка]
  4. 03 Июля 2022 Вск 18:36:37
    DW на русском
    @dw_russian

    Мир находится "на пороге новой эры", заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. После войны вернуться к обычной политике и бизнесу не удастся, страны должны теперь снижать свою зависимость от авторитарных режимов, передает его слова агентство KNA

    [внешняя ссылка]
  5. 03 Июля 2022 Вск 20:48:36
    Турецкие власти задержали сухогруз Жибек жолы, принадлежащий Казахстан Темир Жолы. Формально судно было арендовано россиянами. Недавно власти Казахстана сообщали, что зерно из оккупированого Бердянска вывозилось с разрешения украинских властей. Теперь мы точно знаем, кто врал. Кстати, украинские власти сами попросили турков задержать это судно с 7000 тонн украденного зерна на борту.
  6. 04 Июля 2022 Пон 10:05:27
    Жителям Каракалпакстана пришли SMS об отмене поправок в конституцию. Мирзиёев отчитал чиновников, и подтвердил гибель протестующих

    О том, что статьи Конституции, касающиеся суверенности Каракалпакстана, накануне сообщил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. 3 июля в сети появилось видео, на котором Мирзиёев отчитывает чиновников из Каракалпакстана, которые, по его словам, не сказали ему о недовольстве жителей провинции. «Конституционная реформа осуществляется для улучшения жизни людей. Если жители Каракалпакстана недовольны, ни одна статья никогда не изменится», – говорил он.

    Главный редактор TurkmenNews Руслан Мятиев рассказал The Insider, что приходят сообщения о «десятках» погибших. Также, со ссылкой на источники Мятиев говорит, что силовики, работавшие на протестах, не местные: по его словам, большинство местных от дела отстранили, чтобы те не стреляли «в своего брата».

    Мятиев считает, что Мирзиёев «позиционирует себя как современного лидера, пытается пустить в Узбекистан зарубежные инвестиции». «Если бы он решил пустить в Каракалпакстан танки, это был бы конец и инвестициям, и зарубежным поездкам. То есть было два пути: Андижан и тот, который Мирзиёев выбрал сейчас. Думаю, они найдут козла отпущения, а Мирзиёев выйдет к этому непричастным. Я считаю, что они пошли на попятную. Естественно, это ход, когда ответственность можно переложить на кого угодно. Руководству Узбекистана, я думаю, не хочется повторять события 2005 года – времена Андижана».

    [внешняя ссылка]
  7. 05 Июля 2022 Втр 15:59:53
    Kavkaz Center
    @newkc14

    Узбекистан. Каракалпакия. В поселке Кегейли карательные банды ташкентского режима расстреляли молодого парня, участника акции протеста. Родители пришли за трупом. Труп не отдали до тех пор, пока родители не согласились подписать бумагу что их сын был "наркоманом и террористом"

    [внешняя ссылка]
  8. 06 Июля 2022 Срд 14:51:41
    Правительство Южной Кореи опубликовало «Новые направления государственной энергетической политики».

    Документ предусматривает ряд мер, направленных на повышение энергетической независимости и безопасности.

    Пожалуй, основным в документе является пересмотр роли атомной энергетики. Прежнее правительство планировало постепенный отказ от мирного атома, строительство новых энергоблоков было приостановлено. Новая энергетическая политика предусматривает возобновление строительных работ на двух ядерных реакторах. В результате к 2030 году доля атомной энергетики в выработке электроэнергии в Южной Корее должна превысить 30%.

    [внешняя ссылка]
  9. 07 Июля 2022 Чтв 14:45:42
    Токаев поручил сделать Транскаспийский маршрут приоритетным для поставок нефти

    «Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю “КазМунайГазу” проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Правительству совместно с “Самрук-Казына” следует принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау — Кенкияк и Кенкияк — Кумколь», — отметил президент в ходе совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала.

    Напомним, Казахстан взял курс на переориентацию на Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) и латвийские порты в марте 2022 года для предотвращения разрыва логистических цепей поставок экспортных грузов в новых геополитических условиях.

    [внешняя ссылка]
  10. 08 Июля 2022 Птн 12:29:52
    Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, ранее осужденный за коррупционные преступления, обратился с официальным письмом в государственные органы - он требует, чтобы Верховный суд оправдал его по всем обвинениям, а к уголовной ответственности привлекли тех, кто сфабриковал его дело. По версии экс-чиновника, операция по его отстранению была разработана под руководством Олеси Кексель, бывшей сотрудницы Антикора и экс-руководителя Службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры.
  11. 08 Июля 2022 Птн 18:58:45
    Казахстан выходит из соглашения СНГ 1995 года о Межгосударственном валютном комитете

    Указ подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

    Комитет создавался для сотрудничества между постсоветскими странами в валютно-платежной и кредитной сфере и для обеспечения взаимной конвертируемости национальных валют
  12. 10 Июля 2022 Вск 10:04:27
    Казахстан может отрезать Россию от нефтяной артерии Китая в ответ на блокировку КТК Нур-Султан может нанести по Москве ответный удар, если она не прекратит блокировку Каспийского трубопроводного консорциума.

    По словам собеседника СМИ, Казахстан вполне может закрутить краны для России на нефтепроводе Омск – Павлодар – китайская граница. В случае запрета для России пользоваться нефтепроводом она лишится экспорта 10 млн тонн черного золота. Взамен сам Казахстан может начать поставлять нефть в Поднебесную.

    Второй козырь в колоде Казахстана – газ для газоперерабатывающего завода в Оренбурге. "Без казахстанского газа газпромовский завод в Оренбурге встанет, потому что своего газа вокруг уже нет", - резюмировал эксперт. Михаил Крутихин похвалил Казахстан за твердую позицию и нежелание поддерживать войну с Украиной, развязанную Россией, отказ признавать террористические "ДНР" и "ЛНР". Собеседник СМИ отметил, что Казахстан не хочет нести ответственность за преступления РФ. Касым-Жомарт Токаев чувствует поддержку Китая и не желает зависимости от России.

    читайте подробнее на сайте "Диалог.UA": [внешняя ссылка]
  13. 12 Июля 2022 Втр 15:02:13
    Сотрудники КНБ задержали первого руководителя ТОО «Казфосфат» — Нурланова Нурхана Нурлановича

    Как сообщает orda.kz, в Таразе сотрудники центрального аппарата КНБ задержали сына экс-спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина Нурхана Нурланова.
    ❗️Является ли решение о приостановке КТК реакцией на слова Токаева о статусе ДНР и ЛНР? Почему ситуация вокруг КТК месседж Западу, а не Казахстану?

    «Будем реалистами, если Россия на полном серьёзе захочет перекрыть кислород Казахстану, то могут возникнуть другие моменты», - считает эксперт Нурлан Жумагулов, передает inbusiness.kz.

    1️⃣ Помимо КТК, через Россию по нефтепроводу Атырау-Самара и дальше по российской системе до балтийских портов экспортируется 12 млн тонн нефти в год;

    2️⃣ Поставки на Павлодарский нефтехимический завод идут из РФ. Завод, построенный при СССР, изначально был ориентирован на переработку российской нефти с западносибирских месторождений. Из 10 млн тонн российской нефти, которая идет транзитом через Казахстан в сторону Китая, до 5-5,5 млн тонн нефти оседает именно на ПНХЗ. Соответственно, риски и последствия от таких шагов не оставили бы двойных толкований.

    3️⃣ Попутный газ 7,5 млрд куб.м с Карачаганака перерабатывается на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. Из них Казахстан потом получает товарный газ для внутренних нужд страны.

    «Если гипотетически предположить, что Россия откажется брать казахстанский газ с Карачаганака, то встанет вопрос о том, где же его перерабатывать? Своих мощностей по газопереработке в данном регионе еще нет», - пояснил г-н Жумагулов.

    4️⃣ РК ежегодно импортирует из РФ 550 тыс тонн дизтоплива, что сопоставимо с 10% внутреннего потребления Казахстана.

    «Ограничение этих поставок моментально повлечет рост цен на ГСМ на внутреннем рынке», - подчеркивает собеседник.

    По его мнению, в случае перекрытия Россией всех этих уязвимых мест в сотрудничестве с Казахстаном, поражающий эффект был бы с креном на экономику Казахстана и его граждан, нежели на западных инвесторов крупнейших нефтегазовых проектов, коими являются Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.
  14. 14 Июля 2022 Чтв 12:46:40
    Президент Казахстана предложил начать массовую релокацию компаний из России

    Президент Казахстана Касым Жомарт Токаев попросил правительство создать благоприятные условия для релокации уходящих из России компаний в Казахстан. "Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

    По его словам, начинается глобальная борьба за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка.

    Токаев напомнил, что ранее поручал правительству подготовить пул инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности и отработать его с потенциальными инвесторами. @moscowtimes_ru
  15. 17 Июля 2022 Вск 22:32:00
    Балхашских врачей обвинили в попытке убийства пациента в реанимации «ради денег»

    [внешняя ссылка]
  16. 20 Июля 2022 Срд 14:51:38
    Полицейского обвиняют в убийстве женщины на охоте в Северо-Казахстанской области

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 77,
, 79 ... 105, 106, 107  Вперёд